Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Москва2007/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Милашин В.А. Об организации работы по подготовке и выдаче в режиме «одного окна» документов заявителям Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы

Милашин В.А.
Москомархитектура

В соответствии с поручениями Правительства Москвы о внедрении режима «одного окна» в работе органов исполнительной власти в Москомархитектуре в июне 2004 года создано специальное структурное подразделение Управление по подготовке градостроительных документов в режиме «одного окна».

Во главу деятельности Управления были поставлены нормативные документы. Особенностью конечных документов Москомархитектуры является то, что в силу их особой значимости, необходимость их наличия прямо зафиксирована требованиями федерального законодательства.

Градостроительный кодекс, как кодифицированный закон установил, что градостроительство заканчивается с введением объекта капитального строительства в эксплуатацию, т.е. установлением факта создания нового объекта недвижимости.

В соответствии с Законом города Москвы от 9 июля 2003 года № 50 «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве» в Москве градостроительные требования к земельному участку предписывается выдавать в виде Актов разрешенного использования. И это, наверное, правильно для Москвы. В московской области, например, выдается кадастровой план земельного участка и архитектурно-планировочное задание на проектирование.

В Москве Законом №50 и иными нормативными правовыми документами предусмотрено, что орган, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства, осуществляет согласование архитектурно-градостроительного решения в виде Свидетельства об утверждении АГР.

Конечные документы Москомархитектуры как держателя «одного окна» /
Таким образом, в соответствии с федеральным и московским законодательством, абсолютно необходимыми и достаточными документами в области архитектуры и градостроительства являются документы:
акт разрешенного использования (АРИ);
свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения.

Для понимания роли и места конечных документов Москомархитектуры в процессе подготовки и осуществления строительства (инвестиционно-строительном процессе), коротко рассмотрим, как эти документы регулируют взаимоотношения государства и субъектов рынка.

Государство в лице органа исполнительной власти, уполномоченного в области градостроительства и архитектуры, определяет условия и параметры использования территории города и участков территорий. Субъекты рынка в конкурентной среде обеспечивают создание или изменение (реконструкцию, реставрацию) объекта капитального строительства (в последующем объекта недвижимости).

Московским законодательством даже еще раньше Градостроительного кодекса установлена норма об описании градостроительных регламентов использования земельного участка в виде Акта разрешенного использования на основе данных градостроительной документации.

Особенности применения АРИ
Следует отметить, что в настоящее время Москомархитектурой Акт выдается только для целей строительства, реконструкции. Но его наличие московским законодательством (Закон города Москвы от 14 мая 2003 года №27 «О землепользовании и застройке в городе Москве») предусмотрено и для иных целей, связанных с оформлением имущественных прав, распоряжением земельным участком и так далее. Содержание такого Акта, процедура его подготовки и уполномоченный на это орган не были определены.

С выходом Градостроительного кодекса в 2004 году теперь уже следует определять порядок подготовки градостроительных планов земельных участков для различных целей.

В настоящее время ведется работа по разработке Порядка подготовки градостроительных планов земельных участков.
Федеральным законодательством предписано выдавать заявителю градостроительный план земельного участка безвозмездно, в течение 30 дней.

Порядок подготовки и оформления конечных документов
Теперь о порядке подготовки конечных документов. Рамочные требования установлены указанными ранее законами, а регламент и детальные регламентные схемы утверждены постановлением правительства Москвы от 6 июня 2007 г. №458-ПП « Об утверждении Регламента подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме «одного окна».

Подробные (пошаговые) модели регламентных схем подготовки, согласования и выдачи документов разработаны Комитетом совместно с Управлением информатизации города Москвы и в настоящее время проходят стадию согласования для подтверждения их внутренней непротиворечивости и соответствия требованиям режима «одного окна».

