Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Дискуссии/13.05.03 Концептуальные основы определения секретности пространственных данных и ограниче/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Владимир Гершензон (ИТЦ СканЭкс) о новых инициативах Минобороны России в сфере секретности пространственных данных

ГИС-Ассоциация получила отзыв генерального директора ИТЦ СканЭкс Владимира Гершензона о новых инициативах Минобороны России в сфере секретности пространственных данных (см. http://www.gisa.ru/27426.html )

Приводим текст полученного письма:

Возникают вопросы, с кем боремся, в чем страх или опасения? Без детального анализа потенциальных угроз и возможностей реагирования на них невозможно разработать обоснованные предложения по снятию

От кого исходит угроза? США сняли и снимают нашу территорию многократно. Соседние страны делают то же самое через договор Открытое небо , а также через дистрибьюторов зарубежных программ ДЗЗ, где впереди идут США, Франция, Индия, Израиль, Канада и др. Остаются собственные террористы. Но они могут гораздо быстрее получить материалы съемок от зарубежных операторов, у которых не существует ограничений по съемке территории России, или через интернет (например, через сервер GOOGLE).

Системы ограничений должны быть цивилизованными, не затрагивать интересы подавляющего большинства законопослушных граждан, и не создавать помехи организациям и компаниям, осуществляющим хозяйственную деятельность без ущерба национальным интересам
Кстати, в добавление к комментарию коллег из ПРАЙМ ГРУПП по договору Открытое небо : в соответствии с положениями договора оптическая съемка любых объектов на территории России ведется с линейным разрешением на местности до 30 см! Заметьте, что участники договора снимают любые районы, в том числе военные объекта Генштаба. Далее, материалы воздушных съемок являются несекретными и могут быть получены по запросу по цене копирования. Но для российских потребителей нужно засекретить материалы космосъемки даже тундры с разрешением 1 м.

Остаются без изменения грифа секретности материалы космических съемок, позволяющих определять характеристики системы наблюдения.

Очевидно, речь идет об отечественных системах наблюдения двойного назначения, которых пока на орбите нет. Характеристики систем наблюдения зарубежных гражданских и коммерческих систем наблюдения считаются несекретными и доступны, например, через интернет.

материалы аэро- или космических съемок высокого разрешения, получаемые в режиме времени близком к реальному должны иметь ограниченный режим распространения или нести гриф "секретно".
Последнее мотивируется тем, что подобные материалы могут содержать сведения, составляющие государственную тайну


Опять непонятны страхи или опасения. Видно, что предложения до конца не продуманы.
Если опасность содержится именно в оперативности получения космоснимков, то в цивилизованном мире поступают очень просто: придерживают их на заранее установленный срок. После его истечения получай материалы и пользуйся всю оставшуюся жизнь. У нас же если наложен гриф, то большая часть (возможно, 99%) российских организаций, компаний и граждан не увидят эти снимки уже никогда.
Например, США ввели ограничения на оперативность космоснимков метрового разрешения для заказчиков из определенных стран для того, чтобы воспрепятствовать их использованию, прежде всего против войск США, базированных по всему миру. Соединенные Штаты ограничили распространение метровых снимков в так называемых странах-изгоях (КНДР, Куба, Сирия, Иран). Но страны-союзницы, например Германия, Польша и Турция могут принимать метровые снимки Ikonos-2 по схеме виртуальный оператор в реальном масштабе времени, в том числе по Европейской части территории России. Таким образом, клиент (не обязательно европейский) может заказать в перечисленных странах Европы и получить космоснимки Ikonos-2 объектов России с очень небольшой задержкой по времени. Как ГенШтаб собирается секретить эти материалы? Без контроля всех каналов получения информации предлагаемые меры секретности пустая трата казенных денег и лишние мытарства для нас, законопослушных.

Если ограничивать доступ террористов к космоснимкам, то нужно договариваться в первую очередь с ведущими операторами программ ДЗЗ, а не запрещать огульно все подряд в России.
Существуют определенные ситуации, когда временной фактор получения материалов становится критически важным. Например, при ликвидации ЧС - катастрофических разливов нефти или при съемке районов бедствий (ураганов, землетрясений, сходов лавин и т.п.). Оппоненты могут предложить сделать снимки ЧС несекретными для МЧС, а для всех остальных - оставить недоступными. Средневековье какое-то. Американцы после цунами в Азии и урагана Катрина выкладывали космоснимки пострадавших районов на интернет-сайтах для всеобщего доступа с минимальной временной задержкой. Почему? Разные могут быть ситуации. Люди хотят узнать, что стало с их близкими, страховые компании с застрахованной собственностью, крупные организации ведут спасательные операции и хозяйственную деятельность в пострадавших регионах и хотят спланировать дальнейшие шаги, вариантов можно привести массу Но нас хотят от этой информации отрезать из неведомых соображений высшего порядка.

