Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

АНО БТИ: Счет и учет прав

На сайте "АНО БТИ" размещена статья С.Киселева "Счет и учет прав". Полный текст публикации доступен по ссылке - http://www.anobti.ru/arc/2011/11021000.shtml

Введение
То, что права никто не видел, не слышал и не пробовал на вкус не смущает: было бы правовое пространство, а права найдутся. Есть даже министерства и ведомства, которые регистрируют права точно так же, как регистрируют автомобили, например регистрируют права на недвижимое имущество.

К примеру, у граждан России были и пока есть законные права на приватизацию квартир. Права есть, и есть желание приватизировать, но у многих нет квартир, и законное право повисло в воздухе как идеальная бумажка: право есть - квартиры нет.

При этом есть норма прямого действия, Конституция РФ, которая тоже предусматривает право граждан на жилище. Право есть, но не у всех есть квартиры.

Может эти права регистрировали учреждения юстиции-регпалаты, а затем ФРС, а ныне регистрирует Росреестр? Как свидетельствует опыт, права, вносимые в ЕГРП, еще круче.

1. Сообщения прессы об успехах в деле регистрации прав:

Управленцы соревнуются, кто больше насчитает прав. Если учесть, что для регистрации прав создана целая федеральная служба, в которой, и на которую, работают порядка 200 тыс. чел., то, согласитесь, что вопрос регистрации "прав", а тем более их счет и учет, не такой уж безобидный.

2. О регистрации каких "прав" говорит ГК РФ и закон о регистрации прав?

В ГК РФ найдется с десяток статей, регулирующих нормы регистрации прав (ст. 8, ст. 131. ст. 219 и др.). В статье 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав", вводится норма, согласно которой имущественные права отнесены к объектам гражданских прав, т.е. ничем не отличаются от таких объектов гражданских прав, как вещи. К объектам прав отнесены также работы, услуги, информация, исключительные права и др.

Таким образом, под "объектом прав" понимается все то, что стоит между двум лицами, разделяя и связывая их. Как следует из п.1 ст. 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует правоотношения участников гражданского оборота по поводу вещных прав, иных отношений, на основе равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

БТИ не регистрирует лиц-хозяйствующих субъектов: такие лица регистрируются в ФНС.

Но БТИ регистрирует строения, а лиц (ответственных за техническое состояние строений и лиц, обязанных нести бремя затрат по содержанию строений-сооружений) отражает в реестре строений как элементы и показатели этих строений.

Регистрация в БТИ осуществляется путем присвоения наименования и номера строения, а также записью показателей о строении. При этом лица, связанные с регистрируемым строением-сооружением, отражаются в реестре как один из показателей строения на основе документов о хозяйственных связях и о правоотношениях лиц.

Регистрируются документы, а не правоотношения, и не хозяйственные связи, т.е. в реестре дается расшифровка стрелок прав и обязательств, долгов и требований. Расшифровка дается по записям из документов, и с регистрацией этих документов.

Под крикливыми лозунгами и рекламным шумом по поводу успехов регистрации "прав" скрывается не более чем регистрация документов. Соответственно, успехи регистрации прав - это успехи регистрации документов в делопроизводстве. Это не стахановские успехи по выдаче "на-гора" тонн угля и руды, а успехи в эффективном и прибыльном применении дырокола.

3. Что регистрировали и регистрируют БТИ.

Как мы отмечали, хозяйствующих субъектов в РФ регистрирует ФНС. Кроме ФНС, регистрацией различных "лиц" и субъектов права занимаются ЗАГСы, паспортные столы ОВД, Минюст (общественные объединения и партии), Росреестр (СРО), Ростехнадзор (СРО в строительстве) и другие ведомства.

Как видите, в вопросе регистрации лиц ни о каких универсальных реестрах или кадастрах вопрос не ставится и речи быть не может.

Почему же столь усиленно, бестолково и напропалую проталкивается абсолютно тупая и беспочвенная идея о необходимости и возможности ведения универсального государственного кадастра недвижимости, ГКН, как универсального свода сведений?

Вопрос с классическим ответом: значит кому-то это выгодно. Это точно, кому-то выгодно. Но не обществу, и не государству. Объекты, как и субъекты, многолики и сложны.

Один и тот же субъект, например человек, регистрируется и как новорожденный (в ЗАГСе), и как гражданин (в ОВД), и как специалист ( по диплому ВУЗа), и как член профсоюза, и как пенсионер, и как частный предприниматель (в ФНС), и как умерший (опять же в ЗАГСе). Без регистрации не войдешь ни в зал заседаний, ни в социальную сеть.

Один и тот же объект, например постройка, регистрируется и как незавершенка (в органах архитектуры), и как новостройка, введенная в эксплуатацию (в реестрах МО, в т.ч. в похозяйственной книге), и как принадлежность других вещей (в кадастре главных вещей), и как принадлежность лиц (в имущественном кадастре), и как основное средство (в балансе предприятия), и как единица государственных запасов (основные фонды, типа жилищный, памятников архитектуры, земельный, лесной, водный, архивный и др.), и как спецобъект (опасный производственный, опасный санитарный или др.).

