Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Fondsk.ru: картография как инструмент политики

На сайте "Fondsk.ru" опубликована статья Н.Малишевского "Картография как инструмент политики (I)". В ней рассказывается о политических картах. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Политическая картография в наши дни не просто пассивно отражает структуру геополитического пространства, но всё более активно формирует его в изменённых границах, способствуя целенаправленному переделу картографируемых территорий и распространению на них более полного политико-административного контроля заинтересованных субъектов политики...


Карта «Европа это…» британской «Daily Mail» (15.02.2013, www.dailymail.co.uk), составленная якобы на основе автозаполнения в поисковике Google и «умертвившая» Белоруссию

Картографическое изображение включает географическую основу и тематическое содержание политической карты, при разработке которых регулярно используются следующие приемы:

— игнорирование политической реальности;
— сокрытие реальности;
— односторонняя трактовка политико-географических фактов.

Например, в американской политической картографии принято изображать карту мира в непривычной для всех форме: Америку помещают в центре, а Тихий и Атлантический океаны по обеим сторонам от нее. Россия в таком изображении разорвана на две части – доуральскую и зауральскую (вероятно, это одна из причин, по которым американцы путаются с географией - совмещать левые и правые части, разнесенные по краям, не так просто). В итоге на географических картах мира, которые американцы изучают со школьной скамьи, Западное полушарие произвольно «растягивается» от Ирана до Шанхая и Нанкина, а сферой американских интересов оказывается и Юго-Восточная Азия («западная окраина Тихого океана»), и восточное Средиземноморье («восточная окраина Западного мира»).





Географическая основа картографического изображения. Здесь работают свои приёмы.

Параллельная топонимика. Смысл - в различных, взаимоисключающих наименованиях одних и тех же населенных пунктов и территорий, что ведёт к визуально-символической «этнической чистке» пространства. Например, в августе 2009 года на картах Google все индийские названия в штате Арунахал Прадеш (бывшее независимое княжество под протекторатом Тибета) вдруг превратились в китайские. В 1914 году Тибет передал данную территорию Британской Индии. Однако китайская сторона не признаёт этого договора: для Пекина штат Арунахал Прадеша — это Южный Тибет, иначе говоря, неотъемлемая часть территории КНР. Картографическое изменение не прошло незаметно. Индийцы решили, что имеет место тайная сделка между Google и Китаем либо это дело рук китайских хакеров, взломавших базу данных компании, т.к. у Google есть два набора карт: один, предназначенный только для Китая, где, согласно государственным законам, названия должны быть китайскими, другой — для остального мира. Каким-то образом индийские названия заменили китайскими и на картах для общего доступа. Подозрения в картографическом заговоре Google с китайцами рассеялись лишь тогда, когда китайские хакеры взломали сайты Google и компания решила прекратить все дела с Китаем [2].

Переименования населенных и гидрографических объектов. Примером может быть спор вокруг названия «Японское море», ставшего общепринятым после русско-японской войны 1904-1905 гг. Ранее на протяжении трех столетий западные, американские и японские картографы и дипломаты использовали для этого моря, омывающего берега четырёх стран, названия «Корейское», «Восточное» или «Голубое». Обе Кореи, стремящиеся к использованию как минимум двойного наименования в скобках - «Японское (Восточное)», - рассчитывают в данном вопросе на понимание русских, для которых это море является «Дальневосточным». Здесь надо учесть также картографическую экспансию японских НПО, активно распространяющих в России карты и атласы, на которых четыре российских острова отмечены как часть территории Японии. Очевидцы утверждают, что в хабаровских учебных заведениях, где преподаётся японский язык, и в организациях, контактирующих с Японией, зачастую висят карты японского производства, где Южные Курилы обозначены как часть Японии. Вместе с тем российские карты в том виде, в котором они выпускаются в России, к распространению на территории Японии запрещены [3].


Карта «The Situation in the Far East, 1900». Медведь, нависающий с севера, представляет Россию, лев - Англию в южном Китае, галльская лягушка - Францию в Юго-Восточной Азии, орел - США, наступающие с Филиппин. На орле написано «Blood is thicker than water» («Кровь жирнее, чем вода» - фраза командующего американского морского флота Josiah Tattnal, произнесенная в 1859)

Другой пример - широкая кампания по переименованию Персидского залива в Арабский. В 2004 году издательством National Geographic был выпущен набор карт, на которых слово «Арабский» указывался в скобках после слова «Персидский». Иран, где основное население персы, для которых название залива – символ национального достоинства и напоминание о могуществе предков, развернул широкую международную кампанию протеста. В National Geographic слали письма и петиции. В Иране проводились уличные демонстрации и пикеты. Объявили бойкот всей продукции издательства. Иранский парламент принял решение о запрете National Geographic в стране. После появления интернет-карт Google поиск «Арабского залива» первоначально сообщал, что это ошибка и давал совет попробовать поискать Персидский залив. В настоящее время в картах Google указаны оба наименования одинаковыми буквами. Возле Ирана надпись «Персидский залив», а южней, у берегов Катара и Бахрейна, — «Арабский залив».

