Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Новости/Новости для Яндекса/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

«ДАТА+»: анонс ArcReview № 4 (55), 2010 г.

Как сообщает сайт «ДАТА+», подготовлен 55-й выпуск ArcReview, ежеквартального издания компании, посвященного развитию технологии ГИС и опыту их внедрения при выполнении проектов в государственных организациях и коммерческих компаниях, для решения прикладных задач и проведения научных исследований с использованием программной платформы ArcGIS.

На это бесплатное издание могут подписаться все желающие, заполнив форму на http://www.dataplus.ru/Root/Arcrev/index.asp

Компания благодарит всех авторов и просит присылать новые интересные статьи.

Содержание 55-го выпуска ArcReview

— ГИС в меняющемся мире (автор: Джек Данжермонд, Президент компании Esri).

Обычно, говоря о технологии ГИС, мы рассказываем о том, как она и ее базовые концепции, основанные на пространственном подходе и географическом образе мышления, изменяют окружающий нас мир и его восприятие нами. В этой статье больше внимания уделено тому, как мир меняет ГИС. Эволюция в соответствии с современными тенденциями и инновациями информационной отрасли делает инструментарий ГИС более простым в использовании, а всю геоинформационную среду более дружественной, более мощной и, в конечном счете, более полезной для вашей ежедневной работы. Основные рассматриваемые в статье направления – это облачные технология и вычисления, краудсорсинг, неогеография, сотрудничество и взаимодействие.

— Завтра начинается сегодня (автор: А.В. Бакланов).

Вашему вниманию предлагается журнальный вариант главы из книги «Корпоративная ГИС» (автор Бакланов А.В), которую «ДАТА+» и Esri CIS намерены издать в 2011 году. В статье рассматривается краткая историю эволюцию ГИС с точки зрения эволюции смежных технологий. В этом историческом экскурсе выделяются следующие периоды эволюции ГИС: возникновение предпосылок, новаторский, государственный, коммерческий, глобального распространения, интеграционный. Заключительный раздел статьи касается ГИС корпоративного уровня, которым и посвящена новая книга. У автора существует четкая убежденность в том, что он знает, чем реальная корпоративная ГИС коренным образом отличается от псевдокорпоративных. Он намечает пути и шаги к развертыванию таких ГИС. По его представлениям, КГИС – это корпоративный ГИС-портал, источником атрибутивных данных в котором выступает вся совокупность корпоративных баз данных, объединенных в корпоративную ИС и сопряженных с пространственными данными через единый корпоративный идентификатор.

— Модели данных в ГИС (автор: В.Ю. Андрианов; «ДАТА+»).

Рассматриваются концептуальные основы и примеры базовых и прикладных моделей данных, базы геоданных, современные возможности моделирования данных, открывающие качественно новые горизонты развития геоинформационных систем, этапы разработки модели данных корпоративной информационной системы и развертывания таких систем.

— Проект компьютерной программы поддержки принятия управленческих решений в области обеспечения биологической безопасности (авторы: В.А. Сафронов, А.А. Лопатин, А.С. Раздорский, Е.В. Куклев, В.П. Топорков (ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб»); Т.А. Радионова, А.В. Половинкина («ДАТА+»)).

В 2009 г. началась разработка Системы поддержки принятия решений (СППР) в области обеспечения биологической безопасности для Роспотребнадзора. Система является крайне важной для своевременного обнаружения чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования на них, решения других задач на местном, региональном и федеральном уровнях. Работы по систематизации данных завершены и начато формирование базы данных внутренних и внешних угроз биологической безопасности в РФ. В настоящее время система проходит этап тестирования.

— Esri запускает портал «Идеи» (по материалам компании Esri).

Новый веб-сайт ArcGIS Ideas представляет собой общедоступный форум, на котором Вы можете предлагать новые программные продукты и усовершенствования имеющихся, высказывать свои предпочтения и обсуждать предложенные другими идеи. Пользователи могут выставлять на рассмотрение свои соображения и пожелания по продуктам, услугам или по конкретным отраслям, включая все – от небольших доработок существующих функций ArcGIS до новых революционных идей. Одна из основных целей создания этого сайта заключается в более тесном контакте ГИС-сообщества с менеджерами и разработчиками Esri.

— ГИС в системе профилактики чумы в Республике Казахстан (авторы: В.М. Дубянский, Л.А. Бурделов; Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций).

Технология ГИС наилучшим образом отвечает запросам противочумной службы, позволяя осмыслить весь огромный поток информации, ежегодно поступавшей из природных очагов чумы, и наиболее полно отразить многомерную модель ситуации в таких очагах. ГИС на основе пакета ArcView принята как стандарт де-факто в системе профилактики чумы Республики Казахстан.

— Оценка программ по борьбе с ВИЧ/СПИД (по материалам компании Esri).