Статистические данные
Говоря о работе «одного окна» невозможно обойтись без статистики.
Службой «одного окна» Москомархитектуры с 1 января 2005 г. по 31 августа 2007г. принято 9740 заявок на подготовку конечных документов выдано 8826 конечных документа, в том числе.
АРИ: принято заявок 5619, выдано 4922, в работе 517, отказано 180.
Свидетельство АГР: заявок 2325, выдано 2193, в работе 127, отказано 5.
Разрешение на строительство (до 1 октября 2006 г.): заявок 1794, выдано 1711, отказано 83.
Всего: заявок 9738, выдано 8826, в работе 644, отказано 268.

0
-
2005 г.
2006 г.
2007 г.
-
Принято
Выдано
Принято
Выдано
Принято
Выдано
АРИ
1689
1631
2322
2207
1608
1141
Свидетельство
951
923
817
793
557
477
Разрешение
1190
1159
604
552
-
-
Всего
3830
3713*)
3743
3552*)
2165
1618**)

*) Отказано: в 2005 г.- 117
Отказано: в 2006 г. 191.
**) В 2007 г. - находятся в работе 512, отказано 35.

Работу Комитета в режиме «одного окна» характеризуют следующие данные: с 1 января 2005 года по 31 августа 2007 года принято 9 тысяч 738 заявок на подготовку конечных документов, в т.ч. на Акты 8826 заявок, на Свидетельства 644 заявок, Разрешения 268 заявок (до 1 октября 2006 г.).

Информационные технологии
Работа по внедрению информационных технологий в процессе подготовки и выдачи Москомархитектурой запрашиваемых документов в режиме «одного окна» осуществлялась в рамках Программы работ «Разработка методического обеспечения и регламентов перехода инвестиционно-строительного комплекса на новую схему подготовки и выдачи разрешений на строительство в городе Москве», утвержденной Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы В.И. Ресиным.

На рабочих местах сотрудников Службы «одного окна» установлена автоматизированная информационная система АИС «Одно окно» Москомархитектуры». С 1 января 2005 г. данная система введена в промышленную эксплуатацию. В сентябре 2005 г. система успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям Управления информатизации г. Москвы

С января 2005 г. и по настоящее время в АИС «Одно окно» МКА зарегистрировано около 10 000 документов.

Учет заявок осуществляется в форме ведения электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна». Заявителям обязательно выдается выписка из этого журнала по установленной форме. Кроме того, разработаны и внедрены порядок и форма регистрации в системе АИС «одно окно» отказов заявителям на стадии приема документов с указанием причины отказа. В результате проведенной работы стало возможным получать в автоматическом режиме сведения о количестве отказов, конкретных заявителях и видах объектов.

Разработано программное обеспечение для мониторинга заявителем через Интернет процесса подготовки конечных документов.

На сайте Москомархитектуры размещены все нормативные правовые документы, регламентирующие порядок подготовки документов в режиме «одного окна», приведены формы заявок и выдаваемых документов, опубликованы разделы «Обращения в МКА» и «Мониторинг подготовки документов», подготовлено руководство пользователя.

На рабочих местах сотрудников Москомархитектуры установлена автоматизированная информационная система «Акт разрешенного использования» (АИС «АРИ»), которая с 1 марта 2005 г. введена в промышленную эксплуатацию.

В 2005 г. проводилась работа по подготовке к вводу в эксплуатацию АИС «Согласование», презентация которой проведена на заседании рабочей группы по автоматизации деятельности Комитета в режиме «одного окна». Основная проблема, сдерживающая внедрение АИС «Согласование», заключается в том, что в настоящее время в соответствии с установленным порядком запрещена передача эскиза № 1 по автоматизированным каналам связи (в виду наличия грифа секретности).

По поручению Управления информатизации города Москвы был разработан и начал функционировать интеграционный модуль передачи информации о ходе подготовки конечных документов Комитетом в систему контроля и мониторинга «одного окна» города Москвы. Передача статистической информации в указанную систему контроля и мониторинга города осуществляется в реальном режиме времени с апреля 2005 г.

