Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Национальный атлас Казахстана представлен на соискание госпремии республики

В начале года мы коротко сообщали о презентации Национального атласа Казахстана ( http://www.gisa.ru/35290.html ). Международный казахский сервер «Kazakh.ru» публикует интервью с академиком Национальной Академии Наук Казахстана, профессором И.В. Северским, подробно рассказывающим об атласе. Предлагаем Вашему вниманию это интервью.

Игорь Васильевич, из средств массовой информации стало известно, что рассматривается вопрос о присуждении «Национальному Атласу Республики Казахстан» государственной премии по науке и технике. Что же уникального и полезного содержится в нем на ваш взгляд?

Национальный Атлас и монография представляют собой итог многолетних исследований казахстанских ученых в разных отраслях науки. При его создании был выполнен колоссальный труд по систематизации всего объема знаний и сведений о территории республики на современном уровне ее изученности. Основа выполнения атласа - использование самых современных научных методов и новейших компьютерных технологий. Только государства с высоким уровнем развития науки и культуры способны самостоятельно осуществлять подготовку подобных изданий, поскольку это очень трудное и ответственное дело. Учитывая высокую степень открытости отечественной географической науки инновациям и ее мобильность, не вызывает удивления факт, что именно в Казахстане впервые на постсоветском пространстве выполнена такая работа.

Как фундаментальные научные произведения атлас и монография имеют чрезвычайно широкий спектр применения общее знакомство с Республикой Казахстан, комплексное изучение и оценка территории, углубленные научные исследования, составление планов освоения природных ресурсов и прогноза последствий вмешательства человека, проектирование природоохранных мер и улучшение экологической обстановки, развитие производительных сил, социально-экономической и культурной сфер, образовательный процесс и многое другое. Прикладное значение изданий трудно переоценить. Подчеркну еще раз, что они являются свидетельством соответствия науки Казахстана лучшим мировым достижениям.

Скажите, когда появилась идея создания Национального Атласа и кто способствовал ее воплощению в реальность?

Идея создания Национального Атласа и монографии зародилась в процессе разработки «Концепции экологической безопасности Республики Казахстан», осуществленной под руководством Министра охраны окружающей среды Н.А. Искакова. И здесь несомненна заслуга директора Института географии известного ученого и организатора науки, доктора географических наук, профессора Ахметкала Медеу. За период руководства научным учреждением с 2001 года он сумел полностью обеспечить и наиболее эффективно организовать работу коллектива, придать чрезвычайно привлекательный имидж Институту. Высокий уровень профессионализма ученых, оснащение самой современной техникой и оборудованием, почти 70-летний опыт научных исследований гарантировали уникальность и высочайший уровень выполнения работы.

Идея создания Национального Атласа с самого начала нашла поддержку в лице Министерства охраны окружающей среды и получила логическое завершение создаваемым в настоящее время электронным вариантом атласа.

Не оставил без внимания идею создания атласа Президент Казахстана Н.А. Назарбаев. В предисловии он подчеркивает, что «Атлас убедительно демонстрирует, что Республика Казахстан является прогрессивным государством, которому на просторах Евразии удается сочетать политическую стабильность, экономический рост и социальный прогресс, с заботой об окружающей среде». И конечно неоценима заслуга коллектива Института географии и всего отечественного научного сообщества. В разработке тематических разделов атласа и монографии приняли активное участие ученые ведущих научных и производственных организаций и учреждений республики. Сотрудники Института географии работали по 14 часов в сутки, чтобы обеспечить своевременное выполнение работы.

Каково содержание Национального Атласа и решению, каких проблем он может способствовать?

Атлас разработан в трех томах, содержащих различные типы тематических карт: аналитические, комплексные, синтетические, динамики и взаимосвязей. Он включает все известные на сегодняшний день функциональные типы карт: инвентаризационные, оценочные, индикационные, прогнозные и рекомендательные.

Первый том посвящен природно-ресурсным условиям формирования экологической обстановки и состоит из 118 карт. На них отображены: географическое положение, рельеф, геологическое строение, минеральные ресурсы, климат и агроклиматические ресурсы, гидрогеологические условия, ресурсы подземных и поверхностных вод, земельные ресурсы и почвы, животный и растительный мир, ландшафты и физико-географическое районирование.

Этот том атласа связан с проблемами строения и развития земной коры и рельефа, новейших тектонических движений, сейсмотектонических условий, размещения полезных ископаемых, залегания и запасов подземных вод. Рассмотрены изменчивость речного стока, минерализация и мутность речных вод, озерность территории и гидрохимия озерных вод.

