Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/Новости для Яндекса/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

«КРЕДО-ДИАЛОГ»: о конференции TERRA CREDO в Санкт-Петербурге

На сайте компании «КРЕДО-ДИАЛОГ» опубликован отчет о VIII Международной конференции «Современные технологии изысканий, проектирования, строительства и геоинформационного обеспечения». Публикуем текст полностью; оригинал находится здесь.

С 13 по 15 ноября прошла VIII Международная конференция «Современные технологии изысканий, проектирования, строительства и геоинформационного обеспечения». В течение трех дней в уютных залах гостиницы «Москва» города на Неве проходили презентации и мастер-классы, шли жаркие дискуссии и увлеченные обсуждения профессиональных вопросов, встречались старые друзья и завязывались новые знакомства. Компания «Кредо-Диалог» при поддержке Центра дополнительного образования «КРЕДО-образование», Центра инженерных решений и при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» собрала на традиционное ежегодное мероприятие 278 специалистов из более полутора сотен организаций со всей территории России, а также стран СНГ и Балтии. На конференции были как представители самых разных инженерных направлений – изыскатели, землеустроители, проектировщики, строители дорог, геологи и маркшейдеры, так и разные поколения специалистов – от студентов до руководителей предприятий.

Мероприятие было посвящено обмену передовым опытом использования современных программных и технических средств, обсуждению роли информационных технологий в создании конкурентоспособного инженерного производства, в подготовке и повышении квалификации специалистов, других актуальных профессиональных вопросов. Рабочая программа конференции была разделена на секции: инженерно-геодезические изыскания, проектирование транспортных объектов, проектирование генплана, ведение цифрового топографического плана застроенных территорий, инженерно-геологические изыскания, горное дело, землеустройство и кадастр, профессиональное образование и повышение квалификации. В рамках секций прошли семинары и мастер-классы, с докладами выступили разработчики программных решений, инновационных материалов, технических средств, специалисты из производственных организаций.

Компания «Кредо-Диалог» продемонстрировала сразу несколько новых программных продуктов, среди которых – программа для обработки результатов геодезических наблюдений за деформациями и осадками зданий и сооружений – CREDO Расчет деформаций. Участники конференции были первыми, кто увидел возможности нового продукта, а в конце ноября CREDO Расчет деформаций вышел в производственную эксплуатацию.

Проблемы, существующие в области нормативных документов для инженерных изысканий, и их решения были представлены в совместном докладе представителя НОИЗ Станислава Городецкого и компании «Кредо-Диалог» Александра Пигина. На практических семинарах секции «Инженерно-геодезические изыскания» были продемонстрированы технологии обработки GPS-измерений в программных продуктах CREDO (компания «Эффективные технологии»), совместного использования CREDO_DAT Mobile и современных электронных тахеометров (компании «Сибирский инженер» и «Эффективные технологии»), современные технологии доступа к материалам спутниковой съемки (компании «Кредо-Диалог» и «СканЭкс), решения для формирования и ведения банков пространственных данных (КБ «Панорама») и многое другое.

Актуальной проблеме ведения фондов инженерно-геологических изысканий была посвящена секция «Инженерно-геологические изыскания». Один из докладов, сделанный представителем компании «Кредо-Диалог» Александром Карповым, касался вопросов создания единого классификатора и кодификаторов инженерно-геологических данных.

Для проектировщиков объектов транспортного, промышленного и гражданского строительства было проведено несколько семинаров. На одном из них рассматривались вопросы проектирования ремонта и реконструкции автомобильных дорог и были продемонстрированы функциональные возможности системы CREDO ДОРОГИ. Одному из наиболее сложных и ответственных этапов проектирования линейных объектов – созданию продольного профиля – было посвящено мероприятие, которое провел главный конструктор CREDO Геннадий Величко. Он показал инженерам-проектировщикам те возможности программных продуктов CREDO, которые позволяют решать эту задачу и с соблюдением нормативных требований, и с точки зрения обеспечения безопасности движения и функциональности.

Большой интерес вызвал семинар, на котором были представлены скрипты для автоматизации повторяющихся операций при выполнении импорта/экспорта в различные форматы, создании чертежей продольных профилей различных объектов и проектировании текущего ремонта автомобильных дорог в CREDO III. На мастер-классах проектного направления выступили специалисты производственных организаций и представили опыт применения современных технологий при подготовке и выпуске рабочей документации (компания «Компас Проект») и при проектировании транспортных развязок (Казахский Промтранспроект).

