Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ИТП «Град» об итогах X-го Юбилейного Международного Инвестиционного Форума в Сочи.

На сайте ИТП «Град» размещена статья об итогах X-го Юбилейного Международного Инвестиционного Форума в Сочи. Приводим текст материала полностью.

Инвестиционный форум в Сочи собрал тысячи участников в десятый раз. Сотни инвестиционных площадок в самых разных уголках страны предлагались всем желающим вложить деньги в развитие территорий. Основной объём предлагаемых проектов, как обычно, сосредоточился в Краснодарском крае. И это не только олимпийские объекты. Поразило количество предложений по строительству объектов агропромышленного комплекса, энергетики и транспорта.

В рамках форума состоялась конференция «Формирование инвестиционной привлекательности Российских регионов средствами территориального планирования. Отечественный и международный опыт», включающая в себя два заседания:

1. Территориальное планирование – основа устойчивого развития и инвестиционной привлекательности регионов.
2. «Зелёные стандарты» в современном российском и зарубежном градостроительстве.

Заседание, посвящённое территориальному планированию, открыл руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, главный архитектор края Юрий Рысин. Он поприветствовал участников конференции, обозначил главные задачи и передал полномочия по ведению мероприятия заместителю министра Минрегионразвития РФ Александру Викторову.


Содержательная часть мероприятия началась с доклада Ю.В. Рысина о роли территориального планирования в развитии Краснодарского края. Главный архитектор отметил особенный «инвестиционный дух» Краснодарского края, способствующий улучшению «климатических» условий для привлечения инвестиций в развитие региона. Рассказал об усилиях государственной власти, направленных на развитие инфраструктуры, на поддержку предпринимателей, создающих рабочие места. Главное – создать экономические условия для жизни в благоприятных природных условиях, которые изначально есть в крае, подчеркнул Юрий Рысин, – и люди будут стремиться здесь жить, будут строить и покупать жильё.

Краснодарский край занимает третье место в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по объёму вводимого в эксплуатацию жилья в год.

В Краснодарском крае нет инвестиционно непривлекательных мест – с уверенностью и достоинством заявил главный архитектор края. Комментируя экспозицию Краснодарского края в главном павильоне форума, Юрий Рысин об объектах олимпийского комплекса отозвался кратко: «Это космос!»

Георгий Бакалов, президент Союза архитекторов Болгарии рассказал о проблемах территориального развития в своей стране. Ситуация очень схожа с Россией. То же несовершенство законодательства, недостаточность профессиональных кадров в сфере территориального планирования, «инвестиционная агрессия» со стороны частных застройщиков в ущерб общественным интересам. Георгий Бакалов поделился своим видением по поводу «умных денег», вложенных в развитие территорий, привёл примеры создания гармонизированного архитектурно-художественного образа жилого пространства в районе «Солнечного берега». Приятным открытием прозвучала новость о переговорах руководителей государств черноморского побережья о реализации международного проекта «Черноморские магистрали».

С уникальным сообщением и по содержанию и по форме изложения выступил профессор Хосе Асебильо Марин, один из ведущих мастеров пространственной архитектуры из Барселоны. Особенно он остановился на нескольких задачах современного градостроительства мирового масштаба, в том числе:

— новые логистические пути и укрепление городских систем в арктическом коридоре;
— укрепление Гео-стратегической роли городских территорий;
— городское созвездие благодаря новой высокоскоростной сети железных дорог;
— городские модели, основанные на лучшей метабаллистической эффективности;
— сохранение и в то же время инновация;
— использование устаревших промышленных территорий для новой экономики сферы услуг;
— стимулирование эффективного города.

Заместитель губернатора Волгоградской области Александр Меркулов, обратившись к заместителю министра А.П. Викторову, внёс предложение о срочной необходимости принятия федеральной целевой программы по поддержке градостроительных программ в регионах, а также отметил негативную роль действующего закона о государственных закупках (ФЗ №94).

С яркой речью обратился к участникам заседания сенатор Краснодарского края Александр Починок. Он выделил главные проблемы территориального развития:

— нельзя планировать территории без учёта современной ситуации;
— без экономики не может быть территориального планирования;
— Минфин делает стратегическую ошибку, экономя на территориальном планировании;
— Минрегион не имеет достаточных возможностей, чтобы воздействовать на ОМСУ, его полномочия должны быть пересмотрены и усилены;
— территориальное планирование должно учитывать изменения пространственно-временного континуума, демографические изменения на много лет вперёд, (известно уже сейчас, что будет другая структура и другой состав населения);
— планировать нужно комплексно, понимая структуру страны и образ жизни населения, нужно продумать механизмы реализации территориального планирования, в том числе «умирания» промышленных зон, преобразования этих территорий.

Анна Береговских, генеральный директор ИТП «Град», руководитель Комитета территориального управления и градоустройства ГИС-Ассоциации рассказала о своём видении прошлого, настоящего и будущего территориального планирования в России.

Главные тезисы выступления А.Н. Береговских:

Территориальное планирование – неотъемлемая часть системы комплексного стратегического управления социально-экономическим и территориальным развитием страны, региона, муниципалитета.

Будущее территориального планирования в России представляется как комплексная система управления градостроительным развитием территории России, включающая в себя механизмы электронного моделирования, обеспечивающие знаниями, как правовыми, так справочными и аналитическими на всех уровнях принимаемых решений, во всех сферах государственного и муниципального управления.

