Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Содержание журналов/№3(65)2008 Геоинформатика 2008/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Consistent Software: Широкоформатные принтеры Canon



121552, Москва, ул. Островная, 2, тел (495) 642-68-48, тел горячей линии (495) 775-07-62,
e-mail: info@consistent.ru, Интернет: www.consistent.ru, www.canon.ru


Компания Canon (Япония) известный производитель цифровых фотоаппаратов и оптики для них, цветных копировальных аппаратов, медицинской техники и, конечно, принтеров лазерных и струйных. Среди последних особый интерес вызывают наиболее «продвинутые» устройства профессиональные широкоформатные принтеры. За последние два года достижения компании в этой области стали особенно заметны. Сейчас в ассортименте Canon полный спектр моделей с различными шириной и качеством печати. О возможностях и особенностях этих принтеров и пойдет речь ниже.

Основа принтеров серии imagePROGRAF новая печатающая головка. Принцип ее работы традиционен для Canon выброс чернил происходит за счет микровзрыва при их закипании в форсунках. Но параметры печатающей головки кардинально отличаются от всего выпущенного ранее использование технологии FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering) позволило «упаковать» форсунки с высокой плотностью: 1280 штук на дюйм (50 на 1 мм), т. е. вдвое больше, чем удавалось раньше. Каждая печатающая головка содержит шесть каналов с двумя рядами форсунок в общей сложности 15 360 форсунок. В некоторых моделях imagePROGRAF установлены две печатающие головки, так что печать выполняется более чем 30 тыс. форсунок! Благодаря этому разработчикам удалось совместить высокую скорость печати с отличным качеством. Для повышения надежности печати принтеры оснащены системой контроля за печатающей головкой, базирующейся на специальном оптическом сенсоре. Если при проверке обнаружены неработающие форсунки, автоматически запускается прочистка. И даже если по каким-либо причинам часть форсунок «реанимировать» не удастся, это не приведет к остановке печати или ухудшению качества: работу выбывших из строя форсунок будут выполнять соседние.

Canon imagePROGRAF для фотографов

Canon iPF5100
Canon iPF710
Цифровые фотоаппараты EOS-1Ds Mark III, объективы серии L мечта многих фотографов. Но мало получить качественное изображение, нужно правильно представить его заказчику. Конечно, можно показать пачку фотографий формата А4, можно принести с собой ноутбук. Но разве это сравнится с качественным отпечатком площадью в квадратный метр?

Canon предлагает отличные инструменты для изготовления таких отпечатков принтеры iPF5100/6100/8100/9100 с шириной печати 17, 24, 44 и 60" соответственно. В этих принтерах используются чернила Canon LUCIA, которые, как и все пигментные чернила, обеспечивают повышенную устойчивость изображений к воздействию ультрафиолета и окисляющих газов. Интересен подбор цветов чернил, используемых в палитре Canon LUCIA, их 12.

Черные, голубые, пурпурные и желтые чернила обычны для струйных принтеров. Уже привычными стали светло-голубые и светло-пурпурные они обеспечивают плавный переход и делают растр в светлых областях менее заметным. Серые и светло-серые чернила позволяют получить идеальные монохромные фотографии без малейшего оттенка и с тщательной проработкой градаций во всем тоновом диапазоне. До недавнего времени тиражирование таких изображений оставалось надежным оплотом традиционной «мокрой» фотопечати на основе галогенидов серебра, но сейчас этот бастион пал. Еще три цвета красный, зеленый и синий расширяют цветовой охват принтеров в наиболее критичных цветовых областях, позволяя воспроизводить ранее недоступные для струйной печати цвета. В 12-м картридже находятся так называемые матовые черные чернила, обеспечивающие большую глубину черного цвета при печати на матовых материалах. Кстати, печать на матовых и художественных (например, холсты) материалах уникальное свойство струйных принтеров. Традиционные фотографические методы ни при ручной, ни при автоматической печати подобного не допускают. Причем Canon iPF может печатать на листовых материалах толщиной до 1,5 мм.
Применение широкоформатных принтеров Canon


Великолепные свойства чернил LUCIA дополняются возможностями печатающей головки: разрешение печати 2400х1200 dpi при минимальном объеме капли 4 пл позволяет принтерам iPF прочно занимать лидирующие позиции по качеству печати. Этому способствует уникальное программное обеспечение, поставляемое с принтером. Вместе с обычным драйвером покупатель imagePROGRAF получает дополнительный модуль для программ Digital Photo Professional и Adobe Photoshop, обеспечивающий прямой вывод изображения на принтер, минуя систему печати Windows. Возможности модуля в целом повторяют возможности драйвера, однако модуль позволяет печатать изображения с глубиной цвета 16 бит на канал без преобразования в обычные 8 бит, как делает любой драйвер принтера. Владельцы качественных цифровых фотокамер по достоинству оценят эту возможность.

