Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

«ГЕОКАД плюс»: о проекте муниципальной АИСОГД города Томска

Как уже сообщалось в новостной ленте ГИС-Ассоциации (см. http://www.gisa.ru/74770.html ), в рамках"Гео-Сибирь - 2011" компания "ГЕОКАД плюс" и департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Томска участвовали в конкурсе "Золотая Медаль Сибирской Ярмарки", где в номинации "Геоинформатика" выиграли Большую Золотую Медаль за разработку муниципальной АИСОГД города Томска и ее развитие в виде интегрированных муниципальных информационных сервисов на основе инфраструктуры пространственных данных.




Представляем вниманию пользователей портала статью Инессы Юшковской на данную тему (опубликовано на сайте "Томские новости" http://www.tnews.tomsk.ru/stats/21/37608/ ):

Оцифрованное жизнеустройство

Томский проект информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) отмечен большой золотой медалью выставки «ГЕО-Сибирь-2011»

Приятное с полезным решено было совместить, так что диплом и большую золотую медаль VII Международной выставки и научного конгресса «ГЕО-Сибирь 2011» гендиректор новосибирской компании «ГЕОКАД плюс» Геннадий Горн передал в руки первого заместителя мэра Евгения Паршуто в ходе обстоятельного совещания, посвященного реализации проекта ИСОГД в Томске. Совещание собрали специально для делегации из Новокузнецка во главе с первым заместителем мэра Павлом Матвиенко. Кузбассцы приехали в Томск за опытом – они над аналогичным проектом бьются с 2010 года.

Проект реализуется с 2008 года и, по словам руководителя «ГЕОКАД», томская ИСОГД – одна из лучших в России, подобных в стране единицы.

Управление по-новому

Суть проекта специалисты описывают фразами и терминами, мало понятными для далекого от IT-сферы человека, например, «инфраструктура пространственных данных». Что это такое, журналисту-гуманитарию попытался растолковать Геннадий Горн:

– По сути, это описание метаданных, делающее понятным, где, в каких форматах, системах координат и классификаторах лежит нужная вам информация. Система, автоматизирующая получение этой информации в нужной вам комплектации, позволяет в онлайн-режиме подключаться к таким данным, хранящимся в разных компьютерах и организациях, на лету преобразовывать их в совместимый формат и вид и отображать на экране монитора в интегрированном виде. Концептуально это и способ преодолеть ведомственные барьеры. В каком-то смысле новый уровень управления...

«У вас что, других забот нету?»

Когда четыре года назад инициаторы презентовали идею создания ИСОГД в обладминистрации, их выслушали с легким недоумением.

– «Цифровая база пространственных данных, топография, восстановление геодезической сети» – у вас что, других проблем нет?», – вспоминает первую реакцию слушателей Паршуто. – Но мы уже понимали, что ИСОГД позволит подойти к решению самых насущных проблем Томска. Ведь в то время не было ни информации о городе, ни системы ее мониторинга; принятие управленческих решений было практически парализовано – и на все это накладывалась нездоровая ситуация, связанная с землеотводами в прежней администрации...

Новосибирская компания «ГЕОКАД плюс» (разработчик программного продукта) сумела увязать базы и системы, говорившие на разных языках: муниципальную картографическую базу данных, земельный кадастр, адресный реестр и систему документооборота.

То, что ИСОГД вовсе не оторванная от действительности компьютерная игрушка, стало окончательно понятно, когда она заработала.

Загляните в атлас

Верхушка айсберга ИСОГД – два наиболее зримых и понятных рядовому потребителю ее воплощения – сайты «Атлас Томска» и «ГИС-инвестор».

Первым в 2008 году появился атлас. Он совсем не похож на книжку с картинками. Это сайт, предоставляющий интернет-доступ к городскому градостроительному кадастру.

Например, присматриваете вы для бизнеса или строительства земельный участок. Воспользуйтесь «ГИС-инвестором». Выберите участок и найдите его на карте. Интерактивный атлас выдаст все, что знает о выделенном объекте: его градостроительное и ценовое зонирование, кадастровое деление, ссылки на действующие документы, информацию об особо охраняемых территориях, зоны охраны объектов исторического наследия, существующую и перспективную транспортную схему. Сейчас в атласе девять тематических наборов данных, в каждом – свои коллекции информационных слоев. Интернет-карты формируются из реального ресурса, с которым работают все чиновники. В системе зарегистрированы более 200 пользователей, наполняющих ее информацией.

Специальный сайт для инвесторов «ГИС-инвестор» заработал в феврале этого года: он базируется на принципе максимальной открытости и предоставляет всю информацию вплоть до исходного документа.

