Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Содержание журналов/№5(77)2010/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Consistent Software: Генерал от печати



ВЫПУСК № 5 ОСЕНЬ 2010

123060, Москва, ул. Берзарина, д. 36, строение 22, тел (495) 380-07-91,
e-mail: info@csd.ru, Ин тер нет : www.csd.ru



Для большинства людей основная характеристика чертежа или схемы — точность. Однако специалисты компаний, для которых такие документы являются результатом работы, могут назвать с десяток, если не больше, важных факторов, без учета которых браться за дело просто не стоит. Для крупной организации, такой как ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», доведение проекта до этапа печати превращается в нетривиальную задачу, над решением которой трудятся порой сотни человек. Впрочем, это не значит, что готовность к чистовому переносу на бумагу является завершающей стадией. Печать проектной документации — процесс не менее важный, чем все, что происходит до встречи с принтером. Может ли последний испортить результат? Наверное, нет. Но осложнить жизнь тем, кто готовит чертежи и пользуется ими, — запросто.

Генеральный план покупки принтера

Около полутора лет назад в НИиПИ Генплана Москвы задумались над покупкой нового широкоформатного принтера для печати проектной документации, в основном связанной с планировкой городских районов застройки, обустройством территорий и картографией. Заведующий группой оформления и выпуска проектной документации института И.Б. Осицимский рассказал, что на тот момент в их распоряжении, конечно же, была профессиональная аппаратура для печати, но со временем ее характеристики перестали отвечать растущим требованиям. Новой технике предстояло решить ряд проблем: во-первых, необходимо было улучшить качество печати, во-вторых, институту требовалась большая производительность в связи с обширной программой выпуска проектов и различной градостроительной документации. Со вторым пунктом тесно связаны третий и четвертый: необходимость большей надежности при возросшей нагрузке, сведение к минимуму неудобств, обусловленных частой сменой (каждые два-три часа) носителя при нескончаемом потоке заданий. Решить эти и некоторые другие задачи помог широкоформатный цветной принтер Océ ColorWave 600.

CrystalPoint — кристально правильное решение

Océ ColorWave 600 — профессиональный принтер, который благодаря фирменной технологии CrystalPoint обеспечивает скорость печати до двух станиц формата А0 в минуту без снижения качества отпечатков. Так как в НИиПИ Генплана Москвы ему предшествовал чернильный струйный принтер, нетрудно понять, что рост производительности оказался весьма значительным. Струйный принтер, пожалуй, дает более насыщенные цвета на фотографиях, но для проектного института такого рода печать профильной не назовешь. Как отметил И.Б. Осицимский: «Нам было важно, чтобы купленный нами принтер мог хорошо прорисовывать детали, включая самые тонкие линии. От качества проработки таких деталей нашим старым струйным принтером мы далеко не всегда были в восторге. А Océ ColorWave 600 все это отлично умеет».
И.Б. Осицимский, заведующий группой оформления и выпуска проектной документации НИиПИ Генплана г. Москвы


Разработчики фирмы Océ Technologies (Нидерланды) нашли возможность совместить в одном аппарате преимущества электрографической и струйной печати. Все четыре цветных картриджа ColorWave 600 заполнены твердым тонером в виде множества небольших шариков (TonerPearls), которые один за другим поступают в печатающую головку (формирователь изображения). На этом этапе технология CrystalPoint близка к электрографии, где печать ведется тонером, находящимся в твердом порошкообразном состоянии. Однако в отличие от обычного тонера для лазерного или светодиодного принтера твердый тонер от Océ ни на одном из этапов работы не пребывает в форме мелких частиц, которые загрязняют воздух и негативно влияют на здоровье людей. В печатающей головке ColorWave 600 шарик тонера немного разогревается, из-за чего его консистенция начинает напоминать гель, т. е. вязкую жидкость. Через сопла гель попадает на носитель, что роднит ColorWave 600 со струйными принтерами, но капли геля, в отличие от чернил, не впитываются и не растекаются, а моментально затвердевают по аналогии с расплавленным тонером при электрографической печати1. Именно поэтому (при печати фактически жидким тонером!) технологии CrystalPoint свойственна точность проработки мелких деталей, присущая электрографии. Использование печатающих головок обеспечивает еще и лучшее позиционирование каждой точки изображения по сравнению с электрографией.