Выше было сказано, что, в части регистрации, вы не найдете в гражданском законодательстве ничего иного, кроме регистрации субъектов права (граждан, лиц, обществ, партий и др.), регистрации объектов права (вещей, ценных бумаг и др.) и регистрации прав и обязательств (правоотношений и обязательственных связей), путем признания прав-обязательств и регистрации соответствующих документов.

Ознакомьтесь с документами БТИ (техпаспорта на владения, техпаспорта на постройки, реестры домовладений, реестры инвентарных дел на владения, реестры жилых домовладений, документы статистической отчетности и др.), и вы убедитесь, что БТИ регистрирует такие единицы учета, которые одновременно являются единицами основных средств в сфере ЖКХ и местного хозяйства, и/или единицами основных фондов, и/или объектами гражданских прав, и/или единицами налогообложения.

Подобная совместимость нескольких лиц одного объекта создавалась не сразу, а постепенно.

В 20-х года прошлого века объекты муниципализировались как объекты гражданских прав и принимались на учет как объекты основных средств и основных фондов. Регистрация всей недвижимости в муниципальных органах ЖКХ была обязательной до выделения ЖКХ из системы МВД и введения обязательного государственного страхования. С 1948 г. ( отмена права застройки) регистрация "прав" на недвижимость в системе ЖКХ касалась только жилых домов граждан и объектов, находящихся на балансе государственных и местных предприятий и органов управления. Регистрировали владельцев, т.е. лиц, отвечающих за техническое состояние владений.

Одной из характеристик объекта вещного права является его собственник (лицо, обязанное нести бремя затрат, ст. 210 ГК РФ), а одной из характеристик основного средства является владелец (балансодержатель, должник, ответственный за техническое состояние объекта)2.

Земельный участок, предоставленный для строения (а не для собственника строения), является принадлежностью строения и является таким же показателем и учетным элементом строения, как собственник и/или владелец строения. При этом для единой совокупности строений (т.е. для домовладения) земельный участок должен выделяться и/или признаваться таковым специальным решением уполномоченного органа.

В БТИ никогда не регистрировали пользователей, т.е. лиц, предъявляющих требования по техническому состоянию объекта, и никогда не регистрировали распорядителей (лиц, имеющих право определять юридическую судьбу вещи).

Число пользователей объекта не поддается счету и учету: извлечение выгоды из объекта права может производиться неопределенным числом лиц, регистрация которых возможна по их текущему требованию, но никогда не даст определённого числа: пользование свободно и индивидуально (хочу - буду пользоваться, если мне не надо- то регистрировать пользование не буду), тогда как владение необходимо (не хочется, но надо, мне не надо, но всем владельцам общего имущества надо регистрироваться как (со)владельцам, ответственным за свои действия).

Число распорядителей объекта ограничено совместностью распоряжения: распорядителей всегда больше двух (например, продавец и покупатель, передающий права и принимающий обязанности), и в гражданских правоотношениях они предполагаются равными. Насильственное одностороннее навязывание вещи в собственность является грубейшим нарушением гражданских прав и свобод. Административное право, где распоряжение подменяется ведением, является самостоятельной областью Права где нормы ГК РФ могут применяться, но не имеют главенствующей роли.


4. Права не ходят и не переходят, и счету-учету не поддаются.

Если внимательно прочитать статьи ГК РФ, касающиеся правоотношений и хозяйственных связей, то нельзя не заметить, что:
- требования уступаются, а долги переводятся;
- права передаются, а обязательства принимаются.

Права передаются по договору, как передаются вещи по акту передачи. Люди обмениваются правами и обязательствами как вещами. Обязательства тоже принимаются по договору, как принимаются вещи по акту передачи: сдал-принял.

Переходят не права и обязательства, а люди или вещи: меняются местами либо люди при вещах (см. в ГК РФ вопросы перемены мест в обязательствах), либо вещи при людях (см. в ГК РФ вопросы обмена вещами).

Если вы полагаете, что права можно сосчитать как картошку в ведре, то попробуйте сосчитать свои права. Даже если конкретизировать вопрос на конкретном множестве лиц и вещей, то попробуйте сосчитать свои права на жилой многоквартирный дом в отношениях и связях с другими живущими в нем. Вы не получите результата счета-учета, даже если потратите на счет и учет всю свою жизнь. /*/

4. Что регистрирует Росреестр?

Регистрировать (признавать имена и присваивать номера) и отражать учетные показатели (элементарные части и свойства) можно только по отношению либо к субъекту права, либо к объекту права.

