Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Информационный бюллетень/Уникальные рубрики/Пользователь/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Consistent Software: Лучшее программное обеспечение должно быть простым



ВЫПУСК № 3 ЗИМА 2009

121552, Москва, ул. Островная, 2, тел (495) 642-68-48, тел горячей линии (495) 775-07-62,
e-mail: info@consistent.ru, Интернет: www.consistent.ru, www.contex.ru



Компания CGS plus со штаб-квартирой в Любляне (Словения) с 1991 г. занимается разработкой программных продуктов для автоматизированного проектирования гражданских и промышленных инфраструктурных объектов, а также программного обеспечения ГИС. Ниже приводится интервью с одним из ее создателей — Матиасом Зайном (Matjaž Šajn).

Матиас Зайн
Как и с какой целью была организована компания CGS plus?
В 1988 г. я закончил строительный факультет Университета Любляны. После университета мне посчастливилось работать САПР-менеджером в одной из крупнейших словенских строительных компаний. Я отвечал за инженерное ПО и именно тогда по достоинству оценил возможности Autodesk AutoCAD. Началось с того, что я стал автоматизировать рутинные процессы с помощью AutoLisp1. Больше всех моя работа помогла проектировщикам дорог. Автоматизировав «текучку», я сэкономил им массу времени! Вместо того чтобы тратить на черчение поперечных разрезов две-три недели, они справлялись с тем же объемом за один-два дня. Проработав три года, мы с коллегой Томашем Димником решили основать собственную компанию, которая занималась бы тем же, чем занимались мы в должности САПР-менеджеров. И в 1991 г. родилась компания CGS. Кстати, CGS расшифровывается как Computer Graphics Systems.

По каким направлениям компания развивалась раньше и развивается сейчас?
Спустя почти 20 лет мы по-прежнему создаем программные продукты для дорожного проектирования, но появились и новые сферы приложения. Одним из первых стал программный комплекс Hydraulics.

САПР были не единственной областью интереса: мы разработали ГИС-решения для транспортной отрасли и городской инфраструктуры. Так что сегодня, продолжая предлагать решения для САПР, CGS plus все больше укрепляет позиции в области поддержки инфраструктурных проектов, включая автомобильные и железные дороги, системы трубопроводов, аэропорты.

Проекты для транспортной отрасли и городской инфраструктуры мы увязываем с проблемами экологии, для этих целей в компании существует отдел, который специализируется на аппаратуре для мониторинга. Одна из наших ключевых компетенций — метеорологическая информационная система для словенских дорог, которая входит в состав Web-приложения Autodesk MapGuide и позволяет дорожно-ремонтным компаниям вести наблюдение за трассами в зимнее время.

CGS plus — одна из пяти компаний, которые имеют статус Autodesk PIP. Благодаря чему удалось добиться такого успеха?
С момента основания CGS plus мы верим в возможности Autodesk и ее решений. Поэтому никогда не искали альтернативных платформ, а пытались «выжать» по максимуму то лучшее, что есть в арсенале Autodesk, многому научились у этой компании. С одной стороны, быстро адаптировать решения Autodesk бывало порой очень непростым делом, но, с другой стороны, мы всегда оказывались на несколько шагов впереди конкурентов. Когда в 2004 г. вышел программный комплекс Civil 3D, мы попытались найти способы, как на нем заработать. Делали это честно и заслужили признание Autodesk. Мы очень гордимся тем, что являемся отраслевым партнером Autodesk по Civil 3D. Кроме того, мы делимся с Autodesk результатами экспертизы и берем на себя разработки для Civil 3D. Примером может служить модуль Cartogramma.

CGS plus заслуженно пользуется репутацией разработчика высококлассных продуктов, в которых максимально учитываются потребности пользователя. А сколько пользователей, например, у Plateia?
У нас довольно обширный список клиентов — около трех тысяч в Западной Европе и России. Я уверен, что им действительно нравится наше ПО: известны лишь единичные случаи, когда клиент переходил с продуктов CGS plus на что-либо другое. Plateia — простое, но оригинальное, сильное и гибкое решение. Именно это привлекало и привлекает проектировщиков дорог.

Компания CGS plus появилась на российском рынке программных продуктов в 2001 г. Какое впечатление сложилось у вас об особенностях работы на этом рынке?
Мне кажется, в России CGS plus находится лишь в начале успешного пути. Мы поняли, что ваш рынок программных продуктов довольно сложен с точки зрения технических стандартов и обладает рядом особенностей. С помощью компании-партнера, Consistent Software Distribution, многое изучили (в том числе русский язык). Но предстоит сделать еще больше. Свое преимущество мы видим в способности разрабатывать простые, дружественные и одновременно высокотехнологичные приложения. Мы считаем, что самое лучшее ПО должно быть простым, и стараемся этого добиться. У проектировщиков и так достаточно проблем, не нужно вынуждать их тратить много времени на изучение твоей программы…

Каковы, на ваш взгляд, преимущества локальных решений по сравнению с Plateia? Что вы можете им противопоставить?
Несомненно, у локальных решений есть свои преимущества, это объективно. Превзойти их можно, используя более совершенные технологии на основе опыта применения наших продуктов в более чем 20 странах мира. Одно из наших главных достоинств — платформа AutoCAD Civil 3D, хотя кто-то до сих пор думает, что мы конкурируем с Civil 3D.