Такое будущее может обеспечить развитие создаваемой в настоящее время федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП) до трёхуровневой информационно-аналитической системы управления развитием территории Российской Федерации.

Такая система должна обеспечить публичность всех принимаемых решений, тем самым повысить значение общественного контроля, поднять статус гражданского общества и сделать нас всех ближе к «идеальным городам».

Анна Курбатова, директор Института комплексного развития территорий представила участникам Круглого стола основные положения инвестиционно-градостроительной концепции развития территорий, отметила важность и актуальность уникальных территориальных предложений для каждого региона или муниципалитета.

Сергей Чобан посвятил своё выступление механизмам градостроительного регулирования инвестиций: от мастерплана к объекту. Руководитель инвестиционной компании говорил об инвестировании не только в квадратные метры, но и в архитектуру, в городскую среду. По мнению Сергея Чобана, территориальный мастерплан предполагает разделение территории на градостроительные комплексы, проектировать которые должны разные архитекторы, тем самым обеспечивая уникальность отдельных частей среды. Он привёл красочные примеры, как в зарегулированной застройке можно создать уникальную архитектурно-художественную среду.

А.П. Викторов подчеркнул значимость «градостроительной дисциплины», формирующая основа которой должна создаваться в мастерпланах, а в нашем традиционном понимании – в проектах застройки кварталов, которые, по мнению заместителя Министра должны быть восстановлены в Градостроительном законодательстве как самостоятельный вид градостроительной документации.

Уникальный пример комплексного освоения территорий доступным жильём продемонстрировала И.В. Дзюба, на примере проекта «Новое Ступино».

О подходах к градостроительному регулированию развития общественных пространств и о полной стилистической свободе архитектурных образов объектов капитального строительства в Астане, о реализации мультикультурного подхода в архитектуре за счёт формирования идеи проекта через традиционные национальные казахские образы, рассказал Н.И. Явейн.

На заседании, посвящённом «зелёным стандартам» в градостроительстве большое внимание было уделено строящимся в Краснодарском крае объектам Олимпийского комплекса. Главный архитектор ГК «Олимпстрой» О.А. Харченко в обзоре по олимпийским стройкам, отметил, что десять объектов представлены для получения международного «зелёного сертификата». Олег Харченко подчеркнул, что российский предприниматель должен научиться понимать, что такое экономия на эксплуатационных затратах, которая может быть достигнута при внедрении «зелёных стандартов».

О множестве «зелёных» проектов за рубежом и в России рассказал Шмидт Кристоф, в том числе о новом саркофаге над Чернобыльской АЭС.

О больших результатах меньшими средствами за счёт обеспечения эффекта синергии поведал участникам конференции Мартин Оберг, полномочный Министр, Глава экономического отдела Посольства Королевства Швеции в России. Представляя шведскую модель создания инвестиционно-привлекательной городской среды, выступающий сравнил её с привычным каждому россиянину образом - «шведским столом» - каждый инвестор должен взять тот участок, какой ему понравится, должен иметь возможность выбора.

В завершение конференции состоялась дискуссия «вокруг» вопроса, заданного заместителю министра регионального развития А.П. Викторову генеральным директором ИТП «Град» А.Н. Береговских. Анна Береговских констатировала, что все «зелёные стандарты», обсуждаемые на заседании касались исключительно строительных материалов и технологий, обеспечивающих энергоэффективность; отметила, что видит огромную пользу в утверждении на федеральном уровне предельных параметров развития территорий (например, плотности застройки) в целях обеспечения государственных гарантий гражданину на качественную и комфортную среду, также как и на чистую воду и «безфенольные» стены. А может быть, следует утвердить «Зелёные принципы» градоустройства?

Александр Викторов выразил сомнение, что такие стандарты необходимы на федеральном уровне, объяснив свою позицию действующим Градостроительным кодексом, который содержит требование о нормативах градостроительного проектирования только на региональном и местном уровня. Но главный архитектор Краснодарского края Ю.В. Рысин горячо поддержал необходимость внедрения «зелёных стандартов» в сферу пространственного планирования. Предложение поддержал и главный архитектор Рязанской области В.И. Макаров и многие-многие другие участники дискуссии.

Подводя итоги конференции, Юрий Рысин вручил несколько Дипломов самым активным участникам Форума с надписью «За высокий профессионализм и активное участие в подготовке и проведении мероприятий, ежегодно проводимых в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи» по линии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края». Такого Диплома была удостоена и Анна Береговских – генеральный директор ИТП «Град».

Более подробно о самых познавательных и интересных сообщениях инвестиционного форума читайте в следующем номере журнала «Управление развитием территорий».

ИТП «Град» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации


См. также:
Каталог Организаций:
   - ИТП «Град»
   - Минрегион России
Каталог Авторов:
   - Береговских А.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Южный ФО / Краснодарский край
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Природопользование / Экология
Тематич. разделы / Градоустройство
Организации
Дискуссии / 02.08.11 Общественная профессиональная экспертиза проекта ФГИС ТП
Нормы и право
Новости / Новости для Яндекса
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.itpgrad.ru/index.php?random=481993&option=com_content&&view=article&&id=385:news&&catid=1:latest-news&&Itemid=63&&template=beez
Цитирумость документа: 1
11:09:00 23.09 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.049895048141479 sec, Question: 101