Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Дискуссии/01.08.02. Проблемы развития и регулирования российского рынка данных дистанционного зон/Обсуждаем положение о лицензировании/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

А.Ушаков, ген.директор ООО Дата+ комментирует проект Положения Росавиакосмоса о приемке, обработке и распространении ДДЗ в России

Данный материал публикуется в рамках дискуссии о новом Положении "О лицензировании космической деятельности" и проекте Положения Росавиакосмоса о приемке, обработке и распространении ДДЗ в России, см. http://www.gisa.ru/space_licenzia.html

Комментарии А.Ушакова по проекту Положения Росавиакосмоса о приемке, обработке и распространении ДДЗ в России (Полный текст см. http://www.gisa.ru/7183.html )

2.2.10. Собственник гражданского коммерческого КА несет ответственность за использование материалов съемок пользователями с которыми заключены соответствующие договора (контракты). Собственник гражданского коммерческого КА обязан прекратить прием и распространение потребителям космической информации ДЗЗ материалов космических съемок, если их использование наносит ущерб Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике

Комментарий: Данное положение в обязательном порядке должно включать в себя разъяснение, что является нанесением ущерба Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике. В целом вызывает сомнение ответственность собственника гражданского коммерческого КА и его способность оценить ущерб внешней политике Российской Федерации МИД РФ не всегда в состоянии это сделать, несмотря на обширный штат квалифицированного в этой области персонала. В любом случае данное положение должно сопровождаться разработанной и утвержденной методикой оценки ущерба Российской Федерации, ее международным обязательствам или внешней политике, связанным с использованием ДЗЗ.

2.2.11. Выполнение заказов на космическую съемку в рамках международного сотрудничества может осуществляться при условии содержания в контрактах обязательств об использовании материалов съемок исключительно в мирных целях и без нанесения ущерба интересам Российской Федерации

Комментарий: Зарубежные (а в ряде случаев и отечественные) партнеры международных (и не международных) проектов обычно не подписывают контракты без согласования с юристом. Ни один юрист не позволит оставить в контракте формулировку без нанесения ущерба интересам Российской Федерации . Требуется либо методика оценки, либо развернутый перечень действий, наносящих ущерб Российской Федерации. Совершенно очевидно, например, что дешифрирование разливов нефти и лесных пожаров является противозаконной деятельностью, поскольку в результате обработки ДЗЗ понижается ценность земель и угодий, что наносит ущерб интересам Российской Федерации. Должен быть представлен перечень запрещенной тематической обработки ДЗЗ.

2.3.5. Обеспечение российских потребителей космической информацией ДЗЗ с зарубежных космических аппаратов осуществляется на основании Соглашения с собственниками зарубежных КА, заключаемых Росавиакосмосом.

Комментарий: Из этого положения следует, что Росавиакосмос является монопольным продавцом снимков не только отечественных, но и зарубежных КА. Мы не обсуждаем, насколько это плохо. Но монопольное право подразумевает и монопольные обязательства, в том числе и финансовые. В частности, должна быть прописана финансовая ответственность Росавиакосмоса, обусловленная отсутствием соглашений со всеми собственниками зарубежных КА.

3.1. Технология обработки материалов съемок с гражданских государственных, гражданских коммерческих, а также с зарубежных КА включает ряд процессов, основными из которых являются первичная (предварительная) обработка, межотраслевая обработка и тематическая обработка.
3.2. Первичная обработка материалов космических съемок с гражданских государственных, гражданских коммерческих КА, а также с зарубежных КА включает фотометрическую и геометрическую коррекции данных.
3.3. Межотраслевая обработка материалов космических съемок с гражданских государственных, гражданских коммерческих КА, а также с зарубежных КА выполняется с целью формирования стандартных и нестандартных информационных продуктов.
3.4. Право первичной и межотраслевой обработки материалов космических съемок с гражданских государственных, гражданских коммерческих КА, а также с зарубежных КА имеют физические и юридические лица, получившие в Российском авиационно-космическом агентстве установленным порядком лицензию на прием, обработку и распространение информации.

