Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Содержание журналов/№2(74)2010/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Опыт и проблемы эффективного использования пространственных данных в решении задач развития Рыбинска

Сергей Александрович Трофимов

С.А. Трофимов (Центр информационных ресурсов администрации г. Рыбинска)


Если кого-то из читателей журнала заинтересовали вопросы организации работ на начальных стадиях формирования ГИС на примере такого провинциального города, как Рыбинск, то рекомендую им обратиться ко второму номеру «Информационного бюллетеня ГИС-Ассоциации» за 2007 г. В издании опубликованы четыре статьи сотрудников Центра информационных ресурсов администрации Рыбинска (ЦИР), в которых достаточно подробно рассказано о принципах создания муниципальной информационной системы (МИС), ядром которой являются пространственные данные.

В этом материале предлагается обсудить, что удалось сделать за прошедшие годы, какие задачи теперь стоят перед специалистами в области информационных технологий, какие проблемы возникают и каковы пути их решения.


Основным принципом при выполнении работ по-прежнему является формирование единой МИС с доступными всем участникам проекта (с учетом уровня доступа) базами данных — как пространственных, так и непространственных.

Рис. 1. Воплощение мечты коллектива ЦИР о широкоформатном плоттере


По-прежнему осуществляются:
— формирование и актуализация цифрового дежурного плана города;
— информационное насыщение официального сайта администрации;
— формирование баз данных «Недвижимость» и «Инженерные сети».

Цифровой дежурный план города (ЦДП)
ЦДП города формируется по информации планшетов масштаба 1:500 и служит основой для получения кадастровой схемы города масштаба 1:2000 и его адресной схемы масштаба 1:10 000 путем генерализации.
Рис. 2. Геослужба Департамента архитектуры и градостроительства ведет цифровой дежурный план города


Впрочем, при корректном построении векторного плана города масштаб может быть любым. Он определяет состав отображаемых объектов и степень детализации изображения. А вот точность определения координат объектов перестает зависеть от масштаба и определяется точностью занесения их в базу данных.

Геослужба Департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска уже три года выполняет актуализацию топографической основы города в цифровом виде. Землеустроители и геодезисты при желании для работы по конкретным адресам могут получить исходные данные в цифровом виде. Результаты работы сдаются на бумажных носителях (для порядка) и в цифровом виде для актуализации ЦДП.

Свой взгляд на технологию формирования и актуализации цифрового дежурного плана города специалисты ЦИР достаточно подробно изложили в серии статей: «Идеальная картографическая основа для идеальной ГИС», «Синхронное редактирование картографических материалов масштабов 1:500, 1:2000 и 1:10 000» и «База координированных точек», опубликованных в журнале «Геопрофи» (соответственно 2, 3 и 5-й номера за 2006 г.). По этим публикациям состоялась оживленная дискуссия в рамках темы «Некоторые мысли о цифровом топографическом плане» на форуме «Уголок муниципала» сайта ГИС-Ассоциации.

Приглашаем всех желающих присоединиться к обсуждению.

Рис. 3. Поиск объекта «Музей» на сайте «Весь Рыбинск»
Размещение пространственных данных в сети Интернет
До 2009 г. серьезной проблемой было эффективное представление пространственных данных Рыбинска в сети Интернет. «Самодельный» вариант уже давно «прописался» на официальном сайте администрации www.rybinsk.ru в подразделе «Карты округа» раздела «Наш округ»: после установки на локальном рабочем месте демоверсии редактора EditMap (разработка ЦИР) можно просматривать векторные пространственные данные в объеме адресной схемы города.

Однако этот вариант не позволяет обеспечить интерактивное управление картой через браузер. А в свете требований Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в сети Интернет желательно разместить и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), и данные кадастровой оценки, и сведения об управляющих компаниях и обслуживающих организациях, и описания инвестиционных площадок...

Первым удачным шагом в решении этой проблемы стало сотрудничество с рекламным агентством «Ритм», которое, привязав к адресной схеме администрации свою базу данных предприятий-рекламодателей, создало интерактивную справочную систему «Весь Рыбинск» ( www.map.vesrybinsk.ru ).

Основным же достижением 2009 г. можно считать соглашение о сотрудничестве с фирмой «Инфор», представляющей в Рыбинске OSM-сообщество, в результате которого адресная схема города была размещена на ресурсе www.ОpenStreetMap.org на условиях лицензии «С указанием авторства — Копилефт» (CC-BY-SA — Attribution-ShareAlike).

В обмен администрация города получила информацию об улично-дорожной сети, построенную в OSM на основе показаний GPS-навигаторов.

Пространственные данные преобразовывались из городской системы координат в WGS–84 и обратно. Некоторые проблемы совмещения лишь подтвердили наши сомнения в качестве съемки отдельных участков, и раньше вызывавших подозрения.
Рис. 4. Структура доходов бюджета Рыбинска в 2010 г.


Мы считаем, что OSM-технология размещения пространственных данных, дополненная системой переключения тематической информации (ПЗЗ, кадастр, образование, туризм, торговля и т. д.), может стать основой РИПД, и в 2010 г. попробуем создать в Рыбинске сайт пространственной информации муниципального уровня.

Оценить значимость для развития города пространственных данных по недвижимости и инженерным сетям мы попросили заместителей главы администрации города по соответствующим направлениям.