Для проектировщиков генплана была предложена технология создания плана организации рельефа и возможности по оценке проекта в 3D-модели, а для кадастровых инженеров – демонстрация новых систем CREDO Кадастр и CREDO Межевой план. В рамках семинара по землеустройству и кадастру были не только показаны возможности информационных технологий, но и обсуждены проблемы, возникающие у специалистов при постановке объектов на учет. Об этом говорили выступающие на семинаре заместитель начальника отдела кадастрового учета ФГБУ ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу Ирина Степанова и заместитель начальника отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты по Ленинградской области Надежда Боева.

Обсуждение правовых вопросов ведения цифрового дежурного топографического плана состоялось в рамках секции «Технология ведения цифрового топографического плана застроенной территории». Зал, в котором проходили мероприятия секции, был переполнен. Участники спорили, обсуждали примеры ведения дежурных планов территорий в субъектах РФ, предлагали различные решения для проблем, с которыми сталкиваются геослужбы муниципалитетов при внедрении цифровых технологий в практику своих работ.

Не обошли вниманием организаторы вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов. На секции «Образование» представители «Кредо-Диалог» рассказали о развитии программ повышения квалификации, которые предлагает компания, а также о работе с учебными заведениями. Координатор направления по работе с вузами Ирина Рак выступила с докладом о специальных проектах, направленных на повышение интереса студентов к своей будущей профессии и приобретение новых профессиональных навыков: Олимпиада CREDO и Экспедиция CREDO. Одна из участниц этих проектов, молодой специалист и сотрудник Центра инженерных решений Ирина Альфанова в своем выступлении рассказала, как участие в Олимпиаде и Экспедиции повлияло на ее профессиональную биографию.

Отдельно стоит упомянуть проходившие в рамках секций защиты работ, вышедших в финал VIII Международного конкурса производственных проектов, выполненных с применением технологий CREDO. Исполнители проектов представляли результаты своей работы, а члены жюри задавали вопросы и старались детально разобраться в принятых решениях.

Как всегда, большое количество участников собрал семинар, на котором демонстрировались возможности программного обеспечения для организации совместной работы специалистов разных подразделений (геодезистов, геологов, проектировщиков) над одним проектом. Участники семинара получили также методический материал, в котором содержатся основные этапы настройки на предприятии такой технологии.

Отдельное мероприятие было посвящено вопросам внедрения информационных технологий на предприятиях инженерной сферы деятельности. Руководитель направления по работе с клиентами компании «Кредо-Диалог» Ирина Сузько рассказала о проблемах, с которыми сталкивается разработчик ПО при внедрении современных технологий. Вниманию слушателей были предложены решения, позволяющие избежать наиболее типичные ошибки, а также представлены расчеты по окупаемости инвестиций, вкладываемых в модернизацию производства.

Во время работы конференции прошло заседание круглого стола на тему «Внедрение информационных технологий в современное производство. Проблемы, решения, перспективы развития», которое организовало деловое аналитическое издание «Эксперт Северо-Запад». Мероприятие собрало представителей общественных организаций и бизнеса, администраций городов, журналистов. Обсуждались вопросы создания сквозного информационного обмена данными как в рамках отдельно взятого предприятия, так и между различными организациями строительной отрасли, а также между бизнесом и государственными службами. Участие в круглом столе приняли разработчики инженерного ПО и ГИС: ГК «Аскон», КБ «Панорама», компания «Кредо-Диалог», представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Комитета по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга, руководители проектно-изыскательских организаций Северо-Западного федерального округа и других регионов РФ.

На заключительном торжественном мероприятии конференции были подведены итоги конкурса производственных проектов и вручены награды победителям. Представители «Кредо-Диалог» вручили благодарности и подарки активным участникам конференции и партнерам, помогавшим в ее организации и проведении. На торжественной церемонии состоялось символическое открытие офиса партнера компании «Кредо-Диалог» в Северо-Западном федеральном округе – «Центр инженерных решений». Директор Центра Лариса Михайлова пригласила всех специалистов, использующих или планирующих внедрять программные средства CREDO, обращаться в Центр инженерных решений за программными решениями, технической поддержкой и обучением. На конференции был представлен еще один партнер компании – организация «Сибирский инженер» из Красноярска и ее руководитель Константин Кобелев. Уже после официального закрытия, на праздничном фуршете звучали теплые слова организаторам и участникам этого мероприятия. Конференция завершилась, но она обязательно состоится в следующем году в новом месте, в новом формате, с новыми идеями и решениями.

Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» разрабатывает, поставляет, сопровождает и внедряет программные продукты CREDO.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Кредо-Диалог
   - Росреестр
   - ПАНОРАМА КБ

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Новости / Новости для Яндекса
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.credo-dialogue.com/news/news/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-TERRA-CREDO-%D0%B2-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5.aspx 17:41:58 11.12 2012   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.063070058822632 sec, Question: 79