Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  











Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Вступающие сегодня в члены строительной СРО не по месту своей регистрации сильно рискуют - Минстрой

Как сообщает Всё о СРО, НОСТРОЙ повторно обратился в Минстрой России и 22 августа 2016 года получил официальный ответ на вопрос, может ли СРО принимать в члены строительные организации и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в субъекте Российской Федерации, отличном от места регистрации СРО.

На этот раз Минстрой России, цитируя норму пункта 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации о требовании к СРО объединять только организации и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая СРО, акцентировал внимание на части 6 этой же статьи, которая говорит о том, что это требование обязательно в течение всего срока деятельности СРО.

Также Минстрой России указал на противоречия принципам саморегулирования, а также на негативные последствия при вступлении строительных организаций и индивидуальных предпринимателей в СРО в переходный период (с 04 июля 2016 года) в нарушение этого требования - возможность утраты средств компенсационного фонда, вносимых указанными лицами при приеме в члены СРО, зарегистрированной в субъекте Российской Федерации, отличном от места их регистрации.

Указанный вывод основан на следующем. Переходными положениями Федерального закона от 03 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена возможность перевода компенсационного фонда из одной саморегулируемой организации в другую по соответствующему заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. Согласно части 13 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 01 сентября 2017 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

Из буквального толкования названной нормы следует, что правом на обращение о перечислении указанного взноса обладают только юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые вносили взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, то есть компенсационный фонд, который формировался саморегулируемой организацией до 4 июля 2016 года.

Таким образом, Ассоциация «Национальное объединение строителей» настоятельно рекомендует СРО соблюдать требования законодательства Российской Федерации, установленные для саморегулируемых организаций, а строительным организациям и индивидуальным предпринимателям, вступающим в члены СРО не по месту своей регистрации, - учитывать все возможные риски, связанные с потерей уплаченных средств компенсационного фонда.

С письмом Минстроя России можно ознакомиться по ссылке.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Минстрой
   - НОСТРОЙ

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (1) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Кузнецова Наталья Николаевна
2016-08-26 21:34:54 Ссылка
Минстрой поспособствовал закрепить в законах СРО, а теперь, вроде, "добренького" из себя корчит.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.all-sro.ru/news/minstroi-vstupayuschie-segodnya-v-chleni-stroitelnoi-sro-ne-po-mestu-svoei-registratsii-silno-riskuyut_162353256 09:53:36 24.08 2016   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.022355079650879 sec, Question: 78