Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Конференции/Наши конференции/Конференции по муницип. ГИС/Нижний Новгород 2010 г./
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Опыт оказания информационных услуг с использованием современных инфокоммуникационных технологий и муниципальных информационных систем в Волгограде.

Гндоян Л. Ю.
Отдел СМИС МУ «Городской информационный центр» (Волгоград)


С целью предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления пользователям сети Интернет, а также для развития единого информационного пространства города 18 декабря 1998 г. был создан официальный информационно-справочный сервер Волгограда.
Свою историю сервер начинал с предоставления простейшей информации о нашем городе, рассказывая о структуре власти, экономике и социальной сфере Волгограда.
За прошедшие годы он шесть раз менял свой дизайн и три раза технологическую базу. Дальнейшее развитие единого общегородского информационного пространства, составной частью которого является этот информационный ресурс, привело к созданию различных тематических сайтов, которые необходимо было объединить в единый портал Волгограда.
Накопленный за это время опыт работы позволил нам обобщить задачи и проблемы, возникающие при построении полноценного интернет–ресурса, и найти пути их решения.
В конце 2006 года МУ «Городской информационный центр» по заданию администрации Волгограда приступил к разработке и внедрению информационного интранет-портала, на технологической платформе которого позднее был создан официальный информационно-справочный интернет-портал Волгограда http://www.volgadmin.ru

Интранет-портал был реализован на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007, который основан на платформе Windows 2003 и работает на базе сервера Web-приложений IIS server, используя библиотеку плагинов .NET. Framework, сервер сертификации Certifications server. Данные хранятся на SQL server, обмен данными осуществляет Exchange server.

В настоящее время официальный инернет-ресурс состоит из двух подсистем: внутреннего интранет-портала и внешнего интернет-портала.
В состав интранет-портала входят сервисы пользовательской деятельности:
• библиотек документов общего назначения
• библиотек финансово-налоговой отчетности
• библиотек отчетности
• контроля исполнения документов
• управления совместной групповой работы над документами
• узлов подразделений и личных узлов сотрудников
• поиска документов
• оповещений
• новостей.

и административные сервисы:
• управления структурой
• управления отображением информации
• ведения справочников пользователей
• управления доступом пользователей
Внутренний интранет-портал позволяет структурным подразделениям администрации Волгограда хранить различные документы об их деятельности как для внутреннего использования, так и для размещения в сети Интернет через внешний портал.
Информация о деятельности органов МСУ формируется из муниципальных информационных ресурсов и систем (более 20 автоматизированных систем), объединенных с помощью информационно-вычислительной сети в единую муниципальную информационную систему (МИС) Волгограда.
Таким образом, современная технологическая база позволяет всем структурным подразделениям администрации Волгограда выполнять в полном объеме требования Федерального закона от 09.02.2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». И размещать информацию о своей деятельности либо на страницах интернет-портала, либо на своих сайтах, входящих в его состав.
Информация на интернет-портале (далее – Портал) размещается по тематическому принципу, т. е. сгруппирована по направлениям: власть, экономика и бизнес, общество, культура, информация о городе, туризм и отдых, новости портала (информация о появлении новых разделов и документов, обновлении информации на портале), новостной блок.

