Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Календарь/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Решение 5-го Всероссийского съезда маркшейдеров

В работе съезда участвовало более 255 делегатов, представляющих все горнопромышленные регионы России, видные ученые академической, ву-зовской и отраслевой науки; руководители акционерных обществ, горных предприятий и специалисты маркшейдерских служб отраслей, акционерных обществ, горных предприятий, метростроев, строительных организаций и органов Госгортехнадзора России.
Заслушав и обсудив доклад президента Союза маркшейдеров России Зимича B.C., делегаты и участники съезда отмечают, что во всех развитых горно-добывающих странах мира маркшейдерская служба была и остается важным звеном в обеспечении рационального освоения и сохранения ресурсов недр. Она следит за соблюдением государственных интересов при добыче полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений различного назначения. Такое положение длительное время было и в Рос-сийской Федерации, что вполне себя оправдывало, поскольку минерально-сырьевой комплекс занимает в экономике России ведущее место: минеральное сырье и продукты первичной переработки обеспечивают 65-70% валютных поступлений страны.
Однако в последние годы, после появления и гипертрофированного развития рыночных отношений, роль маркшейдерской службы стала незаслуженно принижаться, а ее права и возможности сильно огра-ничиваться. Во главе частных (акционированных) предприятий нередко стоят недостаточно квалифи-цированные, а подчас и просто недобросовестные люди, основным девизом которых является прибыль любой ценой. Они допускают хищническую, выборочную отработку запасов, нанося колоссальный вред государству. Им, конечно, государственный контроль, осуществляемый маркшейдерской службой, не нужен, и они пытаются свести статус маркшейдера до роли простого съемщика выработок. Отсюда и низкая зарплата, и невысокое социально-правовое положение, и хроническая неукомплектованность кадрами маркшейдерских служб.
На многих горнодобывающих предприятиях не разработаны положения о маркшейдерских службах, не обновляются отраслевые нормативные докумен-ты, отстает развитие опорных маркшейдерских сетей, нарушаются требования нормативных документов по ведению работ в опасных зонах, неудовлетворительное качество исходной и основной горно-геологической документации.
Действующие нормативно-правовые документы также не способствуют повышению роли маркшейдера в защите государственных интересов в части рационального освоения и сохранения ресурсов недр. В Положении о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2001 г. № 841, отсут-ствуют функции контроля за производством маркшейдерских работ. Более того, на 12 страницах текста Положения слово «маркшейдер» или производные от этого слова не упоминаются ни разу.
Сильно отстают от потребностей сегодняшнего дня темпы обновления устаревших нормативно-технических документов, многие из которых ориентируются на давно упраздненные министерства и ведомства, структуры и должности. Более 30 лет не обновлялась «Инструкция по топографо-геодезическим и маркшейдерским работам при строительстве тоннелей и метрополитенов» (ВСН 160-69). До настоящего времени не завершена разработка и не утверждена «Инструкция по маркшейдерским и топографо-геодезическим работам в нефтяной и газовой промышленности» (РД-39-117-91), срок действия которой истек 01.04.1997 г. Затянулся пересмотр и утверждение «Инструкции по производству маркшейдерских работ», которая была утверждена еще Госгортехнадзором быв.СССР в феврале 1985 г. Большие трудности на пути утверждения нормативных документов создают подразделения Минюста, требующие сокращения объема, а по существу выхолащивания важных положений документов.
В сложившейся непростой ситуации Союз маркшейдеров России и его Центральный Совет старались объединить усилия маркшейдеров на решение стоящих перед ними сложных и ответственных задач, компенсировать пробелы, образовавшиеся в связи с упразднением министерств и ведомств, ликвидацией централизованного управления горнодобывающими и горностроительными предприятиями. Именно благодаря активной и бескомпромиссной позиции Центрального Совета СМР удалось сохранить научную дисциплину и специальность «Маркшейдерия» во всех вузах и научных организациях страны.
Во исполнение решения предыдущего съезда и в целях получения законным путем финансовых средств для выполнения уставных задач ЦС СМР получил в Госгортехнадзоре России лицензию ООМР № 013959 от 05.12.2000 г. на право осуществления деятельности по производству маркшейдерских работ при пользовании недрами. В апреле 2000 г. был проведен Всероссийский юбилейный симпозиум «ВЮСМ 2000» под девизом «Современные маркшейдерские технические средства и технологии, и методы промышленной экологии». На симпозиуме было заслушано 55 докладов. Издан сборник тезисов докладов. На симпозиуме принято развернутое решение, часть пунктов которого уже выполнена.
Союз маркшейдеров России наладил контакты и продуктивно сотрудничает с Российским союзом товаропроизводителей, возглавляемым депутатом Государственной думы Н.И.Рыжковым. В 2001 г. было подписано Соглашение о совместной деятельности общероссийских общественных и некоммерческих объединений товаропроизводителей, промышленни-ков, предпринимателей и работодателей. Среди подписавших этот документ известных политических и государственных деятелей значится и наш Президент СМР.
В соответствии с изложенным и с целью объединения усилий общественности на коренное улучшение маркшейдерского обеспечения горных предприятий, охраны недр и окружающей среды, повышения безопасности работ и социальной защиты специалистов, 5 Всероссийский съезд маркшейдеров РЕШИЛ :
1. Признать работу Центрального Совета Союза маркшейдеров России за истекший период удовлетворительной.
2. Считать первоочередными задачами Союза маркшейдеров России и его Центрального Совета:
2.1. Добиваться всеми доступными средствами в рамках существующего законодательства соблюдения всеми недропользователями государственных интересов в части рационального освоения и сохранения ресурсов недр, охраны окружающей природной среды, обеспечения безопасности работающих и проживающих в горнодобывающих регионах.