Комментарий: Вопрос чем отличается первичная обработка от межотраслевой, если результатом той и другой является формирование стандартных и нестандартных информационных продуктов? Является ли снимок, не прошедший первичную обработку, стандартным (или нестандартным) информационным продуктом (то, что это в любом случае информационный продукт сомнения не вызывает)? Тот же вопрос относительно ортофото.
Еще раз задаем вопрос можно ли получать лицензию на обработку и распространение информации и не получать лицензии на ее прием? Иными словами, можно ли разъединить два совершенно самостоятельных вида деятельности прием и обработку? Если нельзя означает ли это, что вся обработка ДЗЗ, за исключением тематической, должна быть сосредоточена только в центрах приема ДЗЗ? К примеру, создание мозаики снимков Landsat или Spot на территорию Занзибара может выполняться в России только в центрах приема снимков NOAA и т.д.? В целом в чем смысл лицензирования деятельности по обработке таких широко распространенных зарубежных КА, как Landsat или Spot? Еще вопрос обязана ли компания Spot Image получать лицензию Росавиакосмоса для первичной обработки собственных снимков, если впоследствии эти снимки будут поставляться на территорию России?

3.6. Право тематической обработки материалов космических съемок имеют физические и юридические лица, получившие установленным порядком лицензию в соответствующих Федеральных органах исполнительной власти.

Комментарий: Какие соответствующие Федеральные органы исполнительной власти имеются в виду? Неужели их так много, что их невозможно перечислить?

4.1.1. Материалы съемок гражданских государственных, гражданских коммерческих и зарубежных космических средств дистанционного зондирования Земли, с линейным разрешением на местности от 0,8 до 50 метров передаются потребителям без ограничений в соответствии с требованиями настоящего Положения.
4.1.2. Распространение пользователям материалов съемок с российских гражданских государственных, гражданских коммерческих и зарубежных космических средств дистанционного зондирования Земли, территории РФ с разрешением менее 0,8 метра не разрешается.

Кажется все ясно изложено. Читаем пункт 1.10:

Прием, обработку и распространение материалов космических съемок ДДЗ с линейным разрешением на местности от 0,8 до 50 метров осуществляют предприятия и организации, получившие лицензию Российского авиационно-космического агентства. Прием, обработка и распространение материалов космических съемок осуществляется с учетом требований закона Российской Федерации «О государственной тайне» и «Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. №870.

Комментарий: Так все-таки материалы съемок передаются потребителям без ограничений или с учетом требований закона Российской Федерации «О государственной тайне» и «Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. №870?

4.2.5. Все авторские права на материалы космических съемок и основанные на них продукты при передаче принадлежат и остаются собственностью Росавиакосмоса. При распространении материалов космических съемок и основанных на них продуктов подтверждается авторское право Росавиакосмоса.

Комментарий: Все авторские права на материалы космических съемок принадлежат и остаются собственностью Росавиакосмоса этот тезис можно обсуждать, однако ясно, что не выходит за пределы здравого смысла. Основанные на них продукты принадлежат и остаются собственностью Росавиакосмоса этот тезис Росавиакосмосу придется отстаивать, в том числе и в дискуссиях с другими ведомствами. В целом, что такое основанные на них продукты ? Перечислим некоторые продукты: ортофотоплан, мозаика снимков, цифровая модель рельефа (полученная по результатам обработки космоснимков), обновленные по космоснимкам топокарты это все продукты, основанные на материалах космических съемок. В этой ситуации, например, обновленные топокарты - собственность Роскартографии или Росавиакосмоса? Если исходить из логики этого положения, ЦМР, построенная на предприятиях Росавиакосмоса по снимкам SPOT, будет cобственностью Spot Image. Согласится ли Росавиакосмос с таким толкованием данной статьи?


См. также:
Каталог Авторов:
   - Ушаков А.И.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / ДДЗ
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Дискуссии / 01.08.02. Проблемы развития и регулирования российского рынка данных дистанционного зон / Обсуждаем положение о лицензировании
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ГИС-Ассоциация
Цитирумость документа: 1
10:04:07 26.11 2002   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.019593954086304 sec, Question: 69