Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Уникальные рубрики/Пользователь/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Autodesk: AutoCAD Civil 3D 2010: новые возможности популярного программного продукта



Телефон контактного центра в Москве (495) 789-37-83, Интернет: www.autodesk.ru



Немного истории

Все начиналось с системы AutoCAD и предоставляемых ею удивительных возможностей наносить разнородную информацию об объектах проектирования и выполнять графические вычисления. Затем появились многочисленные разработки на ее основе, ориентированные на решение специализированных задач.

Первопроходцами были, естественно, изыскатели (геодезисты), картографы и инженеры, проектировавшие гражданские и промышленные объекты.

Термин civil («гражданский» в дословном переводе с английского) в русскоязычной среде трактуется как «невоенный». В действительности, Civil — отрасль проектирования и разработок, связанных с наземными и подземными объектами вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Первой реализацией на основе AutoCAD, решавшей широкий круг задач, стал AutoCAD Land Desktop. Эту разработку можно считать началом линейки так называемых вертикальных программных продуктов. По признаниям специалистов, работавших за рубежом, отличное знание Land Desktop позволяло сразу быть причисленным к профессионалам своего дела.

Инвестирование в AutoCAD Land Desktop логично привело к возникновению нового продукта. Им стал AutoCAD Civil 3D, при разработке которого внимание уделялось не только функциональности, но и методической поддержке, а также созданию сообщества специалистов, для которых продукт стал «родным», принося к тому же немалые доходы.

После адаптации AutoCAD Civil 3D под стандарты проектирования стран постсоветского пространства он стал одним из основных, а порой и единственным средством, обеспечивающим решение задач проектировщиков, геодезистов, картографов, землеустроителей, разработчиков генпланов, дорожников, специалистов по ландшафтному дизайну, преподавателей и студентов вузов и многих других специалистов.
Рис. 1. Новый интерфейс AutoCAD Civil 3D 2010


AutoCAD Civil 3D включает AutoCAD Map 3D — полнофункциональную современную геоинформационную систему, поддерживающую различные форматы пространственных данных, спутниковые и аэрофотоснимки, системы координат и проекции, связи с СУБД (включая промышленные типа Oracle), обладающую мощными средствами подготовки и редактирования информации.

Продукт прошел сертификацию на соответствие отечественным нормам проектирования, что подтверждено документально.

Среди возможных сфер использования можно назвать:
— муниципальное управление: планировка застройки, создание и ведение генеральных планов, проектирование и ремонт транспортных магистралей и инженерных сетей города, ведение градостроительного кадастра;
— инженерное картографирование объектов: камеральные работы по созданию крупномасштабных топографических планов;
— геодезические работы: выполнение съемки с последующей обработкой и документированием результатов на объектах (в настоящее время осуществляются не только на промышленных предприятиях, но и при ведении планировочной, градостроительной и землеустроительной деятельности). При использовании современного оборудования и технологий, например лазерного сканирования, такие работы могут вестись с субсантиметровой точностью.

Новинки в AutoCAD Civil 3D 2010

Специалисты компании Autodesk целенаправленно работают над расширением функциональных возможностей AutoCAD Civil 3D в области проектирования инженерных сооружений.

Основные усовершенствования версии AutoCAD Civil 3D 2010 коснулись следующих ключевых направлений:
— удобство использования: благодаря новому единому стилю интерфейса пользователи могут без затруднений работать с любым продуктом Autodesk;
— проектирование и расчеты: усовершенствованные функции позволяют автоматизировать выполнение проектных задач и оптимизировать производительность труда;
— совместная работа: новые возможности повышают эффективность совместной работы на всех этапах — от разработки концепции проекта до строительства и сдачи его в эксплуатацию;
— автоматизация проектирования развязок;
— встроенные утилиты для гидрологических расчетов;
— взаимодействие с Autodesk Revit Structure (специальная разработка для архитекторов и проектировщиков).

В версии Civil 3D 2009 был представлен новый ленточный интерфейс AutoCAD, который вызывал недоумение у некоторых пользователей продукта, предпочитавших его отключать. Теперь ленточный интерфейс стал «умным»; под этим понимается его способность подстраиваться под выбор объекта пользователем, немедленно предоставляя инструменты, необходимые для работы именно с этим объектом.