Структура Портала является распределенной, т. е. ряд структурных и отраслевых подразделений администрации обеспечивают информационное наполнение и обновление страниц своих подразделений. Это позволило повысить общую информативность Портала, актуальность информации по направлениям работы структурных подразделений, ответственность их руководителей за своевременность, полноту и достоверность информации.
В настоящее время Портал объединяет 9 сайтов структурных подразделений администрации, сайты городской думы и контрольно счетной палаты, и 27 тематических сайтов (15 из которых разработаны МУ «ГИЦ»).
А всего в разделе «Ресурсы сети» Портала размещены ссылки на 780 различных волгоградских интернет-ресурсов, которые обеспечивают пользователей информацией о различных сферах жизнедеятельности города.
Для пользователей Портала предоставлена возможность обратной связи. Они могут передать свою жалобу в адрес «Горячей линии» главы Волгограда по электронной почте.
Отдельно хотелось остановиться на информационном наполнении Портала.
Помимо общей информации о деятельности органов МСУ (режим работы, адрес, сотрудники, контакты, нормативные документы, касающиеся их деятельности, формы принимаемых заявлений, перечень документов, необходимых для совершения какого-либо действия) пользователи могут получить информацию:
• О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (в т.ч. скачать конкурсную документацию, посмотреть результаты проведенных конкурсов и скачать решения по ним, реестр заключенных муниципальных контрактов)
• О предоставленных, выставленных на аукцион или торги земельных участках
• О свободных индустриальных площадках, земельных участках, объектах муниципального недвижимого имущества;
• О документах по планировке и межеванию территории;
• Об инвестиционной привлекательности и инвестиционо-градостроительном потенциале Волгограда;
• О муниципальных целевых программах;
• О муниципальных услугах (содержание услуги, кто уполномочен ее оказывать, его контакты, тарифы на услуги);
и много другой самой разнообразной информации, полезной для любых категорий пользователей.
Так же на Портале размещен Адресный реестр Волгограда, который используется в качестве единого информационного ресурса для всех структурных подразделений администраций и организаций городского и жилищно-коммунального хозяйства, использующих адрес в своих информационных системах.
Эти данные являются общедоступными для всех сторонних организаций и населения с помощью Интернет-ресурса http://www.volgainfo.ru.
Стараясь отразить бурно развивающуюся современность, мы не забываем о славной истории нашего города, о его красоте и замечательных людях, в нем живущих. На Портале пользователи могут посмотреть сайты, посвященные 60-летию Сталинградской битвы. «Мамаев курган – главная высота России», «Сталинградская битва», «Музей-панорама «Сталинградская битва», «Памятники Волгограда» - сайты об истории битвы и героях великого сражения, об исторических памятниках и достопримечательностях города. На сайте «Книга памяти» можно осуществлять поиск людей погибших в боях Великой Отечественной войны на территории Волгоградской области. Все эти сайты разработал МУ «ГИЦ».
Постоянное увеличение объема и качества информации на Портале отражается и на статистике посещаемости. Если 11 лет назад на официальный интернет-ресурс ежедневно заглядывали около 10 посетителей, то сегодня их число перевалило за 1000, количество ежедневно просматриваемых страниц – за 3500. При этом аудитория Портала состоит не только из жителей города. Из числа всех посетителей 90% –родом из России и стран СНГ, остальные - жители дальнего зарубежья из 75 стран.
Один из самых значимых проектов нашего Портала – это картографический сайт Волгограда. Он был создан в 2003 году. За это время четыре раза менялся его дизайн, структура и, самое главное, сайт насыщался самой разнообразной информацией, полезной для различных категорий пользователей. Появление такого сайта стало возможно при определенном техническом, технологическом и информационном уровне многих служб города. Создание такого интернет-ресурса требует усилий и кропотливого труда многих людей, которые выполнили огромную работу по переводу в растровый вид более 8000 бумажных топографических планов масштаба 1:500 на территорию Волгограда, а затем, векторизовав эти планшеты, создали более 30 различных слоев. При подготовке информации был использован и космический снимок города.
В конце 2008 года были начаты работы по созданию новой версии картографического интернет-ресурса - Картографический фонд Волгограда http://www.volgmap.ru. В августе 2009 года он был введен в опытную эксплуатацию.
Этот ресурс предназначен для информационного обеспечения любых заинтересованных лиц и организаций актуальной и достоверной картографической и атрибутивной информацией о размещении основных объектов инфраструктуры, объектов градостроительной деятельности на территории Волгограда.
Особенностью картографического интернет-ресурса является то, что все карты имеют единую точку входа. Т.е. мы можем говорить о Геопортале.
Помимо стандартных функций и сервисов для картографических сайтов, таких как:
- поиск объекта на карте (по точному адресу, названию улицы, населенного пункта);
- просмотр справки по объекту;
- динамическое управление перечнем отображаемых слоев;
- ведение списка избранных слоев, объектов на слое;
- навигация по карте;
- масштабирование изображения;
- измерение расстояний;
- выбор фрагмента плана для просмотра;
- печать выбранного фрагмента плана.