За рубежом, наоборот стремятся быстрее доставить информацию клиентам. Наши партнеры в Испании организовали оперативную трансляцию обработанных материалов космосъемки на ТВ для информирования жителей о динамике лесных пожаров вокруг города. Вы когда-нибудь видели оперативную трансляцию космоснимков по распространению задымления вокруг Москвы в период торфяных пожаров? А сизый дым в Москве помните? Речь идет о здоровье самых незащищенных - грудных детей и беременных женщин, которых можно было бы на период задымления вывозить в безопасные районы.

снимая существующие сегодня ограничения по распространению высокодетальных материалов космических съемок, мы тем самым открываем российский рынок для материалов с иностранных космических аппаратов типа "Ikonos" и "Quick Bird". Зарубежные компании, распространяющие материалы с указанных спутников, имеют развитую дилерскую сеть, с которой сложно конкурировать. В этой связи необходимо разработать соответствующую концепцию деятельности государства в этой сфере."

Представьте ситуацию, когда отечественный автопром прекратил выпуск ВАЗов. У вас нет машины, но нужно регулярно ездить, и вы согласны купить иномарку, но вам говорят: нельзя, подождите годик-другой, мы вот-вот сделаем свой Мерседес
Американская метровая космическая информация де-факто присутствует уже практически во всех странах. Бороться с ней нужно рыночными мерами, предлагая покупателям аналогичные или близкие по качеству продукты. Например, Бразилия открыла бесплатный интернет-доступ к материалам съемок своего спутника CBERS, после чего зарубежные дистрибьюторы, чтобы заинтересовать покупателей вынуждены были существенно снизить цены. В результате выиграли покупатели. Как-никак Россия собирается вступать в ВТО.

Полностью готов согласиться с тем, что необходимо создать Концепцию развития ДЗЗ в России, которая бы направлена на развитие рынка геопространственных продуктов при соблюдении национальных интересов. Космическая программа ФКП-2015 Роскосмоса таковой концепцией не является.

"В целях недопущения ущерба интересам экономики, обороны и безопасности РФ при упрощении доступа к геоданным предлагается создание государственного механизма, обеспечивающего контроль за получением, распространением и использованием геоданных (далее - обращение) с аэро-, космических средств ДЗЗ высокого линейного разрешения на местности, а также за обращением информации, полученной в ходе топографо-геодезических работах на территории размещения объектов, требующих специальных мер защиты.
Порядок осуществления контроля предлагается следующий:
- разрешительные и контрольные функции ;
- осуществлять мониторинг и оперативное управление ;
- регулировать обращение ;
- определять порядок "
Разрешительные и контрольные функции за обращением геопространственных данных на территории РФ осуществляет Генеральный штаб ВС РФ


Последнее это открытие. Ни один генштаб в других странах мира не додумался до такого. Интересно, разработчики документа оценили хотя бы приблизительно предполагаемые трудозатраты офицеров Генштаба. Уверенно можно утверждать, что придется привлекать офицеров в округах или даже создавать новые контрольные отделы при штабах по выполнению функций, мониторингу, регулированию и т.п..
В мире давно существуют более высокотехнологичные, простые и быстрые решения контроля операторской деятельности. Можно использовать специальные программы с shape-файлами, локализующие зоны, запрещенные для съемок. В эти зоны можно включить режимные объекты, съемка которых требует согласования с контрольными органами. Но из 17 млн. км² российских просторов это будет незначительная доля, ради которой нет смысла закрывать всем доступ к материалам съемки остальной территории.


См. также:
Каталог Организаций:
   - СКАНЭКС
Каталог Авторов:
   - Гершензон В.Е.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / Инженерные коммуникации
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Образование
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Данные
Страны и регионы / Россия
Дискуссии / 13.05.03 Концептуальные основы определения секретности пространственных данных и ограниче
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Владимир Гершензон (ИТЦ СканЭкс )
Цитирумость документа: 2
14:47:10 03.03 2006   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.039800882339478 sec, Question: 135