Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Консорциум компаний «ДАТА+» и Esri CIS: итоги работы в 2010 г.

26 января консорциум российских компаний «ДАТА+» (один из ведущих российских поставщиков технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибутор в странах СНГ компании Esri, одного из крупнейших мировых поставщиков геоинформационных технологий) подводят итоги работы в 2010 году и представляют российскому рынку инновационную концепцию «Esri 5D – управление бизнесом с помощью ГИС-технологий».

В среде российских ГИС-специалистов прошедший год называют «годом возрождения» геоинформационных систем в нашей стране. Важной предпосылкой для этого стало изменение законодательной базы в области картографии и оказания государственных услуг бизнесу и населению, что нашло отражение таких документах, как: № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вместе с тем, последние пять лет целый ряд отраслей российской экономики переживал масштабные организационные изменения (укрупнение, расширение географии, ограниченность ресурсов и др). Естественно, это повлекло за собой необходимость активного использования новых, наиболее совершенных инструментов управления. К отраслям, ощутившим эту потребность наиболее остро, относятся: электроэнергетика, розничная торговля, строительство (в том числе, инфраструктурное), сельское хозяйство, добывающая промышленность и др.

Кроме того, важно тенденцией указанного периода стал запуск ряда глобальных федеральных проектов, в частности, создание Инновационного Центра «Сколково», подготовка к проведению Олимпийских Игр 2014, государственная инициатива по созданию базовых реестров пространственных данных. Известно, что в развитых странах основой для эффективного выполнения подобных проектов являются геоинформационные технологии, ставшие привычным и неотъемлемым инструментом управления. Сегодня эта тенденция все более явно проявляется и в России.

«ДАТА+» стояла у истоков создания отечественного рынка геоинформационных систем. Компания была создана в 1992 году; с этого момента она становится проводником передовых решений в сфере ГИС в России и странах СНГ. При этом партнером «ДАТА+» становится Esri – компания, сделавшая технологии ГИС и геосервисы широко доступными для государственных- и бизнес-структур еще в конце 60-х годов прошлого века, и с тех пор являющаяся одним из крупнейших предприятий в этой отрасли, определяющим направления развития ГИС во всем мире.

В 2010 году на базе «ДАТА+» была создана новая компания Esri CIS, ставшая эксклюзивным партнером Esri на постсоветском пространстве. Решение о формировании структуры с таким статусом стало ответом Esri на стремительный рост рынка ГИС в данном регионе, а также на конкретные потребности крупнейших предприятий ключевых сфер экономики. С этого момента компания «ДАТА+» становится ГИС-интегратором, а Esri CIS, в свою очередь, берет на себя функции эксклюзивного дистрибутора продуктов Esri. При этом компании образуют Консорциум, предоставляющий весь комплекс услуг – от разработки проекта и поставки систем до их внедрения «под ключ», обучения и поддержки пользователей. Сегодня Консорциум располагает разветвленной сетью партнеров во всех регионах России и ряде стран СНГ.

Также компании, входящие в Консорциум, заключают в 2010 году несколько стратегических соглашений с предприятиями – лидерами создания отраслевых ГИС-решений. Только за последние два месяца такие соглашения были подписаны с компаниями Telvent (один из ведущих мировых поставщиков систем управления активами и производственным оборудованием для энергетических и транспортных предприятий), РКСС (производитель доверенного оборудования в области ИТ и телекоммуникаций), «Газтранзит» (интегратор инжиниринговых и ИТ-услуг для российских предприятий нефтегазовой отрасли) и МКК-Групп (один из ведущих поставщиков инжиниринговых и ИТ-услуг для российских автодорожных предприятий, а также систем мониторинга погодных явлений).

Важным событием в отрасли ГИС в 2010 году становится вывод на российский рынок нового поколения семейства программных продуктов ArcGIS 10. Премьера «десятки» состоялась одновременно с ее презентацией в США и Европе. Напомним, что в десятой версии на новом уровне реализованы ключевые принципы развития геоинфорамционных технологий. К ним, прежде всего, относятся: поддержка «облачных» вычислений, мобильные ГИС-решения, полноценная работа в ГИС через Интернет, мощные и, одновременно, простые инструменты создания карт и проведения пространственного анализа. Т.о. ГИС-технологии стали доступны практически всем категориям пользователей, в том числе, ранее не имевшим опыта такой работы.

Также в 2010 году «ДАТА+» и Esri CIS проводят XVI Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ в Голицино. Впервые данное мероприятие проходит не как «узконишевое», а собирает более 300 участников из 7 стран, 49 городов и 111 организаций, министерств и ведомств. Кроме того, во второй половине 2010 года Консорциум значительно расширяет многолетнюю программу поддержки вузов России и одновременно запускает широкую образовательную программу для российских школьников, в рамках которой знакомит учащихся с наиболее прорывными технологиями ГИС, выпуск которых еще только состоится.

