Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ИТП «Град» в 9-й раз примет участие во Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России» и выступит её спонсором

С 19 по 22 июля 2011 года в г. Иркутске состоится 9-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России», соорганизаторами которой выступают ГИС-Ассоциация и ОАО «Иркутскгипродорнии».

ИТП «Град» традиционно является одним из самых активных участников градостроительной конференции, проводимой ГИС-Ассоциацией, так как ее идеология целиком и полностью отвечает основным направлениям деятельности института, целям и задачам его стратегического развития.

Специалисты института примут участие во всех мероприятиях конференции, а также представят вниманию гостей и участников конференции выставочный стенд, на котором продемонстрируют наиболее ценные достижения в области создания и развития информационно-аналитических систем управления градостроительным развитием территорий (ИАС УГРТ) регионов и муниципальных образований:

— концептуальный подход;
— нормативно-правовое обеспечение в рамках действующего законодательства и предложения по его совершенствованию;
— организационные механизмы, в том числе, обеспечивающие электронные регламенты исполнения государственных и муниципальных функций и предоставления услуг в различных сферах управления развитием территорий;
— информационные ресурсы, созданные на основе инфраструктурного подхода с использованием результатов космической деятельности, и включающие в себя как документы градостроительного проектирования и регулирования, так и объектно-ориентированную базу пространственных данных о современном состоянии и использовании территорий и планируемых изменениях;
— технологические решения, включающие стандартные ИСОГД, уникальные ИАС УГРТ, включающие инструменты математического моделирования градостроительных ситуаций и оценки эффективности планируемых решений, а также портальные решения, создаваемые с целью улучшения инвестиционного климата, обеспечения публичности планируемых и принимаемых градостроительных решений.

В качестве ключевых, с точки зрения интересов Института и роли его представителей, следует отметить следующие мероприятия:

1. Пленарное заседание «Градостроительный кодекс РФ в редакции 41-ФЗ и другие законодательные и нормативно-правовые инновации в управлении развитием территорий. Суть и проблемы реализации»

— Доклад Анны Береговских, члена Общественного совета Минрегиона России, руководителя комитета ГИС-Ассоциации по территориальному развитию и градоустройству, генерального директора Института.

Комплексный обзор изменений федерального законодательства, экспертная оценка основных, наиболее значимых нововведений, рекомендации по их реализации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства во всех сферах управления территориальным развитием.

В докладе прозвучат комментарии к дискуссиям и заседаниям в формате круглого стола конференции, которые запланированы в связи множеством выявленных противоречий при реализации отдельных норм Градостроительного кодекса и связанных с ним федеральных законов.

2. Пленарное заседание «Методическое обеспечение повышения качества градостроительных решений»

— Доклад Анны Береговских, генерального директора Института, на тему «Методическое обеспечение разработки документов территориального планирования муниципального уровня».

Предложения по обеспечению единства стратегических документов социально-экономического и территориального планирования. Определение основных показателей развития муниципального образования, целей и задач его территориального развития на уровне разработки стратегии социально-экономического развития. Закрепление этих показателей в местных нормативах градостроительного проектирования. Состав объектов местного значения, размещение которых предусматривается в документах территориального планирования с целью обеспечения реализации полномочий ОМСУ и оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных образований. Современное содержание документов территориального планирования, роль градостроительных ограничений в принятии решений.

— Доклад Дмитрия Шинкевича, заместителя генерального директора Института по правовым вопросам, на тему «Методические подходы к разработке правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в условиях противоречий градостроительного и земельного законодательства».

Особенности в подходах к разработке ПЗЗ для крупных и малых городов. Связи документов территориального планирования, ПЗЗ, проектов планировки и межевания, градостроительных планов земельных участков. Методические предложения по соблюдению требований Градостроительного кодекса РФ об обязательности принадлежности земельного участка к одной территориальной зоне в случаях, когда генеральным планом предусмотрено преобразование, изменение функционального назначения частей земельных участков (крупные производственные площадки, сельскохозяйственные паи и т.д.). Особенности правового регулирования использования территорий общего пользования в составе общей части ПЗЗ.