2.2. Принимать активное участие в совершенствовании правового законодательства и нормативно-технической базы в направлении коренного улучшения маркшейдерского и геологического обеспечения горнодобывающих и горностроительных предприятий, усиления роли маркшейдерских служб в части контроля за соблюдением государственных интересов при освоении недр, повышения социального статуса и материального положения работников маркшейдерских служб.
2.3. Содействовать внедрению компьютерных информационных графических технологий для обеспечения автоматизированного решения задач маркшейдерских служб и планирования горных работ с учетом их влияния на земную поверхность, с использованием передового производственного опыта и научных разработок ВНИМИ, ИПКОН РАН, ВИОГЕМ, НВК «ВИСТ» и фонда «Горная графика», Центр «Маркшейдерии и геомеханики» МГГУ.
2.4. Повышать уровень подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных и научных кадров маркшейдерской специальности, совершенствовать учебные программы в направлении максимального приближения их к реальным условиям, в которых предстоит работать выпускникам ВУЗов, шире привлекать к чтению лекций, проведению практических занятий и созданию ученых пособий работников науки и производства, имеющих большой практический опыт.
2.5. Широко использовать научно-производственные журналы, особенно «Маркшейдерский вестник», для популяризации прогресса в работе маркшейдерской службы, показа роли маркшейдера в решении сложных инженерных задач горного производства в современных условиях, информации о ходе выполнения решений съезда СМР и запланированных мероприятий.
2.6. Налаживать деловые связи и тесное сотрудничество с Российским союзом товаропроизво-дителей и другими общероссийскими общественными и некоммерческими объединениями промышленников, предпринимателей и работодателей.
3. Поручить Центральному Совету СМР составить план мероприятий по реализации решений V Съезда СМР и Всероссийского Юбилейного симпо-зиума маркшейдеров, предусмотрев:
3.1. Подготовку и направление в законодательные и исполнительные органы власти письма с описанием положения дел в маркшейдерских службах и содержащих предложения по их коренному улучшению.
3.2. Обоснование письма в Департамент угольной промышленности при Минэнерго России с просьбой создать на одной из законсервированных шахт учебный центр для прохождения производственной практики студентов горных ВУЗов и писем в Министерство образования РФ и заинтересованные организации о необходимости выделения средств на про-хождение производственной практики студентов маркшейдерской специальности.
3.3. Составление обращения в корпорацию «Трансстрой» с просьбой укрепить геодезическо-маркшейдерскую службу АООТ «Метротоннельгеоде-зия» и создать на его базе головную организацию по геодезическо-маркшейдерскому обеспечению строительных работ в России, возложив на нее обязанности по разработке технологии и методики производства маркшейдерских работ, контролю возводимых объектов подземного строительства в части наблюдений за оседаниями, смещениями и деформациями объектов.
3.4. Подготовку и направление писем в Департамент угольной промышленности, ОАО «Газпром» и другие ведомства горнодобывающих отраслей с просьбой изыскать возможности финансирования работ по созданию новой и совершенствованию действующей маркшейдерской нормативной базы, а также в Госгортехнадзор России с просьбой воздействовать на Минэнерго РФ с целью ускорения разработки новой «Инструкции по маркшейдерским и топографо-геодезическим работам в нефтяной и газовой промышленности» взамен утратившей силу в апреле 1997 г. старой инструкции.
4. Просить Правительство Российской Федерации утвердить в установленном порядке «Положение о маркшейдерской службе в Российской Федерации», одобренное 3-м и 4-м Всероссийскими съездами маркшейдеров, и восстановить ответственность маркшейдеров за обеспечение государственных интересов, независимо от форм собственности.
Поручить ЦС СМР (с участием Госгортехнадзора РФ и Минэнерго РФ) подготовить обновленный проект упомянутого «Положения ...» и проект постановления Правительства Российской Федерации по этому вопросу.
Просить руководителей отраслевых маркшейдерских служб, ученых НИИ и ГТУ оказать Центральному Совету Союза маркшейдеров России необходи-мую помощь в подготовке, согласовании и утверждении в Правительстве РФ «Положения о маркшейдерской службе в Российской Федерации».
5. Рекомендовать маркшейдерам России принять самое активное участие в подписке на научный и производственный журнал «Маркшейдерский вест-ник» и в публикации на его страницах своих проблем, актуальных материалов и достижений.
6. Рекомендовать региональным подразделениям Союза маркшейдеров России (СМР) в срок до 15.12.2002 г. представить в Правление СМР предложения в программу работы СМР на 2003-2005 гг.
7. Союзу маркшейдеров России содействовать проведению Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» в 2003 и 2004 гг. >>> и других подобных мероприятий.
8. Одобрить основные положения доклада Президента СМР и выступавших делегатов о состоянии маркшейдерской службы в Российской Федерации и ее очередных задачах на ближайшие годы.
9. Выразить благодарность руководителям Московского Государственного горного университета, руководству Госгортехнадзора РФ, Минэнерго РФ, ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», АК «Ал-роса» и Правлению СМР за хорошую подготовку и условия, созданные ими для плодотворной работы 5-гo Всероссийского съезда маркшейдеров.

Президиум 5 ВСМ


Разделы, к которым прикреплен документ:
Календарь
Тематич. разделы / Геодезия
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Природопользование / Недропользование
Тематич. разделы / Природопользование / Недропользование / Разработка и эксплуатация
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Редакция журнала МВ 17:37:53 15.11 2002   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020483016967773 sec, Question: 77