Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Geosamara: итоги 2011 г.

В блоге Geosamara опубликован материал Андрея Чернова, посвящённый итогам работы ОАО Самара-Информспутник в 2011 г. Ознакомиться с публикацией полностью можно по ссылке http://blog.geosamara.ru/?p=271

Такого сложного года у нас ещё не было. Обычно «подкидываешь в воздух» несколько проектов - из них стреляет примерно половина. В 2011 году выстрелили все и одновременно (только РИПД, к сожалению, перенеслась на следующий год).

За 2011 год в области ГИС и ДДЗ было выполнено полностью или частично 12 средних проектов (больше 10 человеко-месяцев), 10 малых или «текущих» и 5 НИРовских проекта.

1. Корпоративные ГИС
1.1. Геоинформационная система газоснабжения для Средневолжской газовой компании (ГИС СВГК)

Длился весь год и забрал кучу ресурсов. Созданы цифровые карты сети газоснабжения для половины Самарской области (более 5 миллионов объектов). Программное обеспечение развили и внедрили в 8 территориальных подразделениях с постоянным обменом с центральным узлом. По объему цифровых данных, их точности и качеству, характеристикам программного обеспечения, ГИС СВГК - одна крупнейших корпоративных ГИС регионального уровня. В 2012 году надо всего-то оцифровать оставшуюся половину области, внедриться в такое количество управлений и перевести все ремонтные бригады на цифровые технологии.

2. Проекты регионального уровня
2.1. Создание региональной геоинформационной системы (РГИС)

Внедрили в четыре министерства, приняли положение об РГИС – система действительно стала единой и базовой. Собрали данные «на земле» для обновления адресных планов – прошлись ножками по 23 территории области с заходом в каждую деревню. В первой половине 2012 года закончим создание цифрового адресного плана всей области и внедрим ведение БПД во все муниципалитеты.

2.2. ГИС учёта результатов инженерных изысканий

Отсканировали и выполнили геопривязку более 10 тысяч топопланов из регионального архива, создали базу метаданных. Очень пригодилась ранее разработанная нами технология автоматической геопривязки. Такую же базу метаданных и отсканированных материалов сделали по геологическим отчетам. Вытащили базу метаданных на геопортал с возможностью поиска топопланов по территории. В 2012 году добьём оставшуюся половину области и реализуем госуслугу предоставления цифровых копий из архива.

2.3. Геоинформационная система агропромышленного комплекса (ГИС АПК)

В 2011 году «подключили космос» - распознавание типов культур и границ посевов по космоснимкам, поработали над автоматическим созданием отчётов сельхозпроизводителей (29-СХ, 4-СХ и другие), включили ГИС АПК в состав РГИС, запустили в тестовом режиме геопортал. Рассказали про ГИС АПК в Минсельхозе РФ и на нескольких конференциях, резко возросло внимание к ГИС АПК со стороны регионального Минсельхоза. В феврале-марте 2012 года приглашаем интересующихся к нам в Самару на специальный семинар.

2.4. ГИС лесного хозяйства

Доделали цифровые карты границ лесного фонда по всей области. Как мы сумели получить довольно точные границы по старым планшетам 60-х годов без намеков на геопривязку – отдельная песня. Сняли с лесников большое количество рутины по выезду на место при выдаче заключений о принадлежности участка лесному фонду. Внедрили во все лесничества области, всех научили. Передали границы в кадастровую палату (пока как справочный слой). После наших усилий распилить землю под лесом будет сложнее.

2.5. Проектирование особо охраняемых территорий регионального уровня

Вместе в коллегами–экологами закончили землеустройство всех существующих ООПТ и создали схему перспективных, запустили в тестовом режиме раздел геопортала с ООПТ. Главный итог года – по ООПТ, имеющим правоустанавливающие документы, начали внесение сведений по ним в кадастр (как терр.зоны).

2.6. ГИС природопользования

Сделали ГИС для ведения экологического контроля. Получилось круто. У инспекторов планшетники, на них браузер с геопорталом, «тяжелые» фрагменты подосновы для геопортала можно закачать заранее, по Wi-Fi в офисе. Руководителю в офисе можно назначить задание, в «поле» принять заявку, найти место, проверить на попадание в границы ООПТ или водоохранной зоны, сфотографировать место и документы, послать в офис. Для себя закрыли тему «как сделать мобильную ГИС с минимальными усилиями»: мобильная ГИС – геопортал на мобильном устройстве (нетбук, телефон, планшетник) с возможностью «офф-лайн» работы без временного доступа в Интернет.

2.7. ГИС Охотопользования

Реализовали практически «с нуля» до конкретных госуслуг по смене охотничьих билетов, выдаче разрешений, ведения принятых в этом году форм государственного охотхозяйственного мониторинга и реестра административных правонарушений. Очень перспективная тема, именно на региональном уровне.

