Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ИТП «Град»: отчет об участии в IX Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России»

С 19 по 22 июля в Иркутске проходила IX Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России». Организаторами конференции выступили ОАО «Иркутскгипродорнии» и ГИС-Ассоциация при поддержке Национальной гильдии градостроителей.

Активное участие в конференции принял Институт территориального планирования «Град» во главе с директором Ассоциации компаний «Град», руководителем Комитета ГИС-Ассоциации по территориальному управлению и градоустройству А.Н. Береговских.

Пленарное заседание, посвященное вопросам законодательных и нормативно-правовых инноваций в управлении развитием территорий, было открыто А.Н. Береговских комплексным обзором изменений федерального законодательства, оценкой наиболее значимых нововведений, рекомендациями по их реализации и предложениями по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере управления развитием территорий (http://www.gisa.ru/76927.html ).

Как справедливо отметил И.В. Хомутинников, заместитель генерального директора по вопросам градостроительства ООО «Байкальская инжиниринговая компания», «Можно критиковать ФЗ № 41, но нужно как-то двигаться дальше. Важно, чтобы сама профессиональная общественность выработала единое мнение».


В рамках пленарного заседания «Методическое обеспечение повышения качества градостроительных решений» с докладом на тему «Методические подходы к разработке правил землепользования и застройки в условиях противоречий градостроительного и земельного законодательства» выступил заместитель генерального директора ИТП «Град» Д.В. Шинкевич. Докладчик подробно остановился на принципах градостроительного зонирования и рассмотрел вопрос о том, какими могут быть ПЗЗ в условиях разработанного генерального плана и активно меняющегося города. Уникальность озвученного подхода, по мнению ИТП «Град», заключается в установлении зон градостроительного преобразования по отношению к территориям, использование которых противоречит генеральному плану, но формирование соответствующих территориальных зон невозможно в силу существующих земельно-имущественных правоотношений. Порядок градостроительного преобразования на основе проектов планировки с последующим внесением изменений в ПЗЗ предложено включать в состав общей части правил.

Информационно насыщенным и активным было обсуждение вопросов взаимодействия органов градостроительства и Россреестра. В завершение активной дискуссии Анна Береговских выступила с предложениями по организации взаимодействия органов местного самоуправления и Росреестра при предоставлении муниципальных услуг в сфере градостроительства, а также посредством подготовки карт-планов по объектам градостроительного регулирования в процессе подготовки градостроительной документации с целью внесения соответствующих сведений в ГКН.

Разработки ИТП «Град» в области цифровых технологий управления градостроительным развитием территорий представил руководитель управления ИАС УГРТ ИТП «Град» А.В. Дударев, который в своем докладе подробно рассмотрел эволюцию ИСОГД от простого хранилища документов до многомодульных информационных систем типа «ИСОГД-Стандарт», имеющих возможности взаимодействия со СМЭВ, обеспечивающих автоматизацию процесса предоставления государственных и муниципальных услуг и позволяющих оперативно решать задачи, стоящие перед органом, уполномоченным в сфере архитектуры и градостроительства. Новые разработки ИТП «Град» в области градостроительных геопорталов (демонстрационная версия расположена по адресу portal.itpgrad.ru) и положительный опыт по их внедрению комплексных ИСОГД были рассмотрены также в рамках пленарного заседания «Интернет и градоустройство».

Советник первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы С.С. Бачурина особо отметила важность разработки межведомственных административных регламентов, обязательно включающих технический регламент, регулирующий межведомственное электронное взаимодействие в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг на основе СМЭВ.

В рамках заседания «Космические данные в решении задач планирования и оперативного управления территориальным развитием» в докладе заместителя генерального директора по информационным технологиям ОАО «НПК «РЕКОД» С.М. Шишкина были рассмотрены возможности использования градостроительных данных в центрах космических услуг. На примере регионального портала Ямало-Ненецкого автономного округа было продемонстрировано использование данных комплексных проектов, разрабатываемых ИТП «Град».

Все участники дискуссии отметили важность использования инфраструктурного подхода при построении систем управления развитием территорий (в том числе ИСОГД) и геопортальных решений. Основные положения инфраструктурного подхода включают распределенную ответственность за актуализацию данных и предоставление их в виде стандартных веб-сервисов, отказ от необоснованного дублирования данных.

Оживленное обсуждение вызвала предложенная начальником отдела перспективных разработок ИТП «Град» И.М. Пеньевским методика расчета градостроительной ценности объектов, как средство оценки качества разрабатываемой градостроительной документации, рассмотренная в рамках доклада «Повышение качества градостроительных решений на основе применения методов оценки их экономической эффективности».

В завершение конференции А.Н. Береговских презентовала первый том коллективной монографии «Информационно-аналитические системы управления развитием территорий (ИАС УГРТ). Исследования. Концепция».