мы реализовали дополнительные сервисы, а именно возможность:
- просмотр тематической карты, содержащей группу слоев;
- просмотр адресного плана совместно с тематической картой;
- поиск кратчайшего пути по графу улично-дорожной сети
На сегодняшний день на Геопортале опубликованы более 160 слоев и
пользователи могут получить следующую информацию:
- Адресный план Волгограда:
o Адресный план Волгограда масштаба 1:500, на адресном плане города 195 523 зданий и сооружений, 2 600 улиц;
o Адресный план Волжского масштаба 1:5000;
o План-схема Волгоградской области масштаба 1:500000
- Тематические карты:
o Генеральный план Волгограда масштаба 1:25000:
• Основной чертеж;
• Комплексная оценка территории;
• Транспортная схема.
o Правила землепользования и застройки Волгограда масштаба 1:25000:
• Карта градостроительного зонирования Волгограда;
• Карта зон с особыми условиями.
o Маршруты и остановки железнодорожного и общественного транспорта и сведения по ним (номер и тип маршрута, название остановки);
o Объекты инфраструктуры (культура, питание, медицина, образование и пр.) и сведения о них (тип, название, адрес, телефон)
o Объекты градостроительной деятельности (красные линии, кадастровые кварталы, земельные участки, выставляемые на торги) и сведения по ним (тип, номер квартала, удельный показатель кадастровой стоимости, номер градостроительного заключения по земельному участку).

О высокой востребованности картографического интернет-ресурса Волгограда, как для жителей, так и гостей Волгограда, говорят цифры статистики - среднее количество посетителей за месяц – 18000 человек;
Для обеспечения органов МСУ целесообразно полной, достоверной и актуальной картографической информацией необходимой для принятия своевременных и обоснованных управленческих и общественно значимых решений создан внутренний картографический информационно-справочный портал администрации Волгограда – Интерактивная карта. На нем помимо общедоступных картографических ресурсов, размещена дополнительная картографическая информация для служебного пользования, и разработаны дополнительные сервисы, а именно:

Служебные тематические карты
o Учет земель:
• Кадастровые кварталы;
• Границы земельных участков и сведения по ним (учетный и кадастровый номер, правообладатель, цель использования, кадастровая стоимость, вид права, правоустанавливающий документ).
o ИСОГД:
• Карта геологической изученности (границы участков изученности, номер отчета в ИСОГД, название объекта);
• Карта топографической изученности (границы участков изученности, номер отчета в ИСОГД, название объекта).
o Инженерные коммуникации:
• Тепловые сети;
• Электрические сети;
• Газовые сети;
• Канализация (хозбытовая и ливневая)
o Космический снимок территории Волгограда разрешением 0.72 м (2008г.)
Тематические карты выполненные МУ «ГИЦ» по заказу структурных подразделений:
o Схема оптико-волоконных линий связи муниципальной информационно-вычислительной сети (МИВС)
o Карта очагов обнаружения туберкулеза и качества обследования (адрес дома, количество больных)
o Карта участков обслуживания управляющих компаний ЖКХ;
o Карта зон применения коэффициента налогообложения;
o Спутниковые/гибридные изображения сервисов http://map.google.com, http://map.yandex.ru, Microsofr Virtual Earth (http://www.bing.com/maps/), OpenStreetMap

Сервисы:
o добавление и редактирование дополнительных служебных слоев
o измерение расстояний и площадей
o экспорт координат объектов

Хотелось бы отдельно сказать об информационных услугах, которые оказывает МУ «ГИЦ» на платной основе. В своем составе МУ «ГИЦ» имеет две службы, оказывающие информационные услуги на основе данных геоинформационной системы Волгограда любым заинтересованные лицам и сторонним организациям.
Адресная служба:
1. Выдача справки о присвоение адреса объекту недвижимости и его регистрации в Адресном реестре Волгограда.
2. Выдача справочной информации из Адресного реестра Волгограда (справка).
3. Выдача справочной информации о координатах красных линий застройки.
4. Выдача справочной информации из фонда данных учета земель Волгограда.
Служба ведения картографического фонда:
1. Выдача копий топографических съемок масштаба 1:500.
2. Выдача технических отчетов для пользования (услуги архивных фондов).
3. Расчет площади земельного участка под строительство.
4. Распечатка текстовых и цифровых материалов масштаба 1:1000, 1:2000, 1:5000.

