Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

КБ "Панорама": в ГИС "Панорама" обновлены инструменты оформления карт, подготовки отчетов и издания

В КБ "Панорама" разработана ГИС "Панорама" версии 14.5.3. В новой версии полностью обновлена задача "Редактор классификатора", управляющая логической структурой и системой классификации данных векторных карт. Доработаны инструменты редактирования карт, подготовки отчетов, обработки матриц высот, дополнены инструменты подготовки лесной декларации в электронном формате (XML), подготовки кадастровых карт, обновлен комплекс автоматизированной подготовки карт к изданию.

Разработана новая версия задачи "Редактор классификатора". В закладке "Общие данные" информация о составе классификатора дополнена количеством подключенных библиотек со знаками пользователя, библиотек 3D-знаков и объектов, имеющих трехмерный вид. Добавлен инструмент "Перевод" для перевода названий слоев, объектов и семантик классификатора на другие языки. Работа с палитрами цветов классификатора вынесена на отдельную закладку "Палитры". Появилась удобная возможность одновременного просмотра и работы с цветами RGB и CMYK палитр. Настройка расположения цветов в таблице палитр позволяет их расположить с наибольшим удобством для редактирования. Для каждого цвета показано количество видов объектов классификатора, которые используют этот цвет. Это дает возможность быстро увидеть в палитре неиспользуемые цвета. Новый инструмент "Перенести цвет на неиспользуемое место" позволяет уменьшить размер палитры при необходимости. При выборе цвета в палитре в нижней части закладки отображается таблица видов объектов, использующих этот цвет. Из таблицы видов объектов на любой закладке двойным нажатием левой кнопки мышки на объекте можно перейти в закладку "Объекты" для его редактирования. Новый инструмент "Заменить цвет в объектах" позволяет заменить выбранный цвет на другой во всех объектах классификатора, использующих его. Добавлены инструменты перевода цвета из RGB в CMYK и обратно. В поле "Число цветов" палитры выводится реально используемое в объектах число цветов в палитре.

Добавлена возможность создания палитры именованных цветов. Она имеет древовидную структуру и может быть использована вместе с основными RGB-палитрами классификатора. Одним из примеров ее применения является стратиграфическая (геохронологическая) шкала - геологическая временная шкала истории Земли. В закладке "Слои" добавлен режим для просмотра всех слоев совместно с их классами в виде дерева. Инструмент "Классы" позволяет добавлять и редактировать классы выбранного слоя.

В закладке "Объекты" дополнены инструменты поиска объектов по названию, коду, символьному коду, ключу и другим свойствам через "Фильтр объектов". В подзакладке "Масштаб" добавлена возможность ввода произвольного знаменателя масштаба для нижней и верхней границ видимости объекта. В подзакладке "Разное" добавлены свойства объекта "Объект оформления" и "Полигон с точкой". В подзакладке "3D" добавлен выбор трехмерной модели объекта по видам: ближний, средний, дальний. В режимах создания или копирования объекта все характеристики заполняются автоматически. Далее оператору предлагается изменить эти поля при необходимости. Обновлен инструмент "Создания и редактирования серии объектов". Свойства объектов: слой, класс, видимость, дополнительные свойства объектов (закладка "Разное") - можно изменять сразу для всех объектов серии или для одного выбранного объекта. Добавлена закладка "Кластеры" для описания знаков кластеров, отображающих плотно расположенные точечные знаки. В закладке выполняется выбор видов объектов, относящихся к каждому типу кластера, размеров ячеек по вертикали и горизонтали, кода семантики для указания текущего числа объектов в кластере, вида условного знака кластера, предельный процент увеличения размера знака кластера и предельное число объектов, соответствующее максимальному размеру знака кластера.

В закладке "Библиотеки" в дереве пользовательских функций отображения объектов рядом с названием функции добавлено количество видов объектов, в которых она используется. При выборе функции в таблице объектов в правой части закладки отображаются все виды объектов, использующие эту функцию. Закладка "3D" дополнена понятным инструментарием создания и подключения p3d-библиотек трехмерного вида объектов. Добавлен вид выбранной текстуры в увеличенном масштабе для упрощения просмотра текстур при редактировании их состава. При выборе текстуры в нижней части закладки отображается список объектов, в трехмерном виде которых она используется.

Доработан режим редактора карты "Вырезание списков", входящий в группу "Нарезка и сшивка". Новый алгоритм выполняет вырезание не только площадных, но и линейных объектов (по списку эталонных объектов). По умолчанию обеспечено сохранение ответных точек в эталонных объектах, создаваемых в местах пересечения контуров эталонных и редактируемых (обрезаемых) объектов. Такой способ обработки позволяет сохранить топологию метрики обрезанных объектов с эталонными. Если сохранение топологии (в местах пересечения) не требуется, то для ускорения обработки рекомендуется включить опцию "Не согласовывать точки редактируемых объектов с точками эталонных объектов".

Доработана задача "Конструктор отчетов". В режиме "Формирование легенды" добавлена возможность автоматического добавления созданной легенды на карту отчета в виде врезки карты или вставки изображения в зависимости от выбранного формата сохраняемой легенды.

Доработана задача построения матрицы разностей высот по двум другим матрицам. Добавлена поддержка анализа матриц в разных системах координат.

Доработана задача "Экспорт матрицы высот в файл TIFF и KMZ". Добавлена запись в выходной файл параметров вертикальной системы координат, созданной в соответствии с системой высот исходной матрицы. В файле GeoTIFF хранятся название вертикальной системы координат, единицы измерения высот, содержащихся в файле, и другие параметры. Например: "Baltic 1977 height (EPSG:5705)", "MSL height (EPSG : 5714)", "WGS 84 (geographic 3D) (EPSG : 4327)".

