Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Управление развитием территории/№3_2014/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Рекомендации 12-ой Всероссийской конференции (По материалам сайта «ГИС-Ассоциации» www.gisa.ru)

В Ялте 21-25 июля состоялась 12-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России». Организаторы конференции – ГИС-Ассоциация, журнал «Управление развитием территории», Крымская аналитическая группа (ДП «Геоплан») при участии Госдумы ФС РФ, Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минстроя России, Росреестра, Минстроя Республики Крым, Национальной гильдии градостроителей. Генеральный спонсор – ИТП «Град», спонсор – Компания «Проф-ИТ». Информационными партнерами выступили журналы «Управление развитием территории», «Зодчий», «Вестник Росреестра», «Рациональное Управление Предприятием», «Земельный Вестник Московской области».
В конференции приняли участие представители 7 федеральных округов; сотрудники федеральных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, управлений и департаментов архитектуры и градостроительства; компании – разработчики граддокументации, поставщики ГИС-решений и системные интеграторы, учебные заведения, СРО, консалтинговые компании, поставщики ДДЗ и навигационных услуг и сервисов.

По результатам панельной дискуссии «Нормативы градостроительного проектирования. Роль в системе управления развитием территории» была выявлена необходимость методики разработки региональных и муниципальных нормативов градостроительного проектирования. В связи с внесением изменений в ГрК РФ (ст. 29.1 – 29.4) возникла необходимость дополнительной проработки теоретических и практических вопросов, связанных с практикой градостроительного проектирования в регионах РФ и муниципальных образованиях. Для решения этих вопросов конференция рекомендует Минрегиону России провести обсуждение этих вопросов в августе – сентябре 2014 года, рассмотрев методики СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» и ИТП «Град».
Отметив как лучшую практику опыт ИТП «Град» по проведению публичных слушаний с использованием интерактивного интернет-сайта проектов планировки и ПЗЗ до начала основного проектного производства, конференция рекомендовала разработку поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации по введению подобной нормы во все циклы разработки градостроительной документации.
По результатам обсуждения проблем регулирования земельно-имущественных отношений на застроенных территориях, не подлежащих градостроительному преобразованию, конференция рекомендует ОМСУ и субъектам РФ использовать механизмы комплексных кадастровых работ, предусмотренные соответствующим законопроектом, прошедшим первое слушание в Госдуме ФС РФ.

По мнению участников конференции, только комплексный подход в виде разработки проектов планировки и межевания застроенных территорий (включая межевание земельных участков под многоквартирными домами), определение и уточнение границ всех земельных участков, определение всех видов ограничений использования объектов недвижимости могут обеспечить бесконфликтное существование и развитие планировочных элементов застроенных территорий.
Конференция рекомендовала Минрегиону России внести в порядке законодательной инициативы поправки в федеральные законы, закрепляющие использование результатов утвержденных ПЗЗ и проектов планировки для закрепления юридической значимости границ всех видов охранных зон и зон с особыми условиями использования территорий.

Обсудив вопросы топографо-геодезического обеспечения градостроительной деятельности и использования данных дистанционного зондирования, конференция рекомендовала Минэкономразвития России шире использовать картометрический способ описания объектов недвижимости и объектов, сведения о которых подлежат внесению в ГКН, исключив в ряде случаев необоснованную процедуру оформления землеустроительных дел.
Конференция рекомендовала АСИ дополнить Дорожную карту «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» мероприятием по созданию Единой мультимасштабной цифровой картографической основы ГКН, обязательной для использования при картометрическом способе описания объектов недвижимости и объектов, сведения о которых подлежат внесению в ГКН (административные границы, ООПТ, зоны охраны объектов культурного наследия, ЗОУИТ, территориальные зоны, красные линии, проектные границы земельных участков и пр.), разработке градостроительной документации, описанию всех пространственных объектов в государственных и муниципальных информационных системах. При этом при создании Единой мультимасштабной цифровой картографической основы ГКН надо максимально широко использовать географически привязанные и геометрически корректные гармонизированные данные дистанционного зондирования различного разрешения в комплексе с описанием объектов адресации и адресных элементов.
Конференция рекомендовала Мин-трансу России, Минэкономразвития России и Росреестру включить Республику Крым и город федерального значения Севастополь в первоочередной перечень субъектов РФ, в которых предусмотрен переход на ГГСК-2011, и рассмотреть возможность федерального финансирования создания сети постоянно действующих дифференциальных станций спутникового позиционирования в рамках коррекции ФЦП «ГЛОНАСС».
Конференция одобрила усилия Минрегиона России по формированию трехуровневой (федеральный, региональный, муниципальный) системы информационного взаимодействия в области градостроительной деятельности в Российской Федерации, отметив, что каждый из уровней создаваемой системы должен соответствовать полномочиям и функциям в сфере градостроительства, дополняться базой данных объектов градостроительного регулирования с их привязкой к единой мультимасштабной цифровой картографической основе Государственного кадастра недвижимости и обеспечивать оказание электронных услуг в сфере градостроительства и внесение сведений о градостроительных ограничениях в Государственный кадастр недвижимости.

