Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Итоги IV Международного форума по спутниковой навигации

1-2 июня 2010г. в Москве состоялся IV Международный форум по спутниковой навигации, организованный в рамках проекта «Навигационные системы, технологии и услуги - 2010» совместно с международной выставкой «НАВИТЕХ ЭКСПО 2010».

Организаторами форума стали НО «Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС Форум» и конгрессно-выставочная компания «Профессиональные Конференции».

Форум был проведен при поддержке:

― Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
― Федерального космического агентства;
― Министерства транспорта Российской Федерации;
― Министерства регионального развития Российской Федерации;
― Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
― Российской академии наук;
― Некоммерческого партнерства «ИТС-Россия»;
― Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам (при Управлении по вопросам космического пространства ООН).

Партнерами и спонсорами Форума выступили:

Стратегические партнеры:

― ОАО «Российские космические системы»;
― ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»;
― ОАО «Навигационно-информационные системы»;
― ОАО «РИРВ»;

Стратегический экспертный партнер: ГК «M2M телематика»

Серебряный спонсор: NAVTEQ

Спонсор: ЗАО «Русские навигационные технологии»

Экспертные партнеры:

― КБ «ГеоСтар навигация»;
― Интернет-портал Исследования и разработки - R&D.CNews;
― Компания «Контент Мастер» (SHTURMANN®);
― ГИС-Ассоциация;
― GPS Клуб.

Генеральный информационный партнер: Россия 24

Генеральный радио-партнер: Business FM

Генеральный Интернет-партнер: Интернет- портал CNews

На Форум прибыло около 1000 российских и зарубежных делегатов, среди них 98 докладчиков и 60 представителей СМИ. 60% участников прибыли из Москвы и Московской области, 10% - из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 18% - из других регионов России, 12% делегатов прибыли из СНГ и других государств Европы, Северной Америки и Азии.

Президент и Правительство Российской Федерации уделяют особое внимание внедрению в национальную экономику инновационных технологий, развитию отечественной ГЛОНАСС. Ежегодный Международный форум по спутниковой навигации, ставший крупнейшей информационной площадкой в области навигации в России, проводится в целях содействия исполнению поставленных руководством страны задач по обеспечению коммерциализации, повышению конкурентоспособности и престижа ГЛОНАСС, уровня информированности потенциальных потребителей, расширения рынка услуг, предоставляемых системой.

Основная цель Форума - информирование широкой российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, о государственной политике в области коммерческого использования ГЛОНАСС в России и за рубежом, инновационных технологиях, новейшем навигационном оборудовании и услугах.
Участники Форума получили подробную информацию по правовым аспектам использования спутниковой навигации, познакомились с имеющимся на рынке навигационным и навигационно-связным оборудованием ведущих российских и зарубежных производителей, с разнообразными отраслевыми приложениями и опытом ведущих компаний по практической эксплуатации навигационных технологий, включая бизнес-кейсы использования спутниковой навигации от представителей российского бизнеса. На секционных заседаниях и заседаниях в формате круглого стола была представлена самая актуальная информация о разработанных продуктах, насущных проблемах в области навигации, картографии, нормативного правового регулирования; участники смогли высказать свои предложения по формированию благоприятных условий для эффективного внедрения инновационных технологий и обменяться опытом.

Впервые за историю проведения Форума в его работе принимали участие официальные делегации Национального космического агентства Украины во главе с генеральным директором Юрием Алексеевым и Национального космического агентства Республики Казахстан во главе с Заместителем Председателя Мейрбеком Молдабековым.

Приветственное слово участникам форума направил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов: «Уважаемые коллеги, участники и гости IV Международного форума по спутниковой навигации! Приветствую вас на этом традиционном международном мероприятии, которое Правительство Российской Федерации считает одним из важных в развитии международного сотрудничества в области использования глобальных навигационных спутниковых систем... Проведение Форума в этом году свидетельствует о нарастающем интересе научных, производственных и деловых кругов мирового сообщества к использованию средств спутниковой навигации, содействует расширению деловых контактов и развитию связей между разработчиками спутниковых навигационных систем, производителями навигационного оборудования, поставщиками услуг и пользователями.

Выражаю уверенность, что такие масштабные мероприятия как данный Форум, будут способствовать укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере использования спутниковых навигационных технологий, а также развитию и взаимодополняемости национальных спутниковых навигационных систем. Желаю всем участникам Форума плодотворных дискуссий и удачи в реализации новых проектов».

Пленарное заседание и Форум открыл Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, который заявил, что, орбитальная группировка российской ГЛОНАСС будет полностью развернута в 2010 г. По его словам, из 24 плановых спутников на орбите сейчас находятся 23, реально работают 21. Еще два - в резерве. «С 2010 года планируется начать летные испытания нового космического аппарата «Глонасс-К» с улучшенными эксплуатационными и точностными характеристиками, которые будут сопоставимы с характеристиками американской системы GPS», - отметил А.Перминов.