Мониторинг и оценка – ключевые компоненты реализации программ социального развития, на которые в мире ежегодно выделяются сотни миллионов долларов. Но хотя такие программы, как правило, имеют ясные цели, документальных доказательств их прогресса, положительного влияния и очевидных наглядных последствий явно недостаточно, имеются явные пробелы в оценке достигнутых результатов. Такой пробел весьма значителен и в глобальных программах по борьбе с ВИЧ/СПИД. В статье рассказано и продемонстрировано на примерах как в решении этой непростой задачи может реально помочь технология ГИС.

— Автоматизированная система анализа результатов натурных экспериментов по обеспечению электромагнитной совместимости РЭС (авторы: Ю.В. Тваровский, А.Ю. Гобов; ЗАО «Национальное РадиоТехническое Бюро»).

Рассматривается автоматизированная система анализа результатов натурных экспериментов по обеспечению электромагнитной совместимости РЭС, предпосылки ее развития и возможности практического применения.

— ЦАИ – путь к ГИС (авторы: С.Е. Маслов (Центр аэронавигационной информации), В.Ю. Андрианов, «ДАТА+»).

Рассказано о многогранной деятельности Центра аэронавигационной информации (ЦАИ) и выпускаемой им продукции. В последние годы четко наметился переход к более широкой концепции работы с аэронавигационной информацией с использованием новых методов ее предоставления. В частности, в отрасли возникло требование предоставления, наряду с картами, структурированных картографических данных аэродромов, массивов данных о местности, массивов данных о препятствиях. В связи с этим ЦАИ находится в состоянии перехода на новую технологию работы с использованием геоинформационной системы.

— Применение ГИС-технологий в работах по развитию г. Сочи как горноклиматического курорта (авторы: А.А. Пономарев, К.Г. Самаркин-Джарский, А. Дергачёв (ООО «Инжзащита»), О.В. Зеркаль, Геологический факультет МГУ).

Создание ГИС этого горноклиматического курорта, состоящего из двух территориальных кластеров – прибрежного и горного, а также объединяющей их транспортной инфраструктуры, имеет несколько масштабных уровней. В этой работе особое внимание уделяется созданию блока детальных электронно-картографических материалов, а также интегрированию результатов работ, подготовленных с использованием систем автоматического проектирования и специализированных систем (например, материалов лидарных съемок), в состав ГИС.

— ГИС для розничной торговли (автор: А.Л. Леонов, Esri CIS).

Бизнес процессы фирмы, занимающейся розничной торговлей, такие как анализ рынка, выбор местоположения объектов с учетом конкурентов и потенциальных покупателей, продвижение товаров, их продажа и доставка, управление торговыми точками плотно связаны с географическими взаимоотношениями. Поэтому включение пространственных факторов в процесс анализа позволяет оптимизировать и повысить эффективность управления активами, принятия стратегических и оперативных решений. Приведен ряд примеров, иллюстрирующих такой подход.

— RuMap: геоинформационный продукт России XXI века (автор: А.Д. Мельниченко, ЗАО «Геоцентр-Консалтинг»).

Цифровой продукт «RuMap», выпускаемый и поддерживаемый ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» (г. Москва), – это геоинформационный набор данных, содержащий векторное описание территории Российской Федерации. Описаны структура «RuMap», детальность данных, принципы их организации, технологии создания и обновления, сферы применения продукта. Продукт создается в среде ArcGIS в виде шейп-файлов и баз геоданных.

— 3D-моделирование многоуровневых транспортных развязок на базе платформы ArcGIS (авторы: Ю.Г. Котиков, К.А. Савченко; Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).

Для 3D отображения пространственных объектов трехмерных дорожных сетей и проведения сопутствующего непланарного сетевого анализа формируется иерархическая структура системы моделей «центральная линия дороги – коридор движения – полоса движения». На примере многоуровневой дорожной развязки освещаются методические и процедурные вопросы комбинированного использования инструментов ГИС и САПР в проектировании элементов дорожной сети. С использованием системы линейных координат и динамической сегментации реализуются примеры размещения разметки и 3D-знаков на дороге, динамического отображения интенсивностей трафика на фрагменте транспортного узла. Осуществляется маршрутизация по 3D-сети со сменой полос движения. Все это особенно актуально, поскольку Санкт-Петербург, как и другие мегаполисы мира, характеризуется ростом числа многоуровневых транспортных развязок и сложностями управления транспортными потоками.

— AGROKARTA – ГИС-решение для агрохимических служб страны (авторы: М.И. Степанов, С.Ю. Есбатырова (ФГУ «Центр агрохимической службы «Новосибирский»), Е.А. Вишневская, Б.Е. Моисеев (ООО «Дата Ист»)).

