Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Содержание журналов/№1(78)2011/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Опыт компании Netcad в развитии инфраструктуры пространственных данных органов территориального управления Турции

A. Savaci (Netcad, Турция)
Т. Гочер (Netcad, Турция)

Savaci A.
Гочер Т.
Все сферы деятельности людей так или иначе подвержены проникновению новых технологий. С каждым днем этот процесс углубляется. Расширение границ Интернета способствует информатизации общества даже в отдаленных уголках планеты.

Поэтому так актуальна тема услуг, предоставляемых государством своим гражданам. Модернизация системы государственного управления немыслима без создания и развития инфраструктуры пространственных данных и межведомственного обмена документацией.

Общество, нацеленное на улучшение среды обитания, является главным потребителем услуг государства, причем желательно в комфортных условиях и в сжатые сроки. Доверяя государству, мы надеемся получать достоверные, конкретные и своевременные данные в виде документов, отражающих различные стороны жизни: недвижимость, налоги, идентификация гражданина (паспорт и удостоверения), лицензирование деятельности предприятий, регулирование строительства, обслуживание со стороны хозяйственных организаций, предприятий доставки и т. д.

Слаженное взаимодействие отраслей на основе пространственной информации обеспечивает решение актуальной задачи модернизации государственного управления на всех уровнях. Технологии ГИС в комплексе с технологиями менеджмента являются необходимой платформой для обеспечения интероперабельного документооборота между различными ведомствами.

Рис. 1. Интерактивные планы на сайте районного муниципалитета Коньяалты (Анталья; http://www.konyaalti.bel.tr )


Развитие в Турции электронных технологий достигло высокого уровня. В стране зарегистрировано и оценено 90% земельного фонда, созданы единый банк пространственных данных земельного кадастра и недвижимости, банк данных лесного и сельскохозяйственного кадастров.

Большой вклад в осуществление национального проекта по формированию базовых пространственных данных внесла компания Netcad (Турция). На ее счету много разработок, имевших непосредственной целью создание автоматизированных информационных систем на основе ГИС.

Закон Турции о муниципалитетах регулирует их правовую деятельность в качестве юридических лиц; согласно этому закону многие хозяйства, обслуживающие нужды города (района), находятся в подчинении муниципальных органов. Последние, основываясь на инфраструктуре пространственных данных, обеспечивают градостроительную деятельность, транспортные сети с учетом оптимальных маршрутов для служб срочного сервиса (пожарные, полиция, скорая медицинская помощь); следят за порядком, чистотой и экологией; организуют сбор и обработку отходов; осуществляют благоустройство, включая озеленение; регулируют строительство, работу водо- и канализационных хозяйств; проводят лицензирование и регулирование торговой и промышленной деятельности; контролируют выплаты некоторых видов налогов (недвижимость, охрана окружающей среды, отчисления производственных предприятий за пользование услугами муниципалитета); обеспечивают на основе экономических, статистических анализов развитие торгово-промышленной и социальной инфраструктур.
Рис. 2. Интерактивный путеводитель по г. Тарсус (режим онлайн; http://www.tarsus.bel.tr )


Современный муниципалитет Турции не мыслит свою работу без использования автоматизированных информационных систем и аналитического менеджмента, так как иначе он просто не справится со своими задачами. Во многих муниципалитетах жители могут оформить услуги в режиме on-line, существуют системы контроля жалоб населения.

Государственные, частные и общественные организации страны работают, используя национальный банк пространственной информации. Муниципалитеты, полиция, службы водо- и газоснабжения, дорожные и коммунальные хозяйства опираются на единые адресный реестр, регистры недвижимости, налогового регламентирования, которые взаимодействуют на основе результатов всеобщей идентификации населения в условиях функционирования контактирующих информационных систем с авторизованным пользовательским доступом в окружной сети. Данные этих систем доступны также простым гражданам.
Рис. 3. Планы градостроительных зон г. Тарсус ( http://www.tarsus.bel.tr/ebldy/belnet.html )


Компания Netcad внедрила около 700 проектов в муниципальных и административных органах управления, создала порталы — аналоги «электронного правительства», обеспечила информационную поддержку инвентаризации имущества местных органов, а также системы диспетчерских центров транспортных средств. Проекты компании Netcad не ограничивались какой-либо одной отраслью, поэтому накопленный опыт позволяет предусмотреть возможные риски и помочь заказчику в случае затруднения сделать правильный выбор. Чаще всего потенциальный клиент не знает, какую систему автоматизации управления хочет видеть в своей организации, так как просто не компетентен в этой сфере, не может сформулировать четкие требования, не имеет квалифицированного персонала, возможности оценить эффективность работы системы.

