Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Нормы и право/Уровень док-та/Ведомственные акты/Минэкономразвития/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Минэкономразвития: взимание платы за пользование материалами и данными картографо-геодезических фондов неправомерно

На сайте DOCS.SUBSCHET.RU | Налоги и учет. Документы, опубликовано Письмо Минэкономразвития РФ от 15.11.2011 N 25374-ИМ/Д23.

Финансирование работ по созданию и ведению картографо-геодезических фондов осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти за счет средств соответствующего бюджета и платы за пользование материалами и данными этих фондов. Вопросы, связанные с формированием такой платы, расчета ее размера, порядка ее взимания, Федеральным законом от 26.12.1995 N 209-ФЗ не урегулированы.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ 'О геодезии и картографии' (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ 'О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования') за пользование являющимися объектами исключительного права материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов взимается вознаграждение в соответствии с гражданским законодательством. При этом порядок определения размера вознаграждения за пользование указанными материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов устанавливается Правительством Российской Федерации, но до настоящего времени такой порядок не определен.

Согласно п. 10 ст. 9 Федерального закона N 209-ФЗ финансирование работ по созданию и ведению картографо-геодезических фондов осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти за счет средств соответствующего бюджета и платы за пользование материалами и данными этих фондов. Вопросы, связанные с формированием такой платы, расчета ее размера, порядка ее взимания, Федеральным законом N 209-ФЗ не урегулированы.

В этой связи, поскольку норма Федерального закона N 209-ФЗ, предусматривающая возможность взимания такой платы, исключена, правовые основания взимания платы, в том числе включающей затраты на создание, хранение и доставку материалов и данных, а также на услуги по подбору материалов и данных, по изготовлению их копий, отсутствуют.

Приказ Роскартографии от 30.08.2007 N 104-пр 'Об утверждении Размеров платы за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда' не подлежит применению.

Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 860 Правила взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не применяются в отношении запросов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, поскольку указанные органы не являются пользователями информации в понимании Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ 'Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления'.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Минэкономразвития России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Нормы и право / Уровень док-та / Ведомственные акты / Минэкономразвития
Организации
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://docs.subschet.ru/docs/245D5AECD75DEFAE44257991005BCF9F.html 09:13:09 30.01 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.022931098937988 sec, Question: 107