Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Дискуссии/12.09.13 Экспертный совет Правительства РФ по ДДЗ:открытые ДДЗ в РФ/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Гершензон О. (ИТЦ "СКАНЭКС"): коррупцию победит космос

На сайте "Правды.Ру" опубликовано интервью с директором ИТЦ "СКАНЭКС" О. Гершензон "Коррупцию победит космос". В нем рассказывается о проекте "Космический патруль". Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке.

Директор инженерно-технологического центра "СКАНЭКС", эксперт в области технологий космической съемки Ольга Гершензон уверена, что нужно расширять доступ людей к базам космических снимков высокого разрешения — только тогда мы сможем справиться с многими негативными явлениями нашей жизни, например, с воровством и коррупцией. Именно на это направлен новый проект "СКАНЭКС" под названием "Космический патруль". О нем, а также о многих других, не менее интересных вещах, Ольга Николаевна рассказала во время прямого эфира "Как использовать снимки из космоса?", который состоялся в студии "Правды.Ру":

"Наша кампания существует уже двадцать три года, и за это время просто не осталось таких сфер жизни, в которых не использовались бы снимки из космоса. Например, с 2005 года идет проект Рослесхоза по мониторингу нелегальных рубок леса. Конечно же, по снимку мы не можем сказать, легальная это рубка или нет, однако мы можем предоставить Рослесхозу информацию, а уж его сотрудники, сравнивая снимки с картами разрешенных для рубки территорий, устанавливают легальность рубки в данных местах.

Или можно привести пример мониторинга нефтяных пятен на поверхности воды. Мы собирали данную информацию для администрации Новороссийского порта, а сейчас делаем аналогичный проект для компании "Лукойл". Конечно, жаль, что подобная программа в нашей стране не реализуется на федеральном уровне — это очень помогло бы охране окружающей среды. В Европе, например, уже пятнадцать лет действует подобная программа, и там моря чистые. А что происходит у нас? Зарубежные суда, переходя морскую границу России, спокойно сливают у нас балластные воды — они ведь знают, что у в нашей стране за этим не следят. А мы можем предоставить доказательство того, что за последнее время таких случаев стало больше.

Мы также давно говорим о том, что должна быть регулярная съемка из космоса крупных городов. Это позволит более эффективно мониторить, например, автомобильные пробки. Кроме того, в ряде случаев это поможет при разборе ситуации с ДТП — космические снимки здесь дадут реальную картину происходящего. И, наконец, полученная с фотографий информация может быть использована для мониторинга нарушений в природоохранных зонах, а также для выявления фактов незаконной застройки.

Увы, регулярного обновления информации, полученной путем космической съемки, у нас в стране сейчас нет. Более или менее систематически обновляется такая информация по Москве и другим городам-миллионникам — и здесь следует сказать спасибо компании "Яндекс", которая занимается этим с 2006 года. Однако совершенно очевидно, что усилий одной компании, пусть даже такой крупной, недостаточно — это очень дорогое удовольствие. Именно поэтому мы уже давно призываем государство открыть людям доступ к постоянно обновляемым базам данных космических снимков. Пора уже понять, что космические снимки — это общее достояние, которое не должно быть эксклюзивно и дорого.

Именно это и привело нас к созданию проекта "Космический патруль". Следует заметить, что развитие оборудования и программного обеспечения в индустрии спутниковых снимков достигло такого уровня, что работать с такими фотографиями может уже каждый школьник — по крайней мере, он без труда извлечет из них нужную информацию. И вот мы считаем, что необходимо создание открытых баз данных, которыми могут пользоваться все заинтересованные лица — от школьников до пенсионеров.

Например, кто-то увидит, что на фотографии имеется дом, который, тем не менее, отсутствует в кадастровом плане застройки данной территории. А потом он покопается и выяснит, что еще к тому же и территория здесь природоохранная — то есть строить-то такие объекты нельзя! И вот это даст ему повод обратиться к властям с просьбой разобраться в данной ситуации, и, главное, на руках есть важный аргумент — спутниковый снимок, который невозможно подделать или как-то исказить, поскольку база данных-то открытая и любой может проверить исходную фотографию.

Следует заметить, что "Космический патруль" был придуман нами не с "чистого листа" — много лет назад наша компания запустила некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" для реализации природоохранных и образовательных проектов. Это партнерство предоставляет информацию по запросам жителей разных регионов России — от Московской области до Приморья. И эта информация уже помогла многим — например, недавно одна инициативная группа Красногорского района Московской области, используя спутниковые снимки, смогла остановить незаконное строительство высотного дома на территории засыпанного озера. То есть было остановлено строительство в водоохранной зоне. И мы считаем, что это существенная победа "Прозрачного мира" — она убедительно доказывает, что проект "Космический патруль" действительно нужен жителям нашей страны.

