Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

2005.09.25-10.3. Ставрополь, Будапешт.* Международная конференция "Интеркарто - ИнтерГИС 11"

Федеральное Агентство геодезии и картографии, Международная картографическая ассоциация, Международный географический союз, Южный научный центр РАН Ставропольский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Центрально-Европейский университет (Будапешт), проводят Международную Конференцию ИНТЕРКАРТО - ИНТЕРГИС 11 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ: ТЕОРИЯ ГИС И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» 25-30 сентября 2005 года в Ставрополе-Домбае (Россия) и 1-3 октября 2005 год в Будапеште (Венгрия) и приглашают принять участие ученых и специалистов, работающих в области комплексных проблем устойчивого развития территорий, а также наук о Земле и обществе, использующих геоинформационные системы.

Становление концепции устойчивого развития, впервые выдвинутой в Докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд и принятой международным сообществом в качестве универсальной модели на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году, стало неоспоримым фактом новейшей истории человеческой цивилизации. Сам факт ее принятия означал необходимость целенаправленного пересмотра всех основных сторон жизни человеческого общества, что нашло соответствующее отражение в одном из основных документов - Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию.

Современное состояние и развитие геоинформационных исследований, создание и применение ГИС-технологий в практике подтверждают необходимость постоянной координации работ по геоинформационным системам, объединения усилий коллективов ученых, специалистов и органов государственной власти, а также объединение усилий в общероссийском и международном масштабах для формирования информационного общества.

Цель конференции - обмен информацией, опытом и идеями в области создания и использования географических информационных систем в качестве эффективного средства для осуществления стратегии устойчивого развития территорий различного уровня - локальных, городских, региональных, национальных, межгосударственных. Предполагается обсудить теоретические и прикладные аспекты создания и применения ГИС в социально-экономических, демогеографических, геоэкологических исследованиях, экологическом картографировании, разработке баз и банков данных, актуальные вопросы прикладного характера. В работе конференции предполагается участие ведущих ученых и специалистов из различных стран мира, что представляет реальную возможность ознакомиться с передовыми достижениями в области ГИС, завязать деловые и творческие контакты.

Основные темы ИнтерКарто-ИнтерГИС 11:
- Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: ГИС и экологическая, экономическая, социальная и политическая компоненты устойчивого развития; территориальные рамки исследований от глобального до локального. Сетевые технологии, интеллектуализация ГИС. Экологические ГИС-проекты: опыт разработки. ГИС для изучения морей и океанов. ГИС внеземных территорий.
- Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы: демографический потенциал, депопуляция, миграционные процессы, этнические процессы и расселение этносов. Особое внимание предполагается уделить сравнительным исследованиям горных районов разных стран, в особенности Кавказа Балкан. Национальные модели и опыт устойчивого развития. Интеграционные и дезинтеграционные тенденции в региональном развитии европейских государств. Политика и законодательство как условие устойчивого развития горных территорий.
- Устойчивое развитие и туризм: экономические аспекты туризма в контексте устойчивого развития. Туристический рынок и государство. Необходимость государственного регулирования туристского рынка. Пределы государственного вмешательства в турбизнес. Социокультурные аспекты туризма в контексте устойчивого развития. Проблемы взаимоотношений местного населения и туристов. Экологические аспекты туризма в контексте устойчивого развития. Массовые формы туризма и их влияние на природные комплексы. Природоориентированный туризм.
- Образование для устойчивого развития: национальные стратегии для образования в области устойчивого развития, опыт преподавания курсов по устойчивому развитию территорий, методы дистанционного образования.

В Будапеште (Венгрия) планируется продолжение конференции и круглый стол по теме: «Европа - проблемы устойчивого развития», с рассмотрением вопросов:
1. Национальные модели и опыт устойчивого развития.
2. Интеграционные и дезинтеграционные тенденции в региональном развитии европейских государств
3. Политика и законодательство как условие устойчивого развития горных территорий.
4. Образование и проблемы устойчивого развития европейских государств
5. Демографические тренды и проблемы устойчивого развития европейских государств.

В рамках конференции ИТЦ «Скан Экс» планирует проведение круглого стола: «Практика принятия решения с использованием космической информации (на примере Южного Федерального округа)».
В ходе встречи будут обсуждаться пути решения практических задач при помощи данных спутникового мониторинга и возможности интегрирования подобных результатов в систему управления различного уровня, значимость оперативного мониторинга для прогнозирования и ликвидаций чрезвычайных ситуаций.

