Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ОНФ обратился в Госдуму по законопроекту о повышении роли граждан при принятии градостроительных решений

Как сообщает сайт ОНФ, Общероссийский народный фронт попросит Госдуму не учитывать мнение правительства при работе над законопроектом о повышении роли граждан при принятии градостроительных решений. Разработать соответствующий закон вместе с Народным фронтом президент России и лидер ОНФ Владимир Путин поручил кабинету министров по итогам первого «Форума действий» к 15 июня 2014 г. Однако ничего так предпринято не было. Со своей стороны депутаты Госдумы – представители ОНФ Ольга Тимофеева, Михаил Старшинов, Александр Васильев, Валерий Якушев, Виктор Климов, Умахан Умаханов, Владимир Гутенев, Александр Ильтяков и Андрей Красов – разработали и внесли законодательный проект той же весной в Госдуму после обсуждения в Минстрое.

Законопроектом водится понятие гражданских публичных слушаний. Согласно этой инициативе, заключение по итогам публичных слушаний должно делиться на две части – заключение, сделанное по итогам гражданских публичных слушаний (содержит мнения граждан, постоянно проживающих на данной территории), и заключение, основанное на мнении иных заинтересованных лиц (в том числе собственников коммерческих и жилых помещений, владельцев земельных участков, работающих на этой территории граждан, включая муниципальных чиновников).

Однако в отзыве правительства, который недавно поступил в Госдуму на законопроект ОНФ, отмечается, что в документе не определена цель подготовки двух отдельных заключений о результатах публичных слушаний. В связи с этим, по мнению чиновников, неясно, каким образом глава местной администрации поселения (городского округа) при принятии решения о строительстве будет их учитывать. В кабмине считают, что повышение роли граждан и их объединений в принятии градостроительных решений не может заключаться в разделении участников публичных слушаний по признаку заинтересованности или по характеру их деятельности, а должно быть направлено на совместный поиск таких решений, при которых соблюдаются интересы всего населения, а не отдельной группы.

Правительство также считает, что законопроект ОНФ не предусматривает способа подтверждения достоверности сведений о лицах, участвующих в публичных слушаниях, которые будут вноситься в протокол, а также ответственности за нарушения процедуры публичных слушаний, процедуры оформления протоколов и заключений по результатам таких слушаний. Кроме того, в правительстве отмечают, что ни действующей редакцией Градостроительного кодекса РФ, ни законопроектом не определяется круг лиц, под которыми понимаются «иные заинтересованные лица». По мнению кабмина, введение указанного термина может привести к неопределенности и неоднозначному толкованию норм законопроекта на практике.

Эксперты ОНФ в свою очередь отмечают, что чиновники правительства либо плохо читали законопроект, либо плохо знакомы с практикой проведения публичных слушаний.

«Цель подготовки двух отдельных заключений абсолютно ясна: повышение прозрачности процедуры публичных слушаний. В настоящее время Градостроительный кодекс не устанавливает исчерпывающего перечня их участников, поэтому публичные слушания проводятся также «с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства», «лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи в реализацией проектов планировок и проектов межевания территории» и т.п., при этом при проведении публичных слушаний всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения. А это создает условия для того, чтобы заключение о результатах публичных слушаний в большей степени отражало мнение не жителей территории, а потенциальных инвесторов, владельцев недвижимости и иных «интересантов». Многочисленные подтасовки при проведении слушаний, найм псевдоградозащитников, которые не дают выступить настоящим жителям, подвоз целыми автобусами фальшивых «соседей», угрозы в адрес активных жителей и общественников – чем только сейчас не гнушаются заинтересованные в освоении земель лица и структуры», – говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Принятие законопроекта, по мнению авторов, создаст условия для фиксации в чистом виде мнения населения относительно градостроительных решений, что будет способствовать росту доверия к этому институту со стороны граждан и, как следствие, увеличит их активность в слушаниях.

Эксперты ОНФ также обращают внимание на то, что согласно Градостроительному кодексу результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Подготовка двух отдельных заключений необходима для формирования четкого представления прежде всего у главы местной администрации поселения (городского округа), у областных и региональных властей, градсоветов о мнении непосредственно жителей и о мнении всех остальных участников публичных слушаний. Окончательное решение должно быть принято исходя из комплекса аргументов, это позволит избежать социального недовольства граждан и принять понятное всем участникам решение. Например, если район, где проходят слушания, является спальным, то, безусловно, должно превалировать мнение постоянно живущих в нем граждан, а если это офисный центр или промышленная зона – то, скорее, инвесторов.

