Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Уникальные рубрики/Интересный собеседник/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Д. Данжермонд. Тысячи геоинформационных систем в США, часто разъединенных, должны наконец-то работать в интересах всей нации с тем, чтобы обеспечить ее безопасность

Д. Данжермонд, президент компании ESRI, Inc. (США)

В настоящее время наблюдается значительный рост рынка ГИС в США, в связи с этим хотелось бы услышать вашу оценку происходящего.

Компания ESRI, Inc. с программным продуктом ARC/INFO достаточно давно является «игроком» рынка геоинформационных систем, для которого 1981 1982 гг. были поворотными - именно тогда проявилась тенденция роста продаж ГИС. Эта тенденция сохранялась до
80-х годов, когда технологии были переориентированы c больших ЭВМ на рабочие станции. В начале 90-х годов началась эра персональных компьютеров, тогда же компания ESRI выпустила ArcView - первый программный продукт, который стоил не десятки тысяч, а тысячи долларов. Параллельно с работой над расширением функциональности ГИС для РС был сделан значительный шаг в создании приложений. Работать с современными ГИС стало намного проще.

Решающее значение на развитие технологий геоинформационных систем оказало распространение Интернет. В настоящее время наступает новая эра в развитии информационных технологий - эра Web-служб как совокупности программных средств для предоставления информационных и вычислительных услуг с помощью Интернет.

Одновременно с развитием технологий происходит уменьшение стоимости систем для конечных пользователей. Интересно, что у компании ESRI на этом фоне наблюдается стабильный (примерно 40%) рост доходов в течение ряда лет - весьма убедительное свидетельство роста рынка геоинформационных систем.

Следует отметить, что развитие рынка ГИС происходит не только в США. Благодаря интеграции с Интернет и базовыми информационными технологиями ГИС распространяются очень быстро во всем мире.

Следующий вопрос касается инициативы ESRI по поддержке проектов в других странах, направленных на создание единой инфраструктуры пространственных данных. Эта тема особенно интересна, поскольку деятельность ГИС-Ассоциации подразумевает сотрудничество с федеральными ведомствами именно в области создания единой инфраструктуры пространственных данных в России.

Действительно, внедрение технологий - это только одна сторона вопроса. Исторически сложилось, что в Северной Америке, особенно в США, информация уже около 200 лет является общедоступной, благодаря принципам, провозглашенным в США «демократией Т. Джефферсона», названной по имени ее автора - третьего президента США. Тогда правительством Т. Джефферсона было декларировано право свободного доступа граждан к информации, подтвержденное Конституцией США и реализованное на практике картографическим и космическим агентствами США. В настоящее время это право дает возможность гражданам использовать базовую картографическую информацию свободно и бесплатно (фактически по стоимости копирования на носитель), что стимулирует развитие геоинформационных технологий. Такая ситуация смягчает стартовые условия развития геоинформационных проектов, когда для решения поставленных перед ним задач достаточно использовать базовую и бесплатную картографическую основу. Предоставление обновленной или специализированной картографической информации является самостоятельным сектором рынка геоинформационных технологий. Понятно, что стоимость такой информации значительно выше. И, несмотря на это, опыт ESRI показал, что специалисты частных фирм, используя ГИС, экономят огромные средства. Например, руководство объединенной сети магазинов приобрело ГИС и актуализированные картографические данные (43 млн адресов центральных улиц городов штата с информацией об их центральных линиях) и сейчас эффективно использует их в своем бизнесе. Одно приложение в области логистики для оптимизации доставки товаров за счет сокращения транспортных расходов сэкономило другой компании 50 млн дол. в год. Часть заработанных денег в виде налогов возвращается в бюджет. В связи с этим можно сказать, что экономика США становится более эффективной, а компании - более конкурентоспособными.

В России сложилась несколько другая ситуация. Российские ведомства не стремятся распространять данные, а пытаются заработать на их продаже. Реально внедрение геоинформационных систем, которое могло бы принести прибыль, во многих областях не востребовано именно из-за отсутствия пространственной информации. Фактически нет понимания механизма внедрения геоинформационных систем и эффективности распространения бесплатных картографических данных. России пора пробудиться, чтобы в дальнейшем стать конкурентоспособной.

В чем секрет успеха компании ESRI не только в США, но и в мире?

Одна из составляющих процветания и успеха компании ESRI в США - это то, что данные являются открытыми и бесплатными. Также очень точно просчитана эффективность вложения и отдачи средств относительно стоимости геоинформационных систем. Учитывая то, что компания имеет не менее 20% роста ежегодно в течение 20 лет при неуклонном снижении стоимости компьютерных платформ, число пользователей по всему миру каждый год практически удваивается. Это показатель того, что внедрение геоинформационных технологий происходит не только в США, но и во всем мире.