Программный пакет «DataEast AgroKarta» – расширение к настольным продуктам ArcGIS – предназначен для обработки материалов агрохимического обследования почв. Он обеспечивает накопление и хранение больших массивов информации, облегчает и ускоряет обработку материалов и выдачу их заказчику в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства РФ. Инструментарий программы обеспечивает полную поддержку технологической цепочки обработки агрохимических данных, начиная от ввода данных полевых наблюдений, создания карт различной тематики и заканчивая получением отчетной документации.

— Интегральный граф от «Геоцентр-Консалтинг» (автор: И.А. Аляутдинов, ЗАО «Геоцентр-Консалтинг»).

Единый граф дорожного движения на всю территорию России представляет собой описание организации движения в виде одного основного линейного графического слоя и нескольких служебных. Основной слой содержит ребра улиц и дорог, связанные с ними атрибутивные данные о скорости прохождения ребра, направлении движения и другие характеристики дорожного движения. Служебные слои содержат запреты маневров, знаки и прочие специальные условия. Все это позволяет осуществлять полноценную навигацию и прокладку маршрутов по дорожно-транспортной сети.

— 13-летний покоритель Эвереста использует ГИС (автор: В.В., Гохман, «ДАТА+»).

В конце мая 2010 года 13-летний американец Джордан Ромеро стал самым юным восходителем, достигшим вершины Мира. За этим восхождением имели возможность практически в режиме он-лайн следить люди из многих стран через веб-сайт Джордана, оснащенный интегрированными веб-сервисами и картографическим веб-приложением на основе ArcGIS API for Microsoft Silverlight/WPF.

— Оптимизация транспортных потоков средствами геоинформационных систем на примере предприятия мелкооптовой торговли (автор: С.Б. Захаров, ООО «Волжский Бисквит»).

Статья посвящена анализу и построению оптимальных транспортно-логистических маршрутов предприятия в г. Волжский, Волгоградская обл. Решение осуществлялось в среде ArcGIS с помощью дополнительного модуля Network Analyst. Для анализа дорожной сети была построена электронно-транспортная карта города.

— Время в ArcGIS 10 (Д.А. Третьяченко, Esri CIS).

ArcGIS 10 предлагает множество инструментов для работы с временнЫми данными: от простейших функций вычисления временнЫх атрибутов до анализа ситуации в режиме реального времени. Время – одна из координат физической модели нашего мира. Координаты XYZ позволяют определить местоположение объекта в пространстве, а теперь, зная координату Время, можно с той же легкостью размещать события по временнОй шкале для последующего отображения, моделирования и анализа динамически развивающихся явлений и процессов.

— Составление геотуристических карт с применением ГИС-технологий (автор: М.М. Мехбалиев, Бакинский государственный университет).

Проведен анализ рельефа и других факторов, оказывающих влияние на возможности и перспективы развития геотуризма в горных районах. По результатам исследования с использованием ArcGIS составлены геотуристическая и спелеотуристическая карты северо-восточной части Большого Кавказа.

— Эти удивительные полигоны (И.А. Никифоров, Оренбургский госуниверситет).

Рассматриваются вопросы использования полигональных объектов инструментария ArcObjects для решения нетривиальных прикладных задач. Особое внимание уделяется организации обратной связи между полигонами при их динамической генерации и равноплощадным планарным разбиениям. Приведены примеры с описанием двух алгоритмов: один (Умные подписи) предназначен для генерации непересекающихся между собой, а также с самим полигоном, наименований его вершин, а другой (Равноплощадные разбиения) – для разбиения полигона на участки равной площади.

Международным дистрибьютором компании Esri на территории России и СНГ является Esri CIS
Компания «ДАТА+» — официальный дистрибьютор Esri CIS на территории России и стран СНГ


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ArcGIS ArcView
   - ArcGIS
Каталог Организаций:
   - ДАТА+
   - Esri
   - Геоцентр-Консалтинг
   - Центр аэронавигационной информации гражданской авиации
Каталог Авторов:
   - Данджермонд Дж.
   - Бакланов А.В.
   - Андрианов В.Ю.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Новости
Новости / Новости для Яндекса
Прогр.обесп. (ПО)
Организации
Тематич. разделы / Природопользование
Тематич. разделы / Инженерные коммуникации
Тематич. разделы / Проектирование, изыскания
Тематич. разделы / Hавигация, связь, транспорт
Тематич. разделы / Геодезия
Тематич. разделы / Картография, ГИС
Тематич. разделы / Технологии
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / Здравоохранение
Страны и регионы / Россия
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: http://www.dataplus.ru/News/2010/September/ArcReview55.html
Цитирумость документа: 5
13:52:52 27.09 2010   

Версия для печати  
    Анонсы партнеров

    Наши предложения
  Новости Gisa.ru в Телеграм
  Реклама на сайте
  Зарегистрироваться и получать новости по e-mail
  Конференции ГИС-Ассоциации
  Журнал "Управление развитием территории"
  Контакты

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.022912979125977 sec, Question: 135