Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Наши авторы/Авторские блоги экспертов/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

С. Миронов Законодательный инонизм (о классификаторе земель)

«Иные» уже тут! Может быт, выйдем из сумрака?


«Иные» встречается в описательной части категорий 12 раз !
Если в законе нельзя конкретно указать исчерпывающий, список разрешенных видов, то нет смысла и писать этот закон.
Закон надлежит исполнять. Исполнять можно только то, что четко регламентировано. Регламент законодательного норматива не допускает «округлости» толкования («иные», «и т.п.», «и т.д.» и им подобные выражения). С момента принятия неконкретных норм и неисчерпывающих списков закон переходит в «понятийную» категорию. По согласию сторон «иными» и тому «подобными» может быть всё.
В странах, где коррупция еще не является конституционной нормой, существует антикоррупционное законодательство. В нем подобные элементы законотворчества считаются коррупциогенными и подлежат исключению из нормативов каленым железом.
Оставьте чиновнику хоть одну степень свободы толкования закона, завтра вы не узнаете страны, которую любили, как родную.

Пройдемся с экскурсией по перловместилищу гения канцеляризмов.


202 Малоэтажная жилая застройка

Строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов (состоящих из комнат, а также помещений вспомогательного использования), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех (включая подземные), предназначенные для круглогодичного проживания одной семьи;
выращивание плодовых, ягодных, декоративных растений, ягодных, овощных культур; строительство и размещение гаражей для личного транспорта; строительство и размещение подсобных строений, сооружений



О том, что дома непременно должны состоять из комнат и помещений вспомогательного использования нам наконец-то доступно объяснили. Непонятно почему комнаты должны иметь особый статус в землях малоэтажной застройки по сравнению с лестницами, кухнями, амбарами, сенями, подполом, холлом, горницей, верандой и другими элементами малоэтажного строительства?
А не удовлетворить ли землепользователю на вышеуказанных землях малую и большую нужду в захоронении вредных людям веществ, или свиноводстве в городе. Хотите еще иных и соседям вполне законных для сосуществования могу даже не придумывать. Интернет ими полнится.
Дальше авторы закона и сами дают добро на выращивание ягодных и плодовых растений, строительство гаражей и мастерских, а также «сооружать» всё что вздумается в качестве чего?
Правильно – малоэтажной жилой застройки. Радуйтесь соседи автосервису и лакокрасочной разбодяжне, через забор. Теперь это норма разрешенного землепользования.

203 Личное подсобное хозяйство

Это судя по исполнению - «Copy, Paste» из предыдущего

Строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов, состоящих из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех (включая подземные), предназначенные для круглогодичного проживания одной семьи;
выращивание плодовых, ягодных, декоративных растений, ягодных, овощных культур;
возведение гаражей для личного транспорта; возведение подсобных строений;


с небольшим дополнением

содержание и разведение сельскохозяйственных животных в пределах, установленных нормативными правовыми актами.

И так, просмотрев всего два пункта, имеем два «иных» и два полных совпадения контекста.

Разницы, при этом, между двумя кодами так называемого «классификатора» уже не прощупывается.
Согласно такой схеме неуникальной идентификации и двухкомнатный свинарник является малоэтажной жилой застройкой, (как «иной») и роскошное шале с зимним садом становится личным подсобным хозяйством.
Знаете где будет установлена граница меж этими видами? При судебной оценке для конфискации. И знаете, кому будет отведена ключевая роль небезвозмездного толкования?

204 Малоэтажная совмещенная застройка
То же самое только «с перламутровыми пуговицами».

Если нет строгой границы меж категориями объектов или её невозможно четко сформулировать, значит это подмножество делить на подвиды нет смысла. Даже Дарвину, который разложил по комнатам, стеллажам и ящикам все многообразие жизни на земле не пришло в голову делить людей по цвету кожи, глаз и фамилиям. Знаете почему? Дальнейшее углубление классификации опасно конфликтом сосуществования.


Перейдем в «следующий зал»


Производственные 603 Тяжелой промышленности
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений в целях переработки руд, металлов, а также изготовления продукции автомобилестроения, судостроения, авиастроения, машиностроения, станкостроения и иных крупных вещей;
мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению и сортировки бытового мусора и т.п.,


Каких иных крупных вещей?
Крупнее кораблей морских человечество изготавливает только стадионы, мосты и плотины, но области тяжелой промышленности такие, как сочистроение есть только у нас.
Если трудно придумать что-то, зачем «инонизировать» текст?

Забавно, что свалки и сортировки мусора, и заводы по их переработке отнесены к категории тяжелой промышленности. Есть подозрение, что авторы законопроекта определяли «тяжелость» по запаху и весу капиталовложений. К сведению авторов, на всякий случай, современные средства утилизации мусора (разработанные в РФ, но разрешенные в эксплуатации вне РФ) это мобильные контейнерные установки перерабатывающие до 20 тонн несортированного мусора в сутки, дающие на выходе 0.25 ПДК углекислоты, производящие 10 МвТ электроэнергии, бесшумные и легко монтируемые в любой точке любой категории земли. Ни мусора, ни сжигания со вредным выхлопом, ни свалок – только тепло и электричество. И это норма сегодняшней технологии утилизации. За пару лет можно было бы рекультивировать все свалки РФ, выработав синтетическое топливо сопоставимое по объему с нефтедобычей России по самой конкурентной цене. Но нет. Россия, по-прежнему же закупает «лучшие зарубежные» мусоросжигательные технологии, которые требуют и свалок и сортировок, отравляя нас диоксинами. Давайте же законодательно отнесем эту деятельность в область тяжелой промышленности и «как один умрем в борьбе за это».