Компетенция и многолетний опыт компании позволяют профессионально разрабатывать концепцию платформ ГИС в комплексе с системами административного менеджмента (MIS). Конфигурация проекта в основном зависит от наличия данных и возможностей заказчика.

Решения Netcad e-CITY ориентированы на реализацию задач и специализацию органов местного управления, представлены в виде конфигурации аналитических информационных систем ГИС муниципального/территориального управления и планирования.
Рис. 4. Спутниковые изображения района Бейликдюзю (Стамбул) в режиме онлайн ( http://webgis.beylikduzu.bel.tr/webgissdk_web/GenelHarita3.aspx?WorkSpaceName=REHBER3D&hidetools=1 )


Можно сказать, что внедрение e-CITY в Турции уже поставлено на поток. При наличии документации, файлов, готовых для включения в базу геоданных, модуль устанавливается в короткие сроки.

Профессиональные решения выводят управление городскими службами на качественно новый уровень. Выгоды от его внедрения в муниципалитетах очевидны:
— учет ресурсов и поддержка систем земельного и городского кадастров (включая учет земельных участков, зданий, сооружений);
— полная инвентаризация городского хозяйства (в том числе объектов коммунального обслуживания, дорог, производственных структурных единиц, подсистем и их производительности);
— выдача разрешений, контроль выполнения лицензионных условий;
— увеличение доходов за счет расширения спектра услуг, снижение затрат в связи со слаженной и плановой работой структурных единиц городских администраций;
— быстрый доступ к информации о городском хозяйстве для граждан;
— обеспечение разработки градостроительных планов и регламентирование строительства;
— рациональное развитие инфраструктуры района;
— регулирование взаимодействия между водо-, газоснабжающими и дорожными организациями при благоустройстве;
— планирование транспортной инфраструктуры, регулирование транспортных потоков;
— подготовка базы для перехода к использованию электронной подписи и создания «электронного правительства».
Рис. 5. Система управления в Интранет муниципалитета (3D-изображение)


Система работает на основе серверной платформы NetGIS Server, предоставляющей возможность визуализации данных на виртуальных моделях местности и карт Google Earth, редактирования и мгновенного обновления данных, которые связаны с банком адресного реестра, планов и карт. Обновленные данные поступают на все уровни пользовательской сети (при наличии у пользователя доступа).
Рис. 6. Примеры запросов в среде АИС управления муниципалитета Бейликдюзю


Компания разработала для муниципалитетов специальные модульные приложения GloNET, NetGIS Server 360. Трехмерная модель Земли в GloNET предназначена для представления растровых, векторных изображений, визуализированных 3D-моделей в интероперабельном режиме корпоративного обмена пространственными данными при условии их повышенной защиты.
Рис. 7. Видеопоказ объектов интереса на интерактивных картах и спутниковых изображениях (Бейликдюзю)


NetGIS Server 360 — это представление пространственных данных в режиме Интернет/Интранет в развороте на 360°. Продукт позволяет персоналу, не отходя от рабочего места, осуществлять виртуальное путешествие по объектам муниципальных органов, искать незаконные баннеры на улицах города, запрашивая эти объекты по интерактивному плану или карте на маршруте требуемой улицы. Параметры запросов могут быть разными: контроль наличия регистрации и лицензирования деятельности выбранного объекта, выплат по налогам, незаконного строительства и реконструкции, поиск неисправных знаков и указателей, неполадок на дорогах и многое другое.
Рис. 8.Отображение градостроительных зон в среде мобильных технологий IPAD (Бейликдюзю)


Netcad копила знания и опыт в течение 23 лет и теперь предлагает их во многих странах мира. В результате кропотливой работы на рынке ГИС компанией подписаны 11 соглашений о представительстве в 9 государствах. Netcad придает большое значение российскому рынку электронных технологий и открыта для сотрудничества с российскими коллегами, особенно в такой важной сфере деятельности, как информатизация органов местного управления.


См. также:
Каталог Организаций:
   - NETCAD
Каталог Авторов:
   - Savaci A.
   - Гочер Т.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Тематич. разделы / Инфраструктура ПД
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №1(78)2011
Тематич. разделы / Градоустройство
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Технологии
Страны и регионы / Др. страны / Турция
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №1(78)2011
Цитирумость документа: 2
10:47:38 04.05 2011   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.054382085800171 sec, Question: 114