Генеральный директор – генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы", генеральный конструктор навигационной системы ГЛОНАСС Юрий Урличич сообщил, что первые автомобили "Лада Калина" и "Лада Приора", оснащенные приемниками ГЛОНАСС/GPS будут представлены на Московском автосалоне в августе 2010 года. Приемники ГЛОНАСС будут вмонтированными в центральный приборный консоли авто. Предполагается, что серийное производство новых российских автомобилей, оснащаемых приемниками ГЛОНАСС, начнется в 2011 г. Устанавливать навигационное оборудование на автомашинах будут по желанию заказчиков.

Генеральный директор ОАО "Навигационно-информационные технологии" (ОАО "НИС") Александр Гурко отметил значимость Форума, отдельно подчеркнув следующее: "Успехи в развитии и внедрении ГЛОНАСС зависят от консолидации участников рынка, заинтересованных в развитии данной отечественной технологии. Только создавая эффективные механизмы такого взаимодействия, мы сможем обеспечить новые возможности развития технологии в России, а также вывести ГЛОНАСС на международные рынки. Это относится и к совместной работе по совершенствованию законодательной базы в сфере навигационной деятельности, и к участию всех заинтересованных участников – лидеров рынка в реализации крупных проектов внедрения ГЛОНАСС, и к сегменту разработки навигационного оборудования. Именно таким образом мы сможем обеспечить конкурентоспособность ГЛОНАСС в долгосрочной перспективе".

В ходе работы Форума состоялась процедура награждения лауреатов премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», учрежденной самой Ассоциацией, в номинациях «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС» и «За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС». Премии заслуженным деятелям, ветеранам ракетно-космической отрасли и предприятиям, достигшим значительных успехов в области спутниковых навигационных технологий, вручил Председатель Совета Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Юрий Урличич.

Тематика секционных заседаний была посвящена практическим вопросам использования спутниковых навигационных технологий в различных отраслях экономики России и представлена следующими традиционными темами:

― Системы мониторинга и управления коммерческим транспортом. Обеспечение безопасности транспортных средств и грузов;
― Автомобильная и персональная навигация. LSB услуги.

и темами, включенными в программу этого года впервые:

― Региональные и ведомственные навигационно-информационные системы;
― ГЛОНАСС в системе власти. Новые подходы к интеграции на всех уровнях управления;
― Интеллектуальные транспортные системы и обеспечение безопасности на транспорте;
― Образовательные программы ГЛОНАСС;
― Внедрение спутниковых навигационных технологий в различных отраслях российской экономики.

Также для участников Форума был организовано заседание в формате круглого стола «Проект ЭРА ГЛОНАСС», инициатором и организатором которого выступила Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум». Была представлена техническая и организационная схемы проекта, обсуждено правовое обеспечение будущей системы.

Представители ОАО "НИС" доложили об опыте модельного развертывания отдельных компонентов системы «ЭРА ГЛОНАСС» на территории Калужской области, в том числе был показан фильм о натурном эксперименте по реагированию. В ходе состоявшегося обсуждения доклада представители профильных организаций задали вопросы по отдельным аспектам системы и получили на них исчерпывающие ответы.

В рамках Форума для информационных партнеров Форума и аккредитованных журналистов была проведена пресс-конференция «Навигационные системы, технологии и услуги для бизнеса и персонального использования». В пресс-конференции приняли участие:

― А.Е.Шилов - Заместитель Руководителя, Российское космическое агентство;
― Ю.М.Урличич - Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, «Российские космические системы»;
― В.Н.Бабаков - Главный конструктор навигационной аппаратуры потребителей, «Концерн ПВО «Алмаз Антей»;
― А.О.Гурко - Генеральный директор, «Навигационно-информационные системы», Федеральный сетевой оператор;
― Марк Харрингтон - вице-президент Trimble Navigation Group;
― М.П.Толкачев - Заместитель генерального директора, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»;
― А.Ф.Зубахин - Руководитель пресс-службы «Российские космические системы».

Участники пресс-конференции отметили преимущества использования ГЛОНАСС, а также основные тенденции развития глобальных навигационных спутниковых систем. «ГЛОНАСС набирает обороты, группировка развертывается, группировка в этом году будет полная, точностные характеристики улучшаются, процессы все эти государством регулируются, государство вкладывает большие деньги, программные методы. Существует федеральная целевая программа ГЛОНАСС, она финансируется независимо от того, пришел кризис или не пришел - по ней все выделяется так, как было спланировано до кризиса. Сейчас готовится следующая версия федеральной целевой программы ГЛОНАСС, которая будет финансировать все вопросы, связанные со спутниковой навигацией и с ее применением. Программа будет действовать с 2010 по 2020 год, поэтому есть абсолютная уверенность в том, что все процессы, связанные с созданием системы ГЛОНАСС, ее развитием и применением, государство будет финансировать», - отметил заместитель генерального директора ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» Толкачев М.П.

