Каталог Данных Каталог Организаций Каталог Оборудования Каталог Программного Обеспечения Написать письмо Наши координаты Главная страница
RSS Реклама Карта сайта Архив новостей Форумы Опросы 
Здравствуйте! Ваш уровень доступа: Гостевой
Навигатор: Публикации/Наши издания/Пространственные данные/Содержание журналов/№ 2 (2010)/
 
Rus/Eng
Поиск по сайту    
 ГИС-Ассоциация
 Аналитика и обзоры
 Нормы и право
 Конкурсы
 Дискуссии
 Наши авторы
 Публикации
 Календарь
 Биржа труда
 Словарь терминов
Проект поддерживают  



Авторизация    
Логин
Пароль

Забыли пароль?
Проблемы с авторизацией?
Зарегистрироваться




width=1 Rambler_Top100

наша статистика
статистика по mail.ru
статистика по rambler.ru

Реклама на сайте
Новостные ленты

Создание корпоративных ГИС с использованием данных ДЗЗ на базе программных продуктов ESRI, Inc.

Корпоративные решения компании ESRI — это не разрозненные компоненты редактирования пространственных данных и их публикации, а единая среда для совместного использования и полнофункционального редактирования географической информации неограниченным числом территориально распределенных пользователей


М.Ю. Кормщикова (Компания «Совзонд»)

Тема корпоративных геоинформационных систем (ГИС) достаточно актуальна, по этому вопросу опубликовано немало статей, прозвучало немало докладов. Тем не менее, корпоративные ГИС в чем-то схожи с привидениями в старинном замке: все о них говорят, но мало кто их видел.

В последнее время у наших заказчиков заметно вырос интерес к корпоративным ГИС и геопорталам. При этом в силу недостатка информации многие отождествляют эти понятия. Конечно, возможность получить доступ к пространственным данным через Web-интерфейс без дополнительных затрат на программное обеспечение весьма привлекательна, но геопортал не является панацеей от всех бед. Поэтому видится полезным рассмотреть состав типичных корпоративных ГИС и оптимальные решения для их создания.

Для начала разберемся с терминами. В классическом определении ГИС — это комбинация аппаратных и программных средств и данных, предназначенная для сбора, хранения, анализа и отображения географически привязанной информации. Корпоративные геоинформационные системы являются развитием ГИС для рабочих групп и ориентированы на крупные организации и компании, могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. Для корпоративных ГИС характерны клиент-серверная архитектура со специализацией серверов или многоуровневая архитектура.

Если выделить суть, то основные цели корпоративных ГИС — многопользовательское создание новых наборов данных и обмен ими между территориально распределенными пользователями.

Может показаться, что при создании геопортала указанные цели полностью достигаются: удаленные пользователи просматривают, анализируют и редактируют пространственную информацию через Web-интерфейс. Вот в последнем действии и кроется основное заблуждение. Несмотря на значительные достижения в развитии Web-составляющей геоинформационных технологий, редактирование данных через Web-интерфейс до сих пор сводится к внесению правок и пометок и не обладает потенциалом полнофункциональных настольных ГИС с точки зрения пространственного редактирования данных с поддержкой топологии объектов.

Если пространственная информация модифицируется ежедневно и при участии большого количества пользователей, то актуальным становится вопрос о создании полномасштабной корпоративной геоинформационной системы с единым хранилищем данных и полнофункциональными настольными ГИС-приложениями. При желании можно заняться исследованием платформ для реализации поставленной задачи, но рано или поздно выбор, скорее всего, будет сделан в пользу геоинформационных решений ESRI, Inc. (США), поскольку они в большей степени удовлетворяют следующим требованиям:
— полная поддержка протоколов Open Geospatial Consortium, Inc. (OGC) для повышения открытости, возможности наращивания и масштабирования системы;
— наличие «родного» хранилища пространственных данных, обеспечивающего многопользовательское редактирование пространственных данных в режиме on-line;
— интуитивно понятный интерфейс клиентских приложений;
— возможность расширения функционала серверных и клиентских приложений за счет авторских разработок.