«Автоматизируем деловые процессы»

– По Градостроительному кодексу ИСОГД – это всего лишь хранилище документации, градостроительный кадастр, – говорит главный инициатор и двигатель проекта ИСОГД председатель комитета гео­информационного обеспечения мэрии Сергей Сидоренко. – Мы рассматриваем шире – как инструмент для автоматизации деловых процессов в департаменте, связанных с приемом, обработкой и изготовлением документации.

Потребительские выгоды от такого взгляда очевидны. По традиционной схеме гражданин, выбравший участок для покупки, должен подготовить пакет документов, включающий выкопировку формируемого участка. Поскольку «в домашних условиях» участок будет сформирован без учета существующих ограничений, через месяц гражданин получит стандартный отказ с объяснением причин, понятных только специалисту. Если же прийти за выкопировкой в «единое окно», оператор (который тоже воспользуется сервисами ИСОГД) разъяснит все особенности землеотвода в выбранной зоне и поможет подобрать оптимальную площадку.

– Уже рассматривается возможность внедрения в сайт «ГИС-инвестор» и торговой площадки для проведения электронных аукционов по той же земле, – делится планами Сергей Сидоренко.




Высказывания на тему (источник - http://www.tnews.tomsk.ru/stats/21/37610/ ):

«Самоуправление в инфоРмационном вакууме невозможно»
Евгений Паршуто, первый заместитель мэра Томска:


– Система прозрачна, если доступ к ней есть не только у руководителей, но и всех участников процесса, включая население. Люди должны понимать алгоритм и правила продажи земли, знать, какие есть ограничения и обременения. Кто владеет информацией, тот принимает более адекватные решения. Чем более понятна и прозрачна система, тем больше шансов на динамичное развитие города.

«Аналогов я не знаю»
Геннадий Горн, генеральный директор «ГЕОКАД плюс» (Новосибирск):


– «ГЕО-Сибирь-2011» – это крупнейший в Сибири, а в последние годы и один из крупнейших в России профессиональный форум, нынче в нем участвовало около 150 компаний, половина – зарубежные. Большая золотая медаль с такой выставки – это серьезная награда, признание вашего проекта.

Среди партнеров «ГЕОКАД плюс» – более 300 муниципалитетов России, включая города-миллионники. Томский проект – один из лучших в стране. В СФО есть некоторые наработки в Омске, Новосибирске, Кемерово, других городах... Но такого комплексного масштабного подхода, как это делается в Томске уже четыре года, нет нигде. Аналогов я не знаю.


«Чтобы найти трубу мог не только тот, кто ее закапывал»
Сергей Сидоренко, председатель комитета геоинформационного обеспечения городского департамента архитектуры:


– Надо понимать, что это проект не одного года, такие вещи создаются десятилетиями. ИСОГД будет развиваться, интегрируя новые массивы информации и базы данных. Сейчас, например, рассматриваем предложение по интеграции с частным интернет-проектом по созданию 3D-туров по Томску. Компания ведет панорамные съемки Томска, а это значит, что к картографической и семантической информации интересующего вас района в атласе добавятся и виды вокруг.

Система ИСОГД позволяет формировать, к примеру, и ведомственные кадастры. Есть большое желание создать кадастр инженерных коммуникаций. Если оцифровать все здания и сооружения Томска, ведомства смогут наносить коммуникации: что за труба, под какую нагрузку, когда проложена, срок эксплуатации... Чтобы найти эту трубу потом мог не только тот, кто ее закапывал...

ООО "ГЕОКАД плюс" входит в группу "Проект поддерживают" портала ГИС-Ассоциации

ООО "ГЕОКАД плюс" является производителем программных продуктов GeoCad System


См. также:
   - 04.05.2011  ООО "ГЕОКАД плюс" и ДСиА г. Томска получили Большую Золотую Медаль на выставке "Гео-Сибирь - 2011"
   - 22.11.2010  2011.04.27-29. Новосибирск. VII международная выставка и научный конгресс "ГЕО-Сибирь"
Каталог Организаций:
   - Геокад плюс
Каталог Авторов:
   - Горн Г.В.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Томская область
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Новосибирская область
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Организации
Проекты
Прогр.обесп. (ПО)
Наши конференции / Подробно о: / 2011.05. Киров. XVIII Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития»
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.tnews.tomsk.ru/stats/21/37610/; http://www.tnews.tomsk.ru/stats/21/37608/
Цитирумость документа: 3
09:27:59 16.05 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.025194883346558 sec, Question: 144