Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Наши конференции/Подробно о:/2010.05. Калуга. XVII Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития»/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Применение навигационно-информационных технологий ГЛОНАСС в МВД России

Дьяченко Дмитрий Викторович ,
начальник Калужского филиала ГУ НПО «СТиС» МВД России

Важное место среди космических технологий занимает спутниковая навигация - определение времени и координат в произвольной точке пространства, а также траектории движения из точки в точку с помощью сигналов навигационных спутников. Быстрое развитие спутниковой навигации, как нового направления прикладной космонавтики, обусловлено широким кругом задач, выполняемых с использованием навигационной информации различными потребителями.
В последние годы, с учетом складывающейся криминогенной обстановки, возникновением террористических, экологических и техногенных угроз в стране, для повышения эффективности реагирования оперативных служб на те или иные события, возникла необходимость оснащения автотранспорта специальных потребителей (МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФСКН) аппаратурой спутниковой навигации.
До недавнего времени для этих целей в качестве базовой навигационной системы использовалась американская глобальная система позиционирования GPS (Global positioning system). Однако в целях обеспечения национальной безопасности и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 года № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации» федеральным органам исполнительной власти разрешено использовать только оборудование ГЛОНАСС или совмещённое ГЛОНАСС/GPS.
МВД России является одним из основных спецпотребителей навигационных услуг и информационных технологий, т.к. на сегодняшний день – это самая многочисленная силовая структура (1,5 млн. чел.) и уникальная по объему решаемых задач в сфере обороны и безопасности. Входящие в состав МВД России внутренние войска, в случае необходимости, привлекаются совместно с ВС РФ к обороне и оказанию помощи пограничным войскам ФСБ России в охране государственной границы Российской Федерации. Сотрудники ОВД, в состав которых входит милиция, обеспечивают защиту жизни, здоровья граждан, общественный порядок и личную безопасность, выявляют и раскрывают преступления.
Государственная политика в области координатно-временного и навигационного обеспечения (КВНО) нацелена на совершенствование деятельности военных и специальных потребителей, призванных при любых условиях обеспечить безопасность, суверенитет и территориальную целостность государства, а также должна способствовать повышению эффективности служебно-боевой и оперативной деятельности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Именно МВД России планируется включить в число государственных заказчиков ФЦП «ГЛОНАСС» на период с 2012 по 2020 гг.
Вопрос о включении МВД России в ФЦП «ГЛОНАСС» рассматривался заместителем председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Ивановым. По поручению С.Б. Иванова решен вопрос о выделении МВД России целевых средств на оснащение мобильных сил милиции и внутренних войск.
Правительством Российской Федерации Министерству внутренних дел поставлена задача внедрения информационных технологий на основе ГЛОНАСС в практическую деятельность органов внутренних дел и подразделений внутренних войск.
С этой целью в Калужской области на базе филиала ГУ НПО «СТиС» МВД России создана испытательная лаборатория МВД России в которой проводится апробация спецтехники и сертификационные испытания навигационно-мониторинговых систем ГЛОНАСС/GРS.
Силами Министерства обороны в г. Калуге в филиале создан испытательный комплекс в составе: - геодезического пункта и мерного (эталонного) участка испытательной трассы. Это позволило проводить натурные и сертификационные испытания аппаратуры спутниковой навигации и систем на ее основе в интересах МВД России, ФСИН России и МЧС России.
На сегодняшний день проведено более 30 испытаний и выдано 12 сертификатов соответствия на навигационно-мониторинговые системы предлагаемые к использованию в органах внутренних дел.
В целях разработки ведомственных требований к аппаратуре спутниковой навигации, электронным картам и системам позиционирования филиалом совместно с заинтересованными подразделениями МВД России подготовлены общие тактико-технические требования к навигационно-мониторинговым системам ГЛОНАСС/GРS, цифровым навигационным картам и геоинформационным системам.
В деятельности МВД России применяются системы прошедшие сертификацию на соответствие ОТТТ, а также цифровые навигационные карты в базовом обменном формате SХF, разработанном Военно-топографическим управлением (ВТУ) Генерального штаба ВС Российской Федерации. Для ОВД и ВВ необходимы цифровые навигационные карты масштабов 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, а также карты (планы) населённых пунктов масштаба 1:10 000, 1:5000, 1:2000. Для планирования и проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий необходимы карты (планы) городов масштабов 1:1000, 1:500.