Canon iPF9100
Качество печати фотографий должно быть не просто высоким, а стабильно высоким. Хотя современное массовое производство обеспечивает достаточную повторяемость, но небольшие отличия между изделиями остаются. Да и в процессе работы их параметры меняются. В нашем случае особенно важна стабильность характеристик печатающих головок. Минимальные изменения могут привести к заметному искажению цветопередачи. Предотвратить подобное в принтерах Canon iPF позволяет встроенный цветной денситометр, измеряющий параметры печати и компенсирующий их отклонения. На такую операцию требуется всего 10 мин, а полезна она не только для настройки одного принтера, но и для совмещения параметров нескольких: Canon гарантирует, что различие в цветопередаче двух принтеров после калибровки не превысит 2DE незаметной для глаза величины.

Отметим интересную возможность драйвера Canon iPF. Мало кто задумывается над тем, что, рассматривая фотографию, мы видим отраженный от нее свет. Разница в восприятии отпечатка при дневном (солнечном) и искусственном освещении может быть огромной. Разработчики Canon позаботились о решении этой проблемы. Фирменная система управления цветом Kyuanos, встроенная в драйвер принтера, способна учитывать особенности источника света, под которым будет экспонироваться отпечаток. При печати изображения пользователю доступен выбор между солнечным светом, лампой накаливания и лампой дневного света. А при наличии соответствующего измерительного прибора можно определить параметры конкретного источника света и напечатать фотографии специально для него.

Разработчики приложили немало усилий, чтобы сделать использование принтера простым и удобным. Можно и не открывать руководство пользователя: все подсказки, сопровождаемые иллюстрациями, отображаются на большом жидкокристаллическом экране на русском языке.
Модели с шириной печати 44 и 60" оснащены уникальной системой выравнивания материала. Если перекос материала составляет всего 1%, то на 1 м длины печати материал сдвигается в сторону на 1 см. Представим, что ведется непрерывная печать на рулоне длиной 30 м, тогда станет понятно, насколько важна точная подача материала. Обычные широкоформатные принтеры проверяют правильность загрузки материала и при ошибке выдают требование повторить эту операцию. Принтеры iPF8100 и iPF9100 выравнивают рулон самостоятельно.
Canon imagePROGRAF для печатных салонов

В 2007 г. компания Canon выпустила две новые модели iPF8000s и iPF9000s, предназначенные для коммерческой печати изображений на рулонах шириной 44" (1118 мм) и 60" (1524 мм) соответственно. От принтеров этого класса не требуется столь высокого качества, как при печати фотографий, зато критичными являются стойкость изображений, скорость и стоимость печати.
Драйвер принтера iPF оснащен системой управления цветом на основе цветовых профилей стандарта ICC


Выполнить первое из этих условий позволило использование пигментных чернил Canon LUCIA, аналогичных применяемым в принтерах для фотографов. А необходимость соответствовать требованиям к скорости заставила разработчиков изменить палитру чернил. Как и в моделях для печати фотографий, в iPF8000s и iPF9000s установлены две шестиканальные печатающие головки. Но картриджей восемь: не используются красные, синие, зеленые и светло-серые чернила. В освободившихся каналах печатающей головки продублированы голубой, светло-голубой, светло-пурпурный и серый цвета. Благодаря этому удалось снизить количество проходов печатающей головки, необходимых для получения требуемого качества, и увеличить скорость печати до 35 м2/ч в наиболее производительном режиме.