Насколько востребованы эти услуги, а так же объемы договорных работ МУ «ГИЦ» показывает приведенная ниже таблица и диаграмма доходов от оказания платных информационных услуг и выполнения договорных работ МУ «ГИЦ» с 2000 по 3 квартал 2009 год.

И в заключение хотелось бы сказать о проблемах, с которыми мы столкнулись при внедрении.
Не секрет, что внедрение любых новых IT-технологий достаточно трудоемкий и не простой процесс. И при его реализации приходится сталкиваться с различными вопросами, которые необходимо решать. Для нас такими проблемами стали:
• недостаток методических материалов по использованию продукта, малая практика у внедренцев;
• необходимость изменения технологических процессов в органах управления с учетом использования новых информационных технологий, в т.ч. и портальных;
• отставание регламентов работы сотрудников от актуальных процессов с использованием информационных технологий;
• сложности при интеграции существующих приложений с порталом;
• большие усилия и затраты на развертывание новых приложений с большим количеством участников;
• нечеткие требования к квалификации и навыкам использования информационных технологий для различных категорий служащих;
• отсутствие навыков использования накопленных знаний сотрудниками;
Не все еще проблемы решены на сегодняшний день, но мы уже строим планы на будущее.
Сейчас заканчиваются работы по созданию Волгоградского центра информационного обслуживания, который позволит централизовать все поступающие в администрацию Волгограда и её структурные подразделения телефонные обращения посредством использования единого многоканального телефонного номера, а также обрабатывать электронные сообщения, поступившие по электронной почте и через веб-сервисы.
Создание такого центра позволит выполнять ряд важнейших функций:
Во внешнем применении:
o Телефон доверия главы Волгограда «Горячая линия».
o Приём заявок по устранению неполадок в сфере ЖКХ.
o Запись граждан на личный прием к руководству администрации Волгограда, подразделений администрации.
o Запись граждан (организаций) на предоставление муниципальных услуг.
o Информирование граждан о порядке предоставления муниципальных услуг.
o Приём заявок на получение форм исходных документов для предоставления муниципальных услуг.
o Информирование граждан (организаций) о текущем состоянии процедуры предоставления заявленной им муниципальной услуги.
o Предоставление информации в соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ от 9.02.2009 г. Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (минимум – в объеме, предназначенном для размещения в помещении подразделения и/или Интернете, например, график работы подразделений и т.п.)
Во внутреннем применении:
o Организация Web-семинаров (в т.ч., обучений по МИС – возможно Cisco Collaboration Server).
o Оповещение (рассылка телефонограмм).
o Сопровождение МИС.
В планах МУ «ГИЦ» так же дальнейшее совершенствование итернет-ресурсов администрации Волгограда, разработка новых сервисов картографических геопорталов (прокладка маршрута на карте через несколько точек, создание графа общественного транспорта для оптимизации маршрута для жителей и гостей города), увеличение информационного наполнения.
Это далеко не исчерпывающий перечень задач, которые предстоит решить, но этим и отличается «волгоградский» подход к созданию МИС - высококвалифицированный коллектив единомышленников, разработка идей и четкий план действий, финансирование работ из различных источников, энергичная поддержка руководства администрации города и полезность для жителей Волгограда.


Разделы, к которым прикреплен документ:
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Образование / Компъютерные программы
Публикации / Конференции / Наши конференции / Конференции по муницип. ГИС / Нижний Новгород 2010 г.
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Материалы 4-й Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении» 12:52:08 26.04 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.020164012908936 sec, Question: 73