Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: ГИС-Ассоциация/Комитеты ГИС-Ассоциации/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  
















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться






width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты
  Комитеты ГИС-Ассоциации
I. Группа комитетов создания инфраструктуры пространственных данных и функционирования локальных и региональных рынков
(Редакционный совет рубрики «Инфраструктура пространственных данных» журнала «Пространственные данные»)

Принцип формирования: представительство ведущих организаций и специалистов, работающих в сфере формирования федеральной, региональных и местных инфраструктур пространственных данных.
Задачи:
- Разработка предложений по реализации «Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации» в стране и конкретном регионе.
- Координация усилий юридических и физических лиц в создании региональных и местных инфраструктур пространственных данных.
- Поддержка создания федеральных, региональных и местных геопорталов в Интернете, включающих сервисы предоставления федеральных, региональных и местных базовых данных и метаданных.
- Инициативная экспертиза или обеспечение участия ГИС-Ассоциации в разработке всех принимающихся нормативно-правовых актов федерального, регионального и местного уровней в сфере производства и использования пространственных данных.
- Разработка поправок в федеральные и региональные законы, затрагивающих сферы производства и использования пространственных данных с целью четкого разграничения полномочий власти и бизнеса в создании и использовании пространственных данных в различных предметных сферах и развивающих идеи саморегулирования и ликвидирующих возникающие противоречия становления этого института.
- Разработка новых нормативно-правовых актов и документах технического регулирования, затрагивающих процессы производства и использования пространственных данных.
- Представления интересов и защиты прав участников рынка перед федеральными, региональными и местными органами власти;
- Создание федеральной и региональной систем мониторинга объявления и подведения итогов государственных и муниципальных закупок;
- Обеспечения равных подходов к участникам конкурсов на выполнение работ и услуг за счет разработки рекомендаций по механизмам допуска участия в конкурсах и подведения итогов, препятствующих снижению качества работ и демпингу цен;
- Защиты рынка от непрофессиональных организаций - «варягов» как путем вышеперечисленных действий, так и путем оказания экспертно-консультативных услуг заказчикам работ при формировании технических заданий и условий проведения конкурсов;
- Разрешения внутренних конфликтов среди участников рынка;
- Защиты авторских и имущественных прав на пространственные данные и производные информационные продукты в регионе.

1. Комитет создания Российской инфраструктуры пространственных данных:
Члены:
- Александров Виктор Николаевич (?),
- Миллер Сергей Адольфович (ГИС-Инфо),
- Казанцев Николай Николаевич (ЦГИ ИГ РАН),
- Кошкарев Александр Владимирович (ИГ РАН),
- Глезер Виталий Леонидович (ФКЦ «Земля»),
- Абросимов Алексей Михайлович (Рекод),
- Серебряков Сергей Владимирович (Уралгеоинформ),
- Кузнецов Сергей Владимирович (Госгисцентр);
- Корнева Надежда Григорьевна (Архисофт);
- Самратов Урал Джаркиевич (Меридиан+);
- Андрианов Владимир Юрьевич (Дата+),
- Беленков Олег Валентинович (ЗАО КБ "Панорама")
Руководитель:
- Миллер Сергей Адольфович (ГИС-Инфо),

2. Комитет создания региональных сегментов российской инфраструктуры пространственных данных и функционирования локальных и региональных рынков

- Чернов Андрей Владимирович (НП «Поволжский центр космической геоинформатики») /Самарской области/
- Серов Алексей Владимирович (ГУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми") / Республика Коми/ - Анохин Валерий Николаевич (ОАО НИЦ "Природопользование") /Ленинградской области/
- Росликов Андрей Андреевич (ГУ "Центр "Кадастр") /Калужской области/;
- Созинов Олег Геннадьевич (ОАО "Кировгипрозем") / Кировской области/;
- Пьянков Сергей Васильевич (Пермский ГУ) /Пермской области/;
- Спирин Павел Павлович (Администрация Алтайского края) /Алтайском крае/;
- Леонов Вячеслав Игоревич (ВИСХАГИ-Центр) /Московской области/;
- Усольцева Людмила Александровна (Государственный Дальневосточный технический университет /ДВПИ им Куйбышева) /Приморском крае/;
- Шредерс Анатолий Михайлович (РРЦ РК при ПетрГУ)/Республика Карелия/;
- Лопашинов Петр Михайлович (Администрация Смоленской обл.) /Смоленская обл./
- Богданов Анатолий Станиславович (Комитет по строительству и архитектуре мэрии СПб) /Санкт-Петербург/;
- Антипов Андрей Владимирович (Мосгоргеотрест) /Москва/;
- Трофимов Сергей Александрович (Администрация г.Рыбинск),
- Гндоян Людмила Юрьевна (МУ "Городской информационный центр");
- Тарарин Андрей Михайлович (МУ Нижнего Новгорода "Центр ОГД");
- Петренко Андрей Федорович (МУ Центр муниципальных и информационных ресурсов и технологий),
- Батин Борис Константинович (МУП «Городской информационно вычислительный центр» администрации Мытищинского района),

Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г. - Росликов Андрей Андреевич (ГУ "Центр "Кадастр")

Эксперты:
- Рассказова Людмила Михайловна (Уралгеоинформ);


II. Группа комитетов предметного использования геоинформационных технологий и пространственных данных
Принцип формирования – представительство ведущих в определенных предметных сферах организаций и специалистов и поставщиков геоинформационных решений.
Задачи:
- распространение опыта использования геоинформационных технологий, сравнительный анализ реализованных внедрений и проектов;
- разработка требований к пространственным данным и метаданным, использующимся в предметных сферах на различных уровнях управления (РФ, субъекты РФ, местное самоуправление, корпоративное использование),
- определение состава базовых пространственных данных для предметной сферы и организаций, ответственных за их актуализацию и предоставление для общего использования,
- определение состава, требований и источников пространственных данных, получаемых из других предметных сфер,
- разработка внутри отраслевых регламентов информационного обмена пространственными данными и метаданными,
- разработка требований к геотехнологиям и программно-аппаратным средствам создания и использования пространственных данных в предметных сферах,
- оценка возможностей использования геотехнологических инноваций в предметных сферах (совместно с группой комитетов технологических секторов рынка);
- участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих использование пространственных данных в предметных сферах,
- оказания экспертно-консультативных услуг заказчикам работ при формировании технических заданий и условий проведения конкурсов.

3.Территориального управления и градоустройства
(Редакционный совет журнала «Управление развитием территории)
Члены:
- Береговских Анна Николаевна (Национальная гильдия градостроителей, ИТП Град);
- Вильнер Марк Яковлевич (Гильдия градостроителей, ЦНИИП Градостроительства);
- Петрович Михаил Любомирович (ЗАО «Петербургский НИПИград»),
- Скатерщиков Сергей Викторович (Научно - производственная и проектная фирма ЭНКО ТОО),
- Филимонова Наталья Николаевна (Архитектурно-планировочное управления Московской области);
- Трухачев Юрий Николаевич (Южно-Российский градостроительный центр);
- Лаппо Андрей Дорофеевич (НИИП Градостроительства);
- Трутнев Эдуард Константинович (Фонд "Институт экономики города");
- Грудинин Михаил Юрьевич, (Гипрогор);
- Курбатова Анна Сергеевна, (Институт комплексного развития территорий);
- Княгинин Владимир Николаевич (ЦСР СЗ);
- Перелыгин Юрий Александрович (Национальная гильдия градостроителей);
- Дмитриев Михаил Эгонович (ЦСР);
- Жихаревич Борис Савельевич (МЦСЭИ "Леонтьевский центр");
- Горбачев Вадим Георгиевич, (ЦСИ Интегро);
- Томилин Вячеслав Владиленович (НВЦ Интеграционные технологии);
- Бежаева Елена Борисовна (Лаборатория СОТО);
- Мельниченко Сергей Порфирьевич (Служба градостроительного кадастра г.Москвы);
- Ставицкий Александр Матвеевич (СиСофт),
- Мартынчук Виктор Евгеньевич (Архисофт),

Руководитель:
- Береговских Анна Николаевна (Национальная гильдия градостроителей, ИТП Град);

Эксперты:
- Мыльников Дмитрий Юрьевич (ПК «ГПИ ЧелябинскГражданПроект»),
- Николаев Сергей Николаевич (Администрация г. Братск),
- Тарарин Андрей Михайлович (МУ Нижнего Новгорода "Центр ОГД"),
- Гладких Сергей Александрович (МУП "Архитектурно-планировочное бюро", Уфа)
- Падилья-Сароса Людмила Юрьевна (Институт экономики города);
- Сосновский Сергей Викторович (Минстрой Республики Татарстан);
- Струков Денис Раймондович (Центр пространственных исследований);
- Телешова Елена Владимировна (Администрация г.Хабаровск);