Все это дало возможность Консорциуму выполнить в указанный период более 300 ГИС-проектов. Только за последний год в России и в странах СНГ пользователями технологий Esri стали такие предприятия, как:

— Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);
— Департамент водных ресурсов Министерства природных ресурсов Республики Киргизии;
— Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области;
— Департамент лесного хозяйства по Ростовской области;
— Управление лесным хозяйством Приморского края;
— Управление рыболовства Цимлянского водохранилища;
— Холдинговая компания «Группа Промтех»;
— ЗАО ФГУ «Азовморинформцентр»;
— Мэрия г. Астана;
— Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Тверь;
— Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области;
— компании ОАО «Пензагазификация», «ОрскНефтеОргсинтез», «Пермэнерго», «Соликамскбумпром» и др.

В 2010 году впервые российский федеральный ГИС-проект, реализованный на базе технологий Esri ArcGIS – Интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде ( http://portal.rosreestr.ru ) – был удостоен высокой мировой награды за достижения в сфере геоинформатики «Special Achievement in GIS 2010» (Сан-Диего, США).

В настоящее время Консорциум продолжает сотрудничество с МЧС России, Росреестром РФ, ТУ «Роспотребнадзор», подразделениями компании «Газпрома», компаниями «Норильский Никель», «Сахалин Энерджи», ЛУКОЙЛ, НГК «Славнефть», ТНК, ФГУП «Морсвязьспутник», Институтом океанологии РАН, Центром гигиены и эпидемиологии Республики Татарстан, Ставропольским НИИ сельского хозяйства, Институтом геоэкологии РАН, ГКНПЦ им. Хруничева (ГКНПЦ) и др.

Этапным для отрасли ГИС – и в России, и в мире – стало создание в 2010 году концепции «Esri 5D – управление бизнесом с помощью ГИС-технологий». Сегодня эта концепция впервые представлена и в нашей стране.

Данная концепция исходит из того, что ранее, при реализации традиционных моделей ведения бизнеса, не учитывались географическая- и пространственная составляющие. Это серьезно снижало возможности развития, точность прогнозирования и планирования, приводило к ошибкам при задействовании ресурсов, ограничивало оперативное реагирование в кризисных ситуациях. Более того, даже в тех случаях, когда необходимость решения бизнес-задачи требовала работы с геоданными, отсутствие соответствующих ИТ-инструментов влекло за собой многократный рост финансовых и временных затрат. Концепция «Esri 5D» предлагает новый инструментарий ведения бизнеса, базирующийся на включении многослойных пространственных данных в стандартные механизмы управления. Упрощенно, наряду с такими показателями как «время» и «деньги», появляются три классических пространственных измерения (Длина, Ширина, Высота). При таком подходе ГИС становится базовой технологической платформой корпоративного класса, позволяющей понять пространственные взаимосвязи в их развитии и решать сложные вопросы административно-хозяйственного управления.

Сегодня ГИС в формате «Esri 5D» является единственной технологией, способной переноситься в любой масштаб – от отдельного актива внутри здания до глобального контекста.

В глобальном масштабе, геоинформационные технологии обеспечивают визуализацию меняющихся параметров корпоративных объектов и их вывод на карту в соответствии с ключевыми показателями.

На уровне региона ГИС позволяют связывать активы, ресурсы и потребителей; выбирать площадки с учётом имеющейся инфраструктуры, демографии, наличия рабочей силы и иных факторов, а также оптимизировать распределение проектов.

На муниципальном уровне геоинформационные технологии дают возможности для анализа и визуализации данных, для управления объектами и их взаимосвязями, визуализировать объекты в трёхмерном виде, анализировать потенциальные конфликты, получать пространственно-временные картины использования площадей и ресурсов, оценивать отдачу от конкретных инвестиций.

Наконец, на уровне предприятия средствами ГИС решаются такие задачи, как управление арендой, инженерной инфраструктурой здания, оценка необходимых ресурсов и оптимизация затрат на коммунальные услуги, обслуживание объектов, обеспечение комплексной безопасности.

В настоящее время ряд положений концепции «Esri 5D» уже используется на государственных и частных предприятиях в США, России и в странах Европы.

«В последние несколько лет мы стали свидетелями того, как ГИС превратились из «сложных» и доступных лишь профессионалам технологий в бизнес-инструмент для миллионов людей, - говорит Алексей Ушаков, генеральный директор «ДАТА+». – Крайне важно, чтобы Россия не «проспала» этот момент. Сегодня для этого у нас уже есть лучшие мировые технологии и опыт работы с ними, есть государственная поддержка отрасли, которая, я надеюсь, получит необходимое дальнейшее развитие, есть формирующаяся образовательная база. Наконец, мы видим реальные потребности предприятий в использовании геоинформационных систем как инструмента управления. Думаю, что собрав все это воедино, наша страна сможет задействовать весь свой инженерный и менеджерский потенциал для максимально быстрой и эффективной модернизации экономики с помощью ГИС».

Компании «ДАТА+» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Международным дистрибьютором компании Esri на территории России и СНГ является Esri CIS
Компания «ДАТА+» — официальный дистрибьютор Esri CIS на территории России и стран СНГ


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ArcGIS
Каталог Организаций:
   - ДАТА+
   - Esri
   - Esri CIS
   - МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций)
   - Газпром
   - Росреестр
   - ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Каталог Авторов:
   - Ушаков А.И.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Страны и регионы / СНГ
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Организации
Проекты
Данные
Прогр.обесп. (ПО)
Нормы и право
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Агентство МPR
Цитирумость документа: 2
15:39:59 26.01 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.032791137695312 sec, Question: 118