2.8. Градостроительное зонирование и создание генеральных планов

Помогали архитекторам в создании генеральных планов и ПЗЗ на территории Самарской области в части исходных данных, технологии для проектирования в цифровом виде, создания цифровых карт. Как наши девушки за полторы недели успели сделать цифровые карты градостроительного зонирования для 30 поселений – для меня загадка.

3. Проекты муниципального уровня (по г. Самара)
3.1. Моделирование транспортной сети г.о. Самара

Вместе с пермскими коллегами начали работы по моделированию транспортной сети Самары. Собираем исходные данные и экспортируем в специальную систему моделирования – внесли всю информацию по транспортной, дорожной сети, расписаниях, количестве жителей, местах приложения труда. В начале 2012 г. проведем наземное обследование и построим модель, которая дальше «встанет на дежурство» у транспортного оператора г.о. Самары и будет использоваться для обоснования всех мероприятий по развитию транспортного комплекса.

3.2. Создание муниципальной ГИС г.о. Самары (МГИС)

Сделали очень важную и нужную вещь – приём заявок от населения с привязкой к карте в виде удобных приложений под Ipod, IPad (благодарим коллег из MercDev), Android, с сайта. Коренное отличие от подобных систем типа «мобильный корреспондент» - все обращения «проваливаются» до системы работы с обращениями граждан и идут в работу через внутреннюю систему делопроизводства муниципалитета. Для департамента потребительского рынка сделали систему мобильного контроля несанкционированных мест торговли, подобную системе экологического контроля в ГИС природопользования. Начали внедрять МГИС в Департаменте строительства и Департаменте благоустройства.

3.3. Портал информирования о транспорте в г.о. Самара

Этот проект получился очень ярким и скоро будет очень востребован жителями города. На портале представлены, маршруты и расписание движения транспорта, местоположение каждой единицы в реальном времени (на основе датчиков ГЛОНАСС), остановки, прогноз прибытия транспорта для каждой остановки. Стоя на остановке, Вы можете за два клика на телефоне узнать, когда прибудет нужный Вам транспорт, найти оптимальный путь до нужного Вам места или получить всю информацию о проезжающем мимо Вас автобусе. В ближайших планах – SMS–сервис, QR-коды и передача этой информации на табло на остановках.

4. Небольшие проекты и «повседневная деятельность»

1. В Центре приёма космических снимков в промышленный режим вышел приём с Radarsat-2. Самара - единственный центр в России по приёму Radarsat-2.
2. Празднование 50-летия пилотируемой космонавтики также не прошло мимо нас. Получили и представили космический снимок «организованного флеш-моба» 12 апреля. Студенты выстроили телами надпись «Самара-Космос-50» и пролетающий спутник заснял эту феерию.
3. Обновление и продажа модулей расширений для ГИС «Ингео» (с 2011 года под маркой «Спутник ГИС»). Расширен список модулей и их функциональность. Сделан модуль подключения внешних данных из Интернет-источников.
4. Начались продажи геопортала в другие регионы – в Воронежской области, в Челябинск, другие города.
5. Внедрение системы санитарно-гигиенического мониторинга в управлении Роспортебнадзора.
6. Предоставление картографической основы для проектирования санитарно-защитных зон, водоохранных зон, различных сетевых компаний.
7. Техническая поддержка работы в ГИС «Ингео» в г.Жигулевск, г. Новокуйбышевск, г. Чапаевск, различных землеустроительных компаний, в том числе за пределами Самарской области.
8. Поддержка системы GPS-трекинга для двух компаний.
9. Поддержка функционирования сайта областного министерства Минздравсоцразвития – ежедневная работа по обновлению контента.
10. Картографирование и расчёт расстояний при проектировании межмуниципальных медицинских центров для областного Минздравсоцразвития.
5. Научная деятельность.

1. Получили гранты по трём проектам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)
2. Выполнили НИР для областного и федерального правительства в рамках госконтрактов.
3. Приняли участие в 8 конференциях и семинарах.
4. Два наших сотрудника защитили диссертации кандидата наук.

Мы очень рады, что в 2011 году больше половины наших проектов была связана с геопорталом – нашей новой разработкой, в которую мы поверили и серьезно вкладывались последние три года.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Самара-Информспутник АО
Каталог Авторов:
   - Чернов А.В.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Проекты
Организации
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / Природопользование / Экология / Мониторинг
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / ДДЗ
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Страны и регионы / Россия / Приволжский ФО / Самарская область
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 11


Источник: http://blog.geosamara.ru/?p=271
Цитирумость документа: 1
12:07:30 10.01 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022340059280396 sec, Question: 113