Обсудив опыт и проблемы градостроительного развития Республики Крым и г. Севастополя, конференция рекомендовала Минрегиону России шире привлекать профессиональное сообщество при подготовке градостроительной документации для территории Республики Крым, используя для этого Федеральную государственную информационную систему территориального планирования и/или специально созданный сайт Градостроительного развития Крымского ФО.
Конференция одобрила комплексный подход ОАО «Гипрогор» в разработке Схемы территориального планирования Российской Федерации применительно к территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь и ее базовые принципы.
Вместе с тем участники конференции отметили недостаточную доступность рабочих материалов Схемы территориального планирования Российской Федерации применительно к территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, отсутствие механизмов обратной связи с профессиональным сообществом, органами власти и ОМСУ Крыма, заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В связи с этим конференция рекомендовала ОАО «Гипрогор» шире использовать цифровые технологии с созданием специального интернет-сайта проекта «Разработка Схемы территориального планирования Российской Федерации применительно к территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» на основе использования ГИС-технологий с элементами баз метаданных по территории, обратной связи со структурированными профессиональными сообществами чиновники/бизнес (краусорсинга и краудфайдинга).
По результатам проведения образовательного семинара для органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Республики Крым конференция рекомендует:
– Минрегиону России и Минстрою РК подготовить методические рекомендации для органов местного самоуправления Республики Крым и города федерального значения Севастополь по формированию органов архитектуры и градостроительства местных администраций поселений, муниципальных районов и городских округов Республики Крым и города федерального значения Севастополь (структура, численность, полномочия, функции, организационно-правовой статус и подчиненность);
– Минрегиону России и Минстрою РК направить в адрес органов местного самоуправления Республики Крым и города федерального значения Севастополь примеры типовых технических заданий на разработку всех видов градостроительной документации и информационных систем в области градостроительной деятельности в целях оказания практической помощи.

Обсудив проблемы улучшения предпринимательского климата путем сокращения процедур и времени предоставления услуг в сфере градостроительства, кадастрового учета и регистрации прав, конференция поддержала инициативу АСИ по формированию в Крымском ФО специальной группы АСИ по разработке Дорожной карты «Организация системы мер, направленных на улучшение предпринимательского климата за счет оптимизации сроков, количества согласований (разрешений) в сфере строительства и государственной регистрации прав на недвижимость в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе (2014 –2017 годы)», используя опыт ХМАО – Югры.
При этом основными целями Дорожной карты должны стать:
– организация мероприятий в сферах градостроительной деятельности, земельно-имущественных и кадастровых отношений в условиях переходного и последующего среднесрочного периодов на 2014 – 2018 годы;
– оптимизация количества процедур, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов;
– оптимизация совокупного времени прохождения всех административных процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов;
– минимизация бумажного документооборота и перевод государственных и муниципальных услуг в области градостроительной деятельности и земельно-имущественных отношений преимущественно в электронный вид при условии сохранения комфортных условий оказания услуг заявителям;
– создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности;
– снижение рисков предпринимателей и граждан в области градостроительной деятельности и земельно-имущественных отношений;
– улучшение инвестиционного климата;
– развитие рынка аренды жилья;
– обеспечение публичности градостроительной деятельности;
– обеспечение гарантий прав на недвижимость;
– обеспечение полноты и качества сведений государственного кадастра недвижимости и формирования налогооблагаемой базы за счет имущественных платежей.

Обсудив правовой статус Фондов инженерных изысканий в РФ и проблемы инженерных изысканий в Крымском ФО, конференция рекомендует Минрегиону России и Минстрою России уточнить полномочия по нормативно-правовому регулированию создания и развития ИСОГД в РФ, в частности, содержание и порядок формирования раздела ИСОГД «Результаты инженерных изысканий». Необходимо гармонизировать ведение этого раздела ИСОГД с инициативой Минстроя России по созданию «Федеральной информационной системы фонда инженерных изысканий РФ». Конференция рекомендовала Минрегиону России, Минстрою России, НОИЗ и ГИС-Ассоциации провести специальное обсуждение этого вопроса.
Конференция рекомендовала Минстрою Республики Крым и Департаменту архитектуры и градостроительства Правительства г. Севастополя определить необходимый комплекс изыскательских работ по изучению инженерно-геологических условий и сейсморайонирования территорий для планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Тематич. разделы / Градоустройство
Публикации / Наши издания / Управление развитием территории / №3_2014
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


11:49:50 09.12 2014   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02180004119873 sec, Question: 71