Пока еще нет готовой визуальной модели "Космического патруля" — скорее всего, это будет сайт, на котором будет оперативно обновляться космическая информация. Кроме того, любой посетивший этот сайт, найдет там пошаговые инструкции по извлечению информации со спутниковых фотографий. Сначала пользователь должен будет ввести запрос — "меня интересует состоянии лесов Подмосковья", например, то есть поставить "галочку" в данном разделе. И сразу же ему откроется доступ к подробной инструкции, в которой написано, каким образом можно отследить различные нарушения.

Вообще, есть идея о том, чтобы каждому активному участнику проекта в дальнейшем "выдать" некий участок земной поверхности, за которым он будет следить. Эта идея, условное название которой "Усынови пиксель" (есть и альтернативное — "Дежурный по стране") поможет не только справиться с коррупцией, нарушением законодательства и другими негативными явлениями нашей жизни, но и восстановить интерес людей к естественным наукам, в частности, географии. То есть, как видите, "Космический патруль" имеет и образовательную сторону. Согласитесь, изучать географию в таком виде намного интереснее, чем классическим способом по учебникам и атласам. Поэтому мы надеемся на участие в проекте Русского географического общества, а также двадцати семи Вузов России, в которых созданы центры космического мониторинга. Мы надеемся, что эти организации смогут помочь проекту обрести сторонников в своих регионах.

Ну и еще одна выгода такого "усыновления" состоит в том, что тот, кто будет наблюдать за конкретным участком, сможет поставлять всем желающим оперативную информацию об изменениях, произошедших в данной местности — новой дорожной развязке, начавшихся ремонтных работах или, наконец, о спонтанно образовавшейся пробке. А, кроме того, каждый участник еще и сам сможет сформулировать собственную задачу и предложить ее координаторам проекта — мы ведь сейчас и сами не представляем всего, что можно извлечь из космических снимках. Так что этот проект подразумевает еще и некую обратную связь, идущую "снизу", то есть от участников — их предложения будут рассматриваться и, по мере возможностей, реализовываться".

Что же, как видите, такой проект действительно нужен нашей стране — при помощи камер спутников, от которых ничего невозможно скрыть, все россияне смогут поддерживать порядок в тех местах, где они проживают. Однако, спросят, некоторые из вас, не сможет ли "Космический патруль" нанести урон безопасности нашей страны? Могу ответить сразу — никаким образом. В том смысле, что вся информация из космоса уже давно имеется в глобальной сети, и извлечь ее оттуда при желании сможет каждый. Дело в том, что территорию России уже каждый день фотографирует множество иностранных спутников, и запретить им делать это совершенно невозможно.

Более того, эти фотографии поступают в зарубежные базы данных, многие из которых вполне открыты (автор этих строк, работая в прошлом в одной лаборатории, занимавшейся дешифровкой космических снимков, пользовался некоторыми такими базами). То есть какой-нибудь гипотетический шпион в принципе и без "Космического патруля" сможет достаточно легко добыть любые снимки, которые ему нужны — за некоторые, правда, придется заплатить, однако у шпионов деньги ведь всегда имеются. А вот бесплатной базой он вряд ли будет пользоваться — его смогут достаточно легко вычислить по постоянным запросам, например, насчет локализации секретных объектов.

Поэтому бояться "Космического патруля" вовсе не следует — наоборот, нужно приветствовать подобное начинание, которое поможет россиянам стать настоящими хозяевами страны. Более того, постоянно наблюдение за тем, что происходит на конкретной территории поможет всем нам вернуть утраченное со времен распада СССР чувство ответственности за нашу землю…

