Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

V Международный форум по спутниковой навигации: итоговый пресс-релиз организаторов

В Москве завершился юбилейный V Международный Форум по спутниковой навигации, который проходил 1-2 июня 2011 года в ЦВК «Экспоцентр».

Открывая Форум, заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов заявил, что «сегодня Россия способна в полном объеме обеспечить свой навигационный суверенитет и гарантировать, что навигационный сигнал системы ГЛОНАСС будет предоставляться бесплатно и на всей территории земного шара». Он также подчеркнул необходимость «коммерциализации системы на основе государственно-частного партнерства со значительным преобладанием доли частного капитала».

Вслед за С. Ивановым участников Форума поприветствовал Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк и зачитал приветственное слово от председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

После выступлений Сергея Иванова и Сергея Железняка состоялось пленарное заседание, на котором прозвучал ряд докладов российских и зарубежных экспертов:

1. А.Е. Шилов, Заместитель руководителя, Федеральное космическое агентство;
2. В.А. Субботин, Первый заместитель генерального директора-генерального конструктора ОАО «Российские космические системы»;
3. А.О. Гурко, Генеральный директор ОАО «НИС», Федеральный сетевой оператор;
4. Рэй Клор, Cтарший советник по вопросам ГНСС, Государственный департамент США;
5. В.Н. Бабаков, Главный конструктор навигационной аппаратуры потребителей ПВО Алмаз Антей: «Проблемные вопросы внедрения отечественной навигационной аппаратуры»
6. Эд Бастиансен, iLOC Group;
7. Питер Де Смет, Сотрудник по вопросам политики, Европейская комиссия;
8. Ванг Дзю, Старший инженер, Эксперт, Китайская национальная администрация по ГНСС и приложениям;
9. Клифф Фокс, Исполнительный Вице-президент NAVTEQ Map;
10. Винод Кумар, Управляющий директор Trackon Telematics (Индия);
11. В.Н. Климов, Исполнительный директор Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум».

Главной темой Форума и, в частности, пресс-конференции по итогам пленарного заседания стала коммерциализация ГЛОНАСС в России и за рубежом. По словам Анатолия Шилова, заместителя руководителя Федерального космического агентства, «реализация программы развития ГЛОНАСС идет по плану и является абсолютно прозрачной перед потребителем». Сейчас завершается разработка концепции программы на период до 2020 года, направленной на создание «массовой аппаратуры».

Говоря о динамике производства потребительских устройств ГЛОНАСС, генеральный директор Федерального сетевого оператора «Навигационные информационные системы» (ОАО «НИС») Александр Гурко заявил, что в 2011 году будет произведено 500 тыс. модулей ГЛОНАСС, что превысит объем выпуска 2010 года в 5 раз, а объем 2009 – более чем в 16 раз. Как заявил Евгений Шмелев, вице-президент по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ», завод уже начал серийное производство автомобилей Лада-Калина и Лада-Приора со встроенными ГЛОНАСС навигаторами.

При этом Главный конструктор навигационной аппаратуры потребителей ПВО «Алмаз Антей» Валерий Бабаков считает необходимым создание «механизмов борьбы с демпингом и защиты отечественных производителей навигационной аппаратуры».

Относительно вопроса международного и регионального сотрудничества все спикеры отметили большие перспективы развития ГЛОНАСС как в регионах России, так и за рубежом. В частности в рамках программы формирования сети региональных партнеров НИС-ГЛОНАСС, о которой ОАО «НИС» объявило в начале 2011 года, уже отобрано 30 из 150 поданных заявок на сотрудничество.

Что касается международного сотрудничества, то Александр Гурко назвал Индию, Латинскую Америку, Ближний Восток и страны СНГ «приоритетными рынками с точки зрения коммерциализации ГЛОНАСС». По его словам, некоторые мировые разработчики навигационного оборудования уже объявили о своих планах на разработку устройств, поддерживающих ГЛОНАСС.

Как сказал старший советник Госдепартамента США по вопросам глобальных навигационных спутниковых систем ГНСС Рэй Клор, США хотят развивать международное сотрудничество с Россией: «Америка поощряет всемирное использование системы GPS, а российская система ГЛОНАСС сейчас также активно развивается, и мы хотим продолжать нашу кооперацию».

По оценкам исполнительного вице-президента NAVTEQ Map Клиффа Фокса, «ГЛОНАСС имеет хорошие возможности развития за рубежом, особенно в Индии». В свою очередь Анатолий Шилов отметил, что 2 ключевыми направлениями работы с зарубежными партнерами является, во-первых, увеличение числа наземных спутниковых станций ГЛОНАСС по всему миру в целях повышения точности сигнала, и, во-вторых, предоставление навигационных услуг странам, не имеющим собственных спутниковых систем.

После пленарного заседания состоялась ежегодная церемония вручения премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС Форум» в области навигации по двум номинациям: «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС» и «За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС».

Одновременно с Форумом проводилась специализированная международная выставка «НАВИТЕХ–ЭКСПО-2011», на которой ведущие российские и зарубежные компании представили свои достижения в области разработки и производства навигационного оборудования и периферийных систем.