В целях обеспечения единого внешнего вида продуктов Autodesk, в которых используется ленточный интерфейс, были разработаны корпоративные стандарты для значков.

Моделирование перекрестков. Инженеры, работавшие с моделями коридоров в предыдущих версиях Civil 3D, по достоинству оценят новые возможности Мастера автоматизированного проектирования перекрестков, которые делают создание типовых пересечений дорог достаточно простым процессом. В Мастере имеются средства, позволяющие компоновать модель перекрестка, добавляя в нее бордюрные камни, уширение проезжей части и смещение осевой линии.
Рис. 2. Модель перекрестка


Доработке подверглись и многие функции работы с трассами, профилями и коридорами, чтобы эти элементы соответствовали требованиям, предъявляемым при проектировании перекрестков. Теперь можно создавать по-настоящему динамические 3D-модели перекрестков, повышая наглядность выполняемых действий и оптимизируя проектные работы.

В AutoCAD Civil 3D 2010 встроено семейство расширений Hydraflow, предоставляющее широкие возможности для проведения расчетов. Обширный набор инструментов позволяет выполнять гидравлический и гидрологический анализ для последующей инженерной подготовки территории, проектирования транспортных сетей и ливневой канализации. С помощью расширения Hydraflow Storm Sewers Extension для AutoCAD Civil 3D можно напрямую импортировать сети трубопроводов в Civil 3D, а также создавать их вручную, вычерчивая графически или используя таблицы. В распоряжении пользователей — стандартные методы анализа площади водосбора и расчета потоков. Проектирование трубопроводов, лотков, откосов и водоприемников выполняется автоматически с учетом параметров, заданных пользователем.

Новые средства создания ведомостей материалов позволяют легко рассчитывать количество и объем материалов с помощью данных модели AutoCAD Civil 3D.
Новые ведомости материалов предоставляют возможность импортировать информацию о покупных изделиях из внешних источников, а также экспортировать ее в приложения Autodesk® Quality Takeoff и AASHTO Trns*port.
Рис. 3. Гидрологические расчеты


Данные покупных изделий назначаются объектам чертежа, включая объекты AutoCAD® и элементы AutoCAD Civil 3D. Информация о количестве материалов может быть извлечена из моделей как коридоров, так и площадок. Можно рассчитывать объемы (например, земляных работ), площади, количество единиц (т. е. блоков; например, блоков, обозначающих деревья или кустарники).

Одновременное применение технологии информационного моделирования (Building Information Model — BIM) инженерами и архитекторами позволяет добиться единого восприятия проекта. Возможность взаимодействия с Revit, реализованная в AutoCAD Civil 3D 2010, обеспечивает импорт оболочек зданий из Revit Architecture непосредственно в AutoCAD Civil 3D. Размещение зданий проводится с учетом координат и ориентации, заданных в Revit, что делает работу проектировщиков значительно более согласованной. Импорт выполняется в пошаговом режиме с помощью Мастера, помогающего задать точки подключения внешних систем, места расположения входов и рассчитать ряд параметров.

Возможность экспорта данных трасс и поверхностей для моделирования мостов в Autodesk Revit Structure 2010 значительно облегчает сотрудничество с проектировщиками мостов.
Рис. 4. Импорт мостовых конструкций, созданных в Revit Structural


Базовый функционал AutoCAD Civil 3D

Базовый функционал AutoCAD Civil 3D обеспечивает следующие возможности, которые ниже будут рассмотрены подробнее:
— проведение геодезических изысканий и ведение баз данных съемки;
— предоставление специальных объектов, которые нужны при проектировании, планировке территорий (оси линейных сооружений, площадки и элементы объемного проектирования на земле и под землей, земельные участки, полосы отвода вдоль дорог и др.);
— построение цифровых моделей местности по исходным данным как в виде наборов измерений координат и высот, так и в виде структурных линий, изолиний и контуров;
— проектирование линейных сооружений (автомобильные, железные и иные дороги различного класса, виадуки, каналы, тоннели, плотины) и сопровождающих их объектов (трубопроводы ливневой канализации, переходы под дорогами, стоянки транспорта, площадки размещения промышленных установок);
— оформление документации в соответствии с современными требованиями, что предполагает не только высококачественную печать на бумаге, но и электронную публикацию в форматах PDF и DWF, а также вывод на устройства 3D-печати;
— обеспечение средствами коллективной работы (включая дистанционную) над проектом с возможностью контроля и защиты проектных данных;
— предоставление средств осуществления инженерных расчетов и анализа (расчет объемов земли, гидротехнические расчеты, определение направлений стоков по поверхности, топологий и др.).

