Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

АНО БТИ: научно-техническое сотрудничество как орудие диктатуры бюрократа

На сайте АНО БТИ размещена статья "Научно-техническое сотрудничество как орудие диктатуры бюрократа", посвящённая взаимодействию БТИ с федеральными органами власти. Ознакомиться с материалом полностью можно по ссылке.

Научно-техническое сотрудничество (НТС) можно понимать по-разному. Одни понимают НТС как связи и отношения равных, а другие несколько иначе. Вот эпистолярные образчики, ежедневно вылупляющиеся то в ближнем Подмосковье, то где-то за Полярным кругом всех долгот:

Руководителям организаций
технической инвентаризации
(по списку)
(по электронной почте)
№ 11-Исх/6015 от 27.12.2011


Во исполнение приказа Минэкономразвития РФ от 11.01.2011 № 1 "О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтённых объектах недвижимости" (далее - Порядок) прошу представить перечень объектов технического учёта, в отношении которых Вашим предприятием изготавливались технические или кадастровые паспорта.

Обращаю Ваше внимание на то, что приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 № 402 "О внесении изменений в порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтённых объектах недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 11.01.2011 № 1" (далее - Приказ № 402) в указанный порядок внесены изменения, в том числе конкретизирующие положения о составлении вышеуказанного перечня объектов технического учёта.

Сообщаем также, что на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru размещен новый формат технического паспорта ранее учтённого здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства в виде электронного документа.

Перечни объектов в соответствии с пунктом 8 Порядка с учётом изменений, внесенных Приказом № 402, необходимо представить в срок до 30.01.2012 по электронной почте в адрес Учреждения: /*/kadastr.ru


БТИ - это не учреждение, где работают служащие с кормом из бюджета, а коммерческое предприятие, где нет чиновников, а работают только специалисты со сдельной оплатой труда. Требование от сдельщика бесплатной работы ничем не отличается от барских требований по отношению к крепостным. Но если крепостной ещё мог как-то вякать в свою защиту, то, как видите из послания руководителя бюджетной ячейки Росреестра, тон письма даже не допускает возражений.

Возмутившиеся руководители БТИ "пилотных" регионов, направили в ноздревский адрес письмо примерно следующего содержания:

На ваши обращения по повторному предоставлению ранее переданных сведений сообщаем следующее:

1. Статья 43 закона о ГКН не распространяется на ОТИ "пилотных" регионов, в которых государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства передан органам Росреестра. Вот статья 43 закона о ГКН, на которую вы ссылаетесь:

3. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ).

В соответствии с названными в ваших письмах приказами МЭР РФ, организации технической инвентаризации (ОТИ) /*/ с 2008 года не осуществляют государственный технический учет ОКС в переходный период его применения. Соответственно, действия статьи 43 закона о ГКН на БТИ "пилотных" регионов не распространяется.

Вместе с тем, еще раз обращаем Ваше внимание на то, что закон о ГКН не устанавливает порядок оплаты работ по сбору, обработке, оформлению и предоставлению сведений в органы кадастрового учета, а Порядок, утвержденный приказами МЭР РФ предполагает оплату этих работ по контрактам, заключаемым с ОТИ. В целевой Программе по созданию ГКН на эти цели предусмотрено более 8 миллиардов рублей (с учетом дополнительного финансирования по плану на 2011-2012 год).

Как известно, победителем конкурса по обеспечению условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства к 2013 году (этапы I-IV) является ФГУП Федеральное БТИ, которому мы ранее и передали истребуемые Вами копии (/*/).

Повторное или многократное предоставление одной и той же информации, например в связи с частыми изменениями форматов предоставления сведений по инициативе Росреестра, требуют затрат на обработку и оформление, по утвержденным расценкам, в расчете 230 руб. на одно инвентарное дело, т.е. для оформления 17332 дел потребуется затрат на сумму 3 млн. 986 тыс. руб.