На первый взгляд эти требования кажутся весьма простыми, но рассмотрим их более подробно.

Очевидно, что решения, на которых будет строится распределенная геоинформационная система, должны отвечать стандартам OGC. Тогда почему бы не использовать приложения с открытым исходным кодом (open source) для разработки системы, ведь одним из основных постулатов ГИС с открытым исходным текстом является полная поддержка стандартов OGC?

Принципиальное преимущество пользователя «свободной» программы заключается в том, что он может заглянуть в исходные тексты. Хотя вопрос о том, насколько это необходимо, остается открытым — ведь для большинства конечных пользователей исходные тексты не более понятны, чем двоичные исполняемые файлы. Главным же недостатком open source, с точки зрения коммерческого пользователя, является то, что разработчики «свободных» продуктов не несут обязательств по качеству программы, соответственно, реальная стоимость конечного действительно работающего решения может значительно превысить стоимость лицензии на проприетарные (запатентованные, с жесткими ограничениями на распространение и изменение) продукты.

К тому же в сфере геоинформационных систем пока нет приложений с открытым исходным текстом, по качеству сравнимых с полноценными коммерческими решениями. Связано это с тем, что в ГИС-приложениях программная составляющая не столь велика по сравнению с вкладом специалистов в области географии, геодезии, картографии и смежных наук.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что использование ГИС с открытым исходным текстом оправдано лишь в небольших организациях, причем исключительно для публикации пространственных данных в малых объемах или решения узкоспециализированных задач и создания специфических построений, для которых действительно важно иметь возможность изменить исходный код ядра системы. При создании корпоративной ГИС на крупном предприятии, где большая часть бизнес-процессов связана с обработкой геоданных, экономия на лицензиях будет значительно уступать материальным и временным затратам на доработку и развитие ГИС с открытым исходным текстом.

К преимуществу продуктов компании ESRI можно отнести также то, что они поддерживают такие протоколы OGC, как WMS, WCS, WFS, KML, в то время как большинство конкурирующих коммерческих решений ограничиваются поддержкой только WMS и, реже, WFS. Кроме того, форматы хранения и публикации данных ESRI (SHP-файлы, ArcSDE, ArcGIS Server) являются открытыми, их описание доступно на сайте производителя.

Еще один важный аспект — наличие ArcSDE в качестве шлюза между промышленной СУБД и приложениями ArcGIS Desktop. Следует упомянуть, что тут имеются весьма противоречивые мнения, этот вопрос достаточно сложен и вполне может служить темой для отдельной статьи. Поэтому ограничусь лишь тезисом, что ArcSDE — это стабильное решение, которое обеспечивает корректность многопользовательской работы с пространственными данными и предоставляет удобный интерфейс для загрузки данных в СУБД, избавляя от необходимости задумываться о построении пространственных индексов и метаданных.

Далеко не все из нынешних пользователей застали время, когда общение с компьютером осуществлялось с помощью перфолент и перфокарт, но окно DOS помнят, наверное, многие. С тех пор аппаратная база ушла далеко вперед, а параллельно с ней изменились и интерфейсы программного обеспечения. Если раньше под интуитивно понятным интерфейсом вполне могли подразумеваться 40 текстовых полей, слайдеров, выпадающих списков и переключателей, объединенных в логику, интуитивно понятную только разработчику системы, то сейчас это по большей части действительно интерактивные интерфейсы. Своего рода интуитивно понятным интерфейсом всегда были геоинформационные системы (это одна из тех областей знаний, подобно политике и футболу, где каждый может легко почувствовать себя профессионалом). А с появлением таких технологий, как Flex, Silverlight, а также ArcGIS API для них интерактивность Web-интерфейсов геоинформационных приложений заметно возросла.