4. Кадастра недвижимости
(Редакционный совет рубрики «Кадастр» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Алакоз Валерий Владимирович (Российская ассоциация частных землемеров),
- Петрушина Марина Ивановна (Кадастровые инженеры),
- Зуевский Михаил Фёдорович (Союз геодезистов и землеустроителей Сибири),
- Холодков Валентин Владимирович (Бюро кадастра Таганрога),
- Горн Геннадий Викторович (Геокад плюс),
- Безруков Владимир Борисович (Группа комплексных решений)
- Глезер Виталий Леонидович (ФКЦ «Земля»),
- Калачев Дмитрий Петрович (Филиал ФКЦ «Земля» по ЮФО),
Руководитель:
- Холодков Валентин Владимирович (Бюро кадастра Таганрога),

Эксперты:
- Вандышева Наталья Михайловна (ФКЦ «Земля»),
- Никонов Павел Николаевич (Петербургский НИПИГрад)
- Тугбаев Владимир Алексеевич

5. Природо- и недропользования, экологии
(Редакционный совет рубрики «Природопользование» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Грицков Виктор Владимирович (Союз маркшейдеров России),
- Киселевский Евгений Валентинович (ОАО Газпром);
- Баранов Юрий Борисович (ВНИИГаз),
- Черепахин Михаил Иванович (ОАО «Сургутнефтегаз»),
- Карамов Ильшат Ильгамутлинович (ОАО «Татнефть»),
- Льготин Виктор Александрович (ОАО "Томскгеомониторинг"),
- Манович Владимир Николаевич (ЗапСибЛесИнформ);
- Грешнов Сергей Петрович (ООО "ЛесИС"),
- Захарова Наталья Григорьевна (ФГУ НПП Росгеолфонд),

Руководитель:
- Баранов Юрий Борисович (ВНИИГаз)

Эксперты:
- Карфидова Екатерина Александровна (НИИ информационных технологий)

6. Навигации и транспорта
(Редакционный совет рубрики «Навигация» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Климов Владимир Николаевич (Глонасс-Форум),
- Хромов Максим Юрьевич (Теле Атлас Рус),
- Козлов Павел Владимирович («НАВТЕК Си-Ай-Эс»);
- Кузнецов Андрей Павлович (ООО «Навигационные Системы»);
- Сазонов Николай Владимирович (ВНИИАС),
- Белогородский Семен Львович (ГосНИИ Аэронавигации),
- Лебедев Николай Юрьевич (группа компаний Транзас),
- Скворцов Алексей Владимирович (Индорсофт),
- Власов Владимир Михайлович (Транснавигация);

Руководитель:
- Сазонов Николай Владимирович (ВНИИАС);

Эксперты:
- Яровых Владимир Борисович;
- Турский Александр Львович;

7. Изысканий, проектирования и строительства
(Редакционный совет рубрики «Изыскания, строительство» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Кушнир Леонид Григорьевич (Росстройизыскания) ,
- Богданов Михаил Игоревич (ПНИИИС);
- Мариненков Денис Владимирович (Гипротюменнефтегаз);
- Емельянова Галина Леонидовна (Риэл Гео Проджект);
- Жуховицкий Григорий Михайлович (Кредо-Диалог),
- Богданов Анатолий Станиславович (КГА СПб)
- Скворцов Алексей Владимирович (Индорсофт),

Руководитель:
- Кушнир Леонид Григорьевич (Росстройизыскания)

8. Инженерных коммуникаций и сетей
(Редакционный совет рубрики «Инженерные коммуникации» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Русланов Александр Семенович (НЦ МИР)
- Дроздов Олег Валерьевич (ЦИП);
- Ексаев Арсен Рудольфович (ИВЦ Поток),
- Крицкий Григорий Григорьевич (Политерм),
- Борисенко Александр Николаевич (Водоканал Санкт-Петербурга),

Руководитель:
- Русланов Александр Семенович (НЦ МИР)