Попытайтесь присвоить уникальный номер какому-нибудь праву, рассматриваемому как самостоятельный объект гражданских прав, т.е. вне связи и вне отношений между людьми и вещами, - и возникнет куча тупиковых вопросов:

Какому праву?: число упорядоченных сочетаний прав (числа и направления стрелок на рисунках) пользования, владения, распоряжения и собственности, умноженное на сотни таких условий существования и реализации прав как возмездность-безвозмездность, преимущественость-равенство, действительность-недействительность, законность- ничтожность, порождает такое многоцветие прав, имен для которых не найдется ни в российском, ни в мировом гражданском законодательстве.

Чьему праву?: праву вещи или праву лица, праву совокупности вещей или праву совокупности людей, общему, долевому, личному или совместному, и т.д.?

На какую дату?: на действительную по возникновению, на мнимую по прошлым датам, на реальную по текущим обстоятельствам, на будущую в идеальном будущем, или на дату предпрошедшую или на предстоящую перед вчерашней?

В какой области пересечения и для какой цели? в области гражданско-жилищных, гражданско-земельных, гражданско-хозяйственных, уголовных или иных плоскостях преломления?

Вопросы такого рода могут найти решение только в взаимосвязи и в отношениях между конкретным субъектом права и конкретным объектом права, на конкретную дату и для конкретной цели.

Права уникальны по отношению к уникальным парочкам типа субъект-субъект, или уникальным парочкам типа субъект-объект. А так как каждый субъект уникален, и каждый объект уникален, то их связи и отношения (права и обязательства) не поддаются иной регистрации, кроме как показателя либо субъекта права, либо объекта права, либо того и другого одновременно (как в бухбалансе, по активу и по пассиву):
― Субъект не является характеристикой права: право может принадлежать любому субъекту;
― И объект не характеризует право: право может принадлежать любому объекту;
― Но право является одной из характеристик и объекта, и субъекта одновременно.

Хозяйствующих субъектов, как известно, регистрирует ФНС (завтра возможно будет Минюст РФ, но это ничего не меняет). Строения-сооружения с принадлежащими им участками регистрирует, и будет регистрировать БТИ (хотя бы для целей учета основных средств и основных фондов). Земельные участки с принадлежащими им строениями должны регистрировать ЗКП (должны, но пока не научились этому непростому делу).

А что регистрирует Росреестр? Права? Но мы убедились, что права сами по себе, вне отношений и связей с субъектом и объектом, зарегистрировать невозможно. Значит Росреестр регистрирует либо объекты права, либо субъектов права.

Ознакомьтесь с формой реестра Росреестра, т.е. с формой ЕГРП (см. закон №122-ФЗ): В ЕГРП регистрируется земельные участки со строениями, т.е. то же, что подлежит регистрации в ГКН.

Отличие в том, что записи в ГКН о правах по договору считаются временными и корректируются по данным ЕГРП, а записи в ГКН о правах по закону дублируют записи ЕГРП. Соответственно, записи в ЕГРП о земельных участках на основе закона дублируют записи в ГКН, а записи об участках в ЕГРП на основе договора являются временными и корректируются по ГКН.

Таким образом, и в ЕГРП, и в ГКН, регистрируются только земельные участки, причем в границах различных прав (пользование, владение, собственность, административное и хозяйственное ведение), т.е. одна и та же поверхность земли повторяется по регистрации и учитывается по площади столько раз, сколько видов прав пересекающихся прав подлежит регистрации (пользование, владение, аренда, собственность).

Проще говоря, одна и та же поверхность земли, вошедшая в участки по границам разных прав, будет учитываться несколько раз как обособленный земельный участок. К примеру, так называемый "многоконтурный участок", в границах пользования, имеет свой кадастровый номер, а участки в составе контура имеют свои кадастровые номера. Или, участки на праве собственности в границах участка садового товарищества на праве пользования, имеют свои кадастровые номера, т.е. участок СТ свой номер, а участки членов СТ свои номера. Двойной, тройной и более учет количества участков и их площадей- обычная практика учета земель в кадастре-реестре от недвижимых ведомств РФ.

Кому нужен такой кадастр-реестр от Росрестра? Как полагают эксперты АНО БТИ, такой кадастр-реестр нужен для околпачивания простаков. Если вы не согласны с таким выводом, то еще раз предлагаем сосчитать и учесть ваши собственные права. Для этого придется завести и вести собственный реестр личных прав.

Регистрируйте на здоровье и во благо. Не забудьте включить в такой реестр ваши законные права на участие в мавродийных пирамидах, права на постройку дома которые вы сможете реализовать, права на два квадратных метра жилплощади занимаемых вашим личным диваном, а также права на памятник при земельном участке, воздвигнутый при жизни за заслуги и усердие по ведению Единого личного реестра прав (ЕЛРП).


См. также:
Каталог Организаций:
   - Росреестр
   - АНО БТИ

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 1


Источник: http://www.anobti.ru/arc/2011/11021000.shtml 10:27:40 11.02 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022423028945923 sec, Question: 74