Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Наши конференции/Подробно о:/2012.07. Выборг. 10-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

ИТП «Град»: подробный отчёт о публичных слушаниях по проекту изменений в генеральный план Тюмени

ИТП «Град» публикует подробный отчёт о состоявшихся 6-7 декабря публичных слушаниях по проекту изменений в генеральный план городского округа город Тюмень, который разрабатывает омский Институт. В течение двух дней архитекторы и инженеры подробно излагали суть предлагаемых изменений, а также отвечали на вопросы общественности.

Генеральный план должен развиваться вместе с городом, поэтому выполняется его актуализация, которая необходима регулярно, раз в несколько лет. Прошёл действительно небольшой период с утверждения генерального плана, но как всё изменилось в законодательстве, как изменился сам город! Необходимо было учесть то, что реализовано за прошедший период: и допущенные ошибки, и проблемы сегодняшнего дня, и новое понимание перспективных целей и задач развития города.


Проект вызвал неподдельный интерес у жителей Тюмени. Ещё до официального начала слушаний в Тюменскую городскую думу стали приходить люди, которых интересовали вопросы, напрямую касающиеся их собственности (района, дома, земельного участка). Эти люди могли получить профессиональную консультацию у архитекторов Института территориального планирования «Град», непосредственно готовивших эти изменения.

Публичные слушания проходили в Большом и Малом залах заседаний Тюменской государственной думы. Организаторы сознательно разделили потоки людей так, чтобы каждый желающий мог задать свой вопрос и при этом быть в курсе общей концепции будущего развития города. Выбранная форма работы помогла оптимально осветить суть предлагаемых изменений.

Специалисты ИТП «Град» работали в течение всего дня 7 декабря с 9:00 до 19:00, так как поток желающих, пришедших 6 декабря, показал высокий уровень заинтересованности судьбой Тюмени. Разработчики планировочных решений, а это Е.П Посохова, Н.М. Чулкова, Н.И. Роман (главные архитекторы проектов) и А.О. Петрук (ведущий архитектор), не только рассказывали, но и наглядно показывали, какие изменения ждут территорию, обосновывая необходимость каждого решения по Генеральному плану. Даже во время публичных слушаний люди тихонько отлучались из зала, чтобы адресовать свои конкретные вопросы архитекторам, ведь в Большом зале заседаний шло обсуждение стратегических направлений развития всего города в целом.

На предшествующих общественных обсуждения по каждому из планировочных районов города все желающие могли написать свои предложения и замечания по проекту изменений генерального плана. Всего было получено 543 заявления, по каждому из которых были подготовлены исчерпывающие и обоснованные ответы: 80% заявлений учтены положительно, 20% – отрицательно (в силу несоответствия транспортным, экологическим и др. схемам).

Вот некоторые мнения участников публичных слушаний:

Ашот Степанович, житель района Березняки
Публичные слушания интересуют меня, потому что ранее я подавал заявление в земельный комитет, касаемое моего участка. Сегодня пришел узнать каково решение по заявлению, но, к сожалению, дата проведения комиссии по моему вопросу пока неизвестна. Но я не жалею, что пришел сюда сегодня, ведь я мог остаться на публичных слушаниях и послушать, какие изменения генплана предлагают проектировщики. Это очень интересно.

Лидия Михайловна, 7-й километр Старотобольского тракта, Антипино
Председатель нашего общества пригласил нас на слушания, мы решили обязательно прийти и обо всем расспросить лично. Есть вопрос по нашему участку, который находится возле ТЭЦ-1 – хотели узнать, когда нам присвоят адрес. Я считаю публичные слушания важной процедурой, ведь проясняются многие моменты.

Анатолий Николаевич, Московский тракт
Публичные слушания для меня интересны тем, что дают возможность оставаться в курсе последних нововведений в городе. Я буду внимательно слушать специалистов и, если созреют какие-то вопросы, обязательно задам их, чтобы получить ответ из первых уст.

В ходе публичных слушаний 6-7 декабря также были получены предложения в устном и письменном виде, эти заявления были внесены в протокол слушаний. Только после того, как корректировки проекта с учётом поступивших предложений завершатся, Дума сможет принять Проект внесения изменений в генеральный план городского округа город Тюмень на утверждение.

В большом зале Институт территориального планирования «Град» представляли: А.Н. Береговских (генеральный директор), И.Г. Стуканёва (главный архитектор), С.В. Фигуренко (главный инженер), Д.В. Шинкевич (заместитель генерального директора по правовым вопросам), А.А. Щербаков (руководитель проекта), Т.Б. Смирнова (начальник архитектурного отдела и главный архитектор проекта).

Мало у кого возникает вопрос, зачем вносить изменения в генеральный план Тюмени.

В своём докладе по проекту изменений Ирина Стуканёва подчеркнула, что представленные решения рассматривают перспективу роста Тюмени к 2040 году, до 1 млн человек. Рост города обусловлен его миссией – Тюмень должна стать столицей нефтегазового комплекса Западной Сибири, стать городом, удобным для жизни и ведения бизнеса.

Невозможно остаться равнодушным, увидев хотя бы раз историческую застройку, уютные затопленные зеленью кварталы старой купеческой Тюмени. Эффективное использование историко-культурного наследия для целей современного формирования городской застройки, выделение на территории города характерных микросред, анализ принципов и особенностей архитектурно-пространственной композиции, присущих исторической части Тюмени, позволит, как считают разработчики, при осуществлении реконструкции и нового строительства успешно решить проблему единства и своеобразия города в целом.