Леонид Чеславович Можейко
Леонид Чеславович Можейко, первый заместитель главы администрации:
Одной из главных задач, стоящих перед администрацией Рыбинска, является комплексная работа по формированию и продвижению позитивного имиджа города как инвестиционно привлекательной территории, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и комфортной среды для проживания людей. Эффективное использование новых информационных технологий, таких как геоинформационные системы, позволит выйти на качественно новый уровень информирования инвесторов о потенциале и перспективах развития города.

Важный показатель эффективности использования объектов недвижимости — объем поступлений от управления имуществом в бюджет.

Леонид Васильевич Филоненко
Для результативного управления объектами недвижимости необходимо иметь базу данных, оперативно и достоверно отражающую не только пространственное расположение объектов, но и их состояние. Совершенствование существующей базы данных требует объединения усилий специалистов структурных подразделений администрации города и территориальных органов государственной власти.

Леонид Васильевич Филоненко, заместитель главы администрации по городскому хозяйству:
Созданные в рамках ГИС схемы инженерных коммуникаций сыграли важную роль при разработке генерального плана города, позволили выполнить инвентаризацию сетей, используются при организации ремонтных работ, позволяют оценить районы обслуживания, например, котельных.

Но для решения задач оптимизации сетей необходимо использование специализированных программных продуктов. Например, применение ГИС Zulu («Политерм», Санкт-Петербург) при расчете параметров эксплуатации ряда тепловых сетей позволило перераспределить нагрузки на котельные, установить необходимые параметры теплотрасс и элементов регулировки.

ГИС-специалисты должны обеспечить минимизацию затрат на повторный ввод данных.

Кроме информации об инженерных сетях необходимы схемы закрепления территорий и дорожной сети для уборки, схемы размещения контейнерных площадок.
Рис. 5. Районирование города по подключению к котельным


В управление городским хозяйством будет внедрен системный подход. Состояние каждого дома будет внесено в электронный паспорт. На основе этих данных будет составляться график ремонта.

Необходимо также активнее внедрять системы дистанционного контроля за транспортом предприятий ЖКХ на основе ГЛОНАСС/GPS.

Александр Алексеевич Киселев
Александр Алексеевич Киселев, заместитель главы администрации по общественной безопасности и профилактике правонарушений:
В настоящий момент информация на уровне адресной схемы используется практически всеми правоохранительными органами. Для решения многих задач этого вполне достаточно.

Возможности ГИС по совместной обработке пространственной и табличной информации (например, число человек, проживающих в здании) используются подразделениями ГО и ЧС при моделировании чрезвычайных ситуаций.

Для задач обеспечения безопасности массовых мероприятий, организации охраны объектов требуется обеспечить УВД оперативный доступ к более подробным планам.

И, к сожалению, на сегодняшний день отсутствуют внутренние планы зданий и сооружений в электронном виде.

Юрий Петрович Беляков
Юрий Петрович Беляков, заместитель главы администрации по общим вопросам:
Нельзя не упомянуть об еще одной функции информационного центра, функции хоть и вспомогательной, но позволяющей успешно решать все вышеперечисленные задачи: речь идет о техническом и программном обеспечении и связи.

Работы по созданию ГИС города в 1993–1996 гг. проходили в условиях практически полного отсутствия каналов передачи информации. Поэтому программное обеспечение «заточено» под работу на локальных рабочих местах, а обмен данными происходит путем их пересылки по электронной почте, а то и с использованием курьеров. Это приводит к непроизводительным тратам рабочего времени и проблемам синхронизации данных на рабочих местах.

Необходимо срочно решить задачи оснащения серверного центра администрации современной техникой и создания высокоскоростной сети, объединяющей все разбросанные по городу подразделения администрации и подведомственные им организации.

Без этого бессмысленны все разговоры об электронном документообороте, видеоконференцсвязи, обслуживании по технологии «одного окна», предоставлении услуг в электронной форме.

Необходимо сначала создать соответствующие условия, а потом потребовать подключения к этой сети подразделений региональных и федеральных структур, дислоцированных на территории города.

О проблеме: пресловутые 25 км2…

Пришло время назвать «проблему проблем» использования пространственных данных в муниципальных информационных системах. Проблема эта — Таинственность. Именно так — с большой буквы.
Рис. 6. Моделирование затопления на расчетную высотную отметку


О какой «электронной России» можно говорить, когда действуют правила засекречивания картографических материалов, установленные в 1995 г., не нарушить которые может только тот, кто ничего не делает.

Производительность компьютерных процессоров с момента установления правил выросла в 100 раз, размер ОЗУ увеличился в 500 раз, емкость жесткого диска — в 1000 раз, спутники ДЗЗ ведут съемку с разрешением 0,5 м и обеспечивают привязку снимков с точностью до трех метров без наземных работ...

А ГИС-специалисты 15 лет не могут получить ответ на вопрос: когда будут сняты бессмысленные ограничения, наносящие ущерб экономике российских городов?
Рис. 7. Телекоммуникационная сеть органов ОМСУ Рыбинска


В качестве заключения

Руководство Рыбинска понимает роль МИС в обеспечении функций управления. Есть у системы недостатки, которые надо устранить, есть задачи, давно требующие решения. Со временем возникают новые потребности. Это — нормально. Это — наша работа.


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ГИС Zulu
   - MapEDIT
Каталог Авторов:
   - Трофимов С.А.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №2(74)2010
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / Ярославская область
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №2(74)2010
Цитирумость документа: 3
23:28:10 13.04 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02722692489624 sec, Question: 98