Появление такой книги, как итог осмысления проблем управления развитием территорий, является важным событием для профессионального сообщества. Предварительные заказы на книгу можно оформить по e-mail: grad@itpgrad.ru

По итогам конференции за активную работу и участие в обсуждениях актуальных градостроительных проблем благодарственные письма от организаторов получили советник первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Светлана Бачурина, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации города Братска Сергей Николаев и начальник управления ИАС УГРТ Института территориального планирования «Град» Алексей Дударев.

Алексей Дударев также был награжден ГИС-Ассоциацией и редакцией журнала «Управление развитием территорий» дипломом за лучшую статью, посвященную вопросам информационных систем и решений.

Мнения о конференции:

Ю.О. Злобина, начальник отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности и градостроительного кадастра Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области:

Участие в 9-ой Всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России» позволило:

— расширить представление об общероссийских тенденциях и перспективах развития информационных технологий;
— рассмотреть проблемы управления развитием территорий, характерные для большинства муниципальных образований и субъектов РФ, и наметить пути их решения в Тюменской области;
— познакомиться с достижениями участников конференции, представляющих органы власти различных уровней и передовые предприятия, занятые в сфере градостроительной деятельности, и взять на вооружение результаты их деятельности, имеющие практическую ценность и прикладное значение.

Е.А. Николаева, заведующая отделом Службы «Одного окна» Комитета по градостроительству администрации города Братска:

На конференции такого уровня я оказалась впервые. Очень информативным для меня было пленарное заседание, посвященное вопросам информационного взаимодействия органов градостроительства и Росреестра, на котором по проблемным вопросам информационного взаимодействия органов кадастрового учета и органов государственной власти, органов местного самоуправления Иркутской области высказались заведующая отделом муниципального строительного кадастра Комитета по градостроительству администрации города Братска Амосова Ольга Викторовна и директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области Литвинцев Константин Александрович. Понравились также те пленарные заседания, на которых удалось создать атмосферу активного обсуждения, как, например, на панельной дискуссии «Экономика принятия и реализации градостроительных решений». Хотелось бы, чтобы такие встречи проходили чаще и чтобы такие конференции проводились в Братске.

М.Б. Столбова, начальник отдела строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Комитета по строительству и ЖКХ администрации Заларинского района Иркутской области:

Такого рода конференции являются прекрасной возможностью для специалистов муниципальных районов, которые вынуждены вариться в собственном соку. На таких мероприятиях они могут не только получить новую информацию, но и поделиться опытом решения проблем, получить ответы на важные вопросы от специалистов других районов и регионов. На высоком уровне провели конференцию президент ГИС-Ассоциации Миллер Сергей Адольфович и директор Института территориального планирования «Град» Береговских Анна Николаевна.

Полезным для меня был доклад заместителя генерального директора ИТП «Град» Шинкевича Дмитрия Валерьевича «Методические подходы к разработке правил землепользования и застройки в условиях противоречий градостроительного и земельного законодательства». В настоящее время в нашем районе решается непростой вопрос строительства школы. Докладчик во многом осветил интересующие меня вопросы. Понравились мне доклады советника первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Бачуриной Светланы Самуиловны и председателя совета директоров Группы компаний «Системы и Проекты» Мамышевой Елены Геннадьевны, в которых был рассмотрен московский опыт решения вопросов управления развитием территорий. Интересные и важные вопросы были затронуты в выступлениях начальника управления ИАС УГРТ Института территориального планирования «Град» Дударева Алексея Викторовича.

И.В. Хомутинников, заместитель генерального директора по вопросам градостроительства ООО «Байкальская инжиниринговая компания»:

Конференция была мне интересна не только с точки зрения геоинформационных систем, но в большей степени с градостроительной точки зрения. Такие мероприятия дают возможность встретиться единомышленникам из разных городов. В этой конференции мне понравилось то, что встретились умные люди, которые задают грамотные вопросы и дают на них грамотные ответы. Можно критиковать ФЗ № 41, но нужно как-то двигаться дальше. Важно, чтобы сама профессиональная общественность выработала единое мнение и могла готовить мнение общественное.

ИТП «Град» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации


См. также:
Каталог Организаций:
   - ИТП «Град»
   - ГИС-Ассоциация
   - Росреестр
   - НПК РЕКОД ОАО
Каталог Авторов:
   - Шишкин С.М.
   - Дударев А.В.
   - Пеньевский И.М.
   - Шинкевич Д.В.
   - Береговских А.Н.
   - Миллер С.А.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Иркутская область
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Наши конференции / Подробно о: / 2011.07. Иркутск. 9-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.itpgrad.com/index.php/news/1-latest-news/598-new?template=beez
Цитирумость документа: 6
11:14:50 29.07 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.038124084472656 sec, Question: 117