При упоминании печатающих головок знатоки сразу могут задать резонный вопрос об их надежности, ведь, как известно, в струйных принтерах именно этот элемент является одним из самых дорогих расходников. Вот что говорит об этом И.Б. Осицимский: «Выбрав ColorWave 600, мы смогли уйти от частого ремонта и замены деталей — прежде всего печатающих головок. Каждая печатающая головка рассчитана на пробег 25 км, а годовая нагрузка на принтер — 50 км. Это роскошно. За год эксплуатации ремонт не потребовался ни разу». Добавим, что печатающая головка Océ ColorWave 600 вообще не относится к расходным материалам.

Есть, правда, у струйных принтеров одно преимущество, которое не отнимешь: им не нужно время для прогрева. В этом отношении ColorWave 600 занимает промежуточное положение между струйными и электрографическими аппаратами. «Впрочем, — уточняет И.Б. Осицимский, — если задания, как у нас часто бывает, идут потоком, длительность прогрева не имеет большого значения. Кстати говоря, чем шире поток заданий, тем меньше стоимость печати на ColorWave 600».

Стоимость печати — это и впрямь интересная тема. И.Б. Осицимский считает, что картриджи для Océ ColorWave 600 дороговаты, но рассматривать их в отрыве от других расходных материалов неправомерно. «Стоимость бумаги для ColorWave 600 в разы меньше, чем для конкурирующих машин, — поясняет он. — Здесь рулон длиною 175 метров сопоставим по цене с рулоном в 50 метров для термоструйного принтера. Разница в три с половиной раза!».

Время тоже имеет свою стоимость, в частности поэтому была так некстати необходимость менять носитель каждые два-три часа. ColorWave 600 позволяет заряжать сразу шесть рулонов по 175 м, а затем долго не вспоминать о нужной, но такой раздражающей процедуре замены, что особенно ценно, когда поджимают сроки. В отличие от струйных аппаратов, ColorWave 600 неприхотлив к носителю, спокойно работает с бумагой вторичной переработки, а при загрузке рулонов с разными типами носителя переключается между ними автоматически. Простая настройка — еще один козырь ColorWave 600, освобождающий от необходимости долго возиться с громоздкими профилями для печати. Для ColorWave 600 разработаны драйверы под любую операционную систему, а прилагаемый комплект программного обеспечения существенно облегчает взаимодействие с различными графическими программами.

Держим удар

Нужно признаться, что приобретение аппарата не обошлось без накладок: еще не установленный Océ ColorWave 600 повредили, уронив при неаккуратной транспортировке. Однако последующая экспертиза выявила, к счастью, всего лишь неисправность пары датчиков — их заменили прямо на рабочем месте в НИиПИ Генплана Москвы. Так что ColorWave 600, стоящий в офисе И.Б. Осицимского, работает без поломок даже после такой ощутимой встряски.

Нелишне сказать и о судьбе отпечатков, которые покидают принтер: ими можно пользоваться сразу, так как тонер становится твердым мгновенно, не требуя никакой просушки. С отпечатков, сделанных на ColorWave 600, краска не смывается. Когда в институте сдается проект, он вывешивается на депофиты, которые иногда переносятся по улице и претерпевают много прикосновений. Сохранение отпечатков в рабочем виде — важная задача: никому не хочется, чтобы в самый неподходящий момент все вдруг потекло. «В целом мы в институте очень довольны аппаратами (у нас их два), — говорит И.Б. Осицимский. — И обязательно будем следить за развитием модельного ряда ColorWave. Компания Océ, кстати, выпускает комплексы оборудования, которые позволяют и размножить оригинал, и сброшюровать отпечатки, а потому обладание таким комплексом может стать одним из наших приоритетов в будущем».

Сейчас ежедневная нагрузка на принтер Océ ColorWave 600, обслуживающий нужды группы оформления и выпуска проектной документации НИиПИ Генплана Москвы, составляет примерно тридцать чертежей формата А0. Оптимальным же показателем является сто таких отпечатков каждый день. Под такой режим ColorWave 600 и приобретался, поэтому отрадно, что принтер с подобной нагрузкой вполне справляется.

Над выпуском работал А.Б. Осинев, компания Consistent Software Distribution

1 При этом нужно заметить, что в электрографии на плавку тонера нужно затратить гораздо больше энергии, т. е. технология CrystalPoint позволяет еще и сэкономить на электричестве.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Consistent Software
   - НИиПИ Генплана Москвы
Каталог Оборудования:
   - Oce ColorWave 600***
Каталог Авторов:
   - Осинев А.Б.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Пользователь
Оборудование
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №5(77)2010
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №5(77)2010
Цитирумость документа: 2
00:34:07 11.03 2011   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.034176111221313 sec, Question: 93