Технологии HTML и Java Script давно стали классикой в Web и имеют ряд несомненных преимуществ, но трудно поспорить с тем, что визуально интерфейс, выполненный с использованием Flex или Silverlight, воспринимается более интерактивным, а стандартные возможности масштабирования, поиска, получения информации по объекту (рис. 1) более эффектны.
Рис. 1. Интерфейс Flex-приложения: информация об объектах


Весьма интересны возможности Web-интерфейса с использованием ArcGIS API for Flex для анализа разновременных срезов данных на стороне клиента и оценки изменений пространственных объектов на определенной территории. В первую очередь, это способность стандартного виджета регулировать прозрачность слоя в клиентском окне браузера, что позволяет, например, оценить, как изменилась территория за год активной строительной деятельности, проводимой на ней. Разновидностью инструментов для проведения аналитических исследований является так называемая шторка, которая позволяет «раздвинуть» часть пространственного слоя и визуально оценить изменения, произошедшие на территории (рис. 2).
Рис. 2. Интерактивный просмотр двух слоев с помощью инструмента «шторка»


Не секрет, что ни одно готовое решение не может быть без изменений внедрено на предприятии и автоматизировать сразу все бизнес-процессы. Поэтому весьма важным моментом является возможность создания авторских разработок. Одним из факторов достижения конечного успеха при внедрении решений компании ESRI является то, что для решения узкоспециализированных задач можно использовать развитые и хорошо документированные средства разработки (.NET, Java), с помощью которых можно создавать разнообразные пользовательские приложения. При этом ESRI предоставляет открытый бесплатный доступ к ресурсам разработчика в режиме on-line.

Столь же широки возможности серверных приложений ArcGIS Server и ArcSDE. Они позволяют создать на предприятии единую защищенную ГИС-среду, обеспечивающую централизованное управление всеми пространственными данными и картографическими службами, защищенный доступ к данным участников проекта, эффективное редактирование информации в многопользовательском режиме и доступ к организованным наборам геоданных в Web-браузере или облегченном настольном клиенте ArcGIS Explorer (рис. 3).
Рис. 3. Архитектура серверных решений


Одним из главных преимуществ решения, построенного на базе программных продуктов ESRI, является то, что пользователи могут обмениваться результатами своих проектов, выполненных в настольных приложениях ArcGIS Desktop, публикуя их в качестве ГИС-сервисов ArcGIS Server. Публикация данных осуществляется непосредственно из проектов, при этом наследуются все настройки и наборы символов, что избавляет от необходимости дублировать многие рабочие этапы при создании картографического Web-приложения.

Важно еще раз отметить, что корпоративные решения компании ESRI — это не разрозненные компоненты редактирования пространственных данных и их публикации, а единая среда для совместного использования и полнофункционального редактирования географической информации неограниченным числом территориально распределенных пользователей.

Возможности линейки программных продуктов ESRI были использованы специалистами компании «Совзонд» при создании геопорталов, с которыми можно ознакомиться на сайте http://www.sovzond.ru .


См. также:
Каталог Программного обеспечения:
   - ArcGIS Desktop***
   - ArcGIS Explorer***
   - ArcGIS Server
   - ArcSDE
Каталог Организаций:
   - Компания «СОВЗОНД»
   - Международная. Open GIS (OGC)
Каталог Авторов:
   - Кормщикова М.Ю.

Разделы, к которым прикреплен документ:
Страны и регионы / Россия
Тематич. разделы / Технологии / ГИС и Интернет
Тематич. разделы / ДДЗ
Публикации / Наши издания / Пространственные данные / Содержание журналов / № 2 (2010)
Прогр.обесп. (ПО)
 
Комментарии (0) Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться




ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
Оставлено сообщений: 0


Источник: Пространственные данные №2 (2010)
Цитирумость документа: 6
00:42:25 30.11 2010   

Версия для печати  

Портал Gisa.ru использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и обеспечения работоспособности сайта и сервисов. Оставаясь на сайте Gisa.ru вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то можете изменить настройки браузера. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
© ГИС-Ассоциация. 2002-2022 гг.
Time: 0.042196989059448 sec, Question: 95