«Необходимо отметить, что поручение президента РФ было направлено на повышение роли именно граждан, а не чиновников, латифундистов, застройщиков или граждан других стран, временно проживающих на территории нашей страны. Случаи, когда на слушания сгоняются трудовые мигранты из числа сотрудников коммунальных служб, – довольно распространенное явление. Что касается подтверждения достоверности сведений о лицах, участвующих в публичных слушаниях, нам вообще непонятно, почему у правительства возник такой вопрос. Наш законопроект предлагает включать сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания граждан в протокол о результатах публичных слушаний. Законодательно же ограничить круг лиц, под которыми понимаются «иные заинтересованные лица» без риска ограничить кого-либо в реализации своих прав подачи предложений и замечаний для их включения в протокол публичных слушаний не представляется возможным, так как в Градостроительном кодексе РФ вообще отсутствует исчерпывающий перечень участников публичных слушаний», – комментирует ситуацию Ольга Тимофеева.

По ее словам, законопроект ОНФ был составлен более года назад, и он не настолько объемен и сложен, чтобы его так долго изучать и не понять в итоге. «Мы считаем позицию правительства, представленную в отзыве на законопроект ОНФ о введении института публичных слушаний, несостоятельной, а претензии правительства – необоснованными. В докладе кабинета министров не содержится ясной проработки вопроса. Возникает ощущение, что правительство не заинтересовано в выполнении именно этого поручения президента. Нам известно много случаев, когда мнения местных жителей игнорировались и вместо них решения о том, построить гостиницу или элитный поселок или же сохранить парковую зону в городе принимались чиновниками или представителями заинтересованных коммерческих структур. Да, это реальность. А представить такое заключение после того, как правительство уже год как должно было самостоятельно решить проблему, – это оскорбление. Оскорбление граждан, о которых идет речь в поручении президента. Поэтому мы намерены добиваться законодательного решения проблемы манипуляции и неучета мнения граждан при принятии градостроительных решений. Мы намерены настаивать на принятии законопроекта уже в осеннюю сессию. И обратимся за соответствующей поддержкой к коллегам в Госдуме. Поручение президента должно быть выполнено», – отмечает Ольга Тимофеева.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Проекты
Нормы и право
Наши конференции / Подробно о: / 2015.07. Евпатория. 13-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Новости
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (3) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Егоров Александр Кузьмич
2015-07-13 14:32:21 Ссылка
Хоть кто-то отстаивает интересы граждан. А кто будет отстаивать интересы профессионального сообщества геодезистов и картографов, а без КИ, кто будет выполнять межевание ЗУ? Правительство кончает и тех и других.Ощущение, что для них бонусы важнее, чем граждане России!
Автор: Кузнецова Наталья Николаевна
2015-07-14 12:47:05 Ссылка
Пафос О. Тимофеевой вызывает недоумение. Внесение любой законодательной инициативы в не правовом государстве будет иметь только минусовой эффект именно для граждан. Если в бочку дёгтя добавить ложку мёда, съедобным месиво не станет. Законодательство должно быть ёмким, увязанным с подзаконными нормами. И обязательным ДЛЯ ВСЕХ. У нас же оно перенапичкано всем и вся, как правила клубов по интересам. Есть закон (и соответственно орган) о регистрации, а есть о кадастре. Есть закон о землеустройстве, Земельный кодекс, градостроительный кодекс, и т. п. и т. д. А что делать с землями, оформленными в перестройку "в долю", знают только БАНДЮКИ и ЧИНОВНИКИ. Поразбазарили недвижимость на "междусобойчиках", а как собрать НАЛОГИ не знают. Порасплодили "карманных" ООО под девизом "ДАЁШЬ МАЛЫЙ БИЗНЕС", а спросить за ЖИЗНЕОПАСНЫЕ их ваяния не с кого. А проблемы спецов не могут быть услышаны властью в РФ, потому что у нас она для себя же.
Автор: Егоров Александр Кузьмич
2015-07-14 20:49:56 Ссылка
Наталья Николаевна Вы правы! Но к счастью – это в прошлом! Экономический кризис, да и введённые против России санкции приводят государства с подобным государственным устройством к Украине (фашизм, коммунизм). Причём только фашизм может сохранить их собственность. 9 мая «Бессмертный полк» - показал выбор нашего народа! Лилипуты, которые боятся ответственности за свои решения будут снесены историей-это неизбежно! Главное нам необходимо остаться людьми и делиться своими знаниями с молодёжью! А инициативу О. Тимофеевой я поддерживаю! ОНФ – в нашем регионе боятся, да и в других я думаю тоже – значит уважают!


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://onf.ru/2015/07/06/onf-poprosit-gocdumu-ne-uchityvat-mnenie-kabmina-pri-rabote-nad-zakonom-ob-izmenenii/ 08:58:27 07.07 2015   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021692991256714 sec, Question: 77