9. Обороны, правопорядка и ЧС
Члены:
- Мачкин Петр Иванович
- Комаров Константин Николаевич (Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России);
- Филатов Валерий Николаевич (ОАО «Концерн «РТИ Системы»);
- Угаров Александр Александрович (Центр исследований экстремальных ситуаций);
- Козырь Валерий Иванович (ФКЦ «Земля»);
- Мусатов Александр Анатольевич (НИИАА им.В.С.Семенихина);
Руководитель:
- Филатов Валерий Николаевич (ОАО «Концерн «РТИ Системы»);

10. Образования
(Редакционный совет рубрики «Образование» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Капралов Евгений Геннадьевич (СПбГУ);
- Лурье Ирина Константиновна (МГУ),
- Тикунов Владимир Сергеевич (МГУ),
- Карпик Александр Петрович (СГГА);
- Волков Сергей Николаевич (ГУЗ)
- Гречищев Александр Владимирович (МИИГАиК),
- Матвеев Станислав Ильич (МИИТ),
- Симонов Александр Васильевич (Информика),
- Сергеев Владислав Викторович (Самарский ГУ)

Руководитель:
- Капралов Евгений Геннадьевич (СПбГУ);

III. Группа комитетов технологических секторов рынка
Принцип формирования – представительство ведущих поставщиков данных, программного и аппаратного обеспечения и услуг
Задачи:
- Представление интересов и защита прав участников рынка перед властными структурами с целью уменьшения административного вмешательства в ведение бизнеса;
- Обеспечения равных подходов к участникам конкурсов на выполнение работ и услуг за счет оказания экспертно-консультативных услуг заказчикам работ при формировании технических заданий и условий проведения конкурсов;
- Оценки динамики развития технологических секторов рынка;
- Сравнительный анализ предложений данных, программного и аппаратного обеспечения и услуг на рынке;
- Оценка возможностей использования геотехнологических инноваций в различных предметных сферах (совместно с группой комитетов предметного использования геоинформационных технологий и пространственных данных);
- Разрешения внутренних конфликтов среди участников рынка;
- Защиты авторских и имущественных прав на пространственные данные и производные информационные продукты;
– Нормативно-правовое регулирование рынков и подрынков, внутри рыночное саморегулирование;

Предложения по составу комитетов:

11. Рынка картографических и справочных баз данных и изданий
(Редакционный совет рубрики «Цифровая картография» журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Сысоев Александр Вадимович (Дубль ГИС);
- Захаров Александр Леонидович (Ингит);
- Замиховский Сергей Владимирович (Донгеоинформатика)
- Притворов Андрей Петрович (ДИК),
- Валдин Владимир Владимирович (Дискус Медиа),
- Лауфер Мария (проект Яндекс.Карты);
- Козлов Роман (проект Карты@Mail.Ru);
- Азаров Максим (Google Россия, проект GoogleMap);
- Филиппов Сергей Владимирович (Геоцентр-Консалтинг);
- Лычагин Александр Валерьевич (Резидент Консалтинг);
Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г. - Сысоев Александр Вадимович (Дубль ГИС);

Эксперты:
- Дурандин Андрей Витальевич (Центр геоинформационных технологий);
- Куртеев Валентин Васильевич

12. Рынка получения и использования данных космического зондирования
(Редакционный совет рубрики «Дистанционное зондирование» журнала «Пространственные данные»)

Члены:
- Адров Виктор Николаевич (Ракурс),
- Гершензон Владимир Евгеньевич (ИТЦ Скан Экс),
- Болсуновский Михаил Александрович (Компания Совзонд),
- Захаров Николай Васильевич (Северная географическая компания);
- Александров Максим Юрьевич (Гео-Альянс);
- Еремеев Константин Александрович (Гео-Надир)
- Лавров Виктор Викторович (Иннотер),
- Чернов Андрей Владимирович (НП «Поволжский центр космической геоинформатики»);
- Ракунов Сергей Владимирович (Компания "Прайм Груп"),
- Новикова Нина Николаевна (НЦ ОМЗ),

Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г. - Адров Виктор Николаевич (Ракурс),

Эксперты:
- Доброзраков Анатолий Дмитриевич
- Аковецкий Виктор Геннадьевич
- Гречищев Александр Владимирович (ИНЦ "Геомониторинг")
- Кучейко Алексей Анатольевич (ИТЦ Скан Экс)