3. Пленарное заседание «Совершенствование информационного взаимодействия органов градостроительства с органами Росреестра и оказание совместных электронных государственных и муниципальных услуг с использованием пространственных данных»

— Доклад Анны Береговских, генерального директора Института, на тему «Предложения по организации взаимодействия ОМСУ и Росреестра при предоставлении муниципальных услуг в сфере градостроительства».

Получение исходных данных для градостроительного проектирования из ГКН в форме кадастровых карт территорий регионов и муниципальных образований.

Подготовка сведений о границах населённых пунктов и зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) в составе или на основе генеральных планов для размещения в ГКН.

Подготовка сведений о территориальных зонах в ГКН Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования информационного взаимодействия ОГВ и ОМСУ с Росреестром.

— Доклад Алексея Дударева, начальника управления ИАС УГРТ, на тему «Взаимодействие ИСОГД и СМЭВ, системы управления процессами предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства».

Состав работ по модификации информационных систем для обеспечения их взаимодействия со СМЭВ. Варианты осуществления интеграции и возникающие проблемы. Разработка формальных схем, необходимых для предоставления и получения сведений других информационных систем посредством СМЭВ. Прямое взаимодействие со сторонними сервисами (минуя СМЭВ).

4. Пленарное заседание «Экономика принятия и реализации градостроительных решений»

— Доклад Игоря Пеньевского, начальника отдела перспективных разработок, на тему «Повышение качества градостроительных решений на основе применения методов оценки их экономической эффективности».

Подходы к оценке экономической эффективности градостроительных решений на примере трех больших городов российского Севера: г. Тюмень, г. Салехард, г. Нефтеюганск.

Привлечение в развитие городов средств из внебюджетных источников в строительство. Градостроительная деятельность частных инвесторов. Обеспечение ОМСУ разработки высококачественной градостроительной документации, в реализации которой будут одновременно заинтересованы как общество в целом, так и представители бизнеса на территории. Экономическая эффективность решений градостроительной документации как с коммерческой, так и с бюджетной точки зрения.

На примере проекта генерального плана г. Тюмени будут продемонстрированы возможности применения методов оценки рыночной стоимости 1 кв.м. жилья для расчета показателей потенциальной коммерческой рентабельности реализации инвестиционных проектов в различных частях города, а также потенциального объема налога на недвижимость.

На основе результатов оценки экономической эффективности решений генерального плана будет представлена модель прогноза наиболее вероятной последовательности инвестиционного освоения территории Тюмени в разрезе отдельных функциональных зон и планировочных микрорайонов на период до 2025 и до 2020 года, а также методика сравнения различных вариантов градостроительных решений между собой по экономическим критериям в целях выбора наиболее оптимального и реализуемого на практике варианта.

На примере г. Салехард будут рассмотрены результаты применения методов оценки экономической эффективности решений генерального плана и проектов планировки для формирования предложений по реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

На примере г. Нефтеюганска будет представлен подход к разработке технико-экономического обоснования решений проекта планировки и проекта межевания на примере территории городского водозабора в районе урочища «Березовый остров» и трассы прокладки водовода до ВОС.

В целом, совокупность подходов обеспечивает повышение качества материалов по обоснованию градостроительной документации и увеличивает вероятность реализации решений генерального плана и проектов планировки. Представление результатов градостроительного проектирования с точки зрения их потенциальной экономической эффективности для общества, муниципалитета и бизнеса укрепляет заинтересованность всех субъектов градостроительной деятельности в успешной совместной работе по преобразованию пространства города.

5. Пленарное заседание «Интернет и градоустройство»

— Доклад Алексея Дударева на тему «Портальные решения как инструменты обеспечения публичности градостроительной деятельности».