Охарактеризованы основные внутренние водоемы (Каспий, Арал, Балкаш, Жайсан, Алаколь, Тениз) и крупнейшие водохранилища. Для гор Юго-Восточного Казахстана проиллюстрированы морфология, режим и баланс ледников, запасы льда и снега. Приведены особенности климатических условий Казахстана в зимние и летние сезоны, закономерности распространения почвенного и растительного покрова на равнинах и в горах. Впервые показано пространственное распространение многих видов млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, земноводных и рыб, рассматриваются направления сезонных миграций животных, перелет птиц и движение рыб.

Во втором томе, состоящем из 116 карт и пояснительных текстов, представлена исчерпывающая характеристика социально-экономического развития страны за более чем 10-ти летний период. Общественное согласие и политическая стабильность, экономический прогресс на благо народа стали реалиями современности. Экономика Казахстана, преодолев спад и стагнацию, прошла фазу макроэкономической стабилизации и в последние годы усиленно развивается.

Демографическая ситуация и рынок труда, социальная сфера и уровень жизни населения, темпы развития основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, динамика производства и уровень развития важнейших секторов экономики и социальной сферы, история, археология и культурное наследие вот далеко не полный перечень вопросов, затрагиваемых во втором томе.

Особым новаторством, уникальностью и практической значимостью характеризуется третий том из 119 карт и пояснительных текстов. Каждый тематический раздел включает карты, не имеющие аналога не только на постсоветском пространстве, но и в зарубежной атласной картографии. Названия разделов говорят сами за себя: факторы антропогенного воздействия на природную среду, экологическое состояние природных систем, опустынивание и деградация земель, опасные процессы и чрезвычайные ситуации, экология и человек, экологическое состояние регионов, охрана природы и экологическая безопасность.

Игорь Васильевич, а что могут дать атлас и монография зарубежным пользователям? Как их издание повлияет на имидж Казахстана и отечественной науки в мире?

Значение для зарубежных пользователей многоаспектно. Издания предоставляют обширную информацию, как для обычных людей, так и для органов власти и руководства компаний. Во всем мире люди хорошо знают такие страны, как США, Великобритания, Франция, Китай, Индия и др. В одном случает причина этого история и уникальность природы, в другом уровень развития или ошеломляющие успехи в его ускорении, в третьем высокое качество жизни или какие либо иные привлекающие внимание черты.

Казахстан, имеющий древнюю историю и чрезвычайно разнообразную природу, динамично развивающуюся экономику, стабильную общественную и политическую ситуации, по праву должен занять достойное место в мировом сообществе. Наша страна имеет много привлекательных для зарубежных инвесторов сфер. Она высоко перспективна для развития международного туризма. Самое главное значение атласа это демонстрируемая им устойчивость развития республики, на которую в качестве долгосрочного приоритета указывает Президент Казахстана Н.А. Назарбаев.

Все это и многое другое великолепно демонстрируют атлас и монография. Именно поэтому необходим их перевод на английский язык. В Институт географии приходит множество запросов от зарубежных представителей о приобретении атласа и монографии. И это не только наши ближайшие соседи, такие как Российская Федерация и Китай. Со стороны зарубежья вызвал интерес вопрос о большом тиражировании атласа.

Современный Казахстан с его безграничными просторами, уникальными этнокультурными и природно-ресурсными разнообразиями, устойчивой экономикой все еще имеет некоторые сложности и нерешенные проблемы, но каждый казахстанец приобрел новый повод для гордости за свое государство Национальный Атлас. Это грандиозное достижение отечественной науки, аналоги которого имеют только наиболее развитые страны мира. Поэтому без ложной скромности следует признать, что трехтомные «Национальный Атлас Республики Казахстан» и монография «Республика Казахстан» - это состоявшийся прорыв в будущее!

Таким образом, подобного плана работы всегда воспринимаются обществом и отличаются высокими государственными наградами. Так, в России основные руководители работ были удостоены Государственной премии за создание «Атласа снежно-ледовых ресурсов мира».

«Национальный Атлас Республики Казахстан» и монография «Республика Казахстан» заслуживают присуждения Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Данные
Страны и регионы / СНГ / Республика Казахстан
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=1095&referer=rss 12:27:00 08.10 2007   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.041530847549438 sec, Question: 65