Иранское правительство неоднократно обвиняло Google в пренебрежении мировыми стандартами картографии (некоторые иранские авторы задаются вопросом: что произошло бы, если бы Мексиканский залив переименовали в Кубинский, Техасский или Американский залив?). [2]. Британская журналистка и политолог Yvonne Ridley утверждает, что Google создает опаснейший прецедент, которому иранцы должны оказать максимальное сопротивление, не позволяя «стирать культуру и историю» их страны. Профессор Kevin Barrett, журналист Stephen Lendman и другие американские исследователи утверждают, что за удалением с карт названия «Персидский залив», являющегося «символом регионального доминирования Ирана», стоят связанные с Google высокопоставленные американские чиновники и ЦРУ, стремящиеся «разжечь ненависть между персидскими и арабскими мусульманами» [4].

«Разрыхление» либо наоборот чрезмерная «чёткость» границ. В первом случае это превращение границ в переходные, неустойчивые зоны, во втором – упрощение представлений о государственном суверенитете. В обоих случаях историческое прошлое подгоняется к современной политической реальности. Спорными границы получаются в результате «разрыхления» чётких границ прошлого или, наоборот, в силу того, что периферийные территории изображаются как неотъемлемая часть единого политико-правового пространство [1].

Пример «чёткости» границ – современное Сомали, государство, которое существует на политических картах и бланках ООН, в то время как территория Сомали давно уже является собранием нескольких десятков псевдогосударственных образований.




Пример «разрыхления» границ - «Карта Европы» на финском языке из домена Финляндии google.fi, о которой комментатор Д.Гусев сообщает следующее: «Я работаю в Финляндии и потому пошел на курсы изучения финского. В группе много иностранцев: начиная от англичан и кончая индонезийцами. На первом занятии мы знакомились, и учитель для разнообразия беседы распечатал несколько карт, чтобы каждый мог отметить место, откуда он приехал. Карт было 3 штуки. Две карты мира и одна карта Европы, включая часть России. Последняя карта была наиболее интересной. На карте видно, как Россия поделена на куски, на разные государства, и выглядит так же, как Европа, состоящая из пёстрых лоскутов. Видны «государства» Татарстан, Удмуртия, Коми. Собственно, от России остался крошечный кусочек в районе Москвы. Вызывает удивление Финляндия, «вышедшая из границ» и занимающая Ладожское, Онежское озера и существенную часть Карелии. Помимо новых границ государств изменена граница Евросоюза, выглядящая по меньшей мере странно, — в Европу входят: часть России (например, Краснодарский край), некоторые государства Кавказа, часть Ирака... Еще менее понятны небольшие пометки "FIN" у "страны" Удмуртия и "USA" у "страны Россия в новых границах" и такая же пометка у Ирака. Учитель, когда мы обратили его внимание на эту странную карту, тоже удивился и сказал, что он нашел эту карту по простому запросу в Google.fi: «euroopan kartta», что по-фински означает «карта Европы». Мы проверили это вместе с учителем, и действительно, это оказалось так - карта оказалась на первой строчке первой страницы результатов поиска» [5].

Этнизация политических границ заключается в наполнении их этническим смыслом. Границы государства либо его части визуально позиционируются как границы «исконной» этнической территории, хозяином и сувереном которой является данный этнос. В картографическом смысле речь идет о цветовой унификации, акцентировке этнической монолитности территории и «стертости» на ней этнического «многоцветия». Тщательно удаляются, как правило, любые упоминания об этническом многообразии в пределах политических границ. Например, грузинские советские и постсоветские атласы замалчивают обычно наличие осетин к югу от Кавказского хребта; западная картографическая продукция вроде «Атласа конфликтов» А.Андерсена также обходит молчанием существование осетин как компактно расселенной группы и Осетии как особой историко-этнографической территории [1].

Политизация этнических границ заключается в визуально-символическом отражении границ этноса, не имеющего государственности (либо, наоборот, государствообразующего этноса) как границ политических. В первом случае это направлено на визуализацию «условности» претензий государствообразующего этноса на статус суверена в рамках политических границ государства. Пример – украинская «Этнополитическая карта Кавказа», на которой представлены в виде «национальных государств» ареалы расселения ряда этносов российского Северного Кавказа.



Во втором случае территории расселения «титульного» этноса символически придаётся смысл обладающей государственным суверенитетом. Пример – карта современного Азербайджана и прилегающих районов, где территория самого Азербайджана показана сплошным однотонным цветом, без штриховки иных тонов, говорящей о наличии компактных ареалов расселения иных этносов (армян, лезгин и др.). В то же время на карте дана «этническая» штриховка, обозначающая ареалы расселения азербайджанцев вне границ их республики.


Карта Азербайджана // Азербайчан тарихи. Бакы. 1993


См. также:
   - 04.03.2013  Fondsk.ru: картография как инструмент политики (II)

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Данные
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Страны и регионы / ЕС
Страны и регионы / СНГ
Страны и регионы / Россия
Страны и регионы / Др. страны
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.fondsk.ru/news/2013/03/01/kartografia-kak-instrument-politiki-i-19346.html
Цитирумость документа: 1
11:23:03 01.03 2013   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.021342992782593 sec, Question: 86