Полная палитра чернил Canon LUCIA в принтере iPF6100
Еще одно требование к принтеру для коммерческой печати уменьшение расхода чернил, пусть даже за счет небольшого снижения качества. Разработчики Canon в качестве ответа реализовали следующее решение: при включении экономичного режима изображение формируется практически без использования осветленных (светло-голубые, светло-пурпурные) чернил вместо пары капель этих чернил достаточно нанести одну каплю голубых или пурпурных. При этом растр в светлых областях становится лишь немного более выраженным, что заметит не каждый заказчик.

Производительность печати во многом определяется тем, насколько удобно работать с принтером. Как и iPF8100/9100, модели iPF8000s/9000s оснащены системой выравнивания материала, которая при загрузке нового рулона экономит немало времени. Цветной денситометр (как в фотопринтерах) стабилизирует цветопередачу принтера. Жесткий диск объемом 80 Гб оптимизирует процесс передачи данных: управляющий компьютер быстрее освобождается, а задание можно сохранить на диске для последующей перепечатки.

Canon конструкторам и архитекторам

Для быстрой печати монохромных и цветных чертежей на недорогих матовых материалах и периодической распечатки качественных фотоизображений компанией Canon разработаны модели LP17, iPF610 и iPF710 с шириной печати 43, 61 и 91 см, что приблизительно соответствует форматам А2, А1 и А0.

Все принтеры используют четырехцветную печать с разрешением до 1200х2400 dpi. Как же инженеры Canon распорядились этими ресурсами? Решение выглядит оригинальным, но логичным: три канала заняты цветными чернилами (голубые, пурпурные, желтые), один обычными черными (BK), два матовыми черными (Matte Black или MBK) чернилами, которые на матовых материалах обеспечивают более четкие линии и глубокий цвет.

Такая схема как нельзя лучше отвечает потребностям конструкторов, так как большинство изображений представляют собой монохромные (или с использованием небольшого числа цветов) чертежи, которые выводятся на недорогих матовых материалах. Объем печати может быть значителен, поэтому две печатающие головки и увеличенная скорость около 30 с на отпечаток формата А1 будут очень полезными. А вот высокого качества от таких изображений не требуется, поэтому можно сэкономить, если использовать недорогую бумагу без покрытия и вдвое снизить расход чернил за счет режима экономичной печати. Насыщенность цветов снижается, но для пробных отпечатков ее достаточно.

Для современных разработчиков также важно иметь возможность получения и цветных отпечатков фотографического качества. Расчет и распечатка трехмерных моделей стали неотъемлемой частью проектирования зданий. При разрешении 1200х2400 dpi принтеры iPF обеспечат достойное качество печати даже на обычной бумаге и очень высокое на специальных материалах для струйной печати.
Учиться обращению с принтером можно непосредственно во время работы: подсказки с иллюстрациями отображаются на русском языке


Точная цветопередача не очень нужна при выводе чертежей, но может оказаться критичной при печати трехмерных изображений. К сожалению, разработчики программ для трехмерного моделирования (ArchiCAD Graphisoft, Венгрия; Autodesk 3ds Max Autodesk Corp., США) не уделяют такому аспекту должного внимания. Зато об этом подумали разработчики Canon. Драйверы принтеров iPF оснащены системой, позволяющей управлять цветопередачей посредством индивидуальных цветовых профилей. С ее помощью можно решить проблему стабильности цвета при выводе из различных программ на различные типы материалов.

При использовании специализированного программного обеспечения может потребоваться совместимость с языком HP-GL/2 общепринятым форматом описания векторных изображений. Этому условию удовлетворяют все четырехцветные принтеры LP17, iPF610 и iPF710. Они справятся даже со сложными изображениями: объем встроенной памяти составляет 128 Мб (LP17) или 256 Мб (iPF610/710). А пользователи AutoCAD вместо стандартного драйвера Windows могут задействовать специализированный HDI-драйвер он также входит в комплект поставки принтера.

Принтеры для профессионалов в своей области

Среди современных принтеров серии imagePROGRAF можно выбрать модель для решения любой задачи от вывода чертежей формата А2 до печати фотографий шириной более 1,5 м с эксклюзивным качеством. И при этом ошибка фактически исключена: отличное качество печати и высокая производительность гарантированы!

По материалам компании Canon


См. также:
Каталог Организаций:
   - Consistent Software

Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Технологии
Оборудование
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Пользователь
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №3(65)2008 Геоинформатика 2008
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №3(65)2008 15:00:50 29.05 2008   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.024706125259399 sec, Question: 94