Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  















Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

При применении кадастровой стоимости ЗУ необходимо руководствоваться конституционно-правовым смыслом положений пункта 3 статьи 391 НК РФ

На сайте Консультант Плюс размещено Письмо ФНС России от 04.03.2019 N БС-4-21/3834 "Об исполнении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.02.2019 N 13-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации".

Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости была значительно снижена кадастровая стоимость земельных участков, ранее определенная местной Администрацией. Данные, содержащиеся в этих решениях, как последние поступившие, были зафиксированы в кадастре в качестве достоверных данных для целей исчисления и уплаты налога.

Руководствуясь сведениями, содержащимися в кадастре, налогоплательщик уплатил соответствующую сумму налога.

По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган, исходя из данных о величине кадастровой стоимости, указанных в постановлении Администрации и не получивших отражение в кадастре, доначислил обществу налог и пени.

Решением суда и последующими судебными инстанциями, включая Верховный Суд РФ, налогоплательщику было отказано в признании недействительным решения налогового органа, исходя из того, что постановление Администрации вступило в силу позже даты внесения в кадастр сведений об измененной кадастровой стоимости земельных участков на основании решений комиссии.

В результате рассмотрения дела Конституционный Суд РФ установил, что пункт 3 статьи 391 НК РФ по своему конституционно-правовому смыслу не может служить основанием для возложения на налогоплательщика, добросовестно уплатившего налог на основании сведений ЕГРН (государственного кадастра недвижимости), неблагоприятных последствий в виде взыскания недоимки и пени, исчисленных с применением данных, полученных в связи с проведением очередной государственной кадастровой оценки, сведения о которой отсутствовали в реестре по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода.

С текстом документа можно ознакомиться http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320765/" target=new>по ссылке.


См. также:
Каталог Организаций:
   - ФНС

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Организации
Нормы и право / Уровень док-та / Ведомственные акты / Минфин
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/57256.html 09:11:23 26.03 2019   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров
    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Вступление в ГИС-Ассоциацию, информационное обслуживание
  Наши конференции
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

© ГИС-Ассоциация. 2002-2016 гг.
Time: 0.021523952484131 sec, Question: 95