Известно, что уже идет бета-тестирование Plateia 2009. Что вы можете сказать об основных функциональных отличиях новой версии?
Каждая последующая версия программы Plateia содержит новые функциональные особенности и улучшения, пусть даже не все из них заметны с первого взгляда. Plateia — это огромный комплекс, и требуется время, чтобы внести в него изменения. Но нужно ли глобально менять то, что полностью устраивает пользователя? В версии Plateia 2009 появилось много новых инженерных инструментов, программа стала более гибкой, более дружественной пользователю, но системные изменения мы на сей раз целью не ставили.

На ваш взгляд, с выходом на рынок очередной версии Autodesk Civil 3D не окажется ли функционал Plateia 2009 в связке двух решений избыточным?
Как я уже говорил, мы не рассматриваем Civil 3D как своего конкурента. Скорее, как свой шанс. Объединение философии Plateia и технологии Civil 3D, возможно, станет одним из лучших решений на рынке. Civil 3D и Plateia — прекрасные разработки, а мы знаем, как взять лучшее от каждой из них и воплотить в одном решении.

С точки зрения маркетинговой практики, побеждает тот, кто обеспечил лучшее соответствие своих продуктов особенностям, требованиям и стандартам локального рынка. Как с этой точки зрения обстоят дела у Plateia 2009?
Plateia — одно из немногих решений для проектирования дорог, которое открыто для различных стандартов. В Словении с ее 2 млн населения рынок слишком мал, чтобы наш продукт смог выжить, ориентируясь только на внутренний спрос. Мы с самого начала знали, что программе Plateia необходима локализация в соответствии со стандартами тех стран, где она будет продаваться. Начали с ближайших соседей — Австрии, Германии, Польши, Чехии, постарались как можно больше узнать об их стандартах. Предусмотрели максимально простой способ добавления новых стандартов. При выходе на российский рынок стало очевидно, что ваши стандарты и требования очень и очень непростые. Тем не менее, с помощью дополнительных усовершенствований мы смогли внедрить наиболее важные особенности. Просьбы о дальнейшей локализации поступают постоянно, и мы постоянно находимся в работе. Мне кажется, что Plateia 2009 приближена к российским стандартам так, как ни одна из предыдущих версий.

Каково влияние финансового кризиса на компанию? Последует ли за этим изменение стратегии и условий работы в России?
Финансовый кризис пока что не очень сказывается на деятельности компании. Осторожность, конечно, нужна, но мы не хотим уменьшать объем инвестиций в разработку. Напротив, мы уверены, что этот кризис можно пережить с помощью крупных инфраструктурных проектов, в которые планирует инвестировать государство. Кроме того, стабильный доход нам приносит налаженное сотрудничество с госучреждениями, особенно в Словении.

Каким был 2008 г. для компании и что вы думаете про 2009?
2008 г. был лучшим в истории компании. Объем продаж вырос примерно на 10% несмотря на рецессию, которая началась в Словении в конце года. Кроме того, приятно, что порядка 40% прироста обеспечили продажи продукции CGS plus на международных рынках. В 2009 г. мы надеемся сохранить объемы примерно на уровне предыдущего года. Я не финансист, чтобы прогнозировать отдаленные экономические перспективы, но одно могу сказать наверняка: компания динамично развивается, и в ней собралась лучшая команда разработчиков. Именно поэтому мы просто обречены на успех в 2009 г.

Над выпуском работал С.Ю. Романов, PR-менеджер Consistent Software Distribution

1Встроенный в AutoCAD диалект языка Lisp, обеспечивает широкие возможности для автоматизации работы.


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - AutoCAD Civil 3D (быв. Autodesk Civil 3D)
   - Plateia
   - Autodesk MapGuide
   - AutoCAD
Каталог Организаций:
   - Consistent Software
Каталог Авторов:
   - Романов С.Ю.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / ЕС / Словения
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Содержание журналов / №1(68)2009
Публикации / Наши издания / Информационный бюллетень / Уникальные рубрики / Пользователь
Прогр.обесп. (ПО)
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ИБ №1(68)2009
Цитирумость документа: 5
17:59:40 25.02 2009   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020960092544556 sec, Question: 108