Геодезические изыскания. Поддерживается широкий круг задач — импорт полевых журналов, обработка данных с использованием метода наименьших квадратов, задание и преобразование системы координат, редактирование результатов съемки, автоматическое создание фигур съемки и поверхностей, LandXML, работа с базами измерений и даже данными лазерного или лидарного сканирования. Обеспечивается сквозное проектирование: точки, фигуры съемки и поверхности могут использоваться на протяжении всего процесса проектирования, что исключает необходимость ручного преобразования систем координат и переноса данных из геодезического приложения в приложение для проектирования. Введение в проект данных съемки приводит к автоматическому обновлению элементов проекта.

Профилирование и динамические связи. Модели сложных поверхностей в AutoCAD Civil 3D поддерживают динамические связи с исходными данными — горизонталями, характерными линиями, моделями коридоров и объектами профилирования. Поверхности используются в качестве основы при создании профилей, сечений и коридоров. Любые изменения исходных данных приводят к автоматическому обновлению поверхностей и ссылок, что способствует экономии времени и сокращению ошибок.

Набор инструментов для профилирования позволяет моделировать поверхности для проекции профиля любого типа. Графические и табличные функции управления профилированием удобны в использовании. Функции профилирования используют динамическую связь между моделями коридоров и трассами/профилями.

Информационное моделирование дорог. На основе заданных локальных проектных критериев можно осуществлять быстрое построение динамических планов и профилей. Определенные в критериях зависимости продолжают действовать и при оптимизации трасс, например, поэлементной и по вершинам углов.
Рис. 5. Оформление продольного профиля дороги


Средства моделирования коридоров позволяют создавать интеллектуальные модели дорог и других линейных объектов. При моделировании коридоров для объектов различного назначения используются настраиваемые компоненты поперечного сечения, называемые элементами конструкции. При описании переходов в коридорах допускается непосредственное использование трасс, фигур съемки, характерных линий и полилиний AutoCAD. Функция интерактивного построения перекрестков позволяет создавать комплексные модели пересечений дорог, которые отражают все изменения в проекте. Модели коридоров могут использоваться при создании проектных поверхностей, вычислении объема земляных работ, ведомостей материалов, для построения поперечных сечений и в других задачах.

Интеллектуальная компоновка трубопроводов. Системы хозяйственно-бытовой и ливневой канализации строятся на основе определенных правил. Трубы и колодцы редактируют с использованием как графического, так и ручного ввода; для них существует также функция проверки пересечений. Допустимо формировать чертежи трубопроводных сетей на видах в плане, профилях и сечениях. Для анализа трубопроводной сети, например, по отметкам, размерам, уклону и типу можно экспортировать данные во внешние приложения для расчетов или использовать встроенное в AutoCAD Civil 3D расширение Hydraflow Extensions.

Гидравлические и гидрологические расчеты. Используя встроенные средства, можно выполнять пред- и постпроектные гидрологические расчеты. По гидрологическим графикам в AutoCAD Civil 3D можно анализировать модели трубопроводных сетей, водопропускных труб и каналов с целью нахождения наиболее оптимального проектного решения. Кроме того, можно формировать полноценные отчеты для предъявления надзорным органам.
Рис. 6. Создание комплексных моделей пересечений дорог


Совместная работа и синхронизация изменений. Различные проектные группы могут работать над одной и той же согласованной и актуальной моделью. Работа остается скоординированной на протяжении всего проекта — от проведения топосъемки до выпуска рабочей документации. С помощью внешних ссылок AutoCAD, ярлыков к данным и Autodesk® Vault участники проекта могут совместно использовать такие элементы, как поверхности, трассы и трубопроводы. Один элемент может обрабатываться в нескольких проектных процедурах. Проектные изменения синхронизируются в единой модели, что приводит к автоматическому обновлению множества чертежей.

