Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

От кого секретят спутниковые снимки? Российский бизнес и федеральные ведомства продолжают выяснять вопросы секретности в судебном порядке

Как сообщает сайт ИТЦ «СКАНЭКС», продолжается делопроизводство по вопросам законности ограничений на работу со спутниковыми снимками территории России с разрешением лучше 2 метров.

В судебном порядке с марта 2010 года Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» пытается выяснить у Федерального космического агентства и Министерства обороны России причину, по которой Центру «СКАНЭКС» выдана лицензия на космическую деятельность с ограничениями в работе со спутниковыми снимками детальностью лучше 2 метров. Еще в феврале 2008 года Роскосмос предоставил ИТЦ «СКАНЭКС» лицензию на осуществление космической деятельности №870К от 09.02.2008. В графе «особые условия» лицензии указано, что она ограничивает право приема и обработки информации дистанционного зондирования территории России с разрешением 2 м и лучше.

Наукоемкий российский бизнес вновь заявил требование, во-первых, о признании недействительным ненормативного правового акта — письма за подписью начальника отдела лицензирования Роскосмоса от 2 декабря 2009 г. В данном письме говорится об отсутствии оснований для исключения особых условий — ограничений на работу со спутниковыми снимками лучше 2 м — из лицензии на космическую деятельность, выданную ИТЦ «СКАНЭКС» со ссылкой на консультации Генерального штаба ВС РФ и Постановление Правительства РФ № 326 от 28 мая 2007 года «О порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации». Во-вторых, в первой и апелляционной инстанциях Центр просил признать незаконным бездействие Роскосмоса, выразившееся в отказе исключить ограничительные условия и обязать Роскосмос исключить из лицензии данные «особые условия».

После решения Арбитражного суда Москвы от 20 июля 2010 года, так и не рассмотревшего вопроса об ограничении на высокодетальную съемку, ИТЦ «СКАНЭКС» направил 12 августа открытое письмо министру обороны РФ А.Э. Сердюкову с просьбой разъяснить ситуацию с ограничением на точность спутниковых снимков. Ответ поступил в виде отзыва на апелляционную жалобу, подписанного главным специалистом-экспертом управления начальника вооружения командования космических войск Ю.А. Дворовенко.

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 сентября 2010 г. оставил первоначальное решение суда без изменений.

— Суть вынесенных судебных актов в том, что письмо Роскосмоса, подписанное начальником отдела, не признано судом официальным документом, выражающим позицию федерального ведомства, — поясняет главный юрист ИТЦ «СКАНЭКС» Андрей Золотухин. — По мнению суда акты официального толкования закона или акты применения норм права должны быть подписаны руководством Роскосмоса. Это, во-первых. А что касается второго требования — о признании незаконным бездействия, состоящего в отказе исключить ограничительные условия из лицензии — это самостоятельное требование, оплаченное отдельной госпошлиной, оба суда предпочли «не заметить», чтобы избежать рассмотрения по существу вопроса о законности ограничений на высокоточные снимки, полученные с иностранных спутников. Дело в том, что Постановление Российского Правительства № 326 по определению не может устанавливать обязанности, касающиеся плана съемки, по отношению к иностранным спутниковым операторам. Такого рода вопросы требуют как минимум международного соглашения, которого нет. В то же время очевидно, что в отношении российских спутниковых операторов такие ограничения установлены. Этот парадокс вызвал неподдельное удивление у судей апелляционной инстанции. Весь мир видит территорию России в высокоточном разрешении на официальных интернет-сайтах, составленных на основе данных ДЗЗ, полученных с иностранных спутников, а для российских спутниковых операторов высокодетальная съемка территории России продолжает оставаться под запретом. От кого в таком случае секретятся снимки?!

Тем временем, в отзыве Министерства обороны на апелляционную жалобу Центра «СКАНЭКС» впервые приведена ссылка на документ, которым сняты ограничения на космическую съемку лучше 2 метров в части сведений в военной области — это Приказ Министра обороны №046 от 30 августа 2006 г. В отзыве приведены только ссылка. Сам приказ является секретным и ознакомиться с ним не представляется возможности.

«Вместе с тем Российская Федерация имеет свои государственные секреты не только в военной области, но и в области экономики, науки и техники», — говорится в отзыве Министерства обороны. При этом приводятся ссылки на ведомственные перечни, составленные иными кроме министерства обороны РФ федеральными органами исполнительной власти 90-х и начала 2000-х гг.