В программе конференции предусмотрено проведение конкурса студенческих научных проектов "Космические снимки для географических исследований". Победителям присуждаются призы, дипломы, оказывается содействие в публикации их работ и представлении результатов на научных конференциях, в том числе «ИНТЕРКАРТО ИНТЕРГИС 11»
Вся информация по этому конкурсу размещена на сайте http://www.transparentworld.ru/edu/stud-konkurs2004.htm

В период работы Конференции будет организована Выставка. Основные направления Выставки - ГИС-проекты, ГИС-технологии, техническое и программное обеспечение, цифровые карты и другие ГИС-продукты, материалы по обучению ГИС, консалтинговые услуги, книги, периодические издания и др. относящиеся к геоинформационному обеспечению.

Для участия в Конференции необходимо заполнить Регистрационную форму и отправить ее в адрес Оргкомитета Конференции ИНТЕРКАРТО 11 в срок до 1 апреля 2005 г.
Для участия в Выставке необходимо заполнить Заявку участника Выставки
в срок до 1 апреля 2005 г. Оплата участия в Выставке решается Оргкомитетом в индивидуальном порядке.
Рабочие языки Конференции в Ставрополе - русский и английский (по желанию), в Будапеште английский.

Регистрационный взнос для участия в Конференции:
- для участников из России и СНГ: 30 евро в рублевом эквиваленте,
- для иностранных участников: 180 евро.
Оплата производится по прибытию на конференцию

По всем вопросам участия в Конференции обращаться по адресу:
Профессор Виталий Семенович Белозёров, проректор Ставропольского государственного университета, ул. Пушкина, 1, 355009 Ставрополь. Тел.: (8652) 35-85-10. Факс: (8652) 35-40-33. Эл. почта: vsbelozerov@yandex.ru
Профессор Владимир Сергеевич Тикунов, МГУ, Москва, Тел.: (095) 939-13-39 раб. Эл. Почта: tikunov@geogr.msu.su
Профессор Ирина Николаевна Молодикова, Центрально-Европейский Университет, Будапешт molodikova@hotmail.com
Секретарь конференции - Александр Панин, Ставрополь, (8652)-351566. Эл. Почта: alex_panin@mail.ru

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА
1. Фамилия, имя, отчество
2. Место работы (название учреждения, телефон, е-mail обязательно, для последующих информационных сообщений) и должность
3. Ученая степень и звание
4. Домашний адрес и телефон
5. Адрес организации
6. Название доклада, фамилии соавторов с выделением докладчика
7. Желание участвовать в экскурсиях
*Доклады необходимо отправить в адрес Оргкомитета Конференции ИНТЕРКАРТО 11 в срок до 1 мая 2005 г.

Экскурсии: участники конференции приглашаются на научную экскурсию по маршруту Ставрополь Черкесск Домбай Минеральные Воды. Во время экскурсии они посетят созданные в постсоветское время частные предприятия промышленности и агропромышленного комплекса. Участники познакомятся с этнополитическими и экономическими проблемами Республики Карачаево-Черкесия. Завершится экскурсия на одном из красивейших и самых известных в России горно-спортивных курортов Домбае, расположенном в Тебердинском заповеднике. Участники поднимутся по канатно-кресельной дороге на вершину Муса Ачетар (3000 м над уровнем моря), а также на ледник Алибек и к высокогорному Турьему озеру.

Организационный взнос составит ориентировочно 180 евро (в рублевом эквиваленте). В него включены:
- трансферт от аэропорта Ставрополь до гостиницы;
- материалы конференции;
- стоимость экскурсии Ставрополь Домбай аэропорт Минеральные Воды (переезды, размещение, питание, подъем на канатно-кресельной дороге, аренда помещения для проведения конференции в Будапеште)

Стоимость авиабилетов Москва - Ставрополь и Минеральные Воды - Москва 340 долларов, Москва Будапешт от 330 долларов, Ростов-на-Дону - Франкфурт-на-Майне Будапешт - 330 долларов, Краснодар - Франкфурт-на-Майне Будапешт 330 долларов
Стоимость гостиницы в Будапеште: 40 евро с завтраком одноместная комната (в стоимость входит пользование бассейном, сауной, тренажерным залом, бильярдом).

Заявки на участие и материалы просим направлять по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1. Ставропольский государственный университет, проректору по учебной работе В.С.Белозерову с пометкой Международная конференция-2005 . Эл. почта: vsbelozerov@yandex.ru





См. также:
Каталог Организаций:
   - СКАНЭКС

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Календарь
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия / Северо-Кавказский ФО / Ставропольский край
Страны и регионы / ЕС / Венгрия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Тикунов В.С.
Цитирумость документа: 1
11:45:59 11.03 2005   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.026880025863647 sec, Question: 98