Динамические ведомости материалов и расчет объемов земляных работ. Информация по покупным изделиям может быть непосредственно импортирована в AutoCAD Civil 3D для назначения стоимостей объектам чертежа, включая объекты AutoCAD и элементы модели AutoCAD Civil 3D. Поддерживаются автоматическое вычисление количества покупных изделий и создание отчетов.

Возможности расчета перемещения земляных масс и объема земляных работ позволяют инженерам и подрядчикам подробно планировать строительные работы. При внесении изменения в проект AutoCAD Civil 3D может быстро сформировать диаграммы перемещения земляных масс, которые позволят получить представление о расстояниях, объемах и направлениях перемещения грунта, расположении карьеров и местах выгрузки.

Стили, стандарты и рабочие чертежи. Стандарты являются важнейшим компонентом проекта. Библиотека стилей, в которой учитываются принятые в различных странах стандарты, позволяет контролировать практически все элементы внешнего вида чертежей (цвета, типы линий, интервалы горизонталей, метки). В AutoCAD Civil 3D можно создавать собственные стили для обеспечения оформления чертежей по государственным стандартам и стандартам предприятий. Основанная на стилях графическая среда помогает автоматизировать получение типовых рабочих чертежей с соблюдением всех стандартов. Связь чертежей с моделью и друг с другом обеспечивается через внешние ссылки и ярлыки к данным. При внесении изменении в модель обновляются все связанные с ней чертежи.

Пространственный анализ при концептуальном проектировании. Интеграция растровых и пространственных данных помогает принимать оптимальные решения на ранних этапах проекта. Для визуализации экосистемы проекта можно извлекать изображения и модели поверхности из службы Google Earth™ и других источников. Возможен импорт таких пространственных данных, как тип почвы, информация о землепользовании и экологических ограничениях, для быстрого анализа вероятного влияния различных проектных альтернатив.

Совместимость данных. Доступ к данным и их импорт из различных источников очень важны для проектирования объектов инфраструктуры. С помощью AutoCAD Civil 3D можно импортировать и экспортировать данные из САПР в ГИС и обратно в стандартных форматах, таких как DWF™, Google Earth, LandXML, DGN и SDF.

Визуализация и передача проектного замысла. Публикация данных по модели в форматах Google Earth и 3D DWF позволяет просто и эффективно донести информацию до нетехнических специалистов и заказчиков. Для более убедительной визуализации моделей коридоров при тонировании можно применять различные материалы, например, асфальт, бетон или гравий. Autodesk® 3ds Max® Design поможет создать фотореалистичные анимационные ролики на основе данных AutoCAD Civil 3D.
Рис. 7. Визуализация 3D-моделей


Civil 3D дает возможность визуализировать 3D-модель — основу для подготовки презентаций, передаваемых инспекционным органам и инвесторам, от которых зачастую зависит будущее проекта. Также можно публиковать проекты в формате DWF, что позволяет лицам, не являющимся специалистами по САПР, принимать участие в процессе проверки.

Благодаря интегрированному управлению изменениями, Civil 3D предоставляет каждому проектировщику возможность работать с одной и той же моделью. Члены местных и удаленных проектных групп имеют одновременный контролируемый доступ к последним данным, вследствие чего достигается полная координация работы всех задействованных в проекте.

Очевидно, что дальнейшее совершенствование AutoCAD Civil 3D позволит ему освоить новые отрасли и завоевать новых поклонников, став для них «родным» рабочим инструментом.

Над выпуском работали: А. Мельник, руководитель отдела ГИС ЗАО «Аркада», эксперт Autodesk,
А. Одинец, специалист по техническому сопровождению AutoCAD Civil 3D отдела ГИС ЗАО «Аркада»


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - AutoCAD Civil 3D (быв. Autodesk Civil 3D)
Каталог Организаций:
   - Autodesk
   - АРКАДА
Каталог Авторов:
   - Мельник А.
   - Одинец А.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Градоустройство
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №3(70)2009 Геоинформатика 2009
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Пользователь
Прогр.обесп. (ПО)
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №3(70)2009
Цитирумость документа: 3
02:12:57 02.06 2009   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.035980939865112 sec, Question: 113