На открытии выставки Александр Гурко представил Сергею Иванову прототип нового ГЛОНАСС/GPS чипсета третьего поколения «ГЕОС-3», серийное производство которого запланировано на конец 2011 года. «ГЕОС-3» является самым компактным и доступным (15-20 долл.) двухсистемным чипсетом на мировом рынке, при разработке которого особое внимание было уделено снижению энергопотребления и повышению точности позиционирования.

Еще одной новой разработкой, которую ОАО «НИС» представил на Форуме Вице-президенту РФ, стала система слежения за грузовым транспортом свыше 12 тонн, благодаря которой можно контролировать их проезд через населенные пункты и по федеральным трассам.

На форуме прошло 2 заседания в формате круглого стола, на которых обсуждалась государственная политика по продвижению ГЛОНАСС на российский и зарубежный рынок, а также перспективы социального ГЛОНАСС: «Стандартизация и сертификация в сфере навигационной деятельности как действенные механизмы защиты рынка ГЛОНАСС - технологий от некачественной продукции и недобросовестной конкуренции» и «Проект «Социальный ГЛОНАСС».

В течение 2 дней форума (1-2 июня) прошли 7 секций, в которых участвовало более 100 докладчиков и 1000 участников:

1. Система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС»
2. Спутниковые навигационные системы, информация и образование
3. Спутниковые навигационные технологии в интеллектуальных транспортных системах
4. Ведомственные, региональные и муниципальные информационно-навигационные системы. Мониторинг и управление транспортом в системах управления предприятиями
5. Спутниковые навигационные технологии в строительстве, землеустройстве и природопользовании
6. Спутниковые навигационные технологии в авиационном, железнодорожном и водном транспорте
7. Автомобильная и персональная навигация: оборудование и технологии

Группа компаний «Эшелон Геолайф» представила на форуме доклад на тему «Системы мониторинга как основной источник информации о транспортных потоках» в секции «Спутниковые навигационные технологии в Интеллектуальных транспортных системах».

Михаил Рязанцев – ведущий менеджер отдела развития группы компаний рассказал аудитории об опыте, наработанном в этой области, о необходимости обладания реальной картиной о транспортной ситуации в городе, о роли систем мониторинга в дорожно-транспортной аналитике. Рязанцев осветил существующие методы и источники информации о транспортных потоках, рассказал о достоинствах, преимуществах и отрицательных сторонах каждого. Докладчик изложил свою концепцию о методах эффективного управления движением, рассказал о возможности построения сервисов для широкого круга пользователей. Ведущий менеджер отдела развития показал динамику изменения значения средних скоростей в Москве, базируясь на данных исследованиях «Эшелон Геолайф» по собственно разработанному алгоритму, рассмотрел проблемные участки на магистралях столицы, а также скоростные характеристики всего транспортного потока.

V Международный Форум по спутниковой навигации состоялся благодаря информационной и экспертной поддержке наших партнеров:

Стратегический партнер: ОАО «Навигационно-информационные системы»;
Генеральный партнер: ОАО «Российские космические системы»;
Серебряный спонсор: NAVTEQ;
Стратегический экспертный партнер: ГК «M2M телематика»;
Генеральный информационный партнер: ВГТРК Информационный канал РОССИЯ 24;
Генеральный радио-партнер: Business FM;
Генеральный интернет-партнер: Деловой портал BFM.ru;
Экспертные партнеры: GPS Клуб, ГИС-Ассоциация, НП «ИТС-Россия».

Международный форум по спутниковой навигации проводится с 2007 года и на данный момент является одним из центральных событий года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий и, прежде всего, российской навигационной системы ГЛОНАСС.

V юбилейный форум стал самым насыщенным и интересным за все предыдущие годы, объединив наиболее актуальные вопросы: о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, о государственной политике в области использования системы ГЛОНАСС в России, об инновационных технологиях и новейшей аппаратуре спутниковой навигации.

В рамках Форума выступило 115 докладчиков и приняло участие более 1000 отраслевых экспертов из 14 стран мира, представляющих интересы 400 компаний.


См. также:
   - 03.06.2011  V Международный форум по спутниковой навигации: отчет ГИС-Ассоциации о втором дне работы
   - 02.06.2011  V Международный форум по спутниковой навигации: отчет ГИС-Ассоциации о первом дне работы
   - 23.11.2010  2011.06.01-03. Москва. Международная выставка «Навитех-Экспо-2011»
Каталог Организаций:
   - ГИС-Ассоциация
   - НИС ГЛОНАСС
   - М2М телематика
   - ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс»; (HERE RU CIS LLC)
   - Роскосмос (ранее Росавиакосмос)
   - ОАО РКС
   - ГЛОНАСС/ГНСС-Форум
Каталог Оборудования:
   - ЭРА ГЛОНАСС
   - ГЛОНАСС
   - GPS (Global Positioning System)
Каталог Авторов:
   - Гурко А.О.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / Регион. и муниц. ГИС
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пресс-служба компании «Профессиональные конференции»
Цитирумость документа: 7
11:55:54 03.06 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.024101972579956 sec, Question: 113