604 Легкой и пищевой промышленности

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, предназначенных для производства тканей, одежды, электрических, скобяных бытовых товаров, а также иных бытовых товаров;
строительство и эксплуатация объектов пищевой промышленности (цехов по убою сельскохозяйственных животных, разделке и упаковке их туш, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию - консервирование, копчение, хлебопечение и тому подобное


Производство моющих средств, автомобильных масел, лака и краски, синтетических игрушек со светом Хуанхэ в глазах, удобрений на основе смешиваемых и невредных по отдельности частей, не гарантирующих полезности целого, швейных цехов имени ХоШиМина, шаурмофабрики. Ой сколько можно иных навспоминать. И это все - наша легкая и пищевая промышленность, к которой своевременным и я бы отметил высокотехнологичным решением отнесены скотобойни и скотогноильни (иная продукция) прямо на территории владений.


705 Воздушного транспорта

Строительство и эксплуатация аэродромов, взлетно-посадочных полос, обустройство мест для приводнения гидросамолетов, строительство и использование прочих объектов, необходимых для взлета и приземления (приводнения) воздушных судов;
строительство и эксплуатации, аэропортов (аэровокзалов) и иных объектов, необходимых для посадки и высадки пассажиров и их сопутствующего обслуживания и обеспечения их безопасности


Каких иных объектов для посадки и высадки пассажиров еще не придумано?

706 Трубопроводного транспорта
Заслуживает особого внимания, ибо характеризует психотип личности творившей законопроект. Есть особое отношение к «самым главным и любимым властью детищам», а все остальное – иные.
Строительство и эксплуатация нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов, а также иных зданий и сооружений, необходимых для эксплуатации трубопроводов<

Чем же бензо и мазуто провод, а также воздухопровод заслужили такого уничижительного к ним отношения по сравнению с нефтью и газом? Ну уж и конечно все остальные строения, тем более иные на светлом фоне нефти и газа.


Очень долго пришлось искать категорию, ответственную за будущее лесов, оставшихся нам от природы.
И, что удивительно, в категорию «Лесная» 10 попадают земли добычи леса и переработки, либо искусственно саженый руками людей.
То есть классификатор составлен в парадигме «способа обогащения», а не ценности для социума. И понятие «лесной» означает источник извлечения прибыли.

А сам лес отнесен в категорию 903 Природоохранная. Да так здорово, что:



Сохранение естественных экосистем окружающей природной среды путем ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне, в частности:
создание и уход за запретными и нересторохранными полосами; создание и уход за защитными лесами и иная хозяйственная деятельность, разрешенная в защитных лесах; соблюдение режима использования природных ресурсов в заказниках; сохранение свойств земель, явившихся основанием для признания их особо ценными



Нерест и лес в одном термине искал в нескольких словарях. Видимо это тоже из области «нерестилищ нанососны». Вполне возможно, на это и будут брошены основные бюджетные силы после Сколково.
А вот «сохранение» путем «ограничения», допускающее «иную» деятельность, это и есть то, что делает сегодня КНР и Финляндию крупнейшими импортерами и переработчиками отечественной древесины.

Какой глубокий смысл в такой реализации деления кодов? Если с позиции здравого смысла метод является не очевидным и неоднозначным в толковании – значит истинный замысел норматива преступен.

Можно было бы заняться бесплатным ликбезом креативщиков подобных «систем классификации», начиная от определений категории и типа. Можно бы и разъяснить в чем смысл уникальности идентификаторов свойств, и как организуются подмножества и иерархии свойств. Можно рассказать и о современных системах классификации и кодирования с точки зрения оптимальных алгоритмов гетерогенеза системных решений.
Вопрос - зачем? И вопрос – кому?
Наверняка сей плод титанических раздумий «о судьбах Родины в аспекте личного успеха» имел вполне ощутимое воспомоществование, и выбор лучших голов для реализации.
Тягаться с профи здравым смыслом в то время жизни, которое может быть потрачено на куда более полезное и приятное близким людям, наверное бессмысленно.



Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Наши авторы / Авторские блоги экспертов
 
Комментарии (1) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Субботина Светлана Владимировна
2012-09-21 12:12:00 Ссылка
Термины "иные" и "прочие" содержатся во всех законах и кодексах. Это лазейка для обхода закона. Как-то прокуратура области в ответе на нашу жалобу написала "выявлены и иные нарушения градостроительного законодательства". Попросили расшифровать эти "иные" нарушения. На 1,5 страницы машинописного текста изложили все таки "иные" нарушения.


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: С. Миронов. (ЗАО «Геотехнологии») 17:10:28 17.12 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.019821166992188 sec, Question: 61