— В то же время Сергей Иванов, будучи министром обороны России в декабре 2006 года заявлял, что отмена ограничений на детальность спутниковых снимков — это то, о чем экономический блок просил военный блок на протяжении нескольких лет, чтобы новейшие достижения в области высоких технологий как можно быстрее и эффективнее перетекали в гражданские секторы экономики. То есть речь шла о введении высокоточных снимков в экономический оборот. Логически вытекает, что когда в 2006 году Сергей Иванов докладывал Президенту РФ Владимиру Путину о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков и принятии соответствующих документов, наряду с военной, снималась и всякая иная секретность, — рассуждает Андрей Золотухин. — Кроме того, Постановление Правительства №326 обладает большей юридической силой, чем ведомственные акты. Таким образом, статус данных ДЗЗ с разрешением лучше 2 м принципиальным образом определен этим Постановлением, которое ничего не говорит о разрешительном порядке в отношении снимков, полученных с иностранных спутников; Геопространственная информация, полученная с иностранных спутников, свободна. Такое толкование Постановление становится еще более очевидным после ознакомления с письмом-разъяснением Начальника Генштаба, Первого заместителя министра обороны Юрия Балуевского, опубликованного на сайте ГИС-Ассоциации 9 сентября 2010 года.

Пока иностранные спутники продолжают снимать территорию России с разрешением лучше 2 метров, а снимки открыто публиковаться на популярных интернет-ресурсах, российский бизнес продолжает выяснять правомерность ограничения работы в режиме прямого приема с высокодетальными космическими изображениями территории России.

В настоящее время повторное требование ИТЦ «СКАНЭКС» о снятии ограничений в отношении иностранных ДДЗЗ находится на рассмотрении главы Роскосмоса с просьбой к руководству Роскосмоса дать официальный ответ, то есть за подписью руководителя Роскосмоса как того требуют состоявшиеся судебные акты.

Материалы делопроизводства по вопросам законности ограничений на работу со спутниковыми снимками территории России с разрешением лучше 2 метров между ИТЦ «СКАНЭКС», Федеральным космическим агентством и Министерством обороны опубликованы на сайте www.scanex.ru в разделе Публикации/Правоотношения ( http://www.scanex.ru/ru/publications/default.asp#legal ). Материалы, мнения, соображения по вопросам правомерности ограничения работы с высокодетальной спутниковой съемкой в России направляйте Главному юристу ИТЦ «СКАНЭКС» Андрею Золотухину по адресу azolotukhin@scanex.ru.

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СКАНЭКС» (www.scanex.ru) предоставляет интегрированные решения на рынке ДЗЗ:
прием на сеть собственных станций УниСкан™ и распространение (http://catalog.scanex.ru ) данных Terra/MODIS, Aqua/MODIS, IRS-1D, Resourcesat-1 (IRS-P6), Cartosat-1 (IRS-P5), Cartosat-2, SPOT 2, SPOT 4, SPOT 5, Formosat-2, EROS A, EROS B, RADARSAT-1, ENVISAT-1;
распространение данных Landsat 4/5/7, ASTER, TerraSAR-X, IKONOS, GeoEye-1, QuickBird, WorldView-1/2, ALOS,
разработка и поставка универсальных аппаратно-программных комплексовАлиса-СК™ (L-диапазон) для приема метеоданных NOAA, MetOp, FengYun и УниСкан™ (X-диапазон) для приема и обработки данных с разрешением до 0.7 м (www.scanex.ru/ru/stations);
разработка и поставка программ обработки изображений Земли из космоса ScanMagic®, ScanEx Image Processor®, ScanEx SPOT Processor®, ScanEx SAR Processor®, ScanEx ENVISAT ASAR Processor® (www.scanex.ru/ru/software);
— создание геопорталов с использованием изображений Земли из космоса (www.kosmosnimki.ru);
— выполнение тематических проектов с использованием данных ДЗЗ;
— предоставление оперативного доступа к данным датчиков MODIS через Интернет (http://eostation.scanex.ru );
— реализация некоммерческих проектов по популяризации использования спутниковых снимков Земли в образовании, экологии, туризме и др. (www.transparentworld.ru).


См. также:
   - 10.11.2010  Секретность на данные ДЗЗ: открытое письмо ИТЦ «СКАНЭКС» С.Б. Иванову
   - 09.09.2010  Минобороны России еще в апреле 2007 г. подтвердило Роскартографии отсуствие государственной тайны на космические ДДЗЗ
   - 30.08.2010  Вопросы секретности ДДЗЗ. Открытое письмо ИТЦ "СКАНЭКС" министру обороны РФ
Каталог Организаций:
   - СКАНЭКС
   - Минобороны России
   - Роскосмос (ранее Росавиакосмос)
   - ГИС-Ассоциация

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / ДДЗ
Организации
Данные
Нормы и право
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n17429118
Цитирумость документа: 3
13:49:11 21.10 2010   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.023278951644897 sec, Question: 87