Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

В Петербурге прошел расширенный семинар для кадастровых инженеров

Как сообщает sroboki.ru, 14 марта 2017 года в Санкт-Петербургском Дворце труда прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров, посвященный практическим вопросам при осуществлении кадастровой деятельности. Организаторами выступили Росреестр и Национальная палата кадастровых инженеров при участии Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

Спикерами мероприятия выступили заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрей Приданкин, и.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Санкт-Петербургу Дмитрий Бондарев, директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Екатерина Ситникова, заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин, заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Анастасия Сизенова, вице-президент Национальной палаты кадастровых инженеров Игорь Батурин.

В семинаре приняли участие более 400 кадастровых инженеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также присутствовали представители саморегулируемых организаций, осуществляющих работу на территории СЗФО. Ассоциацию СРО «БОКИ» на мероприятии представили президент Александр Желнин, член Совета Михаил Любимов, директор Владимир Быков, заместитель директора Мария Наседкина, советник президента Наталья Кузнецова. От Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» присутствовал председатель Совета Алексей Лебедев. Также мероприятие посетили руководитель подразделения Санкт-Петербурга и Ленобласти Ассоциации СРО «КИСПиСЗ» Татьяна Мартынова и начальник методического отдела Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Татьяна Федорова.

Модератором мероприятия выступил - и.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, который сообщил, что от руководителей СРО КИ, осуществляющих работу на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, в Управление поступают предложения о проведении подобных семинаров на регулярной основе. Он также озвучил цель проведения данного мероприятия – ознакомить кадастровых инженеров с основными изменениями в отраслевом законодательстве, а также с электронными сервисами Росреестра.

С приветственным словом выступил вице-президент Национальной палаты кадастровых инженеров Игорь Батурин, который отметил, что Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» 27 февраля 2017 года получила статус Национального объединения и зарегистрирована в Росреестре в качестве Нацобъединения. По словам Игоря Батурина, целями Нацпалаты являются объединение саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, установление обязательных для кадастровых инженеров правил и стандартов осуществления их профессиональной деятельности, правил поведения, деловой и профессиональной этики, повышения квалификации, а также взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти и потребителями услуг в сфере кадастровой деятельности. Он также подчеркнул, что Нацпалата работает не первый год и уже провела пять всероссийских Съездов кадастровых инженеров.

Согласно отраслевому законодательству, в каждом регионе страны создаются апелляционные комиссии, которые будут осуществлять экспертизу документов в случае наличия спорных ситуаций по вопросам осуществления кадастровой деятельности. В эти комиссии будут входить по три представителя от Росреестра и по три представителя от Нацпалаты, что, по-мнению, Игоря Батурина, предоставит возможность более объективно оценивать работу кадастровых инженеров, а также действия органов регистрации и позволит объективно принимать решения при наличии противоречий. В завершении своей речи Игорь Батурин поблагодарил президента Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александра Желнина за помощь в организации и проведении данного мероприятия, а также отметил, что на территории СЗФО профессионально осуществляют свою деятельность и другие саморегулируемые организации, представители которых присутствуют на данном мероприятии.

Далее модератор семинара передал слово заместителю руководителя Росреестра Андрею Приданкину, который озвучил перспективы развития и практику применения электронных сервисов Росреестра, в том числе о ресурсе подачи заявлений на регистрацию прав в электронном виде, о личном кабинете правообладателя, о сервисе формирования схемы расположения земельного участка и о личном кабинете кадастрового инженера.

Андрей Приданкин рассказал, что сервис подачи заявлений на регистрацию прав в электронном виде Росреестр запустил в июне 2015 года, и первые полгода он был мало востребован. Однако уже в прошлом году услуга начала пользоваться спросом. По итогам 2016 года два процента от общего количества заявлений на регистрацию было получено в электронном виде.

Сервис «Личный кабинет правообладателя» введен в январе 2017 года, и с того момента более 106767 физических лиц, 2500 юридических лиц и 8500 кадастровых инженеров стали его пользователями. В рамках этого сервиса имеется возможность ознакомиться:

- с информацией по объектам недвижимости, принадлежащим пользователю;

- с информацией по настройке способов получения документов и получения уведомлений;

- с просмотром истории и статуса рассмотрения заявлений;

- с доступом к результатам кадастровых работ.

«Личный кабинет правообладателя мы рассматриваем как некую платформу, на которой хотим строить наши сервисы взаимодействия с правообладателем», - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра.

Спикер также рассказал об истории создания на сайте Росреестра сервиса «Личный кабинет». За время существования данной услуги ее возможностями воспользовались 8510 кадастровых инженеров и была проведена проверка 7802 документов. Андрей Приданкин отметил, что с 1 января 2017 года сервис проверки кадастровых документов стал платным и составляет 25 рублей за проверку, однако в перспективе целесообразно придать ему обязательный характер и освободить пользователей от необходимости вносить плату за использование указанного ресурса.

Далее слово предоставили заместителю директора – главному технологу Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Анастасии Сизеновой, которая рассказала о порядке подачи запроса, сроках предоставления, формах документов и состав сведений, лицах, уполномоченных на получение сведений ЕГРН.

Ее коллега – заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин в своем выступлении заострил внимание присутствующих на основных причинах, послуживших основаниями для приостановления в осуществлении кадастрового учета (на примере объектов капитального строительства) и возвращении документов без рассмотрения. Следует отметить, что для иллюстрации своего доклада спикер использовал интерактивную технологию WhenSpeak, позволившую всем присутствующим на семинаре кадастровым инженерам с помощью своих гаджетов подключиться к этой системе и наблюдать на своем устройстве презентацию выступающего, а также оперативно направлять свои вопросы в чат и оценивать значимость и актуальность вопросов других участников семинара.

Подобных вопросов набралось более 150-ти. В топ самых популярных вопросов вошли: сроки сдачи технических и межевых планов по УИН; действия кадастрового инженера, если утвержденная xml схема не позволяет приложить план этажа в формате jpeg в соответствии с Приказом; как с 01.01.17 ставить на кадастровый учет части лесных участков; как происходит постановка на кадастровый учет машино-мест, если уже зарегистрировано право на помещение или здание, в котором расположено это машино-место и так далее. На эти и другие вопросы ответил заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин.

Отведенного времени для ответов на многочисленные вопросы кадастровых инженеров оказалось недостаточно, в связи с чем, представители Росреестра рекомендовали кадастровым инженерам направлять свои вопросы в адрес Росреестра по завершении мероприятия.

Модератор мероприятия Игорь Шеляков поблагодарил присутствующих за внимание и выразил намерение в дальнейшем продолжить взаимодействие Росреестра с кадастровыми инженерами и представителями СРО КИ путем проведения подобных семинаров и других профильных мероприятий.


См. также:
   - 13.03.2017  2017.03.14. Санкт-Петербург. Семинар для кадастровых инженеров
Каталог Организаций:
   - Балтийское объединение кадастровых инженеров
   - Росреестр
   - А СРО ПрофЦКИ

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия / Северо-Западный ФО / г. Санкт-Петербург
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://sroboki.ru/m/28599/
Цитирумость документа: 1
09:28:14 16.03 2017   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.02032208442688 sec, Question: 71