Одновременно с Форумом начала работу вторая Международная выставка «НАВИТЕХ-ЭКСПО 2010». На выставке были представлены 50 компаний из России, Белоруссии, Чехии, США, КНР. По итогам анкетирования, проведенного среди участников Форума, лучшим стендом признан стенд компании «М2М телематика».

Делегаты единодушно отметили, что IV Международный форум по спутниковой навигации по-прежнему сохраняет статус главного события для российской навигационной общественности, является центральным событием года в области коммерческого использования спутниковых технологий и, прежде всего, российской навигационной системы ГЛОНАСС, имеет высокий уровень организации.

По итогам анализа оценочных анкет лучшими докладчиками признаны:

― Ad Bastiaansen (iLOC Group);
― В.С.Архипов (НАТИ);
― В.Н.Бабаков (Концерн ПВО Алмаз Антей);
― Е.А.Белянко (М2М телематика);
― А.О.Гурко (Навигационно-информационные системы);
― Джеффри Айербах (Государственный департамент США);
― В.Н.Климов (Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум);
― П.В.Козлов (Navteq);
― А.Н.Перминов (Федеральное космическое агентство);
― В.Е.Полторацкий (М2М телематика);
― Ю.М.Урличич (Российские космические системы);
― В.И.Финько(ЗАО НПП «Транснавигация»).

Среди стендов на выставке отмечены компании:

― ГК «М2М телематика»;
― ОАО «Российские космические системы»;
― ОАО «РИРВ»;
― ОАО «Навигационно-информационные системы»;
― ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Руководитель отдела маркетинга компании «Русские Навигационные Технологии» Наталья Дегтярева сообщила об особенности экспозиции компании в этом году: «На выставке «Навитех-Экспо-2010» была представлена технологическая платформа нового поколения АТ-10, которая станет основой для новой линейки бортового оборудования «АвтоТрекер» – системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта. Использование АТ-10 существенно улучшает все важнейшие характеристики системы мониторинга: надежность, функциональность, гибкость, масштабируемость. Кроме того, значительно упрощаются монтаж, настройка и техническое обслуживание систем. Важно и то, что применение АТ-10 ускоряет создание и развитие типизированных отраслевых и «горизонтальных» решений».

Впервые в рамках IV Международного форума по спутниковой навигации при поддержке стратегических партнеров организованы международные конференции:

― «Современные ГеоТехнологии: новые возможности для управления и бизнеса» (30 марта 2010г.);
― «Информационные технологии на пассажирском транспорте» (5 апреля 2010г.);
― «Оборудование спутниковой навигации, модули и электронные компоненты» (26 октября 2010г.).

Среди отзывов участников организаторы выделили следующие:

«Форум все более становится профессиональной площадкой для отраслевых специалистов по обмену опытом, знаниями. Стоит отметить, что существенно увеличился интерес к внедрению навигационных систем, как элементу ИТС. На форуме традиционно много присутствует представителей региональных и муниципальных органов исполнительной власти. На стенде ГК «М2М телематика» были проведены переговоры с представителями более чем 30 регионов РФ. Кроме того, отмечен интерес к отраслевым продуктам (по управлению пассажирскими перевозками, предприятиями ЖКХ, системе управления мобильными нарядами органов внутренних дел), которые были широко представлены на стенде М2М телематика».

А.А.Смятских, коммерческий директор ГК «М2М телематика».

«Форум еще раз подтвердил, что одним из основных направлений в развитии навигационных технологий является внедрение унифицированных рядов аппаратуры ГЛОНАСС/GPS на отечественный и зарубежный рынки, а также обеспечение координации деятельности предприятий - разработчиков и производителей навигационной аппаратуры с системными интеграторами и поставщиками навигационных услуг. Решению указанных задач будет способствовать созданный Совет главных конструкторов предприятий - разработчиков и производителей навигационной аппаратуры».

А.Б.Муравьев, начальник Аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей.

По мнению большинства участников, Международный форум по спутниковой навигации является крупнейшей российской площадкой для эффективного обсуждения вопросов состояния и перспектив использования навигационных технологий в России, обмена опытом и выработки совместных решений, содействующих укреплению экономического и научного потенциала государства, развитию бизнеса. Проведение мероприятия способствовало процессу реального внедрения технологий ГЛОНАСС, налаживанию деловых связей между его участниками.


См. также:
   - 03.06.2010  R&DCNews: итоги IV Международного форума по спутниковой навигации
   - 09.01.2010  2010.06.01-02. Москва. Международный форум по спутниковой навигации
Каталог Оборудования:
   - Galileo (EC)
   - ГЛОНАСС
   - GPS (Global Positioning System)

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Др. страны
Страны и регионы / Россия / Центральный ФО / г. Москва
Страны и регионы / Россия
Страны и регионы / СНГ
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Оборона, правопорядок,ЧС
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Организации
Новости
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: ООО «Профессиональные конференции»
Цитирумость документа: 5
18:44:05 10.06 2010   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.025480031967163 sec, Question: 121