Какое влияние оказали последние трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне на политику федерального руководства в области свободного доступа к данным?

Один из офисов компании находится лишь в двух кварталах от Всемирного торгового центра. Центр управления чрезвычайными ситуациями Нью-Йорка оказался полностью разрушен. Специалисты компании подготавливали цифровые карты разного уровня сложности, полностью охватывающие территорию г. Нью-Йорка, от карт ситуации до карт, просчитывающих возможность возникновения аварийных случаев. На пятый день после трагедии эти карты стали использовать при проведении спасательных операций.

В связи с трагическими событиями в Правительстве США появилась новая структура, которая обязана обеспечивать безопасность граждан. Она называется Security Habitation. В моем представлении слово «родина» означает «география», слово «безопасность» - «информация», словосочетание «родина и безопасность» - «географическая информация». Это значит, что тысячи геоинформационных систем в США, часто разъединенных, должны наконец-то работать в интересах всей нации с тем, чтобы обеспечивать ее безопасность.

Как это в итоге повлияет на открытость данных?

Открытость географических данных - это вопрос, который надо обсуждать. Моя интерпретация такова: терроризм - это не аналитическая активность. По большому счету ГИС не нужна для того, чтобы спланировать террористический акт. ГИС должна и будет использоваться для идентификации и поиска объектов, которые по оптимальным параметрам могут быть выбраны для атак террористов. В принципе открытость данных не должна пострадать.

В настоящее время компания ESRI тесно сотрудничает с частными и государственными структурами из Нью-Йорка и Пенсильвании в целях анализа объектов для потенциально возможных атак и выбора оптимального варианта устранения их последствий. Совместное использование ГИС, картографических данных и знаний в области здравоохранения позволяет прогнозировать развитие ситуации при возможных террористических атаках с использованием бактериологического оружия.

Несколько слов об инфраструктуре пространственных данных в США и усилиях ESRI по созданию глобальной топографической основы в масштабе 1:1 000 000 на весь мир.

Это понятие возникло на основе принципа свободного доступа к информации. До настоящего времени существовало множество серверов, содержащих одни и те же данные, которые повторялись и копировались. В течение многих лет были разработаны стандарты по подготовке бумажных карт. До 80-х годов проблема о представлении пространственных данных в цифровом виде не была актуальна. К 90-м годам стало очевидно, что необходимо разработать некий стандарт для обмена пространственной информацией. Тогда была создана спецификация на семь тематических слоев - основа для обмена пространственной информацией между государственными учреждениями США. Эта информация (первый слой - земельный кадастр, другой - дороги, третий - гидрография, четвертый - топография, пятый - растительность и т. д.) создавалась различными ведомствами США. В 1993 г. Президент США Б. Клинтон издал указ о создании законодательной базы, в соответствии с которой государственные организации США на национальном уровне обязаны поддерживать этот стандарт. Спецификации по этому стандарту еще находятся в стадии разработки, несмотря на то, что существует общее национальное постановление.

Тем не менее в некоторых штатах, например в Северной Каролине, Техасе и ряде других, достигнуты определенные успехи. Нельзя сказать, что в США существует общая национальная инфраструктура по обмену пространственными данными внутри государственных организаций США, но предпосылки для этого есть. Чтобы система заработала, нужно: 1) создать утвержденные стандарты; 2) наладить взаимоотношения между различными организациями по поводу обмена данными; 3) решить финансовые проблемы.

Следует отметить, что для обсуждения проблематики создания инфраструктуры пространственной информации периодически проводятся встречи специалистов разных стран. В 2001 г. состоялась неформальная встреча в Колумбии, на которой рассматривалась идея создания некой глобальной инфраструктуры не только национальной, как в США, но мировой. Инфраструктура должна быть многопользовательской с иерархической структурой. Но для начала требуется четко распределить обязанности по выполнению работ, чтобы в дальнейшем при обмене данными между организациями не возникали ситуации дублирования работ.

Потребовалось семь-восемь лет для того, чтобы большинство стран мира признали данные топографической основы масштаба 1:1 000 000 открытыми и бесплатными. Компания ESRI предложила разным странам 100 грантов по 50 тыс. дол. каждый. Кроме того, каждое национальное картографическое агентство помимо финансовой поддержки получает бесплатно полный набор программного обеспечения ESRI для создания глобальной топографической основы в масштабе 1:1 000 000 на весь мир, которая будет доступна с помощью Интернет


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ArcGIS ArcView
   - ArcGIS ArcInfo
Каталог Организаций:
   - ESRI**
Каталог Авторов:
   - Данжермонд Д.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / № 5(32)2001
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Интересный собеседник
Страны и регионы / Др. страны / США
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: материалы ИБ № 5(32)2001
Цитирумость документа: 4
20:29:25 21.01 2002   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.043390989303589 sec, Question: 97