Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Pcweek.ru: госсектор получит информационно-аналитические инструменты качественно нового уровня

На сайте "Pcweek.ru" опубликована статья А. Максимова "Госсектор получит информационно-аналитические инструменты качественно нового уровня". В ней рассказывается о конкурсе «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2016». Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Модернизация и повышение эффективности государственного управления с использованием новейших информационных технологий — одна из важнейших задач, реализуемых органами государственной власти России в последние годы. Для ее решения на федеральном и региональном уровнях принимаются законы, указы, постановления и приказы, запускаются целевые программы в области информатизации госуправления, привлекаются средства федерального и региональных бюджетов.

Поиск новых возможностей повышения эффективности работы органов исполнительной власти требует новых информационно-аналитических подходов и реализующих их программно-аппаратных платформ и решений, позволяющих охватить существующее многообразие взаимоувязанных социально-экономических задач, помогающих объединить ресурсы государства и общества для их оптимального решения.

Федеральное и региональное стратегическое планирование социально-экономического развития сегодня немыслимо без применения основанных на информационных технологиях инструментов по сбору, обработке и анализу структурированных и неструктурированных данных. Федеральные ведомства и региональные органы исполнительной власти создают и развивают свои информационно-аналитические системы, служащие для осуществления и контроля разнообразных мероприятий по оценке состояния, прогнозированию и программно-целевому планированию отдельных аспектов социально-экономического развития. Очевидно, от функциональности, качества и согласованности применяемых при этом информационно-аналитических инструментов непосредственно зависит эффективность проводимых мероприятий и расходования бюджета.

Проводимый Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации конкурс «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2016» стартовал 1 июля 2016 года, когда начался прием заявок на участие. Однако публичное экспертное обсуждение методики выявления победителей в Аналитическом центре началось еще в мае 2016 года. Далее в течение июля-сентября там же, в Аналитическом центре, состоялась серия методических семинаров, установочное заседание жюри и круглый стол «Роль и место информационно-аналитических инструментов в процессе планирования и принятия управленческих решений». 18 октября прошел методический семинар для членов экспертной группы, осуществившей оценку представленных на конкурс решений. 16 ноября в Аналитическом центре состоялось совместное заседание Оргкомитета Конкурса, где были подведены промежуточные итоги и определены финалисты в каждой номинации. 22, 29 ноября и 7 декабря в Аналитическом центре прошли финалы Конкурса, в ходе которых состоялись дополнительные презентации финалистов, а также была проведена оценка инструментов экспертной группой с целью определения кандидатов в победители и призеров и выработки рекомендаций для жюри, открытые части этих мероприятий сопровождались интернет-трансляцией. 12 декабря состоялось итоговое заседание жюри Конкурса, где члены жюри обсудили работы финалистов и поговорили о различных аспектах применения информационно-аналитических инструментов в деятельности госсектора. На заседании были утверждены победители и призеры в каждой номинации, которые будут торжественно награждены во время конференции «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении» в Аналитическом центре 26-27 января 2017 г.

Технологические номинации:

— Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных
— Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки пространственных данных
— Лучшее информационно-аналитическое решение для визуализации данных и принятия управленческих решений: АРМ руководителя

Тематические номинации:

— Лучшее информационно-аналитическое решение для проведения и оценки результатов социологических исследований
— Лучшее информационно-аналитическое решение для контрольно-надзорной деятельности
— Лучшее информационно-аналитическое решение для управления городским и пригородным пассажирским транспортом

В номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки пространственных данных» экспертная группа определила следующих финалистов:

— CS UrbanView (ЗАО «СиСофт-Терра»). Инструмент для быстрого создания веб-порталов публикации пространственных данных муниципального и регио­нального уровня со встроенным функционалом для решения аналитических задач.
— Веб-сервис «Геоаналитика.Агро» (ООО «Компания СОВЗОНД»). Облачный геоинформационный веб-сервис, предназначенный для поддержки принятия решений в области сельского хозяйства, предоставляющий доступ к массиву разнообразной, постоянно об­новляемой информации о состоянии сельскохозяйственной растительности, условиях произрастания и характере землепользования.
— ЕКС ЯНАО (ГКУ «Ресурсы Ямала»). Государственная геоинформационная система специального назначения, оперирующая простран­ственными данными в целях обеспечения актуальной геопространственной информацией населения и органов государственной власти различного уровня и создания единого информационного про­странства, в том числе для межведомственного взаимодействия на единой картографической основе.
— ИАС «Горизонт» (АО «НЕОЛАНТ»). Информационно-аналитическая система пространственного развития. Обеспечивает решение органами государственной власти и местного самоуправления задач управления простран­ственным развитием территории в соответствии с полным жизненным циклом.
— ИАС «Градоустройство» (ООО «ИТП «Град»). Cистема поддержки принятия управленческих решений, объединяющая геоинформационную си­стему для учета, регистрации, хранения, аналитической обработки и предоставления потребителям пространственной и атрибутивной информации, автоматизации задач мониторинга реализации гра­достроительной политики; систему управления бизнес-процессами для автоматизации процессов, в том числе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В 2017 году состоится Второй ежегодный конкурс «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2017». Экспертная группа по составу номинаций рекомендует установить следующий базовый набор номинаций на этот год.

Технологические номинации:

— Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных
— Лучшее информационно-аналитическое решение для визуализации данных и принятия управленческих решений
— Лучшее информационно-аналитическое решение для очистки и обеспечения качества данных

Тематические номинации:

— Лучшее информационно-аналитическое решение в сфере контрольно-надзорной деятельности
— Лучшее информационно-аналитическое решение в сфере образования и науки
— Лучшее информационно-аналитическое решение в сфере медицины

Компания «Совзонд» и ИТП «Град» входят в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации.

«Совзонд» ― российский интегратор в области геоинформационных систем и аэрокосмического мониторинга. В штате более 130 профессионалов: разработчики ГИС, инженеры по тематической обработке оптических и радарных данных ДЗЗ, фотограмметристы, аэрофотогеодезисты, картографы, аналитики, программисты, веб-разработчики. Компания основана в 1992 году.
Выполненные проекты компании на сайте www.sovzond.ru

Продукты и сервисы «Совзонд»:

· Российская геоинформационная платформа «Геоаналитика».
· Информационный продукт WorldEvolution, основанный на результатах обработки разновременной космической съемки.
· Программно-аналитический комплекс для муниципалитетов «ГРАДИС».
· Программное обеспечение для фотограмметрической и тематической обработки данных ДЗЗ, систем хранения и каталогизации данных, гидрогеологического моделирования.
· Интернет-магазин профессиональной техники: БПЛА, комплектующих и аксессуаров bespilotnik.org
· Сервис FLYBER для заказа профессиональной и любительской съемки с БПЛА.

Услуги компании:

· Тематическая и фотограмметрическая обработка данных ДЗЗ.
· Мониторинг смещений и деформаций земной поверхности и сооружений с применением методики интерферометрической обработки спутниковых радарных изображений.
· Поставка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), гиперспектральных систем.
· Космическая съемка, аэросъемка (в том числе с БПЛА), тепловизионная съемка, воздушное и наземное лазерное сканирование.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Технологии
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://www.pcweek.ru/gover/article/detail.php?ID=191493 13:47:39 18.01 2017   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.014081001281738 sec, Question: 77