Выполнить бесплатно такой объем работ БТИ не может и не имеет права, так как это повлечет санкции ФНС.

Дополнительно сообщаем, что в связи с допуском кадастровых инженеров (КИ) к исполнению Технических планов, МУП ЦТИ с 01.01.2012 г. изготавливает и выдает Технические паспорта только заказчикам работ, и только в одном экземпляре, оставляя у себя лишь полевые материалы. Оплата труда кадастровых инженеров работающих в БТИ производится с применением корректирующих коэффициентов. Оплата труда КИ в БТИ может отличаться от оплаты труда кадастровых инженеров работающих как индивидуальные предприниматели.

Ваше обращение в БТИ с требованием копий технических документов без оплаты работ ничем не отличается от аналогичных требований к индивидуальным предпринимателям. Необоснованность и противоправность таких требований очевидна, так как унитарные предприятия, согласно законодательству РФ, являются коммерческими организациями, а не бюджетными.

С учетом изложенного, БТИ могут, с привлечением дополнительных временных работников и арендой дополнительных площадей для работы, выполнить указанный Вами объем работ в двухмесячный срок.

При Вашем согласии мы можем подготовить проект договора на предмет повторного или многократного предоставления технических паспортов или иных служебных документов открытого доступа имеющихся в БТИ.


Письмо вроде бы написано доходчиво, и специалист среднего уровня должен бы без мозговых усилий понять его суть и содержание. Но не тут-то было! Вот достойный ответ и отповедь специалиста уровня ЗКП в адрес недостойных, настрочивших письма подобного содержания:




Как вы думаете уважаемый читатель, чем закончится подобная переписка?

Бесспорный ответ на это вопрос, наверное, отсутствует. Не все же специалисты РР и ЗКП уж настолько прониклись НТС, чтобы не понять простых вещей.

Но там, наверху, трудно что-либо понять. Поэтому по требованию сверху региональные руководители включат административный ресурс и заморозят смазку. В итоге БТИ РФ вынуждены будут понести неправомерные затраты, что снизит материальные возможности развития предприятий БТИ и повлечёт отток кадров в смежные области деятельности, в т.ч. в Росреестр и в ЗКП.

Но дело даже не в затратах средств и утрате кадров, а в сути НТС: какое может быть равноправное сотрудничество в режиме "барин-крепостной"? А ведь именно такой режим прослеживается не только по отношению к БТИ, но и к зарождающемуся институту кадастровых инженеров (КИ).

Например, КИ не вправе устанавливать договорные цены за межевание земельных участков и зачастую вынужден выполнять эти работы ниже себестоимости, по ставкам утверждённым Властью. Нет никаких гарантий, что завтра от КИ не потребуют бесплатного предоставления копий всех составленных им Межевых и Технических планов. Причем такие требования будут повторяться при каждом изменении форматов предоставления сведений.

Мало того, что частое изменение форматов влечет немалые затраты средств и времени на корректировку ПО: НТС от МЭР и РР повлечет несопоставимо большие затраты по составлению новых и многократному копированию ранее составленных служебных документов КИ.

Кроме того, НТС требует использования определённой техники и программного обеспечения от определённых структур, лоббируемых или рекламируемых чиновниками. Пример тому - обязательность ЭЦП, использовать которую могут далеко не все КИ по технологическим причинам, что ставит их в неравноправное и ущербное положение с КИ из "продвинутых" регионов.

Возникает естественный вопрос: а где же общественные союзы и ассоциации, которые призваны защищать интересы своих членов? И где вознесенные до небес СРО, не способные разработать ни одного своего, родного, стандарта?

Где? Наверное где то там, в области НТС.


См. также:
Каталог Организаций:
   - АНО БТИ
   - Росреестр
   - Минэкономразвития России

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Нормы и право
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.anobti.ru/arc/2012/12021000.shtml 14:10:11 13.02 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020298004150391 sec, Question: 65