Требования к навигационной аппаратуре и системам, а также порядок и этапность оснащения транспортных средств утверждены приказами МВД России (от 31.12.2008 № 1197 «Об утверждении ОТТТ», от 10.03.2009 № 204 «Об оснащении транспортных средств», от 26.09.2009 № 737 «О порядке и этапах оснащения ТС АСН ГЛОНАСС/GРS»).
Точность размещения условных знаков на цифровой навигационной карте должна быть не ниже точности цифровых топографических карт масштаба 1:25 000.
Требования МВД России сформированы с учетом специфики служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск и Минобороны России. Ранее в МВД России использовался базовый обменный формат Марinfо.
Для обработки и отображения пространственных данных в МВД России (ВВ) используется ГИС «Гармония».
Все принимаемые меры позволяют проводить единую техническую политику, осуществлять закупки качественной научно-технической продукции, исключить дублирование и нерациональное использование бюджетных средств.
Проблемным вопросом для МВД России является то, что при реализации федеральных программ, в том числе ФЦП ГЛОНАСС (2002-2012 гг.) НИОКР в интересах МВД России не проводились, НАП и системы не разрабатывались и не создавались. Поэтому для Министерства является актуальной задачей апробация и использование спецтехники, разработанной для Минобороны России. Однако для решения прикладных задач МВД России подходит только незначительная часть разработанной и созданной в ходе НИОКР навигационной аппаратуры. Остальные работы касались вопросов разработки аппаратуры обеспечения военной техники и вооружения (высокодинамичные объекты, траекторные измерения, анализ состояния космических аппаратов и др.).
Для технического обеспечения проводимых оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам криминальной милиции необходима малогабаритная, высокочувствительная, с минимальным энергопотреблением спецтехника, применимая для скрытого наблюдения за подвижными объектами. В настоящее время подобные трекеры с приёмником ГЛОНАСС/GPS в рамках ФЦП «ГЛОНАСС» не разработаны, в связи с чем сотрудники криминальной милиции при проведении ОРМ вынуждены использовать импортные портативные трекеры, работающие по сигналам GPS.
Мобильные силы милиции (ДПС, ППС, дежурных частей, вневедомственной охраны) применяют навигационно-мониторинговые системы общего пользования, разрабатываемые по гражданским ГОСТам, поэтому созданные в рамках пятой подпрограммы ФЦП «ГЛОНАСС» образцы систем не отвечают требованиям МВД России по исполнению, а разработанные в рамках третьей подпрограммы ФЦП «ГЛОНАСС» (в интересах Минтранса), системы не отвечают требованиям МВД России по функциональному назначению.
В 2010 году на базе Калужского филиала запланировано проведение оценочных испытаний информационно – навигационных систем (Контроль-2, Купол), аппаратуры для спасения военнослужащих КОСПАС-САРСАТ, а также создание регионального прикладного потребительского навигационного центра. Создание центра позволит получать и передавать пользователям эфемеридно-временную информацию, электронные карты в режиме обновления, обеспечивать межведомственное взаимодействие (Минобороны, МЧС и др.) и высокоточное позиционирование мобильных сил милиции и внутренних войск.
В рамках создания в городе Калуге аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» сотрудниками филиала совместно с УВД по Калужской области разработана концепция (постановление Губернатора Калужской области от 12.05.2008 №187) и программа, утвержденная начальником УВД (приказ УВД по Калужской области от 17.11.2008 № 476). В 2010 году выделены бюджетные средства для проведения проектных работ. АПК «Безопасный город» включает в себя несколько подсистем, в том числе видеонаблюдения, позиционирования транспорта и информационно-телекоммуникационный сегмент.
Кроме этого на территории Калужской области с участием МВД России и федерального сетевого оператора в области навигации (ОАО «НИС») запланирована реализация пилотного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии), в котором также будут задействованы МЧС и скорая помощь. Задача обеспечения безопасности дорожного движения и экстренного реагирования на ДТП будет решаться ГИБДД совместно с заинтересованными структурными подразделениями (МЧС и скорой помощи). Это повысит безопасность и будет способствовать снижению смертности и травматизма на дорогах области и России.
Современное состояние геоинформатики в России и перспективы ее развития позволяют смотреть в будущее с оптимизмом и надеяться на широкое внедрение наукоемких технологий, в т.ч. на основе ГЛОНАСС в деятельность силовых структур, что в конечном счете, повысит национальную безопасность и экономическую независимость России.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Публикации / Конференции / Наши конференции / ГИС-Форум / 2010
Наши конференции / Подробно о: / 2010.05. Калуга. XVII Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития»
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы XVII Всероссийского форума «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития» 13:46:22 11.06 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.033257961273193 sec, Question: 99