ИТЦ «СКАНЭКС» входит в группу «Проект поддерживают» портала ГИС-Ассоциации

Инженерно-технологический Центр «СКАНЭКС» (www.scanex.ru) предоставляет интегрированные решения на рынке ДЗЗ:
- Производство и поставка универсальных аппаратно-программных комплексов УниСкан для прямого приема данных в Х-диапазоне со спутников Terra, Aqua, Suomi NPP, UK-DMC2, THEOS, SPOT 5, SPOT 6, FORMOSAT-2, EROS A, EROS B, RADARSAT-1, RADARSAT-2, TerraSAR-X, COSMO-SkyMed и др.;
- Производство и поставка наземных станций Алиса-СК для приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников серий NOAA, MetOp, FengYun;
- Создание «под ключ» центров дистанционного зондирования Земли;
- Распространение из собственных архивов (catalog.scanex.ru) данных ДЗЗ со спутников Ресурс-О1, Метеор-3М, IRS-1C/1D, IRS-P6, IRS-P5, UK-DMC2, SPOT 2, SPOT 4, SPOT 5, SPOT
6, FORMOSAT-2, EROS A, EROS B, Landsat 4/5/7, Terra (MODIS), Aqua (MODIS), Terra (ASTER), RADARSAT-1, RADARSAT-2, ENVISAT;
- Планирование, прямой прием на собственную сеть станции и распространение данных со спутников Terra, Aqua, Suomi NPP, RADARSAT-1, RADARSAT-2, в том числе на эксклюзивных правах со спутников UK-DMC2, SPOT 5, SPOT 6, FORMOSAT-2, EROS A, EROS B;
- Распространение данных высокого и сверхвысокого разрешения со спутников IKONOS, GeoEye-1, QuickBird, WorldView-1, WorldView-2, Pleiades-1A, Pleiades-1B, KOMPSAT-2, ALOS, а также с радиолокационных спутников TerraSAR-X, TanDEM-X, на основании дистрибьюторских и партнерских соглашений с мировыми операторами космических программ;
- Ведение и оперативное обновление каталога для поиска и заказа архивных данных высокого и сверхвысокого разрешения (search.kosmosnimki.ru);
- Предоставление авторизованного удаленного доступа к данным ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения за 10% от коммерческой стоимости через сервис Экспресс.Космоснимки (express.kosmosnimki.ru);
- Реализация проектов оперативного (близкого к реальному времени) спутникового мониторинга (пожары, паводки, нефтяные загрязнения и др.) на базе геопортальных Интернет и интранет технологий;
- Выполнение тематических проектов с использованием данных ДЗЗ (сельское хозяйство, лесное хозяйство, экология, нефтегазовая отрасль и др.);
- Технологическая обработка данных ДЗЗ (ортотрансформация, создание тонально-сбалансированных мозаик, построение ЦМР и др.);
- Разработка методик обработки данных ДЗЗ с учетом специфики задач заказчика. Консультации по вопросам использования спутниковых изображений Земли;
- Создание тематических геопорталов на базе программного обеспечения собственной разработки ScanEx WEB GeoMixer®;
- Ведение собственного геопортала «Космоснимки» (www.kosmosnimki.ru);
- Разработка и поставка программного обеспечения для углубленной обработки, расширенного анализа и тематической интерпретации данных ДЗЗ ScanEx Image Processor и др. (www.scanex.ru/ru/software);
- Проведение обучающих курсов по обработке данных ДЗЗ (www.scanex.ru/ru/education);
- Реализация некоммерческих проектов по популяризации использования спутниковых снимков Земли в образовании, экологии, туризме и других областях (www.transparentworld.ru);
- Издание ежеквартального научно-популярного журнала «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» (www.zikj.ru);
- Организация и проведение Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» (www.conference.scanex.ru).



См. также:
   - 19.09.2013  Pravda.ru: как использовать снимки из космоса? "Точка зрения" Ольги Гершензон
Каталог Организаций:
   - СКАНЭКС
   - Русское географическое общество (РГО)
Каталог Авторов:
   - Гершензон О.Н.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Наши конференции / Подробно о: / 2014.09. Отмена. Владивосток. XXI Всероссийский форум «Рынок геоинформатики России»
Дискуссии / 12.09.13 Экспертный совет Правительства РФ по ДДЗ:открытые ДДЗ в РФ
Проекты
Организации
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / ДДЗ
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (2) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Автор: Доброзраков Анатолий Дмитриевич, Отредактировано ГИС-Ассоциацией
2013-09-30 12:34:06 Ссылка
Не менее 50%бюджетных средств, выделяемых в РФ на космическую деятельность в области ДЗЗ, должно расходоваться на выполнение демонстрационных и пилотных проектов, совершенствование нормативно-методической базы, изготовление аналогов user`s guide. Наш монопольный регулятор космической деятельности считает, что его основной задачей является сохранение и умножение количества рабочих мест в космической промыщленности, даже ценой постановки и выполнения бессмысленных проектов
Автор: Доброзраков Анатолий Дмитриевич
2013-10-04 21:13:04 Ссылка
Кроме регулярной съемки крупных городов ожно было бы предложить публиковать сведения о деформации зданий и сооружений, полученные в результате обработки радиолокационных снимков. Наприме,по городам Канады эту информацию можно отыскать в Интернете. Почему этих сведений нет для Москвы или другим городам России с активной геодинамикой? Где в населенных пунктах расположены активные разломы?


ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.pravda.ru/science/technolgies/25-09-2013/1175525-space_patrul-0/
Цитирумость документа: 2
10:19:54 26.09 2013   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022951126098633 sec, Question: 93