Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  











Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Порядок снятия с кадастрового учета ЗУ, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН

Как сообщает media73.ru, в соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). На таких земельных участках не должно быть объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРН.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее – Управление) проводится работа по выявлению подобных земельных участков. С этой целью Управление направляет в орган государственной власти, орган местного самоуправления запрос о наличии правоустанавливающих документов в отношении таких земельных участков и оснований для разграничения права собственности на такие земельные участке или перечни таких земельных участков.

При поступлении в Управление уведомления об отсутствии оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок и (или) правоустанавливающих документов, выданных иным лицам, либо не поступления в Управление указанного уведомления в течение 3 месяцев со дня направления запроса, земельные участки снимаются с государственного кадастрового учета без соответствующего заявления в порядке, определенном п.п. 3 п. 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Управление обращает внимание граждан и юридических лиц на то, что в соответствии с ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о земельных участках, поставленных на государственный кадастровый учет с 01.03.2008 до 01.01.2017, носят временный характер. Временный характер таких сведений сохраняется до момента государственной регистрации права на такой земельный участок либо до момента государственной регистрации аренды, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения о таких земельных участках исключаются из ЕГРН. Также обращаем внимание граждан и юридических лиц на то, что образование новых земельных участков из участка, сведения о котором носят временный характер, не допускается. Сведения о земельном участке временного характера могут быть исключены из ЕГРН по заявлению его собственника или собственников участков, в результате преобразования которых был образован «временный» земельный участок. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Таким образом, отсутствие сведений в ЕГРН о правах на земельные участки негативно сказывается на защите имущественных интересов их правообладателей. Например, если в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке, то орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, может сформировать земельный участок и предоставить его иным лицам в порядке, установленном Земельным Кодексом РФ. Или лицо, полагая, что является правообладателем земельного участка, решит совершить какую – либо сделку, а сведения об объекте будут уже исключены из ЕГРН.

Управление рекомендует лицам, которые не зарегистрировали свои права на земельные участки в ЕГРН, обратиться за государственной регистрацией своих прав.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://media73.ru/2020/poryadok-snyatiya-s-kadastrovogo-ucheta-zemelnykh-uchastkov-svedeniya-o-pravakh-na-kotorye-otsutstvu 09:18:05 30.03 2020   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.012022018432617 sec, Question: 81