13. Рынка программного обеспечения ГИС-проектов
(Редакционный совет рубрики «Программное обеспечение» и пользовательских блоков журнала «ИБ ГИС-Ассоциации»)
Члены:
- Ушаков Алексей Иванович (Дата+),
- Железняков Андрей Владиславович (КБ Панорама),
- Варущенко Сергей Станиславович (ЭСТИ-МАП),
- Зернов Кирилл Александрович (Интерграф),
- Тавхелидзе Teдо (Бентли),
- Тасев Александр (Autodesk)
- Ладыженский Глеб Михайлович (Oracle)
- Судейкин Михаил Иванович (ЭРМА СОФТ Менеджмент);
- Ставицкий Александр Матвеевич (ГК СиСофт);
- Горбачев Вадим Георгиевич (ЦСИ Интегро),
- Жуховицкий Григорий Михайлович (НПО Кредо-Диалог);
- Степанов Григорий Николаевич (Easy Trace Group);
- Дубинин Максим Юрьевич (GIS-Lab),
- Халтурин Андрей Германович (Маппл Групп);
Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г. – Железняков Андрей Владиславович (КБ Панорама),

Эксперты:
- Андрианов Владимир Юрьевич (Дата+),
- Косяков Сергей Витальевич (Ивановский ГУ)

14. Рынка услуг и оборудования фотограмметрии и лазерного сканирования
(Редакционный совет рубрики «Дистанционное зондирование» журнала «Пространственные данные»)
Члены:
- Середович Владимир Адольфович (СГГА),
- Адров Виктор Николаевич (Ракурс),
- Герасимов Владимир Геннадьевич (НПФ "Талка–ТДВ");
- Антонов Евгений Владимирович (Геолидар),
- Головихин Александр Васильевич (Меридиан+),
- Захаров Александр Иванович (Лимб),
- Медведев Евгений Михайлович (Альтекс),
- Мельников Сергей Рафаэльевич (Компания Геокосмос),
- Черненков Алексей Геннадьевич (Госземкадастрсъемка),
- Иванов Сергей Николаевич (Аркон),
- Кордзадзе Тамази Анатольевич (Научно-производственное предприятие «Центр Прикладной Геодинамики»),
- Зайцев Валентин Валентинович (Leica Geosystems)
- Петухов Михаил Иванович (Intergraph)
- Дроздов Олег Валерьевич (ЦИП);

Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г - Черненков Алексей Геннадьевич (Госземкадастрсъемка)

Эксперты:
- Сечин Андрей Юрьевич (Ракурс)
- Павлихин, Госземкадастрсъемка-ВИСХАГИ
- Логинов Сергей Александрович (ранее Госземкадастрсъемка);
- Охотин Анатолий Леонтьевич (Иркутский Гостехуниверситет);

15. Рынка геодезических услуг и продаж оборудования
(Редакционный совет рубрики «Геодезия» журнала «Пространственные данные»)
Члены:
- Троицкий Алексей Игоревич (ЗАО Прин),
- Шагаев Андрей Михайлович (Геостройизыскания),
- Спицын Александр Васильевич (Триада Плюс);
- Иванов Юрий Анатольевич (ГеоСервисПрибор)
- Куприянов Андрей Олегович (NovAtel)
- Божченко Галина Геннадьевна (Йена Инструмент)
- Шихолин Андрей Леонидович (Навгеоком),
- Караванов Михаил Юрьевич (Trimble Navigation)
- Антонов Евгений Владимирович (ГеоПолигон),
- Новиков Владимир Евгеньевич (Геотехнологии),
- Джавад Ашджаи (JAVAD);
- Хиллер Бернд (Фирма Г. Ф. К.);
- Ожгибесов Александр (Геокрафт),
- Лобазов Виктор Яковлевич (Научно-исследовательский центр «Геодинамика»),
- Юзефович Антон Викторович (УОМЗ)
- Бойков Владимир Васильевич ("Госземкадастрсъемка "Центр спутниковых технологий);

Руководитель:
- принцип ежегодной ротации в 2010 г - Троицкий Алексей Игоревич (ЗАО Прин),

Эксперты:
- Миронов Сергей Анатольевич (Геотехнологии);
- Янкуш Александр Юрьевич (ГНСС плюс);


    Страницы комитетов ГИС-Ассоциации
  Комитет «Рынок получения и использования данных космического зондирования»
  Комитет «Территориального управления и градоустройства»

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.019911050796509 sec, Question: 53