Отличие градостроительного портала от web-карты, особенности его создания и функциональные возможности. Муниципальные и региональные порталы.

6. Пленарное заседание «Цифровые технологии в управлении развитием территории»

— Доклад Алексея Дударева, начальника управления ИАС УГРТ, на тему «Опыт ИТП «Град» в разработке и внедрении комплексных ИСОГД».

Предлагаемый ИТП «Град» комплексный продукт ИСОГД-Стандарт является собственной разработкой института, в его создании и развитии активно участвуют профессиональные градостроители-проектировщики и градостроители-чиновники. ИТП «Град» знает – как и с какими данными работают региональные и муниципальные органы, уполномоченные в области земельных и имущественных отношений, специалисты Института говорят с пользователями системы на одном языке. В своих решениях ИТП «Град» учитывает все требования законодательства и перспективы его изменений, лучшие практики профессионального сообщества.

ИСОГД-Стандарт включает в себя не только модуль автоматизированного ведения сведений, состоящий из установленных Градостроительным кодексом разделов, но и ряд подсистем, обеспечивающих органы государственной власти, органы местного самоуправления, физических и юридических лиц информацией и инструментами, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства:

1. «Карта» (ГИС) – предназначена для создания, просмотра, редактирования и поиска пространственных объектов, растровых данных и подписей, формирования графических частей отчетов.
2. «Отчетность» – предназначена для формирования проектов документов и отчетов по заданным шаблонам, путем автоматизированной подстановки хранящихся в базе данных значений. Подсистема позволяет создавать и редактировать шаблоны документов и отчетов.
3. «Управление процессами» – предназначена для создания и маршрутизации заданий по рабочим местам специалистов в соответствии с технологическим процессом, контроля сроков и статусов объектов информационной системы. Подсистема позволяет создавать и редактировать процессы, устанавливать и контролировать сроки прохождения объектов информационной системы по контрольным точкам.
4. «Аналитика» – обеспечивает сложные поисковые механизмы, пространственный и статистический анализ данных, математические расчеты и другие аналитические функции.
5. «Услуги» – обеспечивает дополнительный функционал по работе с заявителем на получение государственных и муниципальных услуг, в том числе, отслеживание статусов заявок и уведомление заявителя, автоматизацию регистрации сканированных изображений документов и их связи с объектами информационной системы и др.
6. «Web-портал» – обеспечивает публикацию пространственных данных (карты) в сети Интернет для неограниченного круга лиц и обратную связь от посетителей портала.
7. «Интеграция» – включает инструменты обеспечения информационного обмена между различными информационными системами, таких как СМЭВ и сервисами Росреестра, поддержку стандартных web-сервисов, предоставляющих пространственные данные.
8. «Администрирование» – управление учетными записями пользователей, разграничения прав доступа к подсистемам, разделам и реестрам, настройки автоматизированных рабочих мест специалистов; управления аудитом системы; управления архивными и резервными копиями данных, функции планового периодического архивирования и резервного копирования информации.

Преимущества ИСОГД-Стандарт, кроме перечисленного выше, в том, что она включает в себя Систему требований к градостроительной документации и работа с данными осуществляется с использованием единых классификаторов. Система строится на основе метаданных и с помощью средств конфигурации администраторы системы, могут настраивать систему под изменившиеся условия без привлечения разработчиков.

ИТП «Град» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации


См. также:
Каталог Организаций:
   - ИТП «Град»
   - ГИС-Ассоциация
   - Минрегион России
   - Росреестр
Каталог Авторов:
   - Дударев А.В.
   - Пеньевский И.М.
   - Шинкевич Д.В.
   - Береговских А.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Иркутская область
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Прогр.обесп. (ПО)
Наши конференции / Подробно о: / 2011.07. Иркутск. 9-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.itpgrad.ru/index.php/news/1-latest-news/592-news?template=rhuk_milkyway
Цитирумость документа: 4
14:25:13 28.06 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021991968154907 sec, Question: 95