Доработана задача "Добавление в документ данных из директории". Добавлена возможность импорта матриц высот или снимков из файлов TIFF(GeoTIFF), IMG, KMZ, которые содержаться в выбранной папке. При включении на форме элемента "Импорт высот из файлов TIFF, IMG" управление программой передается диалогу "Импорт матриц из форматов SRTM, GeoTIFF".

В задачу "Кадастровые документы" добавлен новый режим "Формирование лесной декларации в электронном формате (XML) с приложениями". Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 года N 303. В лесной декларации отражается информация о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов на декларируемый период. Формирование лесной декларации выполняется для выделенных объектов карты - лесных участков. Карта создается с использованием цифрового классификатора forestry.v2.rsc. Ввод сведений для заполнения формы лесной декларации выполняется путем выбора значений из справочника и из семантических характеристик выделенных объектов. Нормативно-справочная информация хранится в таблицах базы SQLite.

Доработан модуль "Геодезический редактор". Разработан новый режим "Укорачивание линии (ввод расстояния)". Режим обеспечивает отрезание от линейного объекта в начале (или в конце) участка установленной длины. Режим включен в состав панели "Изменение объектов". Доработан режим "Перенос семантики в выделенные объекты". Для выполнения операции необходимо выделить на карте земельные участки, у которых необходимо заполнить повторяемую семантику "Кадастровые номера строений" (код 1061). Далее в диалоге режима указать тип объектов, расположенных внутри участков (например, зданий), исходную семантику (Кадастровый номер, 1001) и выходную семантику. В результате выполнения у каждого земельного участка будет сформировано количество выходных семантик, соответствующее количеству зданий расположенных на нем. Разработан новый режим "Подписать кратчайшее расстояние до выделенных объектов". Режим производит расчёт кратчайших расстояний по прямой от границы выделенных объектов до указанного (выбранного) объекта карты. Результат вычислений наносится на карту в виде линейного объекта и подписи его длины. При нанесении используются штатные настройки "геодезического редактора", страница "Редактор". Дополнительно вычисленное значение расстояния записывается в семантику линии.

Доработаны инструменты автоматизированной подготовки карты к изданию. Добавлены процедуры сценария "Классификация подписей по расположению" и "Удаление совпадающих контуров". В соответствии с правилами оформления на топографических картах масштабов 1 : 25 000, 1 : 50 000, 1 : 100 000 условные знаки типа "Полоса леса", "Линии электропередачи", "Линии связи", "Просеки" и объекты дорожной сети подписываются одним видом подписи "Пояснительные подписи и характеристики (Т-132) 1.3 мм". С точки зрения минимизации размера цифрового классификатора такой подход оптимален. С точки зрения автоматизированной обработки при генерализации карты или подготовки к изданию такой подход вреден: невозможно однозначно определить принадлежность подписи подписанному объекту. При выполнении данных работ некоторые фрагменты линейных объектов могут удаляться, смещаться, либо менять форму контура (в процессе фильтрации, обобщения и сглаживания метрики). При удалении контура соответствующая подпись с характеристикой данного контура должна удаляться. При изменении контура должно уточняться положение подписи (совмещение метрики подписи с контуром дороги, либо смещение от дороги на указанное расстояние). Процедура "Классификация подписей по расположению" позволяет автоматически назначить отдельные виды знаков "Характеристики полосы леса", "Характеристики линий электропередач", "Характеристики линий связи", "Характеристики просеки", "Характеристики дороги", "Номер автомобильной дороги". Классификация подписей позволяет выполнять отдельную обработку каждого вида подписи. Подписи типа "Номер автомобильной дороги" являются устаревшими и могут быть удалены: в настоящее время векторный знак "Номер автомобильной дороги" подписывается текстом из семантики "Номер дороги", ширина рамки знака вычисляется по длине подписи автоматически. Подписи "Характеристики полосы леса", расположенные поверх знаков "Полоса леса", вблизи дороги могут быть автоматически смещены на необходимое расстояние. Автоматическое смещение подписей выполняется с помощью процедуры сценария "Уточнение положения векторных знаков".

Процедура "Удаление совпадающих контуров" позволяет автоматически удалить фрагменты шоссе и магистральных дорог, метрика которых частично совпадает с векторными мостами и подписями типа "Характеристики дороги". Перед выполнением данной процедуры выполняется обработка пересечений дорог. Поверх дорог создаются белые и оранжевые линии оформления дорог, маскирующие черные контура на перекрестках. Затем выполняется процедура "Удаление совпадающих контуров", в результате которой удаляются фрагменты внешних черных контуров дорог в местах пересечения с мостами и подписями. Средние оранжевые линии оформления дорог сохраняются.

Доработана процедура сценария "Уточнение положения векторных знаков". Данная процедура выполняет смещение объектов относительно линейных объектов дорожной сети (с учетом ширины дорог). Добавлена обработка подписей и точечных знаков. Обработка подписей выполняется при уточнении положения подписи "Характеристики полосы леса". Обработка точечных знаков выполняется при уточнении положения отдельных деревьев. Запуск процедур выполняется в диалоге "Обработка карты по сценарию", который вызывается через главное меню: Задачи - Подготовка к изданию - Обработка карты по сценарию.

Улучшено распределение оперативной памяти при обработке больших наборов данных (десятки Гигабайт и более сотни миллионов объектов). Повышена скорость поиска и отображения данных.

Новая версия программы доступна для скачивания на сайте КБ "Панорама" на странице Скачать.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Организации
Прогр.обесп. (ПО)
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: КБ "Панорама" 17:36:32 03.02 2023   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020803928375244 sec, Question: 65