Предлагается ограничить новое строительство в исторической части (в радиусе 2 км от ядра центра города) и разгрузить исторический центр от транспортных потоков (в первую очередь, от грузопотоков и транзитных потоков) путём прокладки новых уличных магистралей, дублирующих исторически сложившуюся уличную сеть и трассируемых за пределами исторического ядра. Это позволит значительно уменьшить не только транспортные потоки в исторической части города, но также уменьшить разрушительное воздействие вибрации и выхлопных автомобильных газов на основания, стены и кровли памятников истории и культуры. Задаче по разгрузке центра служит размещение крупных бизнес-центров на периферии, на пересечении основных магистралей города.

Учитывая всё возрастающую роль Тюмени как межрегионального образовательного и научного центра, в проекте определены достаточно обширные площади, на которых могут быть размещены не только кампусы, но и центры инновационных технологий, технопарки, центры переподготовки и профориентации для северных регионов и т.д.

Географически место выбиралось ближе к межрегиональным связям, аэропорту и на продолжении основных общегородских планировочных осей, общих с центром города. Одна площадка предложена на выходе из города по Московскому тракту, другая – в северо-восточной части, на месте развития производственных зон города.

Предполагается, что будет создан наукоград (кампус), сомасшабное человеку пространство, с помощью формирования пяти пространственно независимых микрорайонов. Обязательно необходимо обеспечить жителям-студентам визуальную связь с природой, а также создание своего «общенаукоградского» центра. Куда, например, приводит объединяющий все микрорайоны главный пешеходный бульвар.

Развитие малоэтажного строительства следует отмечать как приоритетное направление в жилищном строительстве Тюмени. Это самое комфортное из видов доступного жилья. Не стоит отказываться от устоявшегося бренда «Тюмень – столица деревень». Территории под малоэтажной застройкой составят более 60% от всей селитебной территории. Предусматриваются организация строительства целых районов малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой, транспортом, социальными объектами. Более того, предусматривается сохранение и развитие усадебной застройки в отдаленных районах города, перевод садоводств, расположенных на ценных градостроительных территориях, в полноценные малоэтажные жилые образования с инженерной инфраструктурой. Малоэтажная индивидуальная жилая застройка составит около 40% всего жилого фонда.

Для нормальной жизни город должен иметь значимые природные и рекреационные территории. Ландшафт можно рассматривать на более высоком абстрактном уровне как стратегический инструмент, направляющий развитие и долгосрочное пространственное планирование.

Тюмень обладает прекрасными природными ландшафтами в разных частях города. Водно-зеленый диаметр реки Тура с её пойменными территориями – это «лёгкие» города. Пересекая город с северо-запада на юго-восток, река соединяет южные лесные массивы и западные колки в зеленое кольцо.

Специфика топографии объясняет особенность пространственной организации Тюмени – незамкнутость перспектив поперечных улиц. Это способствует формированию их пространств как связующего элемента в «зеленой системе» города.

Одной из градостроительных задач является пространственно-композиционное раскрытие застройки на доминирующий элемент – набережную реки Туры – органичное взаимодействие сохраняемых лесных массивов, рекультивируемых участков поймы с застроенными территориями и т.д.

Концепция самого водно-зелёного диаметра заключается в усилении природных качеств пойменных территорий за счёт очистки, использования в рекреационных целях, и превращает территории поймы в полноценные рекреационные зоны, формирующие одновременно пространство для отдыха и спорта в непосредственной близости от центра.

Зелёный диаметр должен стать важнейшей составляющей города, сформировать условия для размещения рекреационных функций в центре города – создать целую систему парков различной направленности, где наряду с природным прогулочным парком появится парк экстремальных видов спорта, Гидропарк, Спортивный парк, – объединит их в единый комплекс Городская набережная. Маршрут в несколько часов, длиной в 15 км, полный впечатлений от прогулок, катания на велосипедах, будет доступен множеству людей.

На другие существующие в городе проблемы специалистами ИТП «Град» также были предложены пути решения.

На публичных слушаниях главным инженером были освещены вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры. Сергей Фигуренко рассказал слушателям, что в качестве экологически чистого вида пассажирского транспорта предложен скоростной трамвай, который будет бесшумно двигаться по отдельной выделенной полосе, что позволит пассажирам не зависеть от количества автомобилей на дорогах.

Реакция слушателей на озвученные предложения была очень эмоциональной, и это понятно, ведь решается судьба родного города. Сколько людей – столько и мнений: в зале нашлись как ярые противники изменений генерального плана, так и благодарные жители, по достоинству оценившие внимательное отношение планировщиков к пожеланиям граждан.

Конструктивные предложения, полученные в ходе слушаний, помогут сформировать окончательный вариант будущего градостроительного документа, который примут в ближайшие месяцы.

ИТП «Град» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации


См. также:
Каталог Организаций:
   - ИТП «Град»
Каталог Авторов:
   - Фигуренко С.В.
   - Шинкевич Д.В.
   - Береговских А.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Новости / Новости для Яндекса
Наши конференции / Подробно о: / 2012.07. Выборг. 10-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России»
Проекты
Организации
Тематич. разделы / Градоустройство
Страны и регионы / Россия / Уральский ФО / Тюменская область
Страны и регионы / Россия / Сибирский ФО / Омская область
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.itpgrad.ru/index.php?option=com_content&&view=article&&id=420:news&&catid=1:latest-news&&Itemid=63&&template=beez
Цитирумость документа: 3
12:22:13 20.12 2011   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.011667013168335 sec, Question: 109