Разработан и утвержден Регламент автоматизированного информационного взаимодействия Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города и Москомархитектуры, который позволяет представлять информацию в Интегрированную систему информационного обеспечения Комплекса по выдаваемым конечным документам, а также из указанной системы в информационные системы Москомархитектуры.

Большая работа проведена по подготовке в автоматическом режиме с использованием возможностей АИС «одно окно» еженедельной статистической отчетности о количестве принятых заявок и выданных конечных документов для представления в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, подготовки локальных справок для руководства города и Москомархитектуры к еженедельным посещениям ими районов комплексной застройки (Куркино, Печатники, Кожухово) и проверкам хода строительства и реконструкции городских объектов.

Аналогичная работа проводится по формированию в автоматическом режиме справок для руководства города Москвы по подготовке и выдаче документов в режиме «одного окна» по различным городским программам: жилье, ДОУ, школы, ФОКи, гостиницы, гаражи и др., а также конкурсным объектам.

Совместно с Управлением информатизации города Москвы были разработаны и утверждены руководством Комитета модели регламентных схем подготовки, согласования и выдачи конечных документов в режиме «одного окна».

В настоящее время осуществляется корректировка этих схем, а также формирование их табличного представления в соответствии с новым Регламентом подготовки и выдачи Москомархитектурой документов в режиме «одного окна», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 06.06.2007 № 458-ПП.

Совершенствование работы в режиме «одного окна»
Преимущества режима «одного окна» для заявителей очевидны.
Несмотря на сложность внедрения этого режима на начальном этапе, есть свои преимущества в нем и для исполнителей, имеющих четкие должностные обязанности и ответственность за них.

Необходимо дальнейшее совершенствование работы в режиме «одного окна» для решения наших «внутренних» задач.

Однако в основном совершенствование работы с документами Москомархитектуры напрямую обусловлено требованиями федеральных законов.

В связи с утверждением Правительством Российской Федерации формы Градостроительного плана земельного участка, и Инструкции о порядке ее заполнения, разработка и внедрение автоматизированных технологий для обеспечения работы в режиме «одного окна» требует продолжения.

С этой целью Москомархитектурой разработан проект Плана основных мероприятий по развитию и организации деятельности Службы «одного окна» в 2006-2007 годах, включающий мероприятия по основным направлениям работы. Это и есть наши задачи на ближайший период.

1. Совершенствование законодательной и иной нормативной правовой базы города Москвы, регламентирующей работу Москомархитектуры по принципу «одного окна», приведение ее в соответствие с федеральным законодательством.

2. Организация деятельности Москомархитектуры, преобразованной в полноценный орган исполнительной власти города Москвы, по направлениям, связанным с подготовкой и оформлением конечных документов Комитета, выдаваемых в режиме «одного окна» (в соответствии с Единым реестром документов, выдаваемых органами исполнительной власти города Москвы, городскими организациями и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти).

3. Разработка соответствующего нормативно-правового обеспечения по совершенствованию деятельности Москомархитектуры в режиме «одного окна», связанного с поэтапным переходом на выдачу Градостроительного плана земельного участка.

4. Обеспечение взаимодействия Москомархитектуры с соответствующими Департаментами Правительства Москвы, органами исполнительной власти города Москвы и городскими организациями по вопросам согласования и подготовки заключений по оформляемым и выдаваемым в режиме «одного окна» указанным конечным документам Комитета».

5. Развитие программного обеспечения автоматизированной информационной системы «Одно окно» МКА при подготовке, согласовании и выдаче конечных документов в режиме «одного окна» в соответствии с утвержденными регламентными схемами.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Москомархитектура
Каталог Авторов:
   - Милашин В.А.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Публикации / Конференции / Наши конференции / Москва2007
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы 4-ой Всероссийской конференции «Опыт реализации принципа «одного окна» и создания комплексных геоинформационных систем управления территориями и корпорациями»
Цитирумость документа: 1
15:58:53 14.09 2007   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.033638954162598 sec, Question: 86