Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться


width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Каким должен быть договор подряда с кадастровым инженером?

Как сообщает tamannews.ru, на практике нередки случаи приостановления органом регистрации недвижимости (Росреестром) проведения учетно-регистрационных действий в связи с тем, что форма или содержание технического плана, акта обследования, межевого плана земельного участка, представляемых для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Почему это происходит? На что заказчикам – гражданам или юридическим лицам обратить внимание при составлении договора подряда с кадастровым инженером, чтобы в дальнейшем избежать вышеуказанных проблем?
На эти вопросы отвечает начальник Темрюкского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Передерий:

- По существу договор подряда для заказчика является гарантом того, что кадастровый инженер выполнит оговоренные договором работы в обозначенные сроки и за установленную цену. Поэтому к заключению договора подряда нужно подойти очень ответственно.

В договоре должны быть указаны сроки, стоимость, подробно все выполняемые кадастровым инженером этапы проведения работ, в том числе, осуществление исправлений документов в случае приостановления государственного кадастрового учета.

Важно учитывать сроки, в которые кадастровый инженер обязуется подготовить необходимые для кадастрового учета документы. Отсутствие четко оговоренных сроков выполнения работ может привести к значительному затягиванию их исполнения.

Поскольку целью составления договора подряда является государственный кадастровый учет объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений, земельных участков), то рекомендуем предусмотреть в договоре в качестве обязательного условия полную оплату работ только после государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета объекта недвижимости и выдачи заказчику выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в качестве подтверждения.

Требования к договору подряда на выполнения кадастровых работ установлены статьей 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Кроме того, хочу проинформировать о том, что Национальное объединение кадастровых инженеров разработало и утвердило типовые формы договора подряда на подготовку межевого и технического плана, акта обследования. Они размещены на его официальном сайте Национального объединения в разделе «Документы»: www.ki-rf.ru/documents/.

Типовая форма договора подряда удобна и для кадастрового инженера, и для владельца недвижимости, особенно в случаях, когда кадастровый инженер подает документы в Росреестр от имени своего заказчика. Ведь в этой ситуации договор подряда заменяет собой доверенность, поэтому должен быть составлен максимально точно, с юридической точки зрения, чтобы у государственного регистратора не было причины для приостановления учетно-регистрационных действий или отказа в них.

Уверен, что использование типовых форм договора подряда снизит количество решений о приостановках.


См. также:
Каталог Организаций:
   - Росреестр

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Организации
Тематич. разделы / Кадастр, инвентаризация
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: https://tamannews.ru/kakim-dolzhen-byt-dogovor-podryada-s-kadastrovym-inzhenerom/ 10:40:15 16.08 2022